Вход

Существенное увеличение зар.платы работникам бюджетной сферы, пенсий пенсионерам и прочих социальных трансфертов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 335399
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе на тему: «Вступление России в ВТО»

Введение

Существенное увеличение зар.платы работникам бюджетной сферы, пенсий пенсионерам и прочих социальных трансфертов

Фрагмент работы для ознакомления

2. Переговоры по сельскохозяйственной проблематике.
Помимо обсуждения тарифных аспектов, эти переговоры охватывают вопросы допустимых объемов внутренней господдержки аграрного сектора (AMS) в рамках так называемой “желтой” корзины (субсидии, подлежащие сокращению), а также уровня экспортных субсидий на сельхозтовары и продовольствие. Рассмотрение этих вопросов, как правило, проходит в ходе многосторонних консультаций с участием членов группы “квадро” (США, ЕС, Япония, Канада), стран Кернской группы (ведущие либерально настроенные экспортеры сельхозпродукции) и других заинтересованных государств. Данные переговоры носят крайне сложный характер. В октябре 2003 г. на встрече в Женеве российская делегация представила пакет документов, включающий новые предложения по AMS. В июне 2005 г. российская сторона в ответ на многочисленные запросы стран-членов Рабочей группы предоставила данные по объемам внутренней поддержки в 2001-2003 гг. в требуемом ВТО формате. При этом позиция России по разрешенным объемам господдержки осталась неизменной: репрезентативный период – 1993-1995 гг. с объемом поддержки в 9,5 млрд. долларов. Последний раунд консультаций по сельскому хозяйству состоялся 20 марта 2006 г. в Женеве.
3. Переговоры по доступу на рынок услуг имеют своей целью согласование условий доступа иностранных услуг и поставщиков услуг на российский рынок. Последняя серия переговоров с 14 членами Рабочей группы состоялась в апреле 2006 г. К настоящему времени подписаны протоколы по доступу на рынок услуг практически со всеми членами Рабочей группы, с которыми проводились двусторонние переговоры: Венгрией, ЕС, Китаем, Кореей, Тайванем, Таиландом, Турцией, Чили, Сингапуром, Венесуэлой, Новой Зеландией, Мексикой, Норвегией, Турцией, Эквадором. С Японией, Индией Парагваем, Болгарией переговоры завершены.
Переговоры по услугам продолжаются в настоящее время с США и Австралией.
Наиболее сложно переговоры продвигаются по "таким чувствительным" секторам как финансовые и “энергетические” услуги, доступ на российский рынок которых представляет особый коммерческий интерес для ведущих стран-членов ВТО. Кроме того, некоторые страны были весьма заинтересованы в улучшении условий доступа на российский рынок поставщиков услуг, являющихся физическими лицами (Индия, Канада, Швейцария).
4. Переговоры по системным вопросам посвящены определению мер, которые Россия должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как будущего члена ВТО. Основой для переговоров здесь является проект Доклада Рабочей группы (далее Доклад) – ключевой документ, где будут изложены права и обязательства, которые Россия примет на себя по итогам всех переговоров.
С 2002 года проведено свыше 170 мероприятий (круглых столов, конференций, семинаров) по проблематике ВТО, поддержке экспорта, доступу российских товаров на зарубежные рынки во всех федеральных округах и в 50 субъектах Федерации. Мероприятия были организованы Минэкономразвития России при участии комитетов Государственной думы, региональных администраций и деловых кругов. В течение 2004 -2005 года Министерство провело обучение госслужащих в 24 регионах по практическим аспектам предстоящего участия в ВТО. По данным независимых опросов общественного мнения, к середине 2005 года более половины россиян высказывались за присоединение России к ВТО (в 2001 году – менее 20 процентов).3
Техническая возможность завершить переговоры о вступлении России в ВТО существует до конца 2006г., и в этом случае РФ станет членом этой организации уже в марте 2007г. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков.4
При этом, выступая перед журналистами по итогам совещания в комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, он отметил, что говорить с определенностью, когда Россия вступит в ВТО, сложно: "Остается очень немного вопросов, но все они важные".
Среди таких вопросов он назвал объем государственной поддержки сельского хозяйства России, тарифы на некоторые виды продовольствия, инвестиционные соглашения в автомобильной промышленности, а также ряд других проблем.
Между тем в Совете Федерации полагают, что сельское хозяйство РФ может сильно пострадать от вступления России в ВТО, а выполнение национального проекта по аграрно-промышленному комплексу (АПК) может быть поставлено под угрозу. Как напомнил cегодня глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов, президент РФ Владимир Путин недавно определил формулу вступления России в ВТО - только на приемлемых для России условиях. Сенатор также отметил, что решение о вступлении в ВТО будет принимать российский парламент, в том числе Совет Федерации.
По итогам сегодняшнего заседания комитета было принят документ, в котором констатируется необходимость срочных мер по корректировке порядка учета обязательств рабочей группы по вступлению России в ВТО, принятых в обход законодательных органов и касающихся, прежде всего, стратегии форсированного выравнивания внешних и внутренних цен на энергоносители.
Так, правительству РФ предлагается принять необходимые меры по разработке федеральных и региональных программ по адаптации АПК к функционированию в условиях предстоящего вступления России в ВТО. Сенаторы также считают необходимым при сохранении значительных различий в условиях вступления постсоветских государств в ВТО поддержать действия руководства РФ по формированию региональных экономических союзов на пространстве бывшего СССР, в частности, Союза Белоруссии и России, Евразийского экономического сообщества и Единого экономического пространства.
Итак, вступление России в ВТО не за горами, но каковы будут последствия для страны от присоединения к ВТО на первом этапе? Реальна ли угроза отдельным секторам отечественной экономики?
В целом, условия присоединения России к ВТО таковы, что общее соотношение уступок и преимуществ от присоединения складывается в пользу развития российской экономики. Главной гарантией отсутствия серьезных негативных последствий либерализации доступа на рынок и принятия иных обязательств является проведение правительством сбалансированной и рациональной внешней экономической политики.
Что касается автомобильной и авиационной отраслей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, позиция России на переговорах состоит в том, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты этих отраслей от иностранной конкуренции на определенный переходный период, в течение которого будет проведена их реструктуризация, и можно будет рассчитывать на рост конкурентоспособности. Для наиболее уязвимых отраслей национальной экономики этот переходный период будет от 1 года до 5 лет, в отдельных случаях до 6-7 лет.
Поэтому предполагаемое снижение пошлин, по оценкам экспертов, не окажет значительных негативных последствий на эти отрасли. Кроме того, Россия получит доступ к механизму по разрешению споров, что позволит применять меры в случае ущемления интересов отечественных производителей и дискриминации товаров.
Что касается аграрного сектора, сформированные к настоящему времени тарифные обязательства России в отношении сельскохозяйственных и продовольственных товаров предусматривают на момент присоединения к ВТО сохранение действующего уровня тарифной защиты, а для ряда товаров (мясная группа, молоко и молочная группа, зерновые) - возможность его повышения.
Таким образом, и после вступления в ВТО сохраняется в нужном объеме защита государства для слабых участков российской экономики.
Что касается социальных аспектов, то данные, полученные в результате многочисленных исследований по последствиям вступления России в ВТО, позволяют сделать вывод о том, что присоединение не оказывает какого-либо существенного воздействия на общий уровень занятости в промышленности. Вместе с тем, эксперты полагают, что фактор вступления России в ВТО приведет к совершенствованию технической и технологической базы производства и модернизации предприятий, в том числе, на основе импортного оборудования, что, в свою очередь, повысит спрос на рабочую силу более высокой квалификации.
Подведем итоги. Участие в ВТО дает каждой стране-участнице множество преимуществ. Всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Наша страна в этом смысле не является исключением. И теперь Россия стучится в двери ВТО.
Россия - самая крупная экономическая держава за пределами Всемирной торговой организации. В ВТО согласны, что принятие России в состав ВТО будет способствовать ее более активной интеграции в мировую экономику, тем самым обеспечивая процветание огромной нации. Учитывая, что сейчас российская экономика растет намного быстрее, чем мировая экономика, представляется очевидным, что члены ВТО должны приветствовать этот процесс хотя бы для того, чтобы получить более широкий доступ к российским товарам и услугам.

Список литературы

Список литературы

1.Аналитический материал Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Минэкономразвития РФ (ДТМП) "Всемирная торговая организация: основные цели и функции". – М, 2005.
2.Внешнеэкономическая деятельность в РФ и мире: состоя¬ние, проблемы, перспективы / Под ред. Рыбиной О.Т. 2-е изд. – М.: БЕК, 2005.
3.В МЭРТ не исключают, что РФ вступит в ВТО в марте 2007г. Новости агентства «РосБизнесКонсалтинг» от 17.04.2006.
4.Греф Г. О вступлении России в ВТО // Известия от 22.11.2002.
5.Новости агентства «Время новостей» от 28.01.2004 года.
6.Пресс-релиз Информационного бюро по присоединению России ко Всемирной торговой организации от 06.02.2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024