Вход

Нормализация условий труда при выполнении работ в офисе предусмотренных должностной инструкцией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335453
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I. Национальные интересы Российской Федерации.
1.1. Интересы страны, угрозы национальной безопасности
1.2. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.
1.3. Система обеспечения национальной безопасности РФ.
Заключение
Список использованной литературы.

Введение

Нормализация условий труда при выполнении работ в офисе
предусмотренных должностной инструкцией

Фрагмент работы для ознакомления

Температура воздуха в помещении - 22о С, влажность – 60 %. Рабочее помещение оснащено радиаторами центрального отопления. Вентиляция осуществляется естественным путем.
Для работы используются ПЭВМ (персональные электронно-вычислительные машины). Компьютеры расположены у окна, в ряд друг за другом, так, что естественный свет падает с боку, слева. Мониторы жидкокристаллические. Расстояние между рабочими столами 2 м. Системные блоки располагаются под столами на специальных подставках. Помещение оборудовано защитным заземлением. Кабели электропроводки заключены в экранирующие устройства.
В помещение находятся три шкафа для документации и один шкаф для одежды. На отдельном столе расположен принтер.
2.2 Последовательность выполняемой работы
Работа осуществляется в сидячем положении и заключается в составлении бухгалтерской и налоговой отчетности с использованием специальных прикладных компьютерных программ. Продолжительность рабочего дня 8,5 часов, включая обеденный перерыв – 30 минут.
3. Анализ условий труда
3.1 Перечень факторов опасного и вредного воздействия (ФО и ВВ), присутствующих на рабочем месте и опасность их воздействия на организм человека
Под рабочим местом понимается участок рабочего помещения (кабинета), оборудованный комплексом средств вычислительной техники, в пределах которого постоянно пребывает сотрудник в процессе трудовой деятельности. Большую часть рабочего времени (68%) сотрудники работают за компьютером, поэтому их можно отнести к профессиональным пользователям ПЭВМ.
На пользователя ПЭВМ одновременно воздействуют около 30 различных вредных факторов.
1. Факторы, связанные с работой на ПЭВМ. Компьютер генерирует в окружающую среду широкий спектр электромагнитных полей различной интенсивности, в том числе – электростатическое поле, переменные низкочастотные ЭМП, электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, электромагнитные излучения оптического диапазона, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение. Рентгеновское и ультрафиолетовое излучение практически полностью поглощаются внутри корпуса дисплея, а интенсивность излучений радиочастотного диапазона, как правило, очень мала, поэтому данные факторы можно не рассматривать в качестве вредных производственных факторов.
Переменные электромагнитные поля по частотному спектру делятся на низкочастотные (до 2 кГц) и высокочастотные (2-400кГц).
Помимо ЭМП, источником которых является ПЭВМ, пользователь подвергается воздействию фоновых электромагнитных полей промышленной частоты.
Еще одним вредным фактором при постоянной работе на ПЭВМ является перенапряжение зрительного анализатора.
2. Факторы не связанные напрямую с работой на ПЭВМ – нерациональное освещение рабочего места; некачественный состав воздуха рабочей зоны (пыль, патогенная микрофлора, недостаток отрицательных и избыток положительных ионов); неблагоприятный микроклимат; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенные нервно-психические и эмоциональные нагрузки; монотонность труда; гиподинамия и длительные статические нагрузки на кисти рук.
3. Опасные производственные факторы. Пожарная опасность, связанная с наличием на рабочем месте мощного источника энергии, и возможность поражения электрическим током.
Крайне низких, сверхнизких и высоких частот вызывает неблагоприятные изменения нервной системы.
Электростатическое поле, источником которого является экран дисплея, помимо биологического воздействия на организм человека, способствует накоплению в пространстве между пользователем и монитором пыли. Пыль при проникновении в дыхательные пути может вызывать заболевания бронхо-легочной системы и аллергические реакции.
Следствием систематического воздействия переменных ЭМП, в дозах, превышающих допустимые, могут быть функциональные нарушения нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем. Эти нарушения могут проявляться в виде повышенной утомляемости, головных болей, нарушений сна, повышении артериального давления и т.д. Они, как правило, обратимы, но при неприятии своевременных профилактических мер могут накапливаться в организме, причем порог необратимости определяется не только интенсивностью и длительностью воздействия вредного фактора, но индивидуальными особенностями организма.
3.2 Источники и причины проявления ФО и ВВ
Источниками вредных факторов при работе на ПВЭМ являются не только модули самого компьютера (монитор, системный блок), но и факторы внешней среды. Монитор является источником электростатического поля. Источником переменных ЭМП как правило является блок сетевого питания.
Источником фоновых электромагнитных полей промышленной частоты являются электропроводка, а также любое электрооборудование и бытовая электрорадиотехника. При этом общий электромагнитный фон конкретного помещения формируется электрооборудованием всего здания. Влияние данного фактора на состояние работающего чаще всего незначительно, так как его величины меньше установленных ПДУ. Однако, общий электромагнитный фон может оказывать влияние на работу монитора и вызывать временную нестабильность его работы. Пользователем данная нестабильность воспринимается как дрожание и мерцание изображения, что может негативно сказаться на органе зрения и общем состояния работающего.
Перенапряжение органа зрения пользователя связано с принципиально иным способом считывания информации. При работе на компьютере пользователь считывает текст в прямом свете почти не наклоняя голову, глаза смотрят прямо на источник света. Для обеспечения оптимального контраста необходимо повышать яркость монитора, что не только увеличивает интенсивность вредных излучений, но и утомляет глаз. Можно сказать, что при работе за монитором орган зрения работает в стрессовом режиме1.
3.3 Фактический уровень ФО и ВВ и соответствие их нормируемым
значениям. Оценка класса и степени вредности условий труда
При оценке условий труда данных работников, прежде всего следует учитывать, что основными вредными факторами воздействующими на них, являются факторы связанные с работой на ПЭВМ. Перечень контролируемых гигиенических параметров при такой работе включает в себя: уровни электромагнитных полей, акустического шума, концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, визуальные показатели ВДТ, мягкое рентгеновское излучение. Кроме того, учитываются следующие показатели – освещенность помещения, микроклимат, тяжесть и напряженность трудового процесса.
Проанализируем некоторые из этих показателей. Напряженность электрического поля на рабочем месте в диапазоне частот 5 Гц – 2 кГц составляет на рабочем месте 23 В/м, на всех трех рабочих местах, что соответствует нормам указанным в Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами "гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.. Напряженность высокочастотных полей составляет 2,2 В/м, что тоже не превышает временно допустимых уровней2.
Электростатический потенциал мониторов в норме не должен превышать 500 В. В рассматриваемых условиях он составляет в среднем 350 В3. Оценка уровня мягкого рентгеновского излучения не проводится, поскольку на рабочих местах используется жидкокристаллические мониторы.
Уровень акустической нагрузки на рабочих местах составляет 40 ДБ (норма 50). Наличие в помещение принтера не вносит существенный вклад в данный показатель, так как он расположен на отдельном столе, достаточно далеко от рабочих мест.
Параметры микроклимата тоже соответствуют оптимальным значениям, установленным СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». – температура воздуха составляет в среднем 22 О С (норма 19-21), относительная влажность воздуха – 60 % (норма 55 - 62 %).4
Освещенность на рабочих местах составляет 300 лк, что соответствует норме.
По перечисленным выше показателям данный труд можно отнести к 2 классу труда (допустимые условия труда). По показателям напряженности трудового процесса работу бухгалтера можно отнести к 3 классу труда, поскольку здесь требуется решение сложных задач по известным алгоритмам, обработка, выполнение задания и его проверка. Кроме того, работа часто осуществляется в условиях дефицита времени. Длительность сосредоточенного наблюдения составляет около 60 % времени. Работа с компьютером занимает более 4 часов рабочего дня. Достаточно высокие эмоциональные нагрузки, связанные с ответственностью за результат труда тоже позволяют отнести эту работу к указанному выше классу. Не следует так же забывать о длительных статических нагрузках на кисти рук.5
По виду трудовой деятельности с ПЭВМ рассматриваемые специалисты относятся к группе В.

Список литературы

1.Закон Российской Федерации "О безопасности" (в ред. Закона РФ от 22.12.92 № 4235-1, Указа Президента РФ от 24.12.93 № 2288)
2.Концепция национальной безопасности Российской Федерации (10 января 2000 года)
3.Хохлов И.И. Национальная и государственная безопасность Российской Федерации, М, «Знание», 2007 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024