Вход

Диагностика и коррекция когнитивных функций в дошкольном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 335231
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3

Глава 1. Закономерности когнитивного развития детей дошкольного
возраста 5
1.1.Развитие основных когнитивных функций 5
1.1.1.Внимание 5
1.1.2.Сенсорные способности 10
1.1.3.Мышление 12
1.1.4.Память 14
1.1.5.Воображение 16
1.1.6.Речь 19
1.2.Проблема готовности ребенка к школьному обучению 20

Глава 2. Диагностика когнитивного развития детей старшего дошкольного возраста 24
2.1.Основные психодиагностические методы 24
2.2.Психокоррекция и психопрофилактика отклонений в развитии ребенка 30

Введение

Диагностика и коррекция когнитивных функций в дошкольном возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

1) Психолог не должен осуществлять специальные психокоррекционные воздействия без твердой уверенности в причинах и источниках отклонений в развитии ребенка.
2) Пространство коррекционных воздействий детского практического психолога ограничено нормой и пограничными состояниями развития ребенка при отсутствии органических и функциональных нарушений.
3) Детский практический психолог не вправе определять индивидуальный ход психического развития ребенка путем радикального коррекционного вмешательства.
4) В работе с детьми 7 лет не рекомендуется использование гипнотических и суггестивных средств воздействия, а также методов психотерапии, неадаптированных к дошкольному возрасту.
К вышеперечисленным правилам добавляются требования профессиональной этики: закрытость и адаптированностьинформации, процедурная конфиденциальность и позиционность взаимоотношений.
Далее обратимся к предмету коррекционной деятельности детского практического психолога, который характеризуется «симптомами и причинами отклонений в развитии» и поведении детей (Д.Б. Эльконин) [23, c.139].
В целом содержание психокоррекции в условиях дошкольного учреждения определяется: направлением психологических воздействий (дети, семья, педагогический коллектив), контекстом отклонений (общие и парциальные характеристики психического развития и поведения), а также коррекционной задачей. Так, психокоррекционные воздействия могут быть направлены на познавательное, личностно-эмоциоанльное, коммуникативное, психомоторное развитие, поведенческие реакции, возрастную компетентность, произвольную регуляцию с задачами адаптации к образовательному учреждению, готовности к школе, стабилизации эмоциоанльно-личностных состояний, структурирования мышления, активизации памяти, речи, регуляции психомоторных функций [7, c.96].
Далее остановимся на вопросе адаптивной формы и средствах психокоррекционных воздействий на детей дошкольного возраста. Оптимальная форма определяется возрастной спецификой, а именно типом ведущей деятельности ребенка – дошкольника. В условиях детского сада это игра, а также игровые занятия с использованием развивающих и обучающих приемов. Что касается психокоррекционных средств, то перечень их в работе с детьми достаточно широк: изобразительно-графические, музыкально-ритмические, двигательно-экспрессивные, предметно-манипуляционные, вербально-коммуникативные. Следует отметить также, что психокоррекция детей 5-7 лет осуществляется с опорой на определенные психологические механизмы: проективный, рефлексивный, релаксационный, регуляционный, идентификационный и др. Это связано с возможностью относительно легкой активизации у детей дошкольного возраста психологических механизмов данного ряда. Таким образом, сочетание (чередование) направленности коррегирующих средств и приемов, опосредованных специфическим психологическим механизмом, даст возможность специалисту – практику обоснованно выстроить психокоррекционную систему, адекватную возрастным особенностям контингента [17, c.99].
Определим особенности организации и проведения психокоррекции в условиях дошкольного учреждения. Это аспекты формирования коррекционных групп и построения коррекционных занятий. Коррекционные группы формируются в зависимости от результатов предварительного диагностического обследования, в процессе которого происходит отбор детей, нуждающихся в психокоррекции по тем или иным показателям. Состав группы (количественный и качественный) соотносится с характером и степенью нарушений в психическом развитии детей (психологическим диагнозом).
При построении коррекционных занятий необходимо следовать принципу сериационности, т.е наличию нескольких модификаций основного «базового» занятия. Это позволит варьировать задачи в зависимости от возраста, состава коррекционных групп, индивидуальных особенностей детей, а также типов психических нарушений и отклонений. Данный факт немаловажен для обеспечения результативности психокоррекционной работы [10, c.203].
Коррекционные занятия могут проводиться в индивидуальной и групповой форме. Индивидуальная форма обусловлена специфической направленностью психокоррекционных воздействий, а также наличием трудностей межличностного общения. Цикл занятий может быть закрытым (определенной количество занятий и фиксированная дата окончания) и открытым (без определения количества встреч и даты окончания). Продолжительность коррекционного цикла зависит от многих факторов как организационного, так и содержательного характера.
Таким образом, психокоррекционная система в условиях дошкольного учреждения представляет собой дифференцированные циклы игр, специальных и комбинированных занятий, направленных на стабилизацию и структурирование психического развития детей.
Практическому психологу, работающему с целью сохранения психического развития детей, параллельно с диагностико-коррекционным циклом рекомендуется организовывать психопрофилактические мероприятия с систематическим и целенаправленным воздействием. Профилактика психических нарушений должна охватывать все возрастные группы дошкольного учреждения и осуществляться коллективными усилиями педагогов и психолога в форме совместной деятельности [7, c.101].
Мероприятия психопрофилактического профиля на практике объединяются в системы типа «Психогимнастика», состоящие из нескольких блоков традиционной направленности [7, c.106]:
1. Двигательно-расслабляющая (релаксационная) деятельность.
2. Двигательно-организующая (регуляционная) деятельность.

Список литературы

Библиографический список

1.Актуальные проблемы воспитания и обучения дошкольников: Сб. науч. трудов./Редкол.: Н.Н.Педъяков и др. - М: АПН СССР, 1985.
2.Архипова И.А. Подготовка ребенка к школе. – Екатеринбург, 2004.
3.Белова Е. Размышления перед школой: (Советы родителям) // Дошкольное воспитание, - 1994, №8, стр. 80-83.
4.Венгер Л. Как дошкольник становится школьником? // Дошкольное воспитание, - 1995, - №8, стр. 66-74.
5.Выготский Л.С. Собрание сочинений: В 6 т. – М., 1982-1984. – Т.4.
6.Готовность детей к школе. Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов: Методические разработки для школьного психолога. / Под ред. В.В.Слободчикова, вып.2,-Томск, 1992.
7.Детская практическая психология / Под ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М., 2004.
8.Диагностика умственного развития дошкольников / Под. Ред. Л.А. Венгера, В.В. Холмовской. – М., 1978.
9.Запорожец А.В. Избранные психологические труды: В 2 т. – М., 1986.
10.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. - М, Педагогика, 1991.
11.Кузнецова А., Алиева А., Заушницкая А. Подготовка детей к обучению в школе// Дошкольное воспитание, 1989г., №8, стр. 50-54.
12.Основы дошкольной педагогики / Под ред. А.В. Запорожца, Т.А. Марковой. – М., 1980.
13.Особенности психического развития детей 6-7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. - М, "Педагогика", 1988.
14.Пиаже Ж. Избранные психологические труды. – М., 1969.
15.Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М., 1977.
16.Психология детей дошкольного возраста. Развитие познавательных процессов / Под ред. А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина. – М., 1964.
17.Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания / Под ред. Л.А. Венгера. – М., 1986.
18.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании - М, "Владос", 1995.
19.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002.
20.Рыбина Э. Готов ли ребенок к школьному обучению? // Дошкольное воспитание. 1995г, №8, стр.25-28.
21.Свеженцова Г.М. Подготовка детей к школе // Начальная школа, 1994г., №5, стр. 67-69.
22.Худик В.А. Психологическая диагностика детского развития: методы исследования - Киев, Освита, 1992.
23.Эльконин Д.Б. Детская психология (Развитие ребенка от рождения до 7 лет)- М: Учпедгиз, 1960.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024