Вход

Особенности сестринского процесса в условиях МедСанЧасти промышленного предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335316
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности работы медицинской службы в условиях медсанчасти промышленного предприятия
1.1. Особенности профессиональной заболеваемости
1.2. Особенности сестринского процесса в условиях медсанчасти промышленного предприятия
Глава 2. Практическое исследование особенностей работы медсестры по профилактике профессиональных заболеваний в условиях промышленных предприятий
2.1. Описание базы исследования
2.2. Анализ результатов исследования
Выводы
Заключение
Предложения
Список литературы

Введение

Особенности сестринского процесса в условиях МедСанЧасти промышленного предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В настоящее время вопросы организации и проведению предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров регламентируются несколькими приказами (№ 83, 90, 555), что затрудняет работу специалистов ввиду имеющихся в них противоречий и нестыковок. Важной проблемой, по-прежнему, остается отсутствие единых стандартов по оказанию профпатологической помощи на всех этапах медицинского обслуживания населения, начиная с организации медицинских осмотров и заканчивая реабилитацией работников, получивших профессиональное заболевание.
Профилактика (греч. prophylactics – предохранение, предупреждение) – широкая и разносторонняя сфера деятельности медицинской сестры, относящаяся к выявлению причин заболеваний и повреждений, их ослаблению или устранению среди работающих на предприятии. Профилактика, по определению ВОЗ, – социальная дисциплина, изучающая в какие условия должна быть поставлена жизнь коллектива и его отдельных членов, чтобы обеспечить им воз можно более долгое сохранение здоровья и отсрочить смерть. Медицинская профилактика как вид деятельности делится на санитарное просвещение и оказание профилактических медицинских услуг: гигиеническое воспитание (чтение лекций, проведение бесед, пропаганда в средствах массовой информации), иммунопрофилактика, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.
Выделяют индивидуальную (личную) и общественную профилактику. В зависимости от характера объекта приложения профилактических мер, профилактика делится на первичную (меры направлены на устранение непосредственной причины заболевания), вторичную (ранняя диагностика и оказание первой медицинской помощи, коррекция отклонений от нормы, излечение острых болезней, полная ремиссия хронических заболеваний); третичную (уменьшение или исключение последствий длительных заболеваний и нетрудоспособности, обеспечение пациенту режима не медикаментозного образа жизни – реабилитация).

Список литературы

Список литературы
1.Артамонова В.Г., Мухина Н.А. Профессиональные болезни. М.: Медицина, 2007. – 460 с.
2.Гулова С.А., Казакова Т.Ф., Галахова И. Е. Медицинская сестра: Практическое руководство по сестринскому делу. М.: ПРОФИ-ИНФОРМ, 2004. – 412 с.
3.Двойников С.И. Управление качеством медицинской помощи. Качество сестринской помощи. Сестринское дело, 2004. № 3. с. 12.
4.Доклады участников II Всероссийского съезда средних медицинских работников на пленарных и секционных заседаниях. Развитие сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. – 332 с.
5.Измеров Н.Ф. II Бюллетень Научного совета «Медико-экологические проблемы работающих». 2003. – № 1 с. 4–10.
6.Измеров Н.Ф. Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017. Медицина трудаи промышленная экология, №6, 2008. с. 2-9.
7.Измерова Н.И., Тихонова Г.И., Сидоров И.В. // Медицина труда. 2007. – № 8. – С. 29–34.
8.Измерова Н.И., Тихонова Г.И., Жаворонок Л.Г. Оценка качества и эффективности медицинских осмотров
9.Измерова Н.И., Каспарова А.А. Медицина труда. М.: Медицина, 2007. – 326 с.
10.Измерова Н.И., Суворова Г.А. Физиологические основы производственной и природной среды. Гигиеническая оценка и контроль. М.: Медицина, 2008. – 234 с.
11.Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 356 с.
12.Российская энциклопедия по медицине труда. Редактор Н.Ф. Измеров. М.: Медицина, 2005. – 656 с.
13.Сопина З.Е., Фомушкина И. А. Управление качеством сестринской помощи. М.: АНМИ, 2006. – 344 с.
14.Справочник старшей (главной) медицинской сестры. Под редакцией Гайнутдинова И.К. Ростов-н/Д: Феникс, 2006. – 800 с.
Информационная сеть Интернет:
15.http://vyborgshipyard.ru/rus/about/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024