Вход

Теория волнообразной социально-культурной динамики П.Сорокина.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335258
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биография П. А. Сорокина
2. Основные позиции теории социально-культурной динамики П.Сорокина
Заключение
Библиография

Введение

Теория волнообразной социально-культурной динамики П.Сорокина.

Фрагмент работы для ознакомления

Проучившись в институте год, Сорокин с одобрения М. М. Ковалевского, Е. В. де Роберти и В. М. Бехтерева перешел на юридический факультет Петербургского университета.
Еще в студенческие годы Сорокин начинает научную деятельность. Он издает более десяти научных работ, пишет рецензии, рефераты, сотрудничает с журналами «Вестник психологии», «Вестник знания», «Запросы жизни», «Заветы», «Новые идеи в социологии». Его монография «Преступление и кара, подвиг и награда», опубликованная в 1914 году, была отмечена хорошими отзывами многих ученых.
В 1914 году Сорокин оканчивает университет с дипломом первой степени. Его оставляют в университете, с целью подготовки к званию профессора. Эту подготовку Сорокин прошел за два года вместо обычных четырех. Он много печатается, читает лекции по социологии,в «Русском социологическом обществе памяти М. М. Ковалевского», и даже пишет научно-фантастическую повесть «Прачечная человеческих душ». В начале 1917 года Сорокин становится приват-доцентом Петроградского университета. 2
26 мая 1917 года Питирим Александрович женился на Елене Петровне Баратынской, выпускнице Бестужевских курсов. Елена Петровна, ботаник-цитолог, получит впоследствии в США степень доктора, будет преподавать в американских колледжах и университетах.
Переворот в октябре 1917 года Сорокин расценил, как контрреволюцию. 2 января 1918 года его арестовали. Он был приговорен к расстрелу, но приговор отменили.
Отказавшись от политической деятельности, в 1919—1920 гг. Сорокин, вернулся к научно-преподавательской работе в Петроградском университете, Психоневрологическом, Социологическом и Сельскохозяйственном институтах, институте Народного хозяйства. В 1920 году ему присваивают профессорское звание 3
В сентябре 1922 года П. А. Сорокина с группой других ученых, выслали из Советской России. Он жил и работал в Праге. В 1923 году его пригласили для чтения лекций в США и предложили должность профессора в университете штата Миннесота.
В течение последнего десятилетия жизни он активно вел научно-преподавательскую работу, читал лекции, писал книги и статьи. Он издал более 30 книг. С начала 1990-х гг. вернулся интерес к трудам П.Сорокина в России, появились публикации его работ и исследований о его жизни и творчестве. П. А. Сорокин скончался в 1968 году.
2. Основные позиции теории социально-культурной динамики П.Сорокина
Питирим Александрович Сорокин своей научной деятельностью заложил основы школ русской и американской социологии.
Созданная им теория существования суперсистем культуры явилась одной из самых оригинальных концепций культурологии XX столетия. Эта теория изложена в четырехтомной монографии П. А. Сорокина «Социокультурная динамика» (1937—1941). 4
Автор предлагает увидеть действительность истории как целостное единство разных систем культуры. Отдавая должное своеобразию каждой культуры, он обращает внимание читателя не только на общие черты в их историческом развитии, но отмечает единые и неизменяемые тенденции, идеи, вопросы, которые и составляют то, что является определяющим в содержании любой культуры и выражает ее основную ценность, становящуюся «основой и фундаментом всякой культуры»5
Все культурные системы, существовавшие в истории человечества, автор разделяет на три главных типа, которые, и образуют, согласно его мнению, три суперсистемы. Две из них противоположны друг другу — идеациональная и чувственная (сенситивная). Третья система — смешанная, промежуточная между двумя первыми — идеалистическая. Базисом отличия двух противоположных суперсистем культуры философ выставляет основной критерий: представления о природе реальности. Идеациональная суперсистема отличается сверхчувственной природой, божественным началом. Чувственная система является реальной, соответствующей восприятию нашими органами чувств.
Сорокин указывает, что в определенном обществе идеациональная и чувственная суперсистемы культуры в «чистом виде» никогда полностью реализованы быть не могут. Существует только доминирование и та или иная степень главенства каждой из них на каком-либо историческом этапе. Такую типизацию суперсистем культуры П. А. Сорокин наделяет фактическим материалом. Он определяет главные ее компоненты — искусство, истину, мораль, право, давая характеристики каждому из них.
Идеациональная культура является, в сущности, культурой религиозной. В ее основе лежат принципы «сверхчувственности и сверхразумности Бога, как единственной реальности и ценности».6
Эти признаки явно видны в культуре Брахманской Индии, Древнего Китая (VIII—VI вв. до н.э.), Древней Греции (IX—VI вв. до н.э.) и в Средневековье западной Европы V—XII вв. Идеациональное искусство наполнено религиозными сюжетами, где главная тема — сверхчувственное царство Бога, герои — Бог, ангелы, святые и грешники. Действие посвящено тайнам мироздания, искуплению, распятию, спасению и прочим трансцендентным событиям. «Это не искусство одного профессионального художника, а творчество безымянного коллектива верующих, общающихся с Богом и со своей собственной душой».7 Эта культура в своих художественных проявлениях символична и во многом формальна.
Художественный образ такого искусства находит свое воплощение в архитектуре церковных зданий, выполненных в романском стиле и в ранней готике. А также в музыке богослужебных песнопений, мессах, хоралах, реквиемах, молитвах, житиях святых.
Высшая истина идеациональной культуры, согласно Сорокину, есть «истина веры». Божественное откровение такой истины познается при помощи мистического опыта, божественного вдохновения и интуиции. Этические ценности и нормы идеациональной культуры создаются на объединении со сверхчувственным Абсолютом и должны принимться как вечные, несменяемые, безусловные. В тоже время, отношение наслаждениям и удовольствиям обычной жизни в этой культуре отрицательно. Самое важное — безукоризненное выполнение людьми своих обязанностей перед Богом и обществом. Идеациональное право базировалось на абсолютных и постоянных принципах, завещанных Богом. Ересь и отступничество от веры, подрыв устоев религии, наказывались жестоко. Нормы, законы и формы их реализации в рамках идеациональной культуры очень жестки и абсолютны. В таком обществе юридическое сознание не допускает каких-либо критических суждений, сомнений и разночтений.
Антиподом идеациональной культуры является культура чувственная (сенситивная). Сорокин утверждает, что она существовала уже во времена палеолита, в Древней Ассирии, в античной Греции и Риме. С XV века этот тип культуры начинает господствовать в Западной Европе и это доминирование продолжается вплоть до XX столетия.
Сенситивное искусство существует и совершенствуется и развивается в мире чувств. Реальные события и представители разных социальных групп становятся его темами и персонажами. Задачей искусства является стремление доставить удовольствие зрителю, слушателю, читателю, добиться успеха, признания и славы. Сенситивное искусство натуралистично, не связано с символизмом. Творцы такого искусства — профессиональные художники. Однако, «рядом с этими великолепными достижениями, — подчеркивает Сорокин, — наше чувственное искусство заключает в себе самом вирусы разложения и распада...», которые «и обращают многие добродетели чувственного искусства в его же пороки». По выражению философа, искусство превращается в «музей социальной патологии». Но Сорокин не впадает в пессимизм: вместо разрушительных тенденций чувственного искусства, по его мнению, придет новое, вероятнее всего идеациональное, искусство. 8
Сложные вопросы, по мнению философа, возникают и в определении истины. На место целостного восприятия картины мира в чувственной суперсистеме культуры приходит смесь «из кое-как склеенных друг с другом фрагментов науки».

Список литературы

1.Воробьева М. 3. Логико-философский анализ концепции теоретической концепции Питирима Сорокина: замысел, воплощение, судьба. М., 1997.
2.Волгина С. Л. Критика социологической концепции религии Питирима Сорокина. Л., 1989.
3.Головко Э. П. Проблемы социальной динамики в социологической концепции П. А. Сорокина. М., 1970.
4.Голосенко И. А. Питирим Сорокин: судьба и труды. Сыктывкар, 1991.
5.Дойков Ю. В. Питирим Сорокин // США. Экономика. Политика. Идеология. 1992. N 6.
6.Пархоменко И. Т., Радугин А. А. Культурология в вопросах и ответах. М., 2001.
7.Сербенко Н. И. Критика этической концепции Питирима Сорокина. Л., 1984.
8.Сорокин П. А. Социокультурная динамика / /Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
9.Султанов К. В. Проблемы культуры в свете социологии. Л., 1989.
10. Яковец Ю. В., Пирогов С. В. Закономерности цикличной динамики и генетики науки, образования и культуры. М., 1993.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024