Вход

сравнительный анализ развития хоккея в нашей стране и ведущих зарубежных странах (с развитым хоккеем)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335225
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Происхождение хоккея
2. Хоккей в России
3. Зарубежный хоккей
4. Буре Павел Владимирович
5. Российский хоккей один из лучших в мире.
6. Сплоченная сборная России
Заключение
Список литературы


Введение

сравнительный анализ развития хоккея в нашей стране и ведущих зарубежных странах (с развитым хоккеем)

Фрагмент работы для ознакомления

Все же перевес на чемпионатах мира и олимпийских турнирах долгое время сохраняли хоккеисты Европы. После распада СССР на международной арене стала выступать сборная России, сформированная из игроков бывшей сборной СССР. В 1993 она стала чемпионом мира, в 1995 победила сборная Финляндии, в 1996, 1999, 2000 и 2001 — сборная Чехии, в 2002—сборная Словакии, в 2003 — сборная Канады.
Лишь в 1994 и 1997 побеждали канадцы. На олимпийских турнирах 1976, 1984 и 1988 первое место занимала сборная СССР, в 1992 — сборная России, в 1994 — сборная Швеции. В 1998 и 2002 на время олимпийского турнира устраивали перерыв в соревнованиях НХЛ, и все лучшие хоккеисты мира могли принять в них участие. В 1998 победили чехи, в 2002 — сборная Канады. Американцы стали победителями олимпийского турнира 1980, а такжеединственного пока Кубка мира (1996) с участием всех лучших хоккеистов.
2. Хоккей в России
А теперь, рассмотрим вехи российской хоккейной истории.
Испокон веков русские люди катались на коньках. Как только мороз сковывал льдом реки, пруды и озера, затевались разудалые игры, соревновались, кто смелее, быстрее, сильнее...
Ещё в Древней Руси были популярны народные игры с палкой и деревянным шаром. Самой популярной в те времена была игра в кубарь. Палками игроки гоняли по льду Деревянный шар (кубарь). Если Кубарь загоняли за черту на середину застывшего озера, заводивший выигрывал.
Если играли с водящими, нужно было попасть в круг, который чертил для себя каждый участник игры.
Кубарь при ударах взлетал вверх и иногда наносил игрокам травмы. Ведь тогда, естественно, не выпускали защитного снаряжения. Со временем шар заменили чугунной пулькой. Пулька же легко скользила только по льду. В разных районах эта игра носила различные названия: юла, котёл, клюшки...
Когда стали появляться коньки (их поначалу мастерили из дерева, кости, меди), игры ещё больше стали похожи на современный хоккей. В девяностых годах прошлого века члены кружка “Петербургские любители спорта” создали и оформили правила игры в хоккей, а в 1907 году была создана Петербургская лига хоккеистов. И пошел хоккей в путешествие по стране: Москва, Тверь, Владивосток, Архангельск, Новгород, Павловский Посад, Харьков, Саратов ...
В России в начале 20 в. ряд спортивных клубов делал попытку приобщиться к новой игре, был даже образован Всероссийский хоккейный союз, который в 1911 был принят в члены Международной лиги хоккея на льду, однако затем распался.
Днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Первым чемпионом СССР по хоккею 1946-1947 стало московское «Динамо», в1948-1950 — хоккеисты ЦДКА, в1951-1953— ВВС. В 1948 впервые были сформирована сборная из лучших хоккеистов СССР, которые встретились с ведущими чехословацкими хоккеистами из ЛТЦ (Прага) и добились небольшого превосходства (6:3, 2:2, 3:5). За советскую сборную выступали: Е. Бабич, А.Тарасов, В. Бобров, В. Трофимов и др.
Весной 1953 на конгрессе ЛИХГ советская хоккейная федерация была принята в члены этой международной организации. А через год в Стокгольме сборная СССР завоевала на чемпионате мира золотые медали. Цвета сборной защищали Н. Пучков, А. Кучевский, В. Бобров, В. Шувалов, Е. Бабич, А. Гурышев, Н. Хлыстов и др. В 1956 сборная СССР снова удивила хоккейный мир, одержав вторую победу на чемпионате мира и первую в олимпийском турнире в Кортина д'Ампеццо, победив в предварительных играх Швецию, Швейцарию, а в финальных — США, Канаду, Швецию, Чехословакию и ФРГ.2
Следующее поколение советских мастеров хоккея подхватило и с успехом пронесло эту победную эстафету. В 1960-е гг. в составе сборной СССР блистали такие выдающиеся мастера, как В. Коноваленко, знаменитая армейская тройка Локте в-Альметов-Александров, спартаковская тройка братья Майоровы и Старшинов, В. Давыдов, А. Фирсов, В. Викулов, А. Рагулин, В. Кузькин, В. Якушев.
Советская сборная стала тогда признанным лидером мирового любительского хоккея. На чемпионате мира 1963 в Стокгольме сборная СССР стала победителем после семилетнего перерыва. Именно со стокгольмского чемпионата началось триумфальное шествие советских хоккеистов, продолжавшееся 10 лет. Сборную СССР в течение всех победных турниров 1963-1972 возглавляли А. И. Чернышев и А. В. Тарасов.
Знаменательным для истории отечественного хоккея стал 1972. Произошла смена игроков, смена тренеров. Эстафету от звездной пары Чернышев-Тарасов принял В. Бобров. И под его руководством сборная СССР впервые скрестила клюшки в очном соперничестве со сборной Канады, составленной из сильнейших игроков НХЛ. Было проведено две серии по четыре матча — за океаном и в Москве. В этих матчах раскрылось хоккейное дарование нового поколения игроков: В. Третьяка, В. Васильева, В. Лутченко, В. Петрова, Б. Михайлова, В. Харламова, А. Якушева, В. Шадрина, А. Мальцева.
С минимальным преимуществом победили канадцы, но игра советской сборной для них стала настоящим откровением. Через два года состоялась ответная серия матчей сборных СССР и Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА) — конкурента НХЛ. Советская команда сыграла уверенно — четыре победы при одном поражении.
Сборная страны по-прежнему побеждала на чемпионатах мира 1973-1975 и в олимпийском турнире в Инсбруке в 1976. В 1976 и 1977 сборная СССР на чемпионатах мира выступила сравнительно неудачно (второе и третье место), и ее тренер Б. Кулагин ушел в отставку. На его место пришел В. В. Тихонов, в 1977 он стал главным тренером не только сборной СССР, но и ЦСКА, который превратил вскоре путем целенаправленной «селекции» в единственный базовый клуб сборной.
При Тихонове в ЦСКА (и сборной СССР) появилась «великолепная пятерка» В. Фетисов, А. Касатонов, С. Макаров, И. Ларионов, В. Крутов, а также такие выдающиеся хоккеисты, как Х. Балдерис, В. Жлуктов, С. Федоров, А. Могильный, П. Буре.
В 1977-1989 ЦСКА неизменно становился чемпионом СССР, а сборная СССР была чемпионом мира в 1978, 1979, 1981-1983, 1986, 1989, 1990, 1993, олимпийским чемпионом в 1984, 1988, 1992, обладателем Кубка Канады в 1981, выигрывала матчевые встречи у сборной НХЛ в 1979 («Челлендж Кап») и 1987 («Рандеву-87»).
Новые экономические и правовые отношения привели к массовой миграции лучших хоккеистов СССР в конце 1980-х и в 1990-е гг. (особенно после распада СССР) в богатые клубы Северной Америки и Западной Европы. В сборной пропала привычная (и постоянная) сыгранность, стали неприемлемы тоталитарные методы руководства командами. Следствием стало отсутствие побед в крупнейших турнирах, даже в тех случаях, когда в команду удавалось привлечь лучших игроков (высшие достижения — второе и третье места в 1998 и 2002 на Олимпиадах, второе место на чемпионате мира 2002).
В 1990-е гг. произошла переоценка ценностей в российском клубном хоккее. Об этом говорит и перечень лучших команд страны в 1990-2002: «Динамо» (Москва) — 1990, 1991-1993, 1995, 2000; «Лада» (Тольятти) — 1994, 1996; «Торпедо» (Ярославль) — 1997, «Ак Барс» (Казань) — 1998; «Металлург» (Магнитогорск) — 1999, 2001; «Локомотив» (Ярославль) — 2002.
В последние годы хоккей пополнился соревнованиями женских команд. Впервые этот вид был включен в программу зимних Олимпийских игр в Нагано (1998). Первыми олимпийским чемпионом стала сборная США. На Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (2002) в мужском турнире золотые медали завоевала сборная Канады.
3. Зарубежный хоккей
Хоккей с шайбой возник в 60-е годы XIX века в Канаде. Изначально это был вариант хоккея-бенди, популярный в ряде стран Европы хоккей с мячом. Отличие было в меньшем количестве игроков в командах, меньшими размерами площадки для игры и, главное, с использованием вместо мяча деревянного, а позднее резинового плоского диска - шайбы, тогда он назывался "шинни". Такая разновидность хоккея на льду, вначале в командах было по девять игроков, стала весьма популярной среди канадских студентов. В 1879 году студенты университета Мак-Гилла в Монреале У. Робертсон и Р. Смит разработали первые правила этой спортивной игры, несколько отличавшиеся от тех, в соответствии с которыми в хоккей играют в настоящее время.
В частности, тогда в каждой команде на площадке могло находиться по семь игроков, а также немного более жестким, чем сейчас, было определение положения "вне игры". Довольно быстро хоккей с шайбой стал в Канаде воистину национальным видом спорта. В 1890 году была создана хоккейная ассоциация, объединяющая клубы, которые культивировали эти виды спорта. К концу последнего десятилетия XIX века в Канаде насчитывалось уже более шестидесяти таких клубов.
Регулярно соревнования по хоккею с шайбой стали проводиться не только в Канаде, но и в США. В 1894 году, генерал-губернатор Канады лорд Стэнли оф Престон, учредил кубок для соревнований по хоккею с шайбой. Его стали называть Кубок Стэнли. Этот Кубок был высшим призом в любительском хоккее Канады, затем стал вручаться в этой стране лучшей хоккейной команде независимо от ее статуса. Позднее, с появлением профессиональных хоккейных команд, Кубок Стэнли стал высшим призом профессиональных хоккея, оспариваемым командами из разных городов Канады и США, входящими в Национальную хоккейную лигу NHL - НХЛ.
В начале XX века, хоккей с шайбой получает распространение и в ряде европейских стран, куда его завезли канадские студенты, обучавшиеся в Европе. В 1908 году на конгрессе, проходившем в Париже, представители Бельгии, Великобритании, Франции и Швейцарии образовали Международную лигу хоккея на льду - ЛИГХ, которая в дальнейшем пополнялась вступавшими в нее федерациями других стран. С 1910 года стали проводить чемпионаты Европы по хоккею с шайбой. С 1930 года, ЛИГХ стала регулярно проводить ежегодные чемпионаты мира по хоккею с шайбой. Позже хоккейные турниры на I и II зимних Олимпийских играх были провозглашены также чемпионатами мира. В 1933 году канадские хоккеисты впервые уступили звание чемпионов мира команде США.
Однако в 1934 году и 1935 году, сильнейшими на чемпионатах мира снова оказались канадцы. Сборная СССР в 1954 году впервые выиграла чемпионат мира, но в 1955 году уступила титул чемпионов мира канадцам. Сборная СССР тех лет отличилась и феноменальной, девять раз подряд, серией побед на чемпионатах мира по хоккею с шайбой, с 1963 года по 1971 год включительно. Канадцы - после того как в 1969 году, в очередной раз не смогли выиграть чемпионат мира, - обратились в Международную лигу хоккея на льду с просьбой разрешить им включать в свою команду хоккеистов-профессионалов. Когда ЛИГХ отказала канадцам, они - в знак протеста - вообще отказались принимать участие в чемпионатах мира.
В прежние годы советская печать предпочитала умалчивать: и сборная СССР, и сильнейшие в Советском Союзе хоккейные команды ЦСКА, московские "Динамо", "Спартак" и другие отнюдь не были любительскими, в чисто олимпийском понимании этого термина. Это породило за рубежом ироничные определения типа "государственные любители" в адрес спортсменов и команд, как СССР, так и других тогдашних социалистических стран, причем не только в хоккее.
Различие между хоккеистами-"любителями" из СССР и канадскими профессионалами составляло, пожалуй, только в несоизмеримых уровнях заработков. Даже самых лучших советских мастеров хоккея и профессиональных хоккеистов из НХЛ. Прервав длинную победную серию сборной СССР на мировых чемпионатах, команда Чехословакии завоевала в 1972 году титул чемпионов мира.
На чемпионатах мира 1973, 1974 и 1975 годов первенствовали хоккеисты сборной СССР, а в 1976 году - команда Чехословакии. В 1976 году Международная лига хоккея на льду сделала чемпионаты мира по хоккею с шайбой открытыми соревнованиями - как для любителей, так и для профессионалов. В 1977 году на чемпионате мира, проходившем в Вене, уже участвовала команда Канады, состоявшая из профессиональных хоккеистов. Однако это были далеко не самые сильные игроки НХЛ, ибо лучшие команды Национальной хоккейной лиги в те же сроки, когда ЛИГХ проводила чемпионат мира, были заняты в решающих играх за Кубок Стэнли.
Чемпионом мира 1977 года стала сборная Чехословакии. В 1979 году Международная лига хоккея на льду - ЛИГХ, была преобразована в Международную федерацию хоккея на льду - ИИХФ. Начавшиеся еще в 70-е годы матчи между хоккеистами, относившимися к категории любителей (СССР, Чехословакии, Швеции), и профессиональными командами канадо-американской НХЛ, как на уровне сборных, так и на клубном уровне, продолжились в 80-е годы, способствуя взаимопроникновению и взаимному обогащению как европейского, так и североамериканского хоккея.
С тех пор, как МОК разрешил хоккеистам-профессионалам из НХЛ участвовать в Олимпийских играх, составы олимпийских сборных Канады и США, зависят от того, какие из клубов Национальной хоккейной лиги к моменту начала очередных зимних Олимпийских игр выбудут из розыгрыша Кубка Стэнли. Соответственно их хоккеисты смогут пополнить олимпийские сборные США и Канады. Похожие проблемы стоят ныне и перед тренерами сборных России, Украины, Швеции, Финляндии и Чехии - стран, чьи хоккеисты также выступают во многих клубах НХЛ.
4. Буре Павел Владимирович

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Боген М.М. Обучение двигательным действиям. – М.: Физкультура и спорт, 1985. – 96с.
2.Введение в теорию физической культуры. / Под редакцией Л.П. Матвее-ва - М Физкультура и спорт 1983. – 264с.
3.История физической культуры и спорта. / Под общ. ред. В.В. Столбова. - М.: Физкультура и спорт, 1985. – 324с.
4.Мишаров А. З., Камалетдинов В. Г., Харитонов В. И., Кубицкий С. И. Физическая культура и игры. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 375 с.
5.Ращупкин Г.В. Физическая культура. – Спб.: Нева, 2004. – 400 с.
6.Решетников Н.В., Кислицын Ю.Д. Физическая культура: учебное посо-бие для студентов средних профессиональных учебных заведений. М.: Академия, 2002.
7.Физическая культуры./Под ред. Л. Б. Кофмана. - М.: ОМЕГА-Л, 2004.- 425 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024