Вход

Космическая педагогика Вентцеля К.Н.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335143
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Идеи свободного воспитания
Дом свободного ребенка
Декларация прав ребенка
Теория свободного воспитания
Космическая педагогика
Заключение
Список литературы

Введение

Космическая педагогика Вентцеля К.Н.

Фрагмент работы для ознакомления

Дом свободного ребенка просуществовал недолго (до середины 1909 г.) и пал жертвой, прежде всего материальных трудностей. Но все же он явился наглядным доказательством возможности воплощения в жизнь принципа отделения школы от государства, полной автономии школы. В основе деятельности Дома Свободного Ребенка должен лежать не учебный план, а план жизни детей, обеспечивающий целостное свободное развитие каждого воспитанника. Образовательная работа идеальной школы не может базироваться на традиционных программах обучения.
Задачи Дома Свободного ребенка:
1. формировать у детей активное отношение к жизни, окружающей природе, к получению знаний;
2. процесс образования сделать самообразованием;
3. процесс воспитания превратить в самовоспитание;
4. оказывать педагогическую помощь на основе собственной работы и личного опыта в формировании у ребенка нравственного идеала;
5. создавать свободные сообщества людей на основе самоуправления.
Эти достаточно общие и абстрактные задачи Вентцель конкретизировал в практических рекомендациях для повседневной жизни Дома. В них он упоминал: общественно необходимый труд (самообслуживание, изготовление школьного оборудования, уход за растениями и животными и т. п.); удовлетворение детской любознательности, научных запросов детей; систематические свободные занятия производительным трудом; свободные занятия искусством; отдых, еда, игры.
Успешность ребенка в учении, по мнению К.Н. Вентцеля, определяется его достижениями, а успешность воспитателя есть не что иное, как умение «освободить в ребенке творческие силы методом пробуждения в нем духа искания, исследования, творчества»1. Большую роль в воспитании и обучении детей педагог отводил родителям. Они поочередно руководили «Домом» и вместе с детьми изготовляли необходимое оборудование для нужд «Дома».
Декларация прав ребенка.
После Февральской революции 1917 г. К.Н. Вентцель решительно переходит от проповеди борьбы за освобождение ребенка к провозглашению битвы за свободу от "цепей невидимого рабства" всех людей, к призыву осуществлять вместе с социальным переворотом педагогическую революцию, которую он трактовал как кардинальную реформу воспитания и образования молодого человека. Он был убежден, что только через свободное воспитание придет для человечества спасение, только через воспитание из каждого ребенка свободной творческой личности будет достигнуто создание нового типа человека.
Квинтэссенцией этих взглядов К.Н. Вентцеля стала знаменитая "Декларация прав ребенка", опубликованная в сентябре 1917 г. (на несколько десятилетий опередившая аналогичную Декларацию, принятую ООН) и являющаяся своеобразным гуманистическим манифестом.
Все основные принципы "Декларации прав ребенка", принятой ООН 20 ноября 1959 г., уже содержались в той "сентябрьской" Декларации К.Н. Вентцеля. Совпадают не только их название, круг идей, но и группировка положений, ведущие разделы и направления. Несомненен и "детоцентрический" пафос обоих манифестов, их обращенность к миру ребенка. В них превалирует забота о реальной реализации ведущих прав ребенка, направленных на создание благоприятных предпосылок для того, чтобы он "развивался физически, умственно, нравственно, духовно здоровым и нормальным путем в условиях свободы и достоинства". Но даже при беглом знакомстве с "Декларацией прав ребенка" К.Н. Вентцеля рельефно бросается в глаза, насколько этот документ глубже, гуманистичное и оригинальнее современного. В свете данного принципа становится понятнее наиболее "шокирующий" принцип Вентцеля: "Каждый ребенок имеет право выбирать себе ближайших воспитателей и отказываться и уходить от своих родителей, если они оказываются плохими воспитателями". Данный посыл последовательно проходит через Декларацию: "Ни один ребенок не может быть насильственно принуждаем к посещению того или другого воспитательного или образовательного учреждения. Воспитание и образование на всех его ступенях являются свободным делом ребенка. Каждый ребенок имеет право уклониться от того воспитания и образования, которое идет вразрез с его индивидуальностью"2. Как нетрудно заметить, в данном тезисе К.Н. Вентцеля по сути содержатся основные принципы гуманистической педагогики. Добавим к этому его призыв к "воспитанию без наказаний". Для примера еще несколько пунктов Декларации – «4. Каждый ребенок какого бы возраста он ни был, есть определенная личность, и ни в каком случае не может быть считаем ни собственностью своих родителей, ни общества, ни собственностью государства», «12. Ни один ребенок не должен терпеть стеснения из-за своих убеждений, лишь бы их проявления не нарушали равные права других членов общества»3. Каждый из 18 пунктов Декларации утверждал право детей на свободу, «право не подвергаться никакому насилию, с чьей бы стороны оно ни исходило и под какими бы формами ни практиковалось»4.
Теория свободного воспитания
Идея свободного воспитания – ключевая в педагогических воззрениях Вентцеля. Вообще, понятие свободы личности, ее независимости от государства волнвало педагога всю жизнь. Он ратовал за отделение школы от любого государственного и религиозного влияния, не понимая, что в реальности это неосуществимо. Будучи глубоким человеком, стремящимся к красоте и гармонии, педагог, к сожалению, не всегда соотносил свои идеальные представления с окружающей действительностью.
В отличие от официальной педагогики, дрессирующей ребенка и подгоняющей его под определенный шаблон, теория свободного воспитания делала ребенка центром воспитательной и образовательной деятельности. Воспитанию предполагалось придать активный характер, опереться на самодеятельность ребенка во всех ее формах. В нравственном воспитании акцент делался на содействии ребенку в выработке своей личной нравственности и религии, реализации права быть "свободным искателем и творцом духовных ценностей".
Сущность нравственного воспитания должна состоять не в привитии подрастающему поколению неких этических идеалов, выработанных вне его существующей образовательной системой, а в создании условий для накопления личного положительного опыта, для самостоятельного формирования нравственных императивов, которые должны как бы "произрастать" изнутри каждого ребенка. Таким образом, предполагаолсь создать для каждого ребенка такие условия жизни, при которых заложенное в него творческое начало сможт проявить себя наилучшим образом. Учитывая, что Вентцель считал, что к каждому ребенку необходим индивидуальный подход, задача педагога представляется практически непосильной. Без помощи родителей, без их поддержки только воспитателям не под силу раскрыть творческий потенциал ребенка. Итак, кроме всего прочего, крайне важным является и единство взглядов на воспитание родителей и педагогов. И именно это может затруднить весь воспитательный процесс. Ведь родители, сами воспитанные системой, зачастую консервативны и не склонны пересматривать привитые им взгляды на формирование личности ребенка. Тем более предлагаемый Внтцелем подход требует и внимания, и времени, и терпения. Ведь чтобы разглядеть в ребенке личность и понять присущие именно ему творческие задатки необходимо и самому быть развитым и свободным человеком. Этот момент не акцентировался в работах Вентцеля, хотя, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения.
На Всероссийском съезде по семейному воспитанию в 1913 году Вентцель читает доклад «Свободное воспитание и семья». Автор доклада систематизировал свои принципы свободного воспитания в десяти пунктах, предлагая их школе нового этапа развития русского просвещения.
Итак,
1. Теория свободного воспитания исходит из принципа многообразия воспитания: сколько детей, столько систем воспитания.
2. Воспитание не есть умышленное формирование ребенка сообразно идеалу, но процесс освобождения творческих сил в ребенке.
3. Высшая цель воспитания - развитие творческой индивидуальности.
4. Индивидуальность не стоит в противоречии с общественностью и культурой, но, наоборот, истинная общественность и истинная культура связаны с развитием индивидуальности.
5. Важна самодеятельность ребенка, ее активный характер.
6. Необходимо соприкосновение ребенка с природой.
7. На первом плане развитие психической активности и воли, без которых воспитание не будет гармоничным.
8. Воспитание должно вести к способности ставить себе сознательно цели и стремиться к их достижению.
9. Базис воспитания - свободный творческий производительный труд.
10. Нужно содействие ребенку в выработке личной нравственности и личной религии. Всякое обучение тому или другому кодексу морали должно быть отвергнуто5.
Свободная школа - это школа для свободных детей, независимая от политической конъюнктуры, школа развития личностей, а не послушных исполнителей воли той группы лиц, которая в данное время находится у власти.
Главное препятствие практической реализации теории свободного воспитания К.Н. Вентцель усматривал в противодействии этому взрослых, которым трудно не только преодолеть устоявшиеся педагогические стереотипы, - что уже было сказано выше - но еще более трудно отказаться от своей власти над детьми. Редкий взрослый способен разглядеть в ребенке самостоятельную личность, гораздо проще в рамках сложившейся системы взглядов на воспитание, пытаться навязать ему принятые обществом образцы поведения и мышления. Гораздо проще, чем дать возможность свободы мышления.
После Октябрьской революции 1917 г. и утверждения в нашей стране тоталитарного советского режима развитие элементов педагогики поддержки в теории и практики отечественного образования оказалось существенно затруднено.
Космическая педагогика.
Своими корнями космическая педагогика уходит в мощное и самобытное философское течение, которое сформировалось в России во второй половине XIX века и получившее позднее название «русский космизм». Крупнейшими представителями его были такие философы и ученые, как В.С. Соловьев, Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский, К.Н. Вентцель и другие. Русские космисты поставили целый ряд глобальных вопросов: о месте и роли человека в Космосе, об ответственности разума за сотворённое Богом и преобразуемое человеком, о смысле человеческого бытия, о его целях и путях их достижения.
К.Н. Вентцель был убежден, что поскольку человек представляет часть космоса, постольку совершенно правомерным является вопрос о воспитании человека в качестве члена Космоса, как гражданина Вселенной. К.Н. Вентцель приходит к выводу, что должно осуществляться космическое воспитание и что существует специальная отрасль антропологии - космическая педагогика, в которой проблема воспитания трактуется с совершенно особой точки зрения. Космическая педагогика имеет свои специфичные цели и требует приемов и методов для их достижения. По его мнению, новую культуру можно строить только на космическом базисе. При этом он подчеркивал примат социальной педагогики над индивидуальной, а космической - над социальной.
Вентцель одним из первых пытался ответить на вопрос – а каким должен стать человек, чтобы иметь право и возможность преобразовывать мир таким образом, чтобы последствия действий и разума его не обернулись против него самого и планеты Земля? По мнению основателя космической педагогики – это человек, обладающий космическим сознанием. Он первым поднимает проблему космического воспитания, основной целью которого является формирование у подрастающего человека ответственности за пути, цели и последствия преобразований, производимых на Земле и в Космосе. Предметом же космического воспитания можно считать раскрытие перед учеником глобальной взаимозависимости, целостности всего существующего во Вселенной, открытие логики развития этой взаимосвязи, определение особой роли и ответственности человека за сохранение этой целостности и себя в ней.

Список литературы

1.Вентцель К. Н. Идеальная школа будущего и способы ее осуществления // Хрестоматия по истории школы и педагогики России. – М., 1974.
2.Вентцель К.Н. – М.: Антология гуманной педагогики. – М., 1999
3.Вентцель К.Н. Отделение школы от государства и Декларация прав ребенка. Библиотека свободного воспитания и образования и защиты детей / Под ред. И. Горбунова-Посадова. Вып. 114 – М.: б.и., 1918.
4.Вентцель К.Н. Свободное воспитание. Сборник избр. трудов - М.:А.П.О., 1993. С - 172 с.
5.Вентцель К.Н. Теория свободного воспитания и идеальный детский сад// Свободное воспитание: Хрестоматия. М. 1995
6.Наумов Н.Д. Гуманистические ценности в теории свободного воспитания К.Н. Вентцеля//Инновации и образование. Сборник материалов конференции. Серия “Symposium”, выпуск 29. СПб.: Санкт-Петербургскоефилософское общество, 2003.
7.Соловьев В., Богуславский М. Долгая дорога к Вентцелю // Магистр, 1991. № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024