Вход

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 335264
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ
ВВЕДЕНИЕ
1.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ С.Л.РУБИНШТЕЙНА
1.3 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО Б.Г.АНАНЬЕВУ
1.4 КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАБОТАХ М.С.РОГОВИНА И Г.В.ЗАЛЕВСКОГО
1.5 ДРУГИЕ ПОДХОДЫ К ОПИСАНИЮ И КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Фрагмент работы для ознакомления

4. Уровень организации исследования.
5. Уровень методологического подхода.
Правда, термин "метод" может применяться к любому из уровней. Например, в психофизике есть метод средней ошибки, метод границ; в психодиагностике — проективный метод (уровень 2); в психосемантике говорят о методе семантического. дифференциала и о методе репертуарных решеток (уровень 1); в психологии развития обсуждают психогенетический метод и его разновидности — близнецовый метод (уровень 4).
Приведенное уровневое деление способов, применяемых в психологическом исследовании, близко к тому, которое предложил Г.Пирьов, разделив "методы" на 1) собственно методы (наблюдение, эксперимент, моделирование и пр.), 2) методические приемы и 3) методические подходы (генетический, психофизиологический и пр.).
Результатприменения теоретических методов представлен знанием о предмете в форме естественно-языковой, знаково-символической или пространственно-схематической.
Наконец, интерпретационно-описательные методы — это "место встречи" результатов применения теоретических и экспериментальных методов и место их взаимодействия. Данные эмпирического исследования, с одной стороны, подвергаются первичной обработке и представлению в соответствии с требованиями, предъявляемыми к результатам со стороны организующих исследование теории, модели, индуктивной гипотезы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.Ананьеа Б.Г. Психология и проблемы человекознания, М.,1997
2.Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. – М., 1997
3.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология, М., 1997
4.Крутецкий В. А. Психология. – М., 1980.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – М., 1946
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024