Вход

История моды и прикладных искусств. Моё понимание современной моды.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335426
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание





ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Рождение моды
ГЛАВА 2. Модные тенденции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

История моды и прикладных искусств. Моё понимание современной моды.

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, Италия, а позже Испания влияли на европейский костюм, однако лишь Франция утвердила свою гегемонию с полной безоговорочностью. 
Мода осознавалась обществом как мотор непрерывного круговорота вкуса. В 1820-х годах, в Англии раньше, чем во Франции, возникла пошивочная промышленность. В XIX и XX веках Лондон для мужской моды был тем же, чем Париж, для женской. Приоритет Лондона в мужской моде, до сих пор еще неоспорим.
В XIX веке портной перехватил инициативу у заказчика. В качестве ответа на полную стандартизацию одежды появляется профессия «кутюрье» как художника, а не ремесленника. (1.1.2.)
Париж стал господствующим центром мировой моды. Его эксцентричные идеи, в конечном счете, подхватывались по всему миру, смягчаясь и перерабатываясь в частностях. Сейчас лучшие парижские дома моделей (haute couture) расположены вокруг Ронд-Пуант на Елисейских Полях.
Осенью 1857 года английский портной Чарльз-Фредерик Ворт открыл в Париже, в доме №7 по Рю де ла Пэ, первый в истории одежный салон, в котором сочетались черты ателье, магазина и своеобразного театра.(1.1.2.)
Среди его заказчиц было девять королей. Имя Ворта связано и с кринолином и турнюром. Именно ему принадлежала гениальная идея о том, что новые образцы платья должны демонстрироваться привлекательными барышнями.
Отдел мод на Всемирной выставке 1900 года возглавляла женщина, мадам Пакен, первая женщина среди модельеров высшего класса, получившая орден Почетного легиона.
Еще один представитель законодателей мод Поль Пуаре, стал одним из самых влиятельных создателей моды вообще. В истории моды имя Пуаре связано с созданием молодежного стиля. Его сочные, экзотические краски, были навеяны изобразительным искусством. (1.1.3.)
Пуаре господствовал в мире моды до Первой мировой войны. После больших потрясений, которые принесла первая мировая война, жизнь в корне изменилась. Вместе с этим пришли перемены и в моду, новые тенденции которой наметились уже в ходе войны.
Самой большой новостью в истории моды стали открытые ноги, на которых теперь сосредоточивалось внимание. Промышленным производством начали выпускаться в огромном количестве шелковые прозрачные чулки телесного цвета и элегантные остроконечные туфли с большим вырезом из тонких сортов кожи, для повседневной носки и золотые или серебряные туфли, парчовые либо кожаные, для вечерних туалетов.
После войны среди законодателей моды стали известны другие имена: мадам Вионне, мадам Скьяпарелли, и особенно, Коко Шанель. Кристиан Диор, самый удачливый творец моды после Второй мировой войны, включается в логичный процесс развития моды послевоенного периода. Он напомнил об основной задаче моды, которая заключается в том, чтобы наряжать женщин и делать их более красивыми. (4, 210)
Созданный им новый стиль «now look» явился реакцией на послевоенную бедность. Он рисовал женщин, напоминающих цветы: нежно выпуклые плечи, стройные талии и широкие, расходящиеся к низу юбки.
Грандиозный успех Диора свидетельствовал о господствующей роли одаренного тонким инстинктом духа времени создателя мод. Он черпал свое вдохновение везде, где только можно.
После Диора появилось много известных модных брендов и модельеров, которые задают основные направления в индустрии моды. Можно назвать такие известные имена как: Celine, Hermès, Versace, Yves Saint Laurent, Gucci, Balenciaga, Dolce & Gabbana и др.
Balenciaga, к примеру, показал, как яркие оттенки самоцветов, например, фиолетовый и цвет фуксии, могут преобразить в остальном мрачную палитру, этому фокусу его научили полотна Гойи, Пикассо и Миро.
Alber Elbaz демонстрирует театральный эффект в коллекциях для дома Lanvin, Dolce & Gabbana, мастера и виртуозы по части игры с цветом, и фактурой.
Другие мастера, к примеру, Ralph Lauren и Calvin Klein строят репутацию на безупречном крое, их модели узнаваемы, и никогда не устаревают. Stella McCartney, Hussein Chalayan и Alexander McQueen так же не обманывают ожиданий поклонников.
Мода нынешнего века в отличие от более ранних эпох, это мода на женский костюм, ставший зримым символом нового положения женщины в обществе.
Крупнейшие кутюрье XX столетия именно через призму женского платья видят все изменения, происходящие в окружавшем их мире, в том числе в мире искусства во всем его многообразии форм и проявлений. Мода, некогда доступная и понятная избранным, теперь окончательно спустилась со ступенек дворцов на улицы, к обычным людям.
ГЛАВА 2. Модные тенденции
В общем, каждый модный цикл можно разбить на следующие фазы: возникновение модели, признание их модной актуальностью в узком кругу, распространение приспособленного к интересам широких масс варианта в удешевленном серийном производстве, пресыщение, затухание интереса или полное исключение товара.(1.1.1.)
Модные циклы у модных предметов одежды бывают очень разными: у не очень дорогих, будничных летних платьев и топиков, циклы сменяются очень быстро, от сезона к сезону. Такая сезонная обусловленность основными фазами весна-лето и осень-зима является признаком процесса развития моды.
Правда, некоторые модные новинки после того, как их признали широкие массы потребителей, переходят в категорию стандарта. Примером такого перехода может служить одежда из денима вообще, и джинсы в частности, перешедшие из категории рабочей одежды, в категорию повседневной.
Для распространения моде нужны гласность и идеалы для подражания. После завершения работы над эскизами, проводимой в ателье «от кутюр», с момента премьеры, когда сделан первый шаг на подмостках, начинается громогласная реклама новых творений.
На сегодняшний день модная индустрия располагает превосходной, охватывающей весь земной шар пропагандой: телеканалы, которые круглосуточно транслируют репортажи с модных показов, новые открывающиеся дома Мод, журналы мод, модные показы и т.д.
В настоящее время издания «Вог» (Vogue), «Xapnep'c Базар» (Harper's Bazar) и другие говорят свое последнее решающее слово в вопросах моды. Эти журналы за последние двадцать лет помогли искусству фотографии мод подняться до высокой степени художественности.
Однако мода существует не только для демонстрационных подмостков и фотоснимков. Прежде всего, новая мода должна быть представлена общественному мнению на улицах городов, торжественных приемах, на модных курортах и в ресторанах небольшим кругом людей.
И только потом миллионы людей в городах и в сельской местности, через телевидение и иллюстрированные глянцевые журналы, издаваемые в большом количестве, свыкнутся и освоятся с новой модой, которая вначале почти всегда подвергается осмеянию. (1.1.2.)
Мода конца столетия полна новых тенденций, а также повторений моды времен минувших. Сейчас в моде побеждают «функциональные» элементы, реформаторское движение за возрождение женского платья снова, как когда-то раньше, ратуют за плавные ниспадающие линии.
В ближайшие годы мир моды ожидают глобальные потрясения. Индустрия моды должна адаптироваться к новым обстоятельствам, новым условиям игры, которые диктуют как потребители, так и другие обстоятельства (бедность стран третьего мира, глобализация и т.д.).
Нельзя забывать также о негативных последствиях различных производств для окружающей среды, и индустрия моды оказывает огромное влияние на окружающую среду.
Когда все более стираются различия между временами года и отпуск можно взять в любой момент, отпадает нужда в традиционном разделении сезонов на весну-лето и осень-зиму. Раньше это разделение казалось логичным и обоснованным, а сейчас все меняется, и вероятное изменение в разделении сезонов неизбежно скажется на модных тенденциях.
Дизайнеры также понимают, что климат изменился, и защита от холода уже не так важна. Женщины, основные потребители моды, все чаще могут себе позволить покупать вещи дизайнерских брендов.
Такие потребители, как правила передвигаются по городу в автомобилях, поэтому им достаточно накинуть на плечи меховой палантин или шаль из тончайшего кашемира, чтобы не замерзнуть.
Таким образом, верхняя одежда вероятнее всего будет трансформироваться, приобретая более легкие формы. Эти изменения неизбежно коснуться и обуви, и различных аксессуаров.
Конечно, зимой всегда актуален мех, искусственный или натуральный, который после нескольких сезонов опалы начинает возвращать себе утраченные позиции. Все попытки найти замену меху пока безуспешны.
Мода становится все более молодой, и понятно, что модельеры в ближайшие годы будут ориентироваться на эту целевую аудиторию. Это значит, что останутся актуальными насыщенные цвета, легкие, лаконичные и удобные в эксплуатации модели, а также материалы, из которых они изготовлены.
Мужчина и женщина стремятся понравиться друг другу. И это естественно. Точно так же, как естествен и сексуальный аспект одежды, ее разнообразные формы служат, помимо всего прочего, средством демонстрации силы или слабости, чувств и желания.
Во все времена мода была сексуальна в той или иной степени: сексуальность, желание нравиться, вот главные стимулы ее развития. Вряд ли в будущем она изменит своему главному принципу, быть Привлекательной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Дудникова Г.П. История костюма. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 352с.
2.Каштанов Ю.Е. Русский костюм: С Древней Руси до наших дней. – М.: Изд-во «Белый город», 2005. – 47 с.
3.Киреева Е.В. История костюма. Европейский костюм от античности до XX века. - М.: Изд-во «Прогресс», 1976. – 234 с.
4.Короткова М.В. Культура повседневности: История костюма. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2002. – 304с.
5.Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П. История костюма: стили и направления. – М.: Изд. центр «Академия», 2003. – 224 с.

Журналы

1.1. Cosmopolitan
1.2. Гламур

Электронные ресурсы

1.1.1. http://clothes.domotvetov.ru
1.1.2..http://mod.by
1.1.3.http://modern-fashion.couturiers.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024