Вход

Организация деятельности валютных бирж

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335186
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Нормативно-правовые основы деятельности валютных бирж
2 Особенности организации деятельности валютной биржи как элемента инфраструктуры валютного рынка
3 Государственное регулирование деятельности валютных бирж в Российской Федерации
4 Особенности функционирования валютных бирж в российской и мировой практике
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Организация деятельности валютных бирж

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность валютных бирж в конечном счете направлена на определение рыночного курса рубля и создание условий для постепенного перехода к его полной конвертируемости, т.е. способности свободно обмениваться на иностранные валюты в любой форме и во всех видах операций без ограничения.
Гарантируя самостоятельность валютной биржи и ее членов в определении рыночного курса рубля, закон устанавливает определенные пределы этой самостоятельности в целях защиты участников валютного рынка и общества в целом от искусственного колебания курса валют и экономических потрясений, вызываемых такими действиями.8
Государственное регулирование и надзор за деятельностью валютных бирж и их членов осуществляет ЦБ РФ, в частности через своих представителей в биржевых органах.
Функции ЦБ РФ определены Федеральным законом РФ от 27 июня 2002г. "О Центральном Банке Российской федерации (Банке России)". В частности, его функциями являются:
разработка и проведение единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля (п.1 ст. 4);
осуществление валютного регулирования, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты (п. 10 ст. 4);
организация и осуществление валютного контроля как непосредственно, так и через уполномоченные банки (п. 11 ст. 4) и ряд других.
Для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег ЦБ РФ осуществляет валютные интервенции, т.е. покупает или продает необходимое количество иностранной валюты на валютном рынке (ст. 41). Так, при падении курса рубля ЦБ РФ продает имеющуюся у него иностранную валюту на рынке и тем самым уравновешивает спрос и предложение на нее и стабилизирует курс рубля. И наоборот, при повышении курса рубля ЦБ РФ покупает иностранную валюту на рынке.
Мировая практика выработала широкий спектр мер контроля за процессом ценообразования в биржевой торговле, в том числе установление предельных размеров колебания курса в течение одной торговой сессии, введение ценовых коридоров, в рамках которых формируется валютный курс, внесение участниками биржевых торгов залога, гарантирующего исполнение заключенных сделок, право приостановки торгов и т.д. Все эти меры может использовать ЦБ РФ.
Для осуществления своих функций ЦБ РФ вправе проводить проверки бирж и их членов, направлять им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применять предусмотренные законом санкции по отношению к нарушителям (ст. 74).
Государства с недостаточно сильной национальной валютой используют в качестве одной из мер валютного регулирования институт обязательной продажи части денежных средств в иностранной валюте, поступающих на счета резидентов от экспортных операций. Россия последовательно отказывлась от этого инструмента, однако, по нашему мнению, в условиях мирового кризиса нельзя исключать возвращения к обязательной продаже вновь.
В общем случае, можно сделать вывод о том, что развитие биржевой деятельности стимулирует развитие биржевого законодательства. При этом важно, чтобы принятие соответствующих законов не отставало от быстро меняющихся условий рыночной экономики.
4 Особенности функционирования валютных бирж в российской и мировой практике
В настоящее время в Российской Федерации крупнейшей валютной биржей является Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), которая была организована на базе Центра проведения межбанковских валютных операций Госбанка СССР в сентябре 1992 г. ММВБ является крупнейшей универсальной биржей России, стран СНГ и Восточной Европы.
Так, по состоянию на 19.01.2009 на валютном рынке ММВБ заключено 5263 сделок по всем инструментам общим объемом 22365.8 млн долл.
На торгах ММВБ имеют право участвовать акционеры, представители Банка России и организации - члены биржи (банки, имеющие генеральную или внутреннюю валютную лицензию; финансовые организации, имеющие право на осуществление валютных операций на основании решений правительства). Участники торгов совершают операции либо от своего имени, либо по поручению клиентов (посреднические операции со взиманием комиссии), либо от своего имени и за свой счет.
Организационная структура ММВБ представлена на рисунке 1. Группа ММВБ – центральная инфраструктурная организация российского валютного и финансового рынка, предоставляющая его участникам полный комплекс торговых, клиринговых, расчетных и депозитарных услуг на базе интегрированной программно-технической платформы международного уровня. В настоящее время в состав акционеров ЗАО ММВБ входят следующие организации:
1. Центральный банк Российской Федерации (29,793%),
2. ЗАО ”ЮниКредит Банк” (12,741%),
3. Внешэкономбанк (11,813%),
4. ОАО «Банк ВТБ» (7,617%),
5. Сберегательный банк Российской Федерации (7,542%).
Московская межбанковская валютная биржа
ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
Фондовая биржа ММВБ
Национальная товарная биржа
НКО "Расчетная палата ММВБ"
Национальный депозитарный центр
Национальный клиринговый центр
региональные биржи
Уральская Региональная валютная биржа
Сибирская межбанковская валютная биржа
Самарская валютная межбанковская биржа
Азиатско-Тихоокеансая межбанковская валютная биржа
Ростовская Валютно-фондовая биржа
Нижегородская валютно-фондовая биржа
Санкт-Петербургская валютная биржа
Рисунок 1. – Организационная структура ММВБ
В настоящее время совместными усилиями ММВБ и региональных валютных бирж фактически сформирован общенациональный механизм:
осуществления совместной деятельности на отечественных финансовых рынках;
ведения биржевых торгов по единым правилам;
функционирования единых технологических цепей.
С учетом сложившегося распределения полномочий региональные валютные биржи выполняют функции представителей и технических центров ММВБ, осуществляют непосредственное взаимодействие с участниками, географически удаленными от центра. Региональные валютные биржи выполняют также функции организации Интернет-трейдинга в региональных банках и финансовых компаниях, оказывают содействие предприятиям в области привлечения инвестиций.
Успешное развитие на региональном уровне единой торгово-депозитарной и расчетной систем позволило региональным банкам и компаниям обеспечить равные условия доступа к торгам на ММВБ. Активное сотрудничество ММВБ и региональных валютных бирж позволяет оперативно и эффективно внедрять новые биржевые инструменты, в полной мере реагируя на потребности участников рынка.
Основными партнерами ММВБ в вопросах реализации региональной политики в Федеральных округах Российской Федерации являются региональные валютные биржи:
Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа (АТМВБ);
Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ);
Ростовская валютно-фондовая биржа (РВФБ);
Самарская валютная межбанковская биржа (СВМБ);
Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ);
Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ);
Уральская региональная валютная биржа (УРВБ).
Наиболее крупными мировыми валютными биржами являются Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская фондовые биржи.
На территории ЕС действует «Euronext NV» - паневропейская фондовая биржа, имеющая филиалы в Бельгии, Франции, Нидерландах, Португалии и Великобритании (пятая в рэнкинге самых крупных бирж мира). Группа компаний Euronext была образована 22 сентября 2000 года в результате слияния Амстердамской, Брюссельской и Парижской фондовых бирж с целью дать объединённой бирже преимущество на финансовом рынке Европы. В декабре 2001 года Euronext приобрела акции Лондонской международной биржи финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE), а в 2002 году слилась с Португальской фондовой биржей. По итогам торгов формируется один из наиболее важных индексов международной экономики Euronext 100.
В мировой практике выделяют также биржи, специализирующиеся на срочной торговле валютой и финансовыми активами:
Лондонская международная биржа финансовых фьючерсов (основана в 1982 году, в 2002 г. вошла в состав Euronext, торгует продуктами, связанными с кредитными инструментами в иностранной валюте; г.Лондон, Великобритания),
Европейская опционная биржа (образована в 1978 г., специализируется на котировке долговых финансовых обязательств, г.Амстердам, Нидерланды),
Немецкая срочная биржа (с 1990 г. на ней совершаются операции с финансовыми фьючерсами и фондовыми опционами, г.Франкфурт-на-Майне, Германия),
Сингапурская фондовая биржа (создана в 1999 г. в результате слияния Сингапурской биржи акций и биржи производных инструментов; Сингапур),

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Федеральный закон от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» //Собрание Законодательства РФ. -2003. - № 50. - ст. 4859; 2005, № 30 (ч. 1), ст. 3101.
2.Положение ЦБ РФ №77-П «Положение о порядке и условиях проведения торгов иностранной валютой за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж» от 6 июня 1999 г. // Вестник Банка России. – 1999. - № 40
3.Афанасьев Е.В. Предпосылки формирования концепции всемирной валютной биржи в условиях глобализации финансовых отношений // Управление персоналом. – 2007. - №20. – С. 40-48
4.Белобородько А.М. Институциональный подход к исследованию структуры фондовой биржи // Вестн. Волгоградского гос. ун-та. Сер. 3, Экономика. Экология. — 2006. — N 10. — С. 29-34.
5.Емелин А.В. Основы правового регулирования валютных отношений. – Закон. – 2005. - № 4. - С. 5-10.
6.Иванов Ю. FOREХ: учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2005. - 238 с.
7.Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля/ Шмелев Н. и др. - М.: Международные отношения, 2006. – 328 с.
8.Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 448 с.
9.Чалдаева Л.А. Экономика и организация фондовой биржи: учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2006. – 132 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0098
© Рефератбанк, 2002 - 2024