Вход

Стресс и психологическая саморегуляция продюсера в развитии организационной культуры предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335173
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава I. Продюсерская деятельность
Глава II. Психологическая составляющая работы продюсера и эмоции
Глава II. Стресс
Глава IV. Психическая саморегуляция продюсера
Глава V. Нейтрализация факторов, препятствующих успеху предпринимательской деятельности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Стресс и психологическая саморегуляция продюсера в развитии организационной культуры предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.
Каким бы ни был стресс, «хорошим» или «плохим», эмоциональным или физическим (или тем и другим одновременно), воздействие его на организм имеет общие неспецифические черты.
Одно и то же событие для одного человека является мощным стрессом, а для другого обыденным делом.
«Искусство жить состоит не в том, чтобы избегать стрессов или защищаться от них, а в том, чтобы подбирать себе приемлемый уровень напряжения, а также управлять ответными реакциями своего организма на воздействия окружающей среды»6.
Причин «производственного» стресса у бизнесменов и предпринимателей может быть много:
Чиновники, которые требуют с бизнесменов взятки;
Бандиты, которые покушаются на имущество и деньги предпринимателя, нажитые тяжелым трудом;
Конкуренты, сбивающие цены и переманивающие клиентов;
Собственные сотрудники, нарушающие трудовую дисциплину, ворующие имущество фирмы или передающие коммерческие секреты конкурентам;
Капризные клиенты, требующие за минимальные деньги максимальный уровень сервиса;
Налоговые инспекторы, настаивающие на уплате нереальных налогов, и многое другое.
В настоящее время отечественные продюсеры-предприниматели работают в среднем по 13 – 14 часов в день, часто без отпуска и выходных дней. Социальная нестабильность, резкие изменения законодательства, сложные криминогенные условия занимают далеко не последнее место в перечне источников предпринимательского стресса.
Неотъемлемыми признаками образа жизни продюсера-предпринимателя являются: хронический стресс и перенапряжение, патогенный режим труда и отдыха, коммуникативные перегрузки, нередкие семейные конфликты.
Непропорциональная значимость деловой сферы при обесценивании других важных сфер жизнедеятельности: дома, семьи, друзей, увлечений, образования, культурного развития, досуга – представляет собой один из специфических признаков образа жизни продюсеров. Идея создания и поддержания конкурентоспособного дела превращается в сверхценную и не только оттесняет другие стороны жизни, но и поглощает предпринимателей, заменяя собой всю полноту жизни.
На этом фоне любые серьезные проблемы, возникающие в сфере бизнеса продюсера, вызывают у него бурную психофизиологическую реакцию. Если же решение проблемы затягивается или предприниматель вообще не видит способа их конструктивного разрешения, то у него развивается состояние стресса, которое может завершиться развитием психосоматического заболевания.
Характер соматических нарушений в данном случае обусловливается особенностями организма человека по принципу «слабого звена». У одного бизнесмена на фоне длительных нервно-эмоциональных перегрузок развивается артериальная гипертензия, у другого – снижается иммунитет.
Типичным для стресса бизнесменов также является постоянное мышечное напряжение и наличие «мышечных зажимов» в области шеи и плечевом поясе.
Помимо изменений в психомоторной сфере человека, стресс на поведенческом уровне проявляется также в изменении привычного образа жизни, в профессиональных нарушениях и нарушении социально-ролевых функций.
Нарушения режима дня могут выражаться в сокращении сна, смещении рабочих циклов на ночное время, отказе от полезных привычек и замене их на неадекватные способы компенсации стресса. Профессиональные нарушения могут выражаться в увеличении числа ошибок при выполнении привычных действий на работе, хронической нехватке времени, низкой продуктивности профессиональной деятельности.
Нарушения социально-ролевых функций при стрессе выражаются в уменьшении времени, которое уделяется на общение с близкими и друзьями, повышении конфликтности, появлении различных признаков антисоциального поведения.
При этом человек, находящийся в длительном стрессе, меньше учитывает социальные нормы и стандарты, что иногда может проявляться в потере внимания к своему внешнему виду.
Не обладая в своем подавляющем большинстве адекватными навыками релаксации, продюсеры для снятия напряжения прибегают к алкоголю, перееданию, азартным играм и экстремальным развлечениям.
Проведенные исследования показывают, что такие способы компенсации психического дискомфорта присущи отечественной культуре в целом и очень сходно проявляются у продюсеров
Глава IV. Психическая саморегуляция продюсера
Физиологические методы регуляции стресса заключаются в непосредственном воздействии на физиологические процессы в организме, в частности на сердечно-сосудистую, дыхательную и мышечную системы. Эти методы включают в себя массаж, акупунктуру, физические упражнения, мышечную релаксацию и дыхательные техники.
Методы расслабления психики и уменьшения стресса будут более воздействовать на личность, если они направлены не столько на нормализацию физиологических функций организма, сколько на «обесценивание» стрессорного фактора. Снижение значимости негативного воздействия идет или через рациональный, рассудочный компонент психики, или через эмоциональную сферу личности.
Рациональная терапия – это преодоление трудностей с помощью разума. Если человек попал в трудную ситуацию и испытывает стресс, можно применить особую стратегию мышления.
Стратегия «здесь и сейчас»
Мы находимся между двумя Вечностями: той, что уже прошла, и той, что еще не наступила. И пока мы на мгновение задержались между Прошлым, в котором уже ничего нельзя изменить, и Будущим, которое еще нельзя изменить, мы, из-за краткости этого положения, находимся в безопасности. В этом бесконечно малом и одновременно бесконечно большом мгновении Перехода у нас есть, во-первых, возможность расслабиться и перевести дух, а во-вторых, шанс изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому давайте научимся ценить драгоценный миг настоящего, потому что это единственная реальность нашей жизни, в которой мы существуем.
Сущность аутогенной тренировки заключается в многократном проговаривании определенных формул самовнушения на фоне измененного сознания человека. Чем больше расслаблен человек и чем большее количество раз он произносит формулы, тем глубже они внедряются в сознание человека. Стандартный сеанс аутогенной тренировки состоит из трех частей:
Базового самовнушения покоя и отдыха;
Целевого самовнушения;
Выхода из состояния релаксации.
Метод диссоциирования от стресса заключается в психологическом «отстранении» от неприятного или психотравмирующего события за счет изменения временного или пространственного масштаба событий.
Диссоциирование может подойти для людей, затрудняющихся при создании зрительных образов. В этом случае можно взять несколько мелких предметов и смоделировать стресс, изобразив себя и других участников стрессовой ситуации и игровой форме. Взгляд со стороны и свое превращение в маленькую фишку сыграют свое положительное дело, и человек сможет гораздо спокойнее смотреть на все происходящее.
Глава V. Общение продюсера
Продюсеры постоянно общаются с людьми и ведут деловые беседы с партнерами.
Деловые беседы ассоциируются с общением на работе, с исполнением служебных обязанностей, с решением производственных задач, организационных, коммерческих проблем.
При подготовке и организации беседы в зависимости от требований конкретной обстановки и определенных обстоятельств, а также от способностей человека, который подталкивает и проводит беседу.
«Под деловой беседой понимается межличностное речевое общение, предполагающее обмен взглядами, точками зрения, мнениями, информацией, направленное на решение той или иной проблемы.
По характеру обстановки, в которой обсуждается те или иные вопросы, деловые беседы бывают официальные и неофициальные, то есть с соблюдением и без соблюдения определенных правил и формальностей. Деловые беседы могут проводиться в кабинете, на рабочем месте, в столовой, ресторане, во время прогулки, дружеского застолья»7.
По характеру обсуждаемых вопросов наиболее распространенными считаются следующие виды деловых бесед:
Кадровые (прием на работу, увольнение с работы, перемещения по должности);
Дисциплинарные, связанные с нарушением трудовой дисциплины, уклонением от выполнения служебных обязанностей;
Организационные, определяющие технологию выполнения задания;
Творческие, посвященные выработке концепции того или иного проекта, задания.
«Динамика современной деловой жизни способствует возникновению нестандартных ситуаций, требующих быстрого, четкого и адекватного реагирования в процессе делового общения.
Все это требует наличия определенных знаний, выработки необходимых навыков общения с любым человеком»8.
Существуют различные технологии установления межличностного контакта (психологического, эмоционального), общение по типу сотрудничества, на основе демократического стиля взаимодействия.
Для практического применения методики необходимо усвоить следующие основные принципы.
Методика установления контакта предполагает последовательное прохождение пяти этапов, названия которых отражают сущность каждого.
Первый этап. Снятие психологических барьеров.
Второй этап. Нахождение совпадающих интересов.
Третий этап. Определение принципов общения.
Четвертый этап. Выявление качеств, опасных для общения.
Пятый этап. Адаптация к партнеру и установление контакта.
Соблюдение последовательности этапов принципиально важно как для установления контакта, так и для осуществления психологического воздействия на партнера.
Залогом успешного проведения любого вида деловой беседы или совещания является тщательная подготовка к ним.
Предварительный анализ – это обдумывание деловой обстановки, которое дает возможность своевременно разработать наши собственные цели в переговорах с деловыми партнерами.
Этот анализ позволяет определить темы, которые могли бы быть обсуждены в ходе беседы, а также ее возможных участников.
Конечно, невозможно все предусмотреть заранее, повороты в ходе самих встреч могут оказаться самыми неожиданными, действия партнера порой бывают непредсказуемыми.
В процессе подготовки к беседе целесообразно наметить план будущего разговора.
При этом надо иметь в виду, что беседа обычно строится по следующей схеме:
Начало беседы (установление контакта, создание благоприятного для беседы «климата отношений»).
Изложение своей позиции и обоснование ее.
Выяснение позиции собеседника.
Совместный анализ проблемы (устранение сомнений собеседника, опровержение его замечаний, поиск вариантов решения).
Принятие решений
При подготовке к деловому общению особое внимание следует уделить началу разговора, первой фразе, чтобы вызвать у оппонента положительную реакцию, заинтересовать его или нейтрализовать, смягчить его намерения.

Список литературы

Список использованной литературы

№ 1. Андриенко Е. Е. Социальная психология / Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Изд-кий центр Академия, 2000. – 264 с.
№ 2. Битянова М. Р. Социальная психология. – М.: Рос. образование, 1998. – 216 с.
№ 3. Гримак Л. П. Резервы человеческой психики: введение в психологию активности. – М.: Политиздат, 1991. – 320 с. – (Современная психология)
№ 4. Данилова Н. Н. Психофизиология. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 374 с.
№ 5. Кузнецов И. Н. Бизнес-риторика. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2007. – 408 с.
№ 6. Кузнецов И. Н. Современная риторика. – М.: Издат.-торг. корпорация Дашков и К, 2003. – 480.
№ 7. Ножин Е. А. Мастерство устного выступления. – М.: Политиздат, 1989. – 254 с.
№ 8. Павлова Л. Г. Спор. Дискуссия. Полемика. – М.: Просвещение, 1991. – 126 с.: ил.
№ 9. Пассман Д. Все о музыкальном бизнесе. – М.: Изд-во Альпина Бизнес Букс, 2009. – 420 с.
№ 10. Почикаева Н. М. Искусство речи. – М.: Изд-во МарТ, 2005. –352 с.
№ 11. Продюсерское мастерство. – М.: Изд-во Инфра-М, 2008. – 112 с. – (Шоу-бизнес).
№ 12. Социальная психология в трудах отечественных психологов / Сост. А. Л. Свенцицкий. – СПб.: Изд-во Питер, 2000. – 512 с. – (Хрестоматия по психологии).
№ 13. Шмитт Б., Роджерс Д., Вроцос К. Бизнес в стиле шоу. Маркетинг в культуре впечатлений. – М.: Изд-кий дом Вильямс, 2005. – 400 с.: ил.
№ 14. Щербатых Ю. В. Психология предпринимательства и бизнеса. – СПб.: Изд-во Питер, 2009. – 304 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024