Вход

Ожоги. Обморожения. Оказание первой помощи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335410
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Ожоги
1. Классификация
1.1 По обстоятельствам получения ожога
1.2 По характеру действующего фактора
1.3 По локализации
1.4 По глубине поражения
2. Лечение ожогов
Отморожения
3. Классификация
Общая классификация поражений низкими температурами.
3.1 Острое поражение холодом:
3.2 Хроническое поражение холодом:
4 Классификация
по механизму развития отморожения
5 Классификация
по глубине повреждения тканей
6. Лечение
Заключение
Список литературы:

Введение

Ожоги. Обморожения. Оказание первой помощи.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Лечение ожогов.
Лечение ожогов является весьма непростой задачей. Особые сложности возникают при обширных глубоких ожогах. Для оказания квалифициро­ванной помощи таким пострадавшим нужны специальные условия: палаты с определенным микроклиматом и абактериальной средой, возможность про­ведения различных модификаций кожной пластики и массивной инфузи-онной терапии. В связи с этим лечение пострадавших с глубокими ожогами проводится в специализированных ожоговых центрах. Именно это позволя­ет добиваться положительных результатов даже при ожогах 50-60 % поверх­ности тела.
Первая помощь чаще всего оказывается немедицинскими работниками. От того, насколько быстро и правильно она была осуществлена, в значи­тельной мере зависит глубина повреждения, дальнейшее течение заболева­ния, а иногда ижизнь больного1.
Порядок действий при оказании первой помощи должен быть следую­щим.
/. Прекратить действие термического агента на кожу.
Пострадавшего нужно вынести из огня, снять с поверхности раскален­ные предметы и т. д. Чем быстрее это сделано, тем меньше будет глубина ожога.
2. Охладить обожженные участки.
Даже после устранения термического агента повреждение тканей про­должается. Это связано с действием нагретых до высокой температуры са­мих обожженных тканей, поэтому охлаждение — обязательный компонент оказания первой помощи. Оно достигается с помощью пузыря со льдом или холодной воды. Воздействие проводится в течение 10-15 мин.
3. Наложить асептическую повязку.
Аккуратно срезают одежду с обожженных частей тела и накладывают асептическую повязку с целью профилактики вторичного инфицирования. На лицо повязку не накладывают, его обрабатывают вазелином.
4. Обезболить и начать противошоковые мероприятия.
При возможности применения медикаментов при ожогах с большой пло­щадью поражения следует ввести наркотический анальгетик (промедол, морфин), 2 % раствором омнопона—1 и начать внутривенное введение противошоковых кровезаменителей (полиглюкин, реополиглюкин, жела-тиноль). Пострадавшего необходимо согреть: укутать, дать выпить теплый чай, полезно также обильное щелочное питье.
После оказания первой помощи необходимо как можно быстрее доста­вить больного в медицинское учреждение.
III Отморожения.
Отморожения (congelatio) — совокупность клинических симптомов, воз­никающих под влиянием низких температур и проявляющихся некрозом и реактивным воспалением тканей1.
Примерно 90 % всех отморожений составляют поражения конечностей, чаще всего страдают пальцы стоп.
Нижняя температурная граница, при которой наступает гибель тканей, не может быть точно установлена. Если уровень тканевой гипотермии, ско­рость ее развития и продолжительность выходят за определенные критичес­кие пределы, то наступают необратимые изменения в тканях.
1. Классификация.
Общая классификация поражений низкими температурами.
Среди поражений холодом выделяют: острое и хроническое.
1.1 Острое поражение холодом:
— замерзание (поражение внутренних органов и систем);
— отморожение (развитие местных некрозов со вторичными общими изменениями).
1.2 Хроническое поражение холодом:
— холодовой нейроваскулит;
— ознобление.
2 Классификация
по механизму развития отморожения
В зависимости от механизма гипотермического воздействия различают отморожения:
— от действия холодного воздуха;
— контактные отморожения.
3 Классификация
по глубине повреждения тканей
По глубине повреждения тканей выделяют четыре степени отморожений. Эта классификация в целом аналогична классификации при ожогах, но имеет и некоторые отличия (отсутствие деления III степени).
I степень — признаки некроза кожи не определяются.
II степень — некроз всех слоев эпителия.
III степень — некроз всей толщи кожи с возможным переходом на подкожную клетчатку.
IV степень — омертвение на глубину всех тканей конечности.
4. Лечение
В лечении пострадавших, получивших отморожение, в соответствии с па­тогенезом происходящих изменений выделяют первую помощь, лечение в дореактивном и реактивном периодах.
Оказание первой помощи является важнейшим мероприятием, так как ее своевременность помогает уменьшить зону некротических изменений, и в то же время неправильное ее проведение может даже усугубить возникаю­щие расстройства.
При оказании первой помощи пострадавшему с отморожениями необходи­мо следующее.
1. Устранить действие повреждающего фактора — холода.
2. Согреть отмороженные части тела (конечности). При этом важно соблюдать ряд условий:
— согревание следует проводить постепенно, при серьезных поврежде­ниях для этого используют ванны с теплой водой, причем вначале вода должна быть комнатной температуры, через 20-30 мин температуру повышают на 5 °С и лишь постепенно за 1-2 ч доводят до температуры тела (36 °С); сразу согревать конечность в горячей ванне нельзя(!) — это может вызвать тромбоз спазмированных сосудов и значительно усугубить степень нарушения кровообращения и глубину некрозов; отогревание у костра, у печки приводит к развитию глубоких повреждений из-за неравномерного прогревания тканей с поверхности вглубь;
— для согревания и оживления кровообращения можно использовать растирания; для этого используют спирт, водку; растирать отморо­женные части снегом нельзя, так как его кристаллики, твердые частицы вызывают появление микротравм (ссадины, царапины), которые могут стать входными воротами для инфекции.
3. Переодеть пострадавшего в сухую теплую одежду, дать горячее питье.
4. При появлении болей применить анальгетические средства.
Согревание должно проводиться постепенно. Поскольку теплопроводность тканей низкая, температура ох­лажденных тканей, расположенных глубже, повышается медленно. Крове­носные сосуды в глубине остаются спазмированными в течение долгого вре­мени. Поэтому восстановление обменных процессов в поверхностных тканях не обеспечивается адекватным кровоснабжением. В результате некоторые ткани погибают потому, что метаболические процессы восстанавливаются в них слишком рано, до восстановления кровоснабжения.
Восстановление кровообращения
Кроме постепенного согревания для восстановления кровообращения используют спазмолитики (но-шпа, папаверин), дезагреганты (аспирин, трентал), препараты, улучшающие реологические свойства крови (реопо-лиглюкин). При тяжелых отморожениях возможно раннее введение анти­коагулянтов (гепарин). Эффективным методом нормализации кровообра­щения является футлярная новокаиновая блокада по А. В. Вишневскому.
Общее лечение
Характер общего лечения зависит от распространенности и глубины по­вреждения тканей и осложнений отморожения.
Наличие болевого синдрома служит показанием к применению анальге­тиков.
При развитии декомпенсации основных жизненно важных функций про­водится симптоматическая коррекция нарушений вплоть до оказания реа­нимационных мероприятий1.
При большом объеме повреждений необходимо начать противошоковую терапию по общим принципам. Кроме того, следует провести антибиоти-копрофилактику.
При отморожениях, так же как и при ожогах, необходимо осуществить меры по профилактике столбняка (экстренная профилактика).
IV Заключение
Ожоги и отморожения являются состояниями, нуждающимися в оказании неотложной помощи. Результаты лечения и прогноз заболевания напрямую зависит от того, какие мероприятия будут проводиться в первые часы, а возможно, даже минуты, получения травмы. Также в оказании первой медицинской помощи при ожогах и отморожениях огромную роль играет профилактика присоединения вторичной инфекции и профилактика грозных инфекционных осложнений - таких, как столбняк и синегнойная палочка (возбудитель газовой гангрены).
Общим для отморожений и ожогов как неотложных состояний является устранение болевого шока и предотвращение развития комы. С целью избежание таких осложнений обязательно применение анальгетиков, как наркотических (в более клинически тяжелых случаях), так и ненаркотических анальгетиков.

Список литературы

Список литературы:

1. Доврачебная медицинская помощь. Под. ред. Величенко, Мусалатов. Изд. Медицина 1989
2. Общая хирургия С.В. Петров, Питер,2003
3. Ожоги и отморожения. Арьев Т. Я. Л. Медицина. 2001г.
4. Основы общего ухода за больными. Под. ред. Гребенева, Шептулина. Изд. Медицина 1991
5. Протоколы скорой медицинской помощи (догоспитальный этап) под редакцией министра здравоохранения Республики Беларусь профессора В.А. Остапенко Минск, 2002 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00382
© Рефератбанк, 2002 - 2024