Вход

Основные проблемы обучения детей старшего школьного возраста в работах современных отечественных психологов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335145
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Процесс обучения и его специфика в старших классах
2. Старшеклассник как субъект педагогической ситуации
3. Особенности взаимоотношений старшеклассников с преподавателем в процессе обучения. Авторитет педагога и смысловые барьеры
4. Теоретические подходы к проблеме обучения старшеклассников в современных психологических исследованиях
Заключение
Литература:

Введение

Основные проблемы обучения детей старшего школьного возраста в работах современных отечественных психологов

Фрагмент работы для ознакомления

- развивают креативность старшеклассников;
- позволяют освоить новые навыки в процессе их непосредственного применения.
Также в практике обучения старшеклассников используется тип урока – «Изучение нового материала», совмещающий в себе урок-лекцию, проблемный урок, урок-конференцию, киноурок, урок-исследование17.
Применение данных форм урока, благоприятствует не только развитию критичности мышления, креативности, а также коммуникативных навыков ребенка, но и позволяет реализовать старшеклассникам свою потребность в самостоятельности – так как им предоставляется возможность на данных занятиях вырабатывать собственную позицию по различным вопросам, обосновать ее и обсудить с одноклассниками.
Другое важное преимущество инновационных урочных форм заключается в том, что старшеклассник таким образом подготавливается к университетской жизни, осваивая навыки, необходимые студенту в вузе.
3. Социально-психологические аспекты
3. 1. Проблема социальной активности старшеклассников.
Возрастной период старшеклассника, как правило, характеризует ценностно-ориентационная активность, значимость которой оценивается достаточно высоко. Как следствие возникает стремление старшеклассника к автономии, отстаивание права быть самим собой. Самостоятельность старшеклассника сопровождается развитием критичности мышления, креативности, и, как правило, чувством ответственности.
Однако некоторые отечественные психологи, напротив, характеризуя современных старшеклассников, отмечают их чрезмерную пассивность и индифферентность. Так, Л. М. Фридман указывает на тот факт, что большинство старшеклассников в настоящее время «как бы плывут по течению, не утруждая себя самоопределением»18.
Основными стимуляторами все чаще и чаще становятся алкоголь, курение, наркотики и беспорядочные половые связи. Достаточно популярна среди современных старшеклассников идея, что достаточно будет создать семью, а дальше все решится как-нибудь само собой. Особенно эта тенденция популярна среди девушек. Проблемной ситуацией в данном случае, разумеется, является не само по себе стремление создать семью, а отсутствие стремления строить свою жизнь и развиваться духовно. Помимо т. н. «семейного щита», среди современных старшеклассников растет желание навсегда уехать из России за границу. Опять же, данную тенденцию нельзя рассматривать в однозначно негативном ключе. Расширение возможностей и свободы современной молодежи по сравнению с представителями предыдущего поколения, с одной стороны, привнесло свое положительное значение – современные старшеклассники более мобильны, раскрепощены, более свободно общаются на иностранных языках, проще находят за границей работу.
Однако параллельно происходит процесс девальвации национально-патриотических ценностей, доминирование эгоистических направленностей, усиление нетерпимости и агрессивности.
Другой проблемой является недостаток (либо отсутствие) грамотного полового воспитания старшеклассников в школе при одновременном избыточном потоке сексуально-эротической тематики в СМИ. Как следствие являются ранние аборты (в 2001 г. - первое место в мире) и венерические заболевания. Кроме того, в конечном итоге все это ведет к дестабилизации института семьи к нас в стране.
3. 2. Старшеклассник как субъект педагогической ситуации
Педагогическая ситуация определяет комплекс условий, при которых реша­ется педагогическая задача19. Эти условия могут, как способствовать, так и препят­ствовать успешному решению задачи. Однако для человека большую ценность представляют ситуации педагогической помощи, а именно поддержка в процессе адаптации к новым условиям и в состояниях и ситуациях, сопровождающих дан­ный процесс: растерянности и депрессии, конкуренции, возникающего конфлик­та и эмоционального взрыва, а также при достижении успеха.
К ситуациям, имеющим педагогическое значение, можно отнести20:
1) ситуации стимулирования;
2)ситуации выбора;
3) ситуации успеха;
4) конфликтные ситуации;
5) проблемные учебные ситуации, ситуации решения проблемных учебных задач;
6) ситуации риска;
7) ситуации критики и самокритики;
8) ситуации помощи и взаимопомощи;
9) ситуации угрозы наказания;
10) ситуации самооценки;
11) ситуации общения;
12) ситуации подчинения;
13) ситуации убеждения;
14) ситуации обвинений и выдержки;
15) ситуации быстрого переключения в работе и общении;
16) ситуации соревнования и соперничества;
17) ситуации сопереживания;
18) ситуации проявления невнимания;
19)ситуации ограничения;
20) игровые ситуации;
21) ситуации ответственных решений;
22) ситуации освоения новых способов деятельности;
23) ситуации выражения веры и доверия;
24) ситуации предъявления требований;
25) тренинговые ситуации;
26) ситуация расхолаживания дисциплины и дезорганизации.
Примеры педагогических ситуаций, с участием старшеклассников21:
Ситуации подчинения и влияния среды
С и т у а ц и я 1
Таня сидела на краю дивана. Единственное, чего ей хотелось, так это побыстрее уйти. Таня очень хотела попасть на эту вечеринку, все ребята говорили об этом. Она надеялась, что удастся весело провести время в компании, но теперь ей было невыносимо скучно. Комнату заполнил дым, обволакивая лица смеявшихся и шутивших, хотя речь многих казалась невнятной и искаженной. Некоторые из ребят время от времени выходили в дальнюю комнату, иногда с ними уходили де­вушки. Таня не знала, чем они там занимаются, только все это казалось стран­ным. Другие пили вино и пиво.
— Эй, Таня, — позвала ее однокурсница. — Выпей, расслабься, встряхнись. Таня неохотно взяла из рук Ани банку пива и сделала большой глоток. Пиво защекотало ей горло.
Рядом проходил симпатичный молодой человек. Он уже давно привлекал ее
внимание. Он взял ее руку.
— Вы Таня? — спросил он тихо.
— Да! — ответила она, довольная, что ее узнали.
После этой встречи вечеринка стала казаться ей все же неплохой. Вначале они болтали о разных пустяках, а потом Александр пригласил ее в другую комнату.
Польщенная, Таня последовала за Александром. Она чувствовала, что пиво ударило ей в голову, у нее немножко кружилась голова, но ей хотелось быть с Александром.
В комнате витал какой-то странный, незнакомый запах. Александр представил Таню своим друзьям. Они, казалось, не замечали девушку, но ее тронула забота парня. Затем ему передали какую-то странного вида сигарету. Она была вдвое меньше обычной. Александр удовлетворенно вздохнул и поблагодарил своего при­ятеля. Он глубоко затянулся.
— Отлично, — сказал он и протянул Тане сигарету.
— Что это? — спросила она. В комнате раздался смех...
— Ты уверен, что ей здесь место? — спросил один иэ парней.
— С ней все в порядке, — уверенно ответил Александр. — Ну, попробуй. Это марихуана, не бойся, ты почувствуешь себя отлично.
Таня очень испугалась. Как она могла пойти на это? Она знала, что ей не следу­ет этого делать... но Александр ей очень нравился. Он никогда даже не посмотрит на нее снова, если она не попробует.
— В чем дело? — спросил Александр. — Попробуй хотя бы, все ее курят, не может она быть такой вредной.
— Просто поднеси ее к губам и вдохни, затянись,— посоветовала одна из де­вушек.
— Давай, попробуй... тебе понравится, — уговаривали ее все в один голос. Таня взяла сигарету и сделала первую затяжку.
В о п р о с ы и з а д а н и я
1. В чем сила влияния среды на человека?
2. На какого человека среда оказывает сильное воздействие?
3. Дайте оценку поведения Тани.
4. В чем педагогический смысл этой истории?
Ситуации обвинения - ощущения несчастья
С и т у а ц и я 1.
В школе, где училась Марина, многие ребята носили красивую одежду и могли похвастаться множеством дорогих вещей. Их родители сумели приспособиться к новым условиям рынка и зарабатывали большие деньги, поэтому эти ребята хоть каждый день могли приходить в школу в обновках и позволить себе дорогие раз­влечения. Марине же приходилось носить старые платья, сшитые мамой или ба­бушкой, в которых она сама себе казалась старомодной. Отчего у других были та­кие красивые вещи, а у нее — почти ничего? Некоторые ее подруги приносили в школу большие деньги и по дороге домой останавливались у киосков, чтобы ку­пить шоколад. Ее лучшая школьная подруга теперь с ней почти не разговаривала. Она общалась только с «избранными». Иногда Марине даже не хотелось идти в школу. Что случилось с ее родителями? Почему они не могут заниматься тем же, чем и родители ее подруг? Может, они недостаточно умны или слишком ленивы?
Однажды вечером, когда их семья собиралась пойти в гости, напряжение до­стигло предела. Все ждали, когда старшая дочь оденется. Она пробыла в своей комнате больше часа, примеряя одежду и глядя на себя в зеркало. Боясь, что они опоздают, ее отец, наконец, постучал в дверь.
— Что?!! — пронзительно крикнула Марина из-за двери.
— Марина, мы все тебя ждем, ты уже готова? Мы можем опоздать, — сказал отец.

Список литературы

"Литература:

1.Арзамец А. А., Гостиловик Т. А. и др. Личностные качества, профессиональная предрасположенность и социальная активность школьников старших классов. – Тамбов: ТГУ, 2003.
2.Бархаев Б. П. Педагогическая психология. – СПб.: Питер, 2007.
3.Безбородова Н. Я. К вопросу о ценностных ориентациях // Теоретические основы и технологии открытого образования. Ч. II. Материалы Всероссийской научно-методической конференции 3-4 февраля 2004 г. – Липецк: ЛГТУ, 2004.
4.Бобров А. Н., Власова О. В. Креативность в системе личностных ресурсов одаренных старшеклассников // Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета. 2006. Т. 56. № 1. С. 80-85.
5.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. –М.: Просвещение, 1968..
6.Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика. Учебник для вузов ? СПб: Питер, 2000.
7.Борытко Н. М. Методология и методы психолого-педагогических исследований. – М.: Академия, 2008.
8.Брейтигам Э. К. Методические основы деятельно-смыслового подхода в развивающем обучении старшеклассников началам математического анализа // Вестник ТГПУ 2004, вып. 5 (42), с. 106-110.
9.Гаджиев М. М. К проблеме содержательно-целевых установок экологического образования старшеклассников // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. Т. 8. № 41. с. 162 – 168.
10.Гудков Д. Б. Межкультурная коммуникация. – М.: МГУ, 2000.
11.Гудкова Н. Н. Проблема формирования идеала: Воспитание, обучение, образование // Вестник Тюменского государственного университета. 2006. № 6. С. 93-97.
12.Дмитрюк Ю. С. О некоторых проблемах формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций старшеклассников на общечеловеческие ценности в современных условиях // Фундаментальные исследования, 2007, № 11, с.
13.Зимняя И. А. Педагогическая психология. – М.: Логос, 1999.
14.Касперская О. В. Методические аспекты обучения старшеклассников интерпретационной деятельности // Вестник ТГПУ, 2009, вып. 4 (82), с. 36 - 41.
15.Кон И. С. Психология старшеклассника. – М.: Просвещение, 1989.
16.Менчинская Н. А. Проблемы обучения, воспитания и психологического развития ребенка. Избранные психологические труды. – М.-Воронеж: МОДЭК, 1998.
17.Пашутина О. С. Индивидуальность взрослого учащегося и продуктивность его познавательной деятельности // Теоретические основы и технологии открытого образования. Ч. II. Материалы Всероссийской научно-методической конференции 3-4 февраля 2004 г. – Липецк: ЛГТУ, 2004.
18.Психологическое и педагогическое сопровождение ребенка в условиях выбора профильного обучения. – Южно-Сахалинск: СахГУ, 2004.
19.Реан А. А. Психология познания педагогом личности учащихся. М., 1990.
20.Реан А. А., Бордовская Н. В., Розум С. И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2000.
21.Современный психологический словарь / Сост. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. – М.: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2007.
22.Теоретические основы и технологии открытого образования. Ч. II: Материалы всероссийской научно-методической конференции 3 – 4 февраля, 2004.
23.Ушинский К. Д. Избр. пед.соч. В 2 т. - М., 1974. Т. 1.
24.Фридман Л. М. Психология в современной школе. – М.: ТЦ «Сфера», 2001.
25.Шакурова М. В. Методика и технология работы социального педагога. – М.: Академия, 2007.
26.Шубкина С. В. Формирование креативных умений учащихся // Проблемы обучения и воспитания молодежи. Материалы региональной научно-практической конференции. Вып. 15. – Уфа: РИО РУНМУ МО РБ, 2004.
27.Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. – М., 1989.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024