Вход

Причины "озоновой проблемы" и пути ее решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335166
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Озон и озоновый слой в атмосфере
3.Открытие «озоновой дыры» в атмосфере, причины ее появления
4.Международные конвенции и соглашения в защиту озонового слоя 10
5.Состояние озонового слоя в настоящее время и перспективы его восстановления 14
6.Исследования озонового слоя В. Сывороткиным
7.Заключение
8.Библиография

Введение

Причины "озоновой проблемы" и пути ее решения

Фрагмент работы для ознакомления

В Монреале была принята система, по которой озоноразрушающие вещества подразделялись по следующим критериям: способность разрушать озон и продолжительность их жизни в атмосфере. Ниже приведена таблица этих веществ, взятая из Федерального реестра 1988-го года (английская аббревиатура CFC обозначает «хлорфтороуглерод»):
Озоноразрушающий потенциал некоторых веществ
Разрушающий потенциал
(условные единицы)
Продолжительность
жизни (лет)
CFC 11
1,0
75
CFC 12
1,0
111
CFC 113
0,8
90
CFC 114
1,0
185
CFC 115
0,6
380
HCFC 22
005
20
Метилхлороформ
0,10
6.5
Четырехлористый
углерод
1,06
50
Halon 1211
3,0
25
Halon 1301
10,0
110
Halon 2402
6
не установлено
В МП все страны разделены на три категории:
страны, подписавшие МП, или стороны МП, уровень производства ОРВв которых не превышает 0,3 кг на одного человека (они также называются странами, подпадающими под действие параграфа 1 статьи 5 МП);
страны, подписавшие МП, или стороны МП, уровень производства ОРВ в которых выше 0,3 кг на одного человека (они также называются странами, не подпадающими под действие параграфа 1 статьи 5 МП);
страны, не подписавшие МП, или не стороны МП (они также называются странами, подпадающими под действие статьи 2 МП).
Это деление имеет принципиальное значение, поскольку:
МП запрещает какие-либо торговые операции с ОРВ между сторонами и не сторонами МП;
для развивающихся стран вывод из производства и потребления ОРВ может быть осуществлен в значительно более поздние сроки, чем в развитых странах;
только страны, не подпадающие под действие статьи 5, то есть развитые страны, обязаны вносить в специально учрежденный фонд, называемый Многосторонним фондом, определенные взносы на финансирование озоносберегающих проектов в странах, подпадающих под действие статьи 5, то есть в развивающихся странах;
для контроля за выполнением статей МП учрежден так называемый Комитет по выполнению, который фактически является специальной инквизицией для развитых стран - сторон МП.
Встречи сторон МП на уровне министров происходят ежегодно. Они сопровождаются проверкой выполнения сторонами МП их обязательств, кроме этого на таких встречах, как правило, принимаются новые поправки к МП, все более повышающие обязательства сторон.
Однако в связи с ухудшающейся ситуацией в 1990-м году в Лондоне были приняты поправки к Монреальскому протоколу. Так, 92 государства (в том числе и наша страна) подписали дополнение к МП, предусматривающее полное прекращение производства ХФУ к 2000 году. В список запрещаемых к производству и потреблению веществ были внесены МХФ, ЧХУ и галоны. На основании Лондонской поправки Россия как правопреемница СССР и промышленно развитое государство обязана была исключить из производства ХФУ, галоны, ЧХУ и МХФ к 1 января 1996 года.
К июню 1995 года почти 150 стран подписали МП, а на юбилейной встрече в Монреале в сентябре 1997 таких стран было уже 163.
В 1997 г. в Монреале договорились о необходимости введения лицензирования во всех сторонах МП экспортно-импортных операций с ОРВ, а также о сокращении сроков вывода из потребления метилбромида, который является очень дешевым и эффективным пестицидом.
Как было отмечено в Послании Генерального секретаря ООН Кофи Аннана по случаю Международного дня охраны озонового слоя 16 сентября 2005 года, «Одним из ключевых факторов эффективности Монреальского протокола является Многосторонний фонд, созданный 15 лет назад. Исходя из принципа общей, но разной ответственности, этот Фонд оказывает поддержку осуществлению мероприятий на общую сумму, составляющую более 1,5 млрд. долл. США, помогая более чем 130 развивающимся странам выполнять налагаемые Монреальским протоколом строгие обязательства по сокращению производства и потребления веществ, разрушающих озоновый слой. Кроме того, Фонд убедительно продемонстрировал, что при наличии соответствующей поддержки все страны могут играть существенную роль в решении глобальных экологических проблем».
5. Состояние озонового слоя в настоящее время и перспективы его восстановления
Американские исследователи сделали весьма оптимистичные выводы, касающиеся состояния озонового слоя. Согласно их наблюдениям, защитное «покрытие» перестало уменьшаться, однако пройдут десятилетия, прежде чем оно начнет понемногу восстанавливаться.
Анализ данных, которые были получены со спутника, а также при сканировании земной поверхности показал, что озоновый слой в некоторых местах стал значительно толще, нежели ранее. Тем не менее, даже там он все равно не дотягивает до нормы.
Однако, по словам Бетси Везерхед, исследователя из Университета в Колорадо, в последнее время толщина защитного слоя планеты относительно стабилизировалась. А наблюдаемые изменения могут быть предвестниками улучшения в нынешнем состоянии озонового «покрытия» планеты4.
Ученые заявили, что эти первые знаки символизируют один из самых больших успехов в истории международных союзов ради общего блага. Действительно, только смертельная угроза всему населению планеты заставила правительства стран объединиться ради сохранения жизни.
Тем не менее, принимая во внимание общие усилия и достигнутые в связи с этим успехи, ученые дают мрачные прогнозы. «Даже после того, как молекулы хлора полностью исчезнут из системы, очень маловероятно, что озоновый слой восстановится до исходного уровня, - утверждают специалисты. - Химикаты, которые проникли в атмосферу десятилетия назад, до сих пор негативно воздействуют на защитный скафандр планеты».
На протяжении десятилетий люди выбрасывали вредные химические вещества в атмосферу и не задумывались о последствиях. Поэтому вполне закономерно, что проблему просто невозможно решить за какие-то десять лет. Между тем, в настоящее время озоновый слой является настолько тонким, что вредные ультрафиолетовые лучи свободно проникают сквозь него, не теряя при этом своих опасных свойств, а именно провоцирования рака.
«Точный механизм образования озоновых дыр неизвестен. «Фреоновая» версия, по существу, пролоббирована американской корпорацией Дюпона, которая монополизировала рынок альтернативных хладоагентов, и многими учеными считается несостоятельной. Цена навязанных, в том числе России, «озонобезопасных» хладоагентов в 4-5 раз выше, чем фреонов, а расход электроэнергии в холодильниках на 10-15% больше. Новые вещества ведут к парниковому эффекту, последствия которого столь же глобальны.
Сейчас рост озоновой дыры прекратился. По прогнозам специалистов, на несколько лет она законсервируется, затем начнет затягиваться. К середине века человечество вовсе сможет забыть о проблеме.
Однако победные марши преждевременны. Прекращение роста дыры еще не значит, что уровень озона в атмосфере восстановился. И поскольку природа явления непонятна, нет никакой гарантии, что события не повернутся в обратную сторону. К слову, ученые опасаются, что восстановление озонового слоя отрицательно повлияет на уровень атмосферных гидроксилов, которые выполняют роль «санитаров воздуха», вылавливая в нем вредные серу и метан»5.
Специалисты Центральной аэрологической обсерватории Гидрометцентра, которые обнаружили «дыры» над экватором, считают, что изменения в состоянии озонового слоя, в первую очередь, связаны с общими естественными изменениями климата на планете.
6. Исследования озонового слоя В. Сывороткиным

Список литературы

"1.Барашева Е. Экологическая проблема озонового слоя. // Материалы региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи». - Ставрополь, 2005.
2.Беляков В.В. Биосфера и человечество. Основные проблемы охраны окружающей среды и пути их решения: // Калининградский университет; - Калининград, 1995. - 23 с.
3.Никифорова Е. Под дырявым озоновым слоем. «Интерфакс-Время», межрегиональный политико-экономический сборник. - № 46 (541), 23.11.05.
4.Новоселова Е. Защита Сывороткина. «Российская газета», 01.10.03.
5.Озоновая дыра перестала расти, но успокаиваться еще рано. - «Экология производства», научно-практический журнал, 16.08.05.
6.Родионова И.А. Глобальные проблемы человечества: Пособие для учащихся и студентов, - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 1995. - 159 с.
7.Усманова М. Озоновый слой стал поправляться. - «Утро», 01.09.05.
8.Шуленина Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 2003. - № 4 - С. 43-54.
9.Экологические мифы. - ИАА «Информ-Экология», 17.05.04.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01157
© Рефератбанк, 2002 - 2024