Вход

Технологии продвижения розничной торговой сети (на примере ЗАО "Меридиан" г. Первоуральск)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335440
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Технологии продвижения розничной торговой сети
1.1.Продвижение розничной торговой сети, его цели и функции 6
1.2.Особенности технологий продвижения розничной торговой
сети 11
2.Специфика продвижения розничной торговой сети «Меридиан» на
рынке товаров и услуг г. Первоуральск
2.1.Характеристика розничной торговой сети «Меридиан» 29
2.2.Анализ конкурентной среды и целевой аудитории розничной
торговой сети «Меридиан» г. Первоуральск 32
3.Анализ технологий продвижения розничной торговой сети «Меридиан»
3.1.Основные технологии продвижения, используемые
розничной торговой сетью «Меридиан» 38
3.2.Рекомендации по продвижению розничной
торговой сети «Меридиан» 44
Заключение 49
Список использованной литературы 51
Приложение 1 Фасад торгового центра «Меридиан»
Приложение 2 Фирменные ежемесячные газеты «Меридиан» и «Купец» Приложение 3 Опросный лист
Приложение 4 Сводная таблица данных опроса
Приложение 5 Вывески и витрины розничной торговой сети «Меридиан» Приложение 6 Движение покупателей в торговом зале
Приложение 7 Пример искусственного и местного освещения прилавка Приложение 8 Рекламная брошюра розничной торговой сети «Меридиан»
Приложение 9 Реклама торгового центра меридиан в местной газете

Введение

Технологии продвижения розничной торговой сети (на примере ЗАО "Меридиан" г. Первоуральск)

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрены и проанализированы технологии продвижения розничной торговой сети «Меридиан» г. Первоуральск. Даны рекомендации по их совершенствованию.
В первом параграфе мы рассмотрели понятие «торговой сети», их виды и основные отличия от других видов розничной торговли. Современные торговые сети стали выходить на рынок под своей маркой (например, розничная торговая сеть «Меридиан» г. Первоуральск) и направляют свои усилия на то, чтобы сделать процесс покупки более легким и приятным.
Помимо усилий, направленных на расширение ассортимента, оптимизацию ценовой политики, улучшение мерчендайзинга, торговая сеть должна заботиться и о продвижении собственной ТМ, создании благоприятного имиджа в глазах ЦА, формировании сильного бренда. Все это требует технологичности процесса продвижения розничной торговой сети, грамотного применения различных технологий маркетинга, рекламы и PR.
Рассмотрев основные технологии продвижения розничной сети, мы можем прийти к некоторым выводам. В частности, спектр технологий продвижения бренда розничного сетевого магазина очень велик. Сюда можно отнести маркетинговые мероприятия, прямую рекламу ATL и BTL-рекламу, рекламу на местах продаж, связи с общественностью, специальные мероприятия и праздники, всю специфику оформления торговых залов, влияющую на психологические особенности поведения покупателей крупных магазинов.
Основными задачами позиционирования сети магазинов можно считать:
выделение марки среди идентичных
облегчение процесс выбора магазина для потребителя.
Позиционирование марки является неотъемлемой частью целостного образа, который, формируется в потребительском сознании и именуется брендом. Позиционирование базируется на том, как потребители воспринимают и оценивают назначение; пользу и выгоду, качество и надежность, преимущества и другие характеристики магазина. Для того чтобы потребитель смог различить сеть среди аналогов, он должен четко представлять, чем данный бренд отличается от остальных марок.
К ощущаемым отличиям между магазинами легче всего обращаться в коммуникациях, так как подобные отличия невозможно отрицать. Воображаемые отличия, как правило, рождаются в отделах маркетинга или рекламных агентствах и существуют только в маркетинговых коммуникациях.
Грамотное позиционирование и продвижение торговой сети — сложный и многоступенчатый процесс, в результате которого выделяются основные признаки, отличающие данную сеть от аналогов.
При этом нужно различать собственно рекламу сети (наружная реклама, реклама в СМИ, на ТВ и радио) и реклама агентов (т.е. производителей определенных групп товаров, которые продаются в магазинах данной сети). Если продвижение определенных групп товаров может осуществляться их производителем или торговой сетью вместе с производителем 50\50, то реклама самой торговой сети инициируется только ее владельцем.
Лучше всего, если компания применяет комплекс маркетинговых технологий, нацеленных на оптимизацию коммуникации с потребителем, на укрепление бренда торговой сети, и, в конечном итоге, на увеличение коммерческой и экономической эффективности ведения бизнеса.
Комплекс продвижения должен быть распланированным, долгосрочным тщательно продуманным. Недопустимо проводить мероприятия по продвижению «от случаю к случаю» или «по ситуации», т.к. это значительно снижает их эффективности или вообще сводит ее «на нет». Эффективные коммуникации по продвижению способны не только помочь сетевому бренду завоевать доверие потребителей, но и в долгосрочной перспективе формируют лояльность к компании, что находит прямое отражение и в экономических показателях.
В результате проведенных исследований, мы уставновили следующее мнение ЦА о сети «Меридиан». Магазины розничной торговой сети «Меридиан» отвечают высоким требованиям современного потребителя, главным условием которого является качество, разумные цены, широкий ассортимент. Добиться этого фирма смогла при помощи современных технологий продвижения, таких как самообслуживание и коммуникации на местах продаж.
К одним из преимуществ данной розничной торговой сети можно также отнести наличие наибольшего количества магазинов в городе. Кроме того, сохраняется тенденция к расширению торговой сети «Меридиан». В последующие годы фирма планирует возвести ещё четыре магазина и восемь магазинов реконструировать. Все это делается для того, чтобы привлечь новых потребителей и удержать старых в условиях жесткой конкурентной борьбы.
В целом, анализ конкурентной среды и целевой аудитории розничной торговой сети «Меридиан», а также данные исследования потребительских предпочтений, проведенное методом опроса показали, что последний сохраняет лидирующее положение на рынке розничной торговли продовольственных товаров г. Первоуральска.
На основе проведенного исследования и собственного анализа ситуации, мы можем заключить, что:
1. Конкурентная ситуация для розничной сети «Меридиан» на рынке города Первоуральстка благоприятная. Сеть сохраняет лидирующее положение на рынке, имеет только косвенных конкурентов.
2. Существует большой потенциал для роста оборота сети, в том числе и за счет применения различных мероприятий по продвижению ТМ «Меридиан», и по укреплению ее бренда в сознании ЦА.
Для эффективного продвижения сети необходимо выделить основные конкурентные преимущества сети «Меридиан». Сюда мы можем отнести:
Прогрессивный и современный уровень организации торговли по прогрессивной технологии самообслуживания
Высокий уровень дополнительных услуг (кроме возможностей для покупок) – детская площадка, кафе, парковка и проч.
Постоянная ориентация на потребности ЦА, улучшение качества обслуживания (покупка современного торгового оборудования, тщательное продумывание конструкции торгового зала, освещения, расположения рекламных материалов и проч.)
Большие возможности для внедрения промо-программ (лотерей, акций), в том числе и долгосрочных программ лояльности и проч.
Выбранная стратегия позиционирования – «Магазин для всей семьи» - может быть признана удачной и конкурентоспособной. Ее применение поможет сети существенно отстроиться от конкурентов, привлечь новых покупателей и закрепить свое лидирующее положение на рынке региона.
Рассмотрев основные технологии продвижения, которые использует торговая сеть «Меридиан», мы можем выделить основные из них:
1. прогрессивная технология самообслуживания покупателей
2. продуманная система размещения товаров на торговой площади
3. продуманный интерьер магазина

Список литературы

"Список использованной литературы

Методология
1.Азарова Л. В, Иванова К. А, Шишкин Д. П., Яковлев И.П. Связи с общественностью. Теория и практика. СПбГЭТУ, 2001.
2.Аксенова К.А. Реклама и рекламная деятельность. - М.: Приор-издат. 2005.
3.Акулич М.В., Грищенко М.Ф. Практикум по маркетингу. - Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2000.
4.Андреева О.Д. Технология бизнеса: Маркетинг. - М., 1997.
5.Аржанов Н., Пирогов Т., История отечественной рекламы. Галерея рекламной классики. Харьков, 2004.
6.Астахова Т.В. Связи с общественностью для третьего сектора. – М. – 1996.
7.Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн X. Маркетинг: учебник для вузов. - М.: ОАО «Изд-во «Экономика»», 1999.
8.Багиев Г.Л. Основы организации маркетинговой деятельности на предприятии. -Л.: ЛОПВНТОЭ, 1990.
9.Багиев Г.Л., Новиков О.А. Маркетинг средств производства. Учебное пособие. Л.: ЛФЭИ, 1991.
10.Багиев Г.Л., Соловьева Ю.Н. Маркетинг взаимодействия - перспективная концепция сервисного предпринимательства. В кн.: Маркетинг и предпринимательство.- Ученые записки факультета коммерции.- СПб.: Изд-во СПбУЭиФ, 1995. -328 с.
11.Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы современного маркетинга. Учебно-наглядное пособие.- СПб.: Изд-во СПбУЭиФ, 1995. -116 с.
12.Барышев А.Ф. Маркетинг: учебник. 2-е изд. - М.: Издат. центр «Академия», 2002.
13.Бернет Дж, Мориарти С., Маркетинговые коммуникации. Интегрированный подход. Пер. с английского, Спб, Питер, 2001
14.Быков И.А. Организация и проведение кампаний по связям с общественностью. Спб, 2003.
15.Бове К. Арене В. Современная реклама. - Тольятти, 1996.
16.Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: учебник для вузов. Изд-во: «Фиар- Пресс», 2002.
17.Векслер А., Связи с общ для бизнеса. Н Новгород, 2001
18.Веркман К. Товарные знаки: создание, психология, восприятие. - М.: Прогресс, 1986.
19.Ветроградов В. Управление продажами. - М.: Изд-во «Олма-пресс. ИНЭС», 2003.
20.Викентьев И.Л. Приемы рекламы: методика для рекламодателей и рекламистов. - Новосибирск, 1993.
21.Володеева В.Н., Исаков Г.А. Основы психологии торговой рекламы. -Л.,1983.
22.Гермогенова Л. Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. -М.: Руспартнер Лтд, 1994.
23.Гермогенова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина. - М.,1994.
24.Голъман И. А., Добробабенко Н. С. Практика рекламы. - Новосибирск: Интербук, 1991.
25.Китчен Ф., Паблик рилейшнз, принципы и практика. Пер с англ, М., Юнити- Дана. 2003
26.Дашков Л.П., Пабухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых площадей. - М.: Информационно внедренческий центр «Маркетинг», 2000.
27.Деян А., Анни, Лоик Троадек. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи. /Под. ред. Загашвили B.C. - М.: А/О Издат. группа «Прогресс», «Универс», 1994.
28.Дональд У. Джугенхаймер, Гордон И. Уайт. Основы рекламного дела. Пер. с англ. Б.Косенова. // Корпорация «Федоров», 1996.
29.Жих Е.М., Панкрохин А.П., Соловьев Б.А. Как завоевать рынок? - Л.: Лениздат, 1991.
30.Донцов А.И. Овчаренко А.Н. Экономические результаты рекламной восприимчивости. - М.: Эксмо, 2007.
31.Захаров СВ., Сербиновский Б.Ю., Павленко В.И. Маркетинг. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.
32.Иванова СВ. Мотивация на 100%. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
33.Иванова СВ. Продажи на 100%: Эффективные техники продвижения товаров и услуг. - 3-е изд. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
34.Канаян Рубен, Канаян Кира. Мерчандайзинг. - М.: РИП-холдинг, 2006.
35.Капитонов Э.А. Организация службы связи с общественностью. - . Ростов н/Д. – 1997.
36.Катернюк А.В. Рекламные технологии. Коммерческая реклама. - Ростов н/Д., 2001.
37.Катлип Скотт М., Сентер Ален Х., Брум Глен М., Паблик рилейшнз, теория и практика. М, 2000.
38.Кожекин Г.Я., Мисербиева С.Г. Маркетинг предприятия: Учеб. пособие. -Мн.: Книжный Дом; Мисанта, 2004.
39.Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Бизнес-книга, ИМА-Кросс.Плюс, 1995.
40.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2005.
41.Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью: теории и технологии: учебник для вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2005.
42.Леви М., Вейтц Б. Основы розничной торговли / Пер. с англ.; Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: «Питер», 1999.
43.Лихобабин М.Ю. Технологии манипулирования в рекламе. Способы зомбирования. - Ростов н/Д., 2004.
44.Мазилкина Е.И. Организация работы магазина. Издат. дом «Дашков и Ко», 2008.
45.Малашенко Н.П. Маркетинг на потребительском рынке. - М.: Изд-во «Омега-Л», 2008.
46.Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе. - М.: ЮНИТИ ДАНА, 2004.
47.Матанцев А.Н. 600 способов продвижения торговой марки. - М.: Дело и Сервис, 2003.
48.Музыкант В.Л. Реклама в действии: стратегии продвижения: учебное пособие. - М., Издат-во: «ООО Эксмо», 2007.
49.Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике: учебное пособие. - М.: Амада-Пресс, 2002.
50.Паничкина Г.Г., Мазилкина Е.И. Система продвижения товара или Promotion-технологии от А до Я. Альфа-Пресс, 2006.
51.Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К., Серюгина Т. К., Шахурип В. Г. Рекламная деятельность: учебник для высших учебных заведений. - М.: ИВЦ ""Маркетинг"", 1999.
52.Парамонова Т.Н. Маркетинг в розничном торговом предприятии. - М.: МГУК, 2002.
53.Пилдч Дж. Путь к покупателю. - М.: Прогресс, 1991.
54.Платонов В.Н. Организация торговли: Учебное пособие. - Мн.: БГУ, 2002.
55.Рамазанов И.А. Мерчандайзинг в розничном торговом бизнесе: Учеб. пособие. - М.: Издательский дом «Деловая литература», 2002.
56.Ромат Е.В. Реклама. 2-е изд. - СПб.: Питер, 2008.
57.Росситер Дж. Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров. - СПб: Питер, 2000.
58.Современный супермаркет: Учебник / Под ред. И. Леонтьевой, З.Кожитовой: 2-е изд. - М: ООО «Современные розничные и ресторанные технологии», Издат-во «Жигульского», 2002.
59.Стивене Н.Дж. Эффективные продажи, ориентированные на покупателя: Пер. с англ. / Н. Дж. Стивене, Б. Адаме. - М.: ФАИР-пресс, 1999.
60.Сэндидж И., Фрайбургер В., Ротцол К. Реклама: теория и практика. - М.: Прогресс, 1989.
61.Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ ""О рекламе"" (ред. 01.12.2007г.), «СПС-Гарант».
62.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. - СПб., 2001.
63.Филинова О.Е. Информационные технологии в рекламе. - М., 2006.
64.Хопкинс К. Реклама: Научный подход. - М., 2000.
65.Хэйвуд, Р.Все о public relations. М.: Лаборатория базовых знаний Бином, 1999.— 256 с.
66.Чумиков, А.Н. Связи с общественностью. Теория и практика. М.: Дело, 2006. — 545 с.
67.Чумиков А.Н., Бочаров М.П., Связи с общественностью. Теория и практика. М, 2004, Дело.
68.Чумиков. Связи с общественностью. Наука управления. М, 2001
69.Цзе К.К. Методы эффективной торговли. - М. 1988.
70.Шарков Ф.И. Интегрированные PR-коммуникации. М, 2005
71.Шарков Ф.И. Технологии рекламы. - М., 2007.
72.Шишкин, Д.П. PR-кампании: методология и технология. СПб.: Роза мира, 2004. — 187 с.
73.Шишкина, М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. Изд-во С.-Петерб. Гос. ун-та, 1999. — 444 с.
74.Шнаппауф Р.А. Практика продаж. - М.: Интерэксперт, 2000.
75.Шмитт Б. Эмпирический маркетинг: как заставить клиента чувствовать, думать, действовать, а также соотносить себя с вашей компанией. - М., 2001.
76.Шомели, Ж. Связи с общественностью. СПб.: Нева, 2003. — 128 с.

Статьи
77.Вождаев А. Продукты в торговом зале: пасьянс для мерчандайзера // Витрина. - 1997 - № 11. С. 28
78.Иванова Д.В. Исследования «после» // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 2000 - № 2. С. 34-40.
79.Рамазанов И.А., Николаева М.А. Атмосфера магазина и формирующие её факторы // Маркетинг в России и за рубежом. - 2003 - № 3. С. 112.
80.Канаян К., Канаян Р. Возможности информационного продвижения // Лаборатория рекламы и PR. - 2001 - № 11. С. 23-26.
81.Канаян К. Реклама в местах продаж // лаборатория рекламы и PR. - 2001 - №9. С. 18.
82.Киселев В.М. применение POSM для сопровождения товаров в сфере розничной торговли // Эксклюзивный маркетинг. - 2003 - № 6. С. 56-62.
83.Смирнов Э. Технологии и методы управления качеством рекламы // Лаборатория рекламы. - 2001 - N 9. С. 25-29.

Периодические издания
84.Газета «Вечерний Первоуральск» № 8, 2007.
85.Газета «Меркурий. Первоуральск». № 4, 2007.
86.Журнал «BTL-реклама. Лучшие статьи за 2000-2003г.». № 2, 2003.
87.Журнал «Бренд-менеджмент». № 5, 2003.
88.Журнал «Рекламное измерение» № 3, 2005.
89.Журнал «Маркетинг услуг». № 4, 2006.
90.Журнал «Маркетинговые коммуникации». № 6, 2004.
91.Журнал «Маркетинг в России и за рубежом». № 6, 2005.
92.Журнал «Маркетинг и маркетинговые исследования». № 5, 2001.
93.Журнал «Реклама. Теория и практика». № 4, 2007
94.Журнал «Рекламные технологии». № 5, 2002.
95.Журнал «Управление продажами». № 6, 2004.

Интернет ресурсы
96.www.vedomosti.ru
97.lab.advertology.ru/arxiv/2004
98.www.inventech.ru/lib/reklama-0016
99.www.adbusiness.ru/gontent
100.www.posm.ru
101.www.top-manager.ru
102.www.retail.ru
103.www.4p.ru
104.www.marketingmix.com.ua
105.www.rir.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024