Вход

Особенности самоотношения и самооценки у людей, склонных к межличностной зависимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335445
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Определение понятия
1.1.Созависимость
1.2.Межличностная зависимость
2.Формирование (детский опыт)
3.Описание личности (характеристики личности)
3.1. Описательная характеристика личности, склонной к межличностной зависимости
3.2. Описательная характеристики созависимой личности
4. Описание проявлений
4.1. Поведение
4.2. Чувства
5. Самоотношение
6. Самооценка
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности самоотношения и самооценки у людей, склонных к межличностной зависимости

Фрагмент работы для ознакомления

Созависимость - это зеркальное отражение зависимости. Некоторые авторы считают, что созависимость является такой же болезнью, как и зависимость, другие считают, что это не совсем так. Чем бы ни являлась созависимость - еще не изученной болезнью, реакцией на стресс или развитием личности, - сравнение этого состояния с зависимостью помогает глубже понять происходящее явление. Пристрастие к алкоголю, наркотикам или азартным играм и созависимость в равной степени отбирают у зависимого человека и его близких, совместно с ним проживающих, силы, энергию, здоровье, покой, подчиняют себе их мысли и эмоции. В то время как зависимый человек думает об алкоголе, наркотиках или игровых автоматах, мысли его жены, матери, подруги, сестры, брата так же навязчиво направлены на возможные способы контроля надего поведением во всех сферах жизни. Как зависимость, так и созависимость являются длительным, хроническим состоянием, приводящим к страданиям и изменениям духовной сферы. У созависимых эти изменения выражаются в том, что они вместо любви питают к близким ненависть или ненавидят и любят одновременно, теряют веру во всех, кроме себя, хотя своим здоровым импульсам тоже не доверяют, испытывают сильное чувство ревности, зависти и безнадежности. Жизнь у зависимых больных и их созависимых близких проходит безрадостно, в изоляции и страхе. Химическую и иные зависимости часто называют болезнью безответственности. Зависимый человек не отвечает ни за последствия употребления химического вещества, ни за участие в азартных играх, ни за разрушение своего здоровья, он безответственен по отношению к другим членам семьи, не выполняет своих родительских и сыновних обязанностей. ЗаключениеВо взаимоотношения, в которых один участник созависимый, а другой — противозависимый, очень широко распространены. Человек, воспитанный эмоционально холодными родителями, как правило, женится на той (выходит замуж за того), кто более зависим и привязан, в то время как человек, воспитанный зависимыми и привязанными родителями, будет искать супруга более независимого.

Список литературы

Список литературы
1.Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. Освобождение от созависимости / Перевод с английского А.Г. Чеславской. М., 2002.
2.И. Шаповал. Созависимость как жизнь. Из-во: Университетская книга, 2009.
3.В.Москаленко. Созависимость: характеристики и практика преодоления, 2005г.
4.О.А.Шорохова. Созависимость и созависимое поведение. М, 2002.
5.Н.Манухина. Созависимость глазами системного терапевта. Из-во: Класс, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024