Вход

Как воспитывали русского дворянина (рецензия на книгу О.С. Муравьевой)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335148
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Как воспитывали русского дворянина
(рецензия на книгу О.С. Муравьевой)

Фрагмент работы для ознакомления

«Крайность порождает крайность». Это правило существовало во все времена.
Видимо, не случайно, люди сейчас возвращаются к изучению прошлого, не только в силу профессиональных задач, но и по причине жизненной актуальности этих знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Читая монографию О.С.Муравьевой о воспитании юных дворян, постоянно ловишь себя на вопросе: неужели так все гладко было в воспитании, образовании. Однако, автор объективно оценивает ситуацию с подрастающим поколением, с одной стороны. Поэтому она пишет:
«Разумеется, отношения дворянства и крестьянства в России ни в коем случае нельзя изображать идиллией. Дворяне прекрасно видели вопиющее социальное неравенство и с ним, в общем, мирились. Но здесь было другое: осознание общности исторической и национальной судьбы, - чувство, быть может, более глубокое и надежное, чем пресловутая классовая солидарность» (С.139-140).
Пушкин подверг уничтожающей критике сложившуюся в стране систему общественного и домашнего воспитания дворянской молодежи. "Не одно влияние чужеземного идеологизма, - писал он, - пагубно для нашего отечества; воспитание, или лучше сказать, отсутствие воспитания, есть корень всякого зла". И далее подчеркнул: "В России домашнее воспитание есть самое недостаточное, самое безнравственное; ребенок окружен одними холуями, видит одни гнусные примеры, своевольничает или раболепствует, не получает никаких понятий о справедливости, о взаимных отношениях людей, об истинной чести. Воспитание его ограничивается изучением двух или трех иностранных языков и начальным основанием всех наук, преподаваемых каким-нибудь нанятым учителем. Воспитание в частных пансионах не многим лучше; здесь и там оно кончается на 16-летнем возрасте воспитанника. Нечего колебаться; во что бы то ни стало должно подавить воспитание частное".
Отдавая предпочтение общественному воспитанию детей, Пушкин тем самым предлагал устранить пороки самого воспитания дворян, о которых уже шла речь. С этой же целью он рекомендовал правительству отменить укоренившуюся в обществе практику сдачи господскими детьми экзамена на чин. Демократическими убеждениями поэта объясняется, далее, его поддержка ланкастерских школ, позволяющих обучать детей простого народа, а также выступление против телесных наказаний в учебных заведениях, в том числе в кадетских корпусах: "жестокое воспитание делает из них палачей...".
С другой стороны, О.С.Муравьева не ставила, по моему, задачи дискриминации и разоблачения существующей в России системы образования и воспитания.
Ведь в любой ситуации можно увидеть или потрескавшуюся краску на куске дерева или темный лик святого, изображенный на нем.

Список литературы

Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024