Вход

1. Хранение вещественных доказательств 2. Обыск и выемка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 335369
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Хранение вещественных доказательств

Введение

1. Хранение вещественных доказательств
2. Обыск и выемка

Фрагмент работы для ознакомления

Указанные вещественные доказательства возвращаются их владельцу или реализуются. Причем их возврат владельцам указан законодателем первым по счету. Лишь в случае невозможности возврата они передаются для реализации. Это означает, что следователь, дознаватель, прокурор, судья должны принять меры к установлению владельцев вещественных доказательств. И лишь в случае невозможности возврата по причине неустановления владельцев, а также в случаях прямого отказа владельцев от их принятия можно передавать данные вещественные доказательства для реализации.
Порядок реализации таких предметов и товаров также установлен Постановлением Правительства РФ. Однако в отличие от ранее установленного положения средства от реализации таких вещественных доказательств могут зачисляться не только на депозитный счет органа, принявшего решение об их изъятии, но и на счет банка или кредитной организации, указанной в постановлении Правительства РФ. Срок хранения указанных средств определяется по правилам ч. 1 ст. 82 ГПК РФ.
Пункт 3 ч. 2 ст. 82 определяет порядок хранения изъятого из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для людей и окружающей среды. К последним могут относиться различные кислоты, некоторые прекурсоры для изготовления наркотиков, бензин, вещества, способные к самовоспламенению, и т.п.
Закон предписывает обязательное проведение по этой категории вещественных доказательств необходимых экспертных исследований. Только после этого возможна их передача на технологическую переработку или уничтожение. И в том, и в другом случае должен быть составлен протокол в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.
Порядок наложения ареста на имущество, которое было получено в результате преступных действий либо нажито преступным путем и впоследствии обнаружено при производстве следственных действий, регламентирован ст. 115 УПК РФ.
В отношении изъятых при производстве следственных действий денег и ценностей в п. 4 ч. 2 ст. 82 указано, что они должны быть осмотрены и с ними должны быть проведены все необходимые следственные действия. Очевидно, что указанные действия должны проводиться и со всеми другими вещественными доказательствами, даже если они прямо и не указаны в тексте соответствующего пункта и части комментируемой статьи.
После выполнения следственных действий деньги и ценности в том случае, когда они признаны вещественными доказательствами, должны быть сданы на хранение в банк или иную кредитную организацию из числа предусмотренных перечнем, который установлен Правительством РФ.
Постановление о признании вещественными доказательствами денег и ценностей должно выноситься своевременно. Нельзя допускать их хранение в сейфе у дознавателя, следователя или прокурора. Промедление со сдачей денег и ценностей на хранение в банк или иную кредитную организацию недопустимо. Исключение составляют случаи, когда индивидуальные особенности денежных купюр имеют значение для доказывания.
Часть 3 ст. 82 предусматривает, что Правительством РФ могут быть установлены иные условия хранения, учета и передачи отдельных категорий вещественных доказательств. Возвращение вещественных доказательств их владельцам, передача их на реализацию должны оформляться соответствующим постановлением дознавателя, следователя, прокурора или судьи.
Часть 5 ст. 82 установила обязательное для исполнения правило, состоящее в том, что за исключением случаев, предусмотренных комментируемой статьей, вещественные доказательства передаются с уголовным делом при передаче его от одного органа к другому, от одного следователя к другому и т.д. В том случае, когда в соответствии с правилами комментируемой ст. 82 вещественные доказательства были возвращены владельцу, уничтожены, переданы на переработку или реализацию, в деле должны находиться соответствующие документы, подтверждающие этот факт: постановления, расписки, накладные, справки.
Библиография:

Список литературы

"Библиография:
1.Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации.
2.В.М. Быков, Свобода доказательств по уголовно-процессуальному кодексу РФ//Право и политика, 2004, № 4
3.Комментарий к Уголовно-процессуальному Кодексу РФ; Под общ. ред. В .В. Мозякова. М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002.
4.Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 1997.
5.Уголовный процесс; А. П. Рыжаков; М.; 2003; с. 214
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024