Вход

Инфляция: причины, механизмы, последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335380
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Причины инфляции
Глава 2. Основные виды инфляции, механизмы и методы регулирования инфляции
2.1. Основные виды инфляции и методы ее регулирования
2.2. Подходы к моделированию инфляции в российской экономике
Глава 3. Последствия инфляции
Заключение
Список литературы

Введение

Инфляция: причины, механизмы, последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

В третьей главе мы осветили вопросы, касающиеся социально-экономических последствий инфляции: рост цен и норм прибыли, обострение экономической и социальной напряженности, обесценение сбережений населения и др.
Объектом исследования являются инфляционные процессы.
Предметом исследования в данной проблемной области выступает причинная обусловленность современной инфляции.
Информационными источниками исследования были труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инновационной деятельности, региональные нормативные документы, статистические материалы по исследуемой проблематике.
Заключение
Согласно вышесказанному, можно сделать вывод, что инфляция - это сложный многопрофильный процесс, наносящий серьезный ущерб экономике страны, ее населению. Инфляция в настоящее время в той или иной степени охватывает практически все страны мира. Борьба с ней с целью ее снижения требует больших сил и материальных затрат.
Прежде всего, от инфляции страдает основная масса населения, то есть рабочие, служащие и т.д., тех, кто получает относительно фиксированные денежные доходы и «субсидирует» тех, чьи денежные доходы меняются. Непредвиденная инфляция наказывает владельцев сбережений. Она приносит выгоды получателям займов за счет кредиторов. Некоторые семьи, владеющие недвижимостью или держащие какие-то финансовые активы, могут и выиграть и проиграть при инфляции, т.к. при инфляции финансовые активы могут обесцениваться, а недвижимость обязательно растет в цене.
Можно подчеркнуть, что последствия инфляции в сфере перераспределения произвольны в том смысле, что они возникают независимо от целей и ценностей общества. У инфляции отсутствует общественное сознание, поэтому она берет у одних и дает другим, будь то богатые или бедные, молодые или старые, здоровые или больные.

Список литературы

"1.Аникин А. История финансовых потрясений. Российский кризис в свете мирового опыта. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002 . – 448 с.
2.Большая книга по экономике./ Пер. с нем. Годфрида В. – М.: ТЕРРА, 2000. – 736 с.
3.Булатов А.С. Экономика. М.: Экономист; Издание 4-е, перераб. и доп. 2006. – 831 с.
4.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. – М.: Информационно-внедренч. центр «Маркетинг», 2001. – 492 с.
5.Дробозина В.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 362 с.
6.Егоров Е.В. Экономика общественного сектора: Курс лекций. – М.: ТЕИС, 2002. – 334 с.
7.Мировая экономика. / Под ред. А.С. Булатова. М.: Юрист, 2003. – 537 с.
8.Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 522 с.
9.Некипелов А.Д. Концепция макроэкономической стабилизации под углом зренияроссийского опыта. Проблемы прогнозирования, № 4. 1994 г
10.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. – М.: ДИС, 2002. – 366 с.
11.Смирнов А.Д. Инфляция и бюджетный дефицит в переходной экономике. Высшая школа экономики (государственный университет). Дискуссионные материалы, №1. 1997 г.
12.Современный экономический словарь/ Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. - М.: Инфра-М, 2000. – 416 с.
13.Хейне П. Экономический образ мышления Москва 2000. – 487 с.
14.Экономическая теория. / Под ред. Камаева В.Д. – М.: ВЛАДОС, 2000.– 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01091
© Рефератбанк, 2002 - 2024