Вход

Судебная фотография. Видеосъемка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335379
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1.Из истории возникновения криминалистической (судебной) фотографии
Раздел 2. Судебная фотография
Раздел 3. Судебная видеозапись
Раздел 4. Применение в криминалистике новейших технологий в фото- и видеозаписи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Введение

Судебная фотография. Видеосъемка.

Фрагмент работы для ознакомления

наиболее важных частей места проведения следственного действия или
обстановки места происшествия: места взлома, обнаружения трупа, тайника и т.п. Объекты съемки изображаются крупным планом, чтобы по снимку можно было определить их форму, размер, характер повреждений, взаиморасположение следов и т.п. На узловых фотоснимках отображается максимум информации о признаках снимаемых объектов, которую порой затруднительно описать в протоколе следственного действия. Такая фотосъемка, как правило, производится с масштабом, иногда с применением панорамного метода, например, для запечатления места катастрофы, аварии, пожара.
Детальная фотосъемка производится с целью запечатления отдельных деталей места проведения следственного действия и его результатов, т.е. обнаруженных вещей, предметов, следов и т.п. объектов, а также признаков, индивидуализирующих такие объекты. Поэтому детальная съемка осуществляется, во-первых, на месте обнаружения объекта, а во-вторых, после его перемещения в другое удобное для этого место10.
Виды фотосъемки по субъектам:
1) оперативно-розыскная;
2) судебно-следственная;
3) экспертная (исследовательская)
по следственному действию:
1)фотосъемка места происшествия;
2) фотосъемка обыска и выемки;
3) фотосъемка следственного эксперимента;
4)фотосъемка предъявления для опознания;
5) фотосъемка проверки показаний на месте.
по объекту съемки:
1) фотосъемка живых лиц;
2) фотосъемка трупов;
3) фотосъемка следов;
4) фотосъемка вещественных доказательств;
5) фотосъемка документов.
И методы исследования:
- фотосъёмки в инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских, гамма-лучах,
- микрофотография,
- голография,
- цветоделительная съёмка11.
Раздел 3. Судебная видеозапись
Понятием криминалистическая видеозапись охватывается не только видеоаппаратура, но и приемы и методы ее применения, а также демонстрационные устройства. Эти средства применяются, во - первых, для фиксации условий, хода, участников и результатов различных действий и мероприятий; во - вторых, в целях исследования обнаруженных и зафиксированных объектов (предметов, процессов и т.д.)12.
Судебная видеозапись применяются для фиксации условий, хода, участников и результатов различных действий и мероприятий; в целях исследования обнаруженных и зафиксированных объектов (предметов, процессов и т.д.).
В зависимости от стоящих перед съемкой задач и методов их решения судебная видеозапись подразделяется на:
- запечатлевающую (фиксирующую) - производится при проведении следственных действий. Может быть ориентирующей, обзорной, узловой и детальной.
- исследовательскую (экспертную) съемку - производится специалистом в лабораторных условиях с применением специальной аппаратуры и соответствующих методик13.
Безусловно, видеозапись является более удобной в сравнении применявшейся (и до сих пор применяющейся) киносъемки. При чем это касается не только самого произведения съемки, но и ее демонстрации, не говоря уже об обработке отснятого материала. Видеозапись не требует специальной подготовки к демонстрации, а современные видеокамеры позволяют произвести просмотр готового материала на месте съемки. При проведении такого следственного действия как дача показаний на месте происшествия, например, видеосъемка буквально сразу дает возможность еще раз просмотреть демонстрацию показаний и, при необходимости, уточнив некоторые детали, так же записать их.
Раздел 4. Применение в криминалистике новейших технологий в фото- и видеозаписи
Последнее время много говорят и пишут о потенциальной возможности использования в криминалистике новейших цифровых технологий. Это связано, прежде всего с тем, что все вышеперечисленные способы фиксации неких моментов, положенных в основу раскрытия и расследования преступного деяния, что называется, морально устарели. Так, в свое время, было признано, что видеозапись проще и эффективнее в своем использования, чем киносъемка. Никто не будет спорить с тем, что фотоснимки, изготовленные при помощи новейших цифровых технологий гораздо качественнее фотоснимков, выполненных традиционным способом.
Кроме того, цифровая фотосъемка и видеосъемка позволяют провести и ряд других необходимых для установления истины и восстановления справедливости мероприятий. Однако существует ряд факторов, препятствующих применению цифровых технологий в криминалистике. А именно, применение видеозаписи опирается на ряд принципов:
принцип недопустимости ретуши, монтажа, уничтожения некачественных продуктов съемки и записи;
принцип применения только субъектами практического следования либо под их контролем и управлением приглашенными специалистами;
принцип объективности фиксации объекта;
принцип отражения факта, условий, порядка, результатов применения в составляемых субъектами документах (протоколах, актах и т.д.);
принцип соблюдения правил, позволяющих устанавливать размеры, объем фиксированных объектов, звуковые модуляции голоса14.
Как известно, цифровые технологии как раз и позволяют совершать действия, недопустимые для криминалистической съемки и, в первую очередь, указанные в пункте первом. «С помощью цифровых видео- и фотокамер можно производить наложение движущегося объекта на другой фон, изменять визуальные свойства объекта (например, изменять цвет одежды) и т. д. уже в момент записи, не говоря уже о последующей обработке данных в мощных графических программах-редакторах, кстати, на обычных персональных компьютерах» - таким образом высказывается М. А. Cильнов против использования цифровой видеозаписи при расследовании преступлений15. Однако следует заметить, что часть 6 ст. 164 УПК РФ не исключает возможности применения в следственных действиях цифровых средств фиксации аудиовизуальной информации в качестве технического средства фиксации следов преступления: «при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств».

Список литературы

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Конституция РФ от 12.12.93
2.Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ 18.12.2001
3.Закон об оперативно-розыскной деятельности РФ от 1995 года
4.Криминалистика под ред. Проф. И.Ф. Герасимова и проф. Л.Я Драпкина М. 2000 с. Криминалистика Под. ред. Е.П. Ищенко - М.: 2003
5.Белкин P.C. Курс криминалистики. Нижний Новгород, 2005.
6.Криминалистическая экспертиза (назначение и производство). Учебное пособие по спецкурсу. –Нижний Новгород 2004
7.M.О Козлова А.C Винниченко Криминалистическая фотография. Проблемы и перспективы применения в криминалистике и судебной экспертизе Судебная экспертиза Межвузовский сборник научных статей №2 2003
8.Сильнов М. А. «К вопросу о допустимости использования цифровых технологий в доказывании при расследовании преступлений» Интернет-версия: www.silnov.newmail.ru/digitl.htm.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024