Вход

Реферат-рецензия на книгу "1812 год в воспоминаниях современников"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335146
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВНЕШНЯЯ КРИТИКА

ГЛАВА 2 ВНУТРЕННЯЯ КРИТИКА ИСТОЧНИКА

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ИСТОЧНИКА

ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Введение

Реферат-рецензия на книгу "1812 год в воспоминаниях современников"

Фрагмент работы для ознакомления

Глинка подходит к описанию сражения с необычайной тщательностью и вниманием к мельчайшим деталям. Скорее всего, Л.Н.Толстой, создавая свое описание Бородинского сражения в «Войне и мире», пользовался «Очерками» Глинки.
В качестве пролога к рассказу он дает картину первых месяцев войны, делая упор скорее не на ходе военных действий, а на эмоциональном состоянии армии и народа. Возможно, это объясняется тем, что Глинка – офицер 1-й Западной армии, которая отступала от Вильно до Смоленска, фактически не вступая в боевые схватки с французами. Эта участь досталась второй Западной армии, которая в то же время отступала из Белоруссии, пройдя за з8 дней более шестисот верст, и дав четыре кровопролитных сражения.
Уныние, печаль, боль от вида разрушенных сел и городов. Зато как все преображается, когда армии соединяются в Смоленске, а тем более, когда, подчиняясь требованиям армии и народа, главнокомандующим был назначен М.И.Кутузов. Глинка описывает поистине всенародное ликование, которое сопровождало старого фельдмаршала из Петербурга к армии, и те надежды, которые связывали с ним все.
Невероятно интересным, и по сравнению, с другими мемуарами, крайне необычно выглядит подход автора «Очерков» не только к описанию хода самого сражения при Бородино, но и подготовительного периода к нему.
Он использует принцип, который, судя по всему, использовал Ф.А. Рубо, когда создавал свой живописный шедевр – Бородинскую панораму. Стоя на одном месте, в случае Глинки – деревня Бородино, он приглашает читателя следить за его взглядом, и отмечать на мысленной карте расположение деревень, рек и ручьев, холмов и возвышенностей на этом огромном поле. Не только описывает, но и поясняет, кто и почему был поставлен Кутузовым в определенные участки поля, какие были преимущества у правого фланга «места лесистые, мы добавим, что они были и утесистые, а потому и составляли оборону прочную»3.
Подробно объясняет, почему на левом фланге были построены укрепления, вошедшие в историю под названием багратионовых флешей. «Искусство поспешило придать то, чего не додала природа для защиты линии». Вообще, читая описание диспозиции, ощущаешь себя стоящим на поле боя с картой в одной руке и подзорной трубой - в другой. Автор не боится утопить читателя такими мелкими подробностями, напротив, настаивает в их необходимости для лучшего понимания ходя сражения.
Описав диспозицию, Глинка рассказывает о днях, предшествующих генеральному сражению. Как готовилась армия, строились укрепления, как вели бои за Шевардинский редут, который станет местом ставки Наполеона. В ткань рассказа автор вплетает искусные и порой блистательные портреты русских офицеров и генералов. Особенно здесь выделяются портреты Кутузова и Милорадовича, на которые автор не поскупился красками. Не только внешность Кутузова (говориться даже о нижней части лица полководца, которая своими округлостями напоминает родовые черты Бурбонов), но и черты характера, о которых наслышан был Глинка, и мнения о нем современников, которые были тогда распространены. Милорадович же вообще удостоился поэмы в прозе: « Средний рост, ширина в плечах, грудь высокая, холмистая, черты ли­ца, обличающие происхождение сербское: вот при­меты генерала приятной наружности, тогда еще в средних летах. Довольно большой сербский нос не портил лица его продолговато-округлого, веселого, открытого. Русые волосы легко оттеняли чело, слегка прочеркнутое морщинами. Очерк голубых глаз был продолговатый, что придавало им особенную прият­ность. Улыбка скрашивала губы узкие, даже под­жатые. У иных это означает скупость, в нем могло означать какую-то внутреннюю силу, потому что ще­дрость его доходила до расточительности. Высокий султан волновался на высокой шляпе. Бодрый, говорливый (таков он всегда бывал в сражении), он разъезжал на поле смерти, как в своем домашнем парке: заставлял лошадь делать лансады, спокойно набивал себе трубку, еще спокойнее раскуривал ее и дружески разговаривал с солдатами. Пули сшибали султан с его шляпы, ранили и били под ним лошадей; он не смущался: переменял лошадь, закуривал трубку, поправлял свои кресты и обвивал около шеи амарантовую шаль, которой концы живописно развевались по воздуху. Французы называли его русским Баярдом; у нас, за удальство, немного щеголеватое, сравнивали его с французским Мюратом. И он не уступал в храбрости обоим!»4 Причем к личности Милорадовича Глинка возвращается не раз и на страницах данных «Очерков» и в своих многочисленных поэтических произведениях:
«Здесь Милорадович пред строем,
Над нами Бог, победа с ним;
Друзья, мы вихрем за героем
Вперед... умрем иль победим!
Идем, идем, друзья на бой!
Герой! нам смерть сладка с тобой.»
так писал Глинка в своей знаменитой «Авангардной песне»
Здесь же Глинка дает превосходный портрет Наполеона, которого видел сам во время войны. И надо отдать ему должное, он не унизился до того, чтобы представить главного врага своей страны в отрицательном свете, единственный недостаток – тяжелая поступь, которая, по мнению автора, роднит его с Мамаем. Вместе с Наполеоном, автор дает портреты Берьте, Мюрата и некоторых других французских генералов.
Переходя к описанию собственно самого Бородинского сражения, Глинка вероятнее всего первым вводит ту систему описания этого грандиозного события, которое принято и в современной исторической литературе, по крайне мере, учебники подают эту тему так же.
Он разбивает битву на периоды, которые называет нападениями, каждому из которых соответствует свое время. Так как на предыдущих страницах, он в деталях объяснил и диспозицию, и то, почему Наполеон сначала обрушил всю мощь своей армии на левый фланг, затем на Курганную Батарею, а уж на последок – на правый фланг.
Хронологически Бородинское сражение делится так:
первый этап – с 6 утра до полудня, когда было произведено восемь атак на левый фланг Багратиона;
второй - с полудня до трех часов дня – батарея Раевского;
третий - правый фланг Барклая де Толли.
Глинка подробно рассказывает о каждом из этапов, не забывая оснащать это живописными подробностями и комментариями, например – действий маршал Нея, который воспринимает это сражение как последний шаг к титулу князя Москворецкого (так пишет Глинка). При этом, если действия противника достойны восхищения, автор их удостаивает этим. Так о маршале Мишеле Нее Глинка пишет как «одном из главных деятелей на этом поле смерти»5
Разбив все сражения на 12 маленьких битв, каждый из которых достоин отдельного описания, Глинка весьма успешно старается рассказать о каждом.
Глинке блестяще удается не только показать действия наших и французских генералов, перемещение войск, но и самые страшные моменты любого боя – рукопашные схватки: «На девяти европейских языках раздавались крики: соплеменные нам по славянству уроженцы Иллирии, дети Неаполя и немцы дрались с подмосковною Русью, с уроженцами Сибири, с соплеменниками черемис, мордвы, заволжской чуди, калмыков и татар! Пушки лопались от чрезвычайного разгорячения, зарядные ящики вспыхивали страшными взрывами! Это было уже не сражение, а бойня. Стены сшибались и расшибались, и бой рукопашный кипел повсеместно. Штык и кулак работали неутомимо, иззубренные палаши ломались в куски, пули сновались по воздуху и пронизывали насквозь!.. Поле усеялось растерзанными трупами! И над этим полем смерти и крови, затянутым пеленою разноцветного дыма, опламенялись красным огнем волканов и ревели по стонущим окрестностям громадные батареи.»6
Естественно, описывая сражения, невозможно обойтись без жертв. Так как автор сам принимал участие в той битве, то посчитал невозможным просто упоминать от тех тысячах, которые легли на поле. Описывает он и смерть многих талантливых русских генералов, в частности – ужасной гибели на средней багратионовой флеши Александра Тучкова-Четвертого. Смерть застала его в тот момент, когда он, со знаменем в руках бросился в атаку. Картечь разорвала ему грудь, а буквально град ядер похоронил тело генерала. Заканчивая свой рассказ о Бородинском сражении, Глинка упомянет вдову Тучкова Маргариту Михайловну, которая придет на поле спустя несколько дней в поисках тела мужа. Именно она в 1820 году откроет на месте боя первый памятник – часовню в память о погибшем.
Рассказ о каждом сражении заканчивается подведением итогов и приведением списков потерь обеих сторон. Делает это и Глинка. Он приводит списки погибших генералов, офицеров, простых солдат с обеих сторон. Причем, данные его не слишком расходятся с современными научными изысканиями.
Итог же битвы таков - Со стороны французов — порывы и сила; со стороны русских — стойкость и мужество. Об этой битве можно сказать почти то же, что Веллингтон позднее сказал о битве при Ватерлоо: «Наполеон шел просто, no-старинному, и разбит просто... по-старинному!» Мы только должны поставить вместо слова «разбит» другое: «отбит», и будет верно. О Кутузове можно сказать то же, что древние говорили о своем Зевсе: «Разбросав все свои громы в сражении с титанами, он отражал неприятелей — терпением!»7. При этом, он не настаивает на том, что победа в этой битве осталась за русской армией. Он вообще ее никому не отдает: «Великий вопрос «кто победил» остался неразрешенным. К слову, до сих пор ученые России и Франции не смогли придти к единому мнению. Каждая сторона очень хочет, чтобы победа именно в этой битве осталась за ней.
Глинка вместе с армией уходил из Москвы, тяжело переживал ее пожар и разорение, что найдет отражение в его удивительных стихах. После тарутинского лагеря он под командованием Милорадовича, которым не уставал восхищаться еще с Бородино гонит французов с Русской земли. Он пишет в своих «Письмах»: «В течение двенадцати суток, — вспоминал Глинка, — мы или шли, шли сражались. Ночи, проведенные без сна, и дни в сражениях погружали ум мой в какое-то затмение и счастливейшие происшествия — освобождение Москвы, отражение неприятеля от Малого Ярославца, его бегство, мелькали в глазах моих, как светлые, воздушные явления в темной ночи»8.
Описывая отступление французов, Глинка уделяет внимание тому, что редко можно встретить на страницах мемуарной литературы - описанию поля боя после того, как отгремели пушки, оставшиеся в живых ушли дальше, а те, кому не суждено было пережить бой – остались на поле навсегда.
Глинка оказался на Бородино спустя 52 дня после битвы, и описываемые им картины просто ужасают. Поле битвы он называет кладбищем без гробов. Только на этих страницах читателю становиться абсолютно понятно, какой жестоким и бессмысленной является любая война. Так как автор обладает блестящим литературным даром, то у многих его читателей должны не просто возникнуть, а укрепиться пацифистские убеждения. Особенно впечатляет рассказ одного из участников сражения, который все эти дни провел на поле среди почти сотни тысяч трупов, лечившийся мясом погибших лошадей, и с помощью ружей, которыми, складывая в сторонке, вел отсчет дней.

Список литературы

Ф.Н.Глинки «Письма русского офицера»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024