Вход

Клинико-психологические характеристики детей с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335475
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основная часть
1.Клиническая характеристика ЗПР
2. Психолого–педагогическая характеристика ЗПР
Заключение
Список литературы

Введение

Клинико-психологические характеристики детей с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

2. соматогенного происхождения;
3. психогенного происхождения;
4. церебрально-органического генеза;
К задержке психического развития конституционального происхождения относится психический и психофизический инфантилизм. Этот вариант ЗПР характеризуется следующими особенностями: детям свойственны инфантильный тип телосложения, детская мимика и моторика; эмоционально-волевая сфера находится как бы на уровне более младшего возраста, а в поведении преобладают эмоциональные реакции, игровые интересы.
ЗПР соматогенного происхождения связана с длительными хроническими заболеваниями. Она характеризуется психической и физической астенией. У детей отмечается большая физическая и психическая истощаемость.
При ЗПР психогенного происхождения основными этиологическими факторами являются неблагоприятные условия воспитания. В случае раннего длительного воздействия психотравмирующего фактора у детей возникает стойкое отклонение нервно – психической сферы, что обуславливает патологическое развитие личности.
Наиболее сложной и специфической формой является ЗПР церебрально-органического генеза (минимальная мозговая дисфункция).
Этиология этой формы ЗПР связана с органическим поражением ЦНС на ранних этапах онтогенеза. Конкретными причинами являются: патология беременности и родов, инфекции, травмы ЦНС в первые годы жизни. В отличие от олигофрении , ЗПР обусловлена более поздним повреждением мозга, когда уже начинает осуществляется дифференциация многих мозговых систем.
При ЗПР церебрально-органического генеза имеет место незрелость как эмоционально-волевой сферы, так и познавательной деятельности. В зависимости от того, это преобладает в клинической картине: эмоциональная незрелость или нарушение познавательной деятельности,- ЗПР церебрально-органического генеза подразделяется на две группы: первая группа – с преобладанием органического инфантилизма, вторая – с преобладанием нарушения познавательной деятельности. Особенности психического развития влияют на формирование звукопроизношения детей с ЗПР.
В качестве других возможных причин ЗПР детей может выступать педагогическая запущенность. Категория педагогически запущенных детей также неоднородна. Запущенность может быть обусловлена разными конкретными причинами и может иметь различные формы. В психологической и педагогической литературе термин «педагогическая запущенность» чаще всего используется в более узком значении, рассматривается лишь как одна из причин школьной неуспеваемости. В качестве примера можно сослаться на работы отечественных психологов А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия.
Таким образом, задержка психического развития может рассматриваться как полисимптоматичный тип изменения темпа и характера развития ребенка, включающий различные комбинации нарушений и их проявлений.
2. Психолого–педагогическая характеристика ЗПР
В рамках психолого – педагогического подхода накоплен достаточно большой материал, свидетельствующий о специфических особенностях детей с ЗПР, отличающий их, с одной стороны, от детей с нормальным психическим развитием, а с другой стороны – от детей с недоразвитием интеллекта.
Развитие в психике ребёнка в отечественной и зарубежной психологии понимается как исключительно сложный, противоречивый процесс, подчиненный взаимодействию многих факторов. Степень нарушения темпа созревания мозговых структур, а, следовательно, и темпа психического развития, может быть обусловлена своеобразным сочетанием неблагоприятных биологических, социальных и психолого-педагогических факторов.
Особенности познавательной сферы детей с ЗПР освещены в психологической литературе достаточно широко (В.И. Лубовский, И.Ю. Кулагина, Т.Д. Пускаева и др.).
В.И. Лубовский отмечает недостаточную сформированность произвольного внимания детей с ЗПР, дефицитарность основных свойств внимания: концентрации, объема, распределения. Память детей с ЗПР характеризуется особенностями, которые находятся в определенной зависимости от нарушений внимания и восприятия12.
В исследованиях многих ученых (И.Ю. Кулагина, Т.Д. Пускаева, С.Г. Шевченко) отмечается специфика развития познавательной деятельности детей с ЗПР. Так, С.Г. Шевченко, изучая особенности речевого развития детей с ЗПР, отмечает, что дефекты речи у таких детей отчетливо проявляются на фоне недостаточной сформированности познавательной деятельности13. В гораздо меньшей степени изучались личностные особенности детей с ЗПР. В работах Н.Л. Белопольской раскрываются особенности мотивационно - волевой сферы. Н.Л. Белопольская отмечает специфику возрастных и индивидуально-личностных особенностей детей14.
Белопольской Н.Л. экспериментально были выявлены особенности самосознания дошкольников с ЗПР. Для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста так же, как для детей с нормальным ходом психического развития, доступна половозрастная идентификация с образами настоящего, прошлого и будущего, однако для многих детей с ЗПР оказывается трудным правильно построить полную идентификационную последовательность, тогда как интеллектуально полноценные дети в подавляющем большинстве выстраивают ее правильно15.
Одним из важных факторов, лежащим в основе негативных эмоциональных проявлений в интеллектуальной деятельности детей с ЗПР является возникновение отрицательного эмоционального предвосхищения ситуации, основанное на прошлом опыте или связанное с непониманием ситуации или задания.
Дети, обнаружившие способность к быстрому формированию адекватных реакций на неуспех и трудности в работе, были расценены как дети, у которых возможна достаточно быстрая коррекция личностных особенностей, мешающих преодолению задержки развития16.
Дети с неустойчивым эмоциональным предвосхищением ситуаций, требующих волевых и интеллектуальных усилий, были расценены как дети со значительной ЗПР, которые нуждаются в специально организованном процессе обучения.
Для дошкольников с ЗПР, особенно к концу дошкольного возраста, характерна значительная неоднородность нарушенных и сохранных звеньев в структуре психической деятельности. Наиболее нарушенной оказывается эмоционально-личностная сфера, а также такие характеристики деятельности, как познавательная активность, целенаправленность, контроль, работоспособность при относительно высоких показателях развития мышления.
Психологические особенности старших дошкольников с ЗПР влияют на формирование и развитием самосознания детей данной категории.
Психологи отмечают характерные для этих детей слабость волевых процессов, эмоциональную неустойчивость, импульсивность либо вялость и апатичность. Для игровой деятельности многих детей с ЗПР характерно неумение (без помощи взрослого) развернуть совместную игру в соответствии с замыслом. У.В. Ульяненковой выделены уровни сформированности общей способности к учению, которые соотносятся ею с уровнем интеллектуального развития ребенка17. Данные этих исследований интересны тем, что позволяют увидеть индивидуальные различая внутри групп детей с ЗПР, которые касаются особенностей их эмоционально-волевой сферы.
Для определения факторов, влияющих на формирование ЗПР, и для последующей оценки психологической адаптации и динамики интеллектуального развития детей с интеллектуальной недостаточностью необходима комплексная всесторонняя оценка изучаемого статуса.
После анализа множественности подходов в изучении причин ЗПР становится очевидной сложность механизма ее формирования. Конкретные проявления ЗПР у ребенка зависят от причин и времени ее возникновения, степени деформации пострадавшей функции, ее значения в общей системе психического развития.
Таким образом, в психическом статусе ребенка с ЗПР можно выделить ряд существенных особенностей:
1) в сенсорно - перцептивной сфере — незрелость различных систем анализаторов (особенно слуховой и зрительной), неполноценность зрительно-пространственной, вербально - пространственной ориентированности;
2) в психомоторной сфере — разбалансированность двигательной активности (гипер- и гипоактивность), импульсивность, трудность в овладении двигательными навыками, нарушения координации движения;
3) в мыслительной сфере — преобладание более простых мыслительных операций (анализ и синтез), снижение уровня логичности и отвлеченности мышления, трудности перехода к абстрактно-аналитическим формам мышления;
4) в мнемической сфере — преобладание механической памяти над абстрактно-логической, непосредственного запоминания — над опосредованным, снижение объемов кратковре­менной и долговременной памяти, значительное снижение способности к непроизвольному запоминанию;
5) в речевом развитии — ограниченность словарного запаса, особенцо активного, замедление овладения грамматическим строем речи, дефекты произношения, трудности овладения письменной речью;
6) в эмоционально-волевой сфере — незрелость эмоцинально - волевой деятельности, инфантилизм, нескоординированность эмоциональных процессов;
7) в мотивационной сфере — преобладание игровых мотивов, стремление к получению удовольствия, дезадаптивность побуждений и интересов;
8) в характерологической сфере — усиление вероятности акцентуирования характерологических особенностей и повышение вероятности психопатоподобных проявлений.
Заключение
Многочисленные исследователи, занимающиеся изучением детей с задержкой психического развития (ЗПР), отмечают сложность и разнообразие картины дефекта, затронутость различных сторон психической деятельности (Т.А. Власова, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, В.И. Лубовский, У.В. Ульенкова и др.). Уже в дошкольном возрасте дети с ЗПР не справляются с программными требованиями детского сада и к моменту поступления в школу не достигают нужного уровня готовности к школьному обучению.
У детей с ЗПР в дошкольном возрасте наблюдаются следующие отклонения:
1. Недоразвитые игровой деятельности. Дошкольники с ЗПР не принимают предложенную им игровую роль, затрудняются в соблюдении правил игры, что имеет очень важное значение в подготовке к учебной деятельности. Дети чаще предпочитают подвижные игры, свойственные более младшему возрасту. В процессе сюжетно-ролевой игры возможны соскальзывания на стереотипные действия с игровым материалом, трудности выполнения определенных ролей. Задержка в развитии игровой деятельности наблюдается при всех формах ЗПР.

Список литературы

1.Актуальные проблемы диагностики ЗПР у детей. - М., 1982
2.Белопольская Н.Л. Оценка когнитивных и эмоциональных компонентов зоны ближайшего развития у детей с ЗПР // Вопросы психологии – 1997 - № 1
3.Белопольская Н.Л. Психологическая диагностика личности детей с за-держкой психического развития. - М., 1999
4.Болотина Л. Р. Дошкольная педагогика/ Комарова Т.С., Баранов С.П./ Учебное пособие - М., 1997
5.Власова Т.А., Певзнер М.С. Учителю о детях с отклонениями в развитии. М., 1967
6.Власова Т.А., Лебединская К.С. Актуальные проблемы клинического изу-чения задержки психического развития у детей // Дефектология. – 1975. - № 6
7.Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста. – М., 1979
8.Коробейников И.А., Лубовский В.И. Психологический эксперимент в дифференциальной диагностике нарушенийпсихического развития у де-тей // Дефектология. 1981. № 6. С. 3—6
9.Костенкова Ю.А., Тригер Р.Д., Шевченко С.Г. Дети с задержкой психиче-ского развития: особенности речи, письма, чтения. – М., 2004
10.Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. - М., 1989
11.Мавровская И.Ф. Задержка психического развития. – М., 1992
12.Никишина В.Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития. – М., 2004
13.Певзнер М.С. Клиническая характеристика детей с задержкой психиче-ского развития / Дефектология. – 1980 - № 3
14.Ульенкова У.В. 6 – летние дети с задержкой психического развития. – М., 1990
15.Шевченко С.Г. Особенности освоения элементарных общих понятий у де-тей с задержкой психического развития // Дефектология. – 1987. - № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024