Вход

Пейзажная композиция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335272
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ЭВОЛЮЦИИ КИТАЙСКОГО ПЕЙЗАЖА
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ПЕЙЗАЖНОЙ ШКОЛЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Пейзажная композиция

Фрагмент работы для ознакомления

Особое значение в эпоху династии Сун получает пейзаж, который уже в период Тан обособился как самостоятельный жанр живописи. Художники пейзажа, работавшие в этот период, ставили своей главной задачей передачу настроений и переживаний человека от общения с природой. Они никогда не писали с натуры, но хорошо знали природу и ее явления, постоянно изучая отдельные элементы пейзажа.
«Строгое подчинение традициям и эстетическим канонам также имело огромное значение для их творчества. Но, несмотря на большую условность, пейзажная живопись X—XII вв. отражала в то же время глубокое понимание отдельных природных явлений. В ней нашла свое отражение любовь китайского народа к природе, к родной стране»2.
Китайский народ выдвинул в X—XIII веках множество прекрасных живописцев; очень многие среди нихбыли прославленными мастерами.
Среди свитков старой живописи, которые хранятся по разным музеям мира, есть так много подлинных шедевров, что мы вполне можем представить себе общую картину того небывалого в средние века расцвета тончайшей, глубоко поэтической живописи природы, которая была в это столь отдаленное время в Китае. Можно назвать некоторые из имен художников, особенно привлекательных3. Таков Сю Си (X в.) — автор удивительных по своей зоркости и изяществу изображений цветов и птиц («Цветы лотоса на ветру»). Ма Юань (конец XII — начало XIII в.) — автор глубоко поэтического и трогательного «Старого рыбака на зимнем озере», где немногими линиями передана безбрежная гладь воды и одинокая фигура согнувшегося рыбака в затерянной среди озера лодке. Таков Ли Ди (1089 — 1161), создавший целый ряд замечательных картин, где жизненно-правдиво показаны крестьяне, пастухи. Свиток его кисти «Возвращение с охоты» исполнен с большим настроением. Необычайный для южного Китая зимний пейзаж написан с поразительным мастерством.
«Удивительно, что такая реалистически правдивая картина родной природы была создана в то время, когда на Западе Европы только что закончилась пора романского искусства, еще не знавшего реалистического изображения природы. Прошло длительное время, прежде чем европейские живописцы начали создавать в пейзажных картинах лучших художников Возрождения нечто подобное этому шедевру Ли Ди»4.
Художники периода Сун, стремясь к созданию обобщающего образа природы, ставили перед собой задачу одухотворить ее, но в то же время они создавали пейзажи, в которых отражены реальные и близкие им виды величественных гор и спокойных озер.
Характер пейзажной живописи эпохи Сун становится в XII—XIII вв. более свободным и живописным. Легкие, прозрачные краски и размывы туши позволяли художникам градацией тончайших тонов добиваться в картине глубины и пространственного решения.
В качестве примера стоит обратить внимание на замечательный монохромный пейзаж сунского времени неизвестного художника, показывающий большое мастерство в использовании различных оттенков туши для построения пространства и глубины. Характерная для этого времени живопись с изображением цветов и птиц представлена рядом работ художников Ли Ань-чжу, Ма Син-цзу и Мао И5.
В этих небольших по формату альбомных листах, на золотистом фоне шелка с большой жизненной силой изображены как бы отдельные уголки природы, метко схваченные художниками.
Острое чутье жизни, уменье уловить самые характерные черты, присущие только данному образу, выражаются в предельном по своей законченности мастерстве. Нежное оперенье желтой иволги, сидящей на ветке гранатника, работы художника Мао И, равно великолепно по выполнению, как и фигурка подвижной, живой трясогузки, в работе Ма Син-цзу, изобразившего ее ловящей муху и как бы застывшей на одно мгновенье.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ПЕЙЗАЖНОЙ ШКОЛЫ
Лучшие отечественные художники-пейзажисты, в большинстве выходцы из народа, смотрели на природу глазами труженика, глазами русского крестьянина. Как и художники-жанристы, изображавшие сцены народной жизни, пейзажисты брали сюжетами окружавшую русского человека действительность: нищие деревни, раздольные реки, поля и степи, дремучие леса.
Однако в силу определенных исторических условий, родная природа до второй половины XIX века изображалась преимущественно идиллически. Только после этого времени появились десятки и сотни прекрасных пейзажей, глубоко волнующих зрителя жизненной правдой, искренностью и красотой.
«Исследовать особенности русской пейзажной школы невозможно анализировать без объяснения исторического развития русского пейзажа в конце XIX, начала XX веков. Тема пейзажа – местность, окружающая среда, естественная или преобразованная человеком природа. Соответственно различают природный, сельский, и городской пейзажи.
Пейзаж – это не просто изображение, но всегда художественный образ природной и городской среды, её определённая интерпретация, находит своё выражение в исторически сменяющихся стилях пейзажного искусства. Для каждого стиля – будь то пейзаж классический, барокко, романтический, реалистический – характерна своя философия, эстетика и поэтика пейзажного образа»6.
Как отмечает Фёдоров Давыдов в своей работе «Русский пейзаж конца XIX – начала XX века»7, русская пейзажная живопись завоевала место одного из ведущих жанров живописи. Его язык стал, подобно поэзии, способом проявления высоких чувств художника. В русской живописи XIX столетия раскрываются две стороны пейзажа, как вида живописи: объективная - то есть изображение, вид определённых местностей и городов и субъективное выражение в образах природы человеческих чувств и переживаний.
Одними из ярчайших представителей отечественной пейзажной школы являются И.Шишкин и И.Левитан. Эти художники, каждый по своему, воспевали в своих полотнах красоту родного края. Значение и место Шишкина в истории отечественной живописи огромно. Если Саврасова можно считать родоначальником лирического пейзажа, то Шишкина следует назвать основоположником пейзажа эпического. За ним идут художники, открывшие другие стороны в природе нашей родины. Шишкин обладал счастливым даром трогать струны народной души, он уверенно берет те ноты, которые ему подсказывает здоровый инстинкт художника, и свободно находит дорогу к душе всякого человека, любящего русскую природу.
Рассматривая его произведения, мы все время ощущаем незримое присутствие их творца — человека огромной самобытной души, настоящего патриота, ставящего превыше всего служение своему великому народу.
Творчество художника развивалось единственно по святым законам наблюдения натуры, ежедневного, систематического труда, поисков нового, более совершенного выражения природы.
Картины Левитана с детства вошли в нашу жизнь, хотя написаны более ста лет тому назад. В них душа России, ее природа, ее грусть. Пейзажи Левитана больше и чаще, чем произведения других художников, назывались пейзажами настроения. И это понятно. Свое, особое восприятие окружающего художник умел остро передавать зрителю, рождая в нем ответное настроение.
Восторг, любовь, грусть вливались в полотна Левитана сто лет назад, и вот оно, чудо искусства, – с тех пор они льются с его картин, заставляя сжиматься сердца тысяч людей, радоваться и грустить. За всем этим стоит огромный труд и тонкое чувство природы, которое Паустовский называл «шестым чувством». С природой нерасторжимо связан весь мир художника. Он уходил в природу, и она давала ему все, помогала забыть горечь и усталость, обиды и неудачи, тяжесть потерь и болезнь. Она дарила ему минуты тихой радости.
Природа ответила Левитану взаимностью. Она радуется и страдает на полотнах художника, она раскрывается в самых обыденных и простых, много говорящих, дорогих каждому родных мотивах. И сколько их уже навсегда соединяются у нас с его именем. «Левитановский пейзаж»8 – это понятие прочно вошло в нашу жизнь. Эти пейзажи живут в нашем сознании неотъемлемо, как родная земля.
Левитан блистательно продолжил дело основоположников русского реалистического пейзажа, добился необычайной изысканности и душевности выражения — особой левитановской красоты. Его одухотворенный пейзаж исполнен огромной лирической силы, пробуждающей и возвышающей любовь к родной земле.

Список литературы


1.Китайская живопись: [альбом]. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 159 с.
2.Мальцева Ф.С. Мастера русского пейзажа: Вторая половина XIX века / Ф.С. Мальцева. - М.: Искусство, 2001. – 55 с.
3.Слово о живописи из Сада с горчичное зерно: [О китайской живописи: Пер. и коммент. Е. В. Завадской]. - М.: Шевчук, 2001. – 507 с.
4.Федоров-Давыдов А. А. Русский пейзаж: XVIII - начала XIX века. – М.: ЦЕНТРПОЛИГРАФ, 2005. - 492 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024