Вход

Измерение перемещений в нанотехнологиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335136
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Метрология
Измерение перемещений в нанотехнологии.


Содержание.
1. Введение.
2. Нанометрология.
3. Продвижение линейной шкалы в нанометровый диапазон.
4. История развития метрологии линейных измерений.
5. Первичный эталон единицы длины.
6. Интферометрия – основа измерения длины.
7. Нанометрология линейных измерений и измерений перемещений.
8. Заключение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Измерение перемещений в нанотехнологиях

Фрагмент работы для ознакомления

В конце 20 – начале 21 веков на передний план развития выдвигаются высокие технологии, главными из которых являются микроэлектроника и нанотехнология. Микроэлектроника оперирует с элементами рельефа поверхности твердого тела, имеющими минимальные размеры (критические размеры – КР) менее сотни нанометров, и в ближайшие годы ожидается переход к десяткам нанометров, а нанотехнология оперирует с характерными размерами от сотен нанометров до десятых долей нанометра (расстояние между атомами в твердом теле). При этом необходимо учесть, что эволюция технологии микроэлектроники в нанометровую область опережает прогнозы аналитиков. Так, недавно появились сообщения о готовности передовых производителей микросхем к выпуску их по технологии 45 нм в самое ближайшее время, в то время как согласно Программе США, заканчивающейся в 2010 г., критические размеры 70 нм должны были быть достигнуты в 2010 г., а согласно Международной программе критические размеры 65 нм должны были быть достигнуты в 2007 г.
Эти обстоятельства подчеркивают необходимость решения проблемы создания методов и средств линейных измерений в нанометровом диапазоне и обеспечения единства таких измерений с абсолютной привязкой к Первичному эталону длины – метру.
4. История развития метрологии линейных измерений.
Научно-технический прогресс 19 века, углубляющиеся экономические, торговые и культурные связи между разными странами настоятельно потребовали не только ликвидации разнобоя в определении и применении единиц физических величин внутри каждой отдельно взятой страны, но и их унификации и создания на их основе единой и общей для всех стран гармоничной системы измерений.
20 мая 1875 г. в Париже 17 государств, в том числе и Россия, подписали Метрическую Конвенцию, в соответствии с которой метрическая система мер и весов была принята под покровительство этих государств, и тем самым ее развитие обрело межгосударственный статус.
На 1-й Генеральной конференции по мерам и весам в сентябре 1886 г. в Париже в качестве Международного эталона метра был избран платиново-иридиевый жезл (прототип), на внутренней поверхности которого были нанесены метки штрихи, расстояние между которыми соответствовало одной сорокамиллионной части длины земного меридиана, проходящего через Париж. Государства-участники Метрической конвенции получили по прототипу-эталону метра. Длина международного эталона метра, хранящегося в Международном бюро мер и весов в Париже, была определена с неопределенностью 0.1 мкм (относительная неопределенность 10-7), а расхождение в длине национальных эталонов не превышала 0.2 мкм.
20 век потребовал большей точности измерений линейных размеров. Реальная возможность определения единицы длины – метра, через длину волны оптического излучения появилась лишь после фундаментальных работ американского физика Майкельсона по применению интерферометрии в линейных измерениях, выполненных в конце 19 века.
На 11-й Генеральной конференции по мерам и весам в 1960 г. было принято новое определение метра, а именно: метр есть длина, равная 1650763.73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего переходу между 2p10 и 5d5 уровнями атома криптона – 86.
Переход от прототипа метра на эталонную длину волны излучения позволил:
– реализовать возможность воспроизведения единицы длины в различных лабораториях;
– повысить точность измерений более чем на порядок;
– обеспечить неуничтожимость эталона основной физической величины, т. е. возможность его воссоздания в случае утраты.
Использование монохроматического оптического излучения решило проблему воспроизведения и передачи размера единицы длины от эталона средствам измерений более низшего разряда в иерархии эталон – рабочие средства измерений с помощью оптических интерферометров для измерения концевых или штриховых мер – носителей размера.
5. Первичный эталон единицы длины.
Достижения фундаментальных и прикладных исследований в физике в 20 веке позволили создать новый Первичный эталон длины. В его основу легли три великих открытия 20 века.
Открытие и бурное развитие оптических квантовых генераторов источников монохроматического излучения с высокой степенью пространственной и временной когерентности привнесло в метрологию линейных измерений возможность перехода от линии излучения криптона-86 к излучению оптического квантового генератора, обладающего более высокой стабильностью и добротностью.
Прямые измерения частоты оптического излучения высокостабилизированного He-Ne лазера позволили определить скорость света c, исходя из соотношения
с=λυ,
где частота υ определена, исходя из эталона частоты, а длина волны λ – исходя из определения эталона метра.
Третьим заключительным открытием, легшим в основу нового первичного эталона длины, является постоянство скорости света в любой системе координат.
Вместо двух основных первичных эталонов (длина и время) решено использовать новые основные эталоны: скорость света и частота. Это позволило 17-й Генеральной конференции по мерам и весам в 1983 г. принять в качестве неизменяемой фундаментальной константы значение скорости света в вакууме:
c = 299792458 м/с.
На этой же конференции метр был определен как длина пути, проходимого светом в вакууме за 1/c секунды. На 9 Сессии консультативного комитета по длине в сентябре 1997 г. рекомендованные значения частоты и длины волны излучения He-Ne/J2 лазера, стабилизированного по линии насыщенного поглощения в молекулярном йоде, составили:
υ=473612214705 кГц,
λ=632.99139822 нм.
Первичный эталон метра, реализующий этот физический принцип, обеспечивает воспроизведение единицы длины метра с относительным среднеквадратичным отклонением (неопределенностью) 2х10-11. Таким образом, за промежуток времени немногим более 100 лет (активная жизнь трех поколений) точность эталона метра увеличилась более чем на четыре порядка (10 000 раз).
6. Интферометрия – основа измерения длины.
Новый Первичный эталон длины тесно связан с двумя физическими эффектами, осуществляющими передачу размера от первичного эталона к рабочим средствам измерений. Это дифракция и интерференция. Однако только интерференция позволяет осуществлять эту функцию во всех диапазонах длин, используемых человеком.
Измерения длины (линейные измерения) можно разбить на два диапазона: измерения больших длин (длина много больше длины волны излучения) и измерения малых длин (значения порядка и менее длины волны излучения). Диапазон измерений больших длин простирается от единиц-десятков микрометров и далее, включая метры, километры вплоть до длин, таких как: астрономическая единица длины (1.5х1011 м. расстояние от Земли до Солнца), световой год (9.5х1015 м. расстояние, которое свет пройдет за время, равное 365 земным суткам) и парсек (3.1х1016 м). Диапазон измерений малых длин простирается от единиц микрометра до нуля, который, впрочем, также недостижим, как ноль градусов Кельвина. Характерные размеры здесь: 10-6 метра – микрометр, 10-9 метра – нанометр, 10-10 метра ангстрем. Диаметр первой невозбужденной орбиты электрона в атоме водорода как раз составляет примерно один ангстрем.
Если использование интерферометрии в передаче размера единицы длины в области больших длин не встречает принципиальных трудностей и ограничено лишь пространственно-временной когерентностью источника эталонного излучения, то линейные измерения объектов, характеризующихся значениями размеров меньших и много меньших длины волны излучения, требуют принципиально нового подхода.
7. Нанометрология линейных измерений и измерений перемещений.
Нанометрология оперирует с наноразмерными объектами, что предопределяет необходимость решения первоочередной проблемы создания методов и средств линейных измерений в нанометровом диапазоне, а также обеспечения единства таких измерений с абсолютной привязкой к Первичному эталону метра.
Достижение предельных возможностей при измерениях длины в нанометровом диапазоне связано с использованием высокоразрешающих методов растровой электронной и сканирующей зондовой микроскопии в сочетании с лазерной интерферометрией и фазометрией при сохранении абсолютной привязки к Первичному эталону метра.
В результате длительных исследований в России с мировым приоритетом концептуально решена задача создания основ метрологического обеспечения измерений длины в диапазоне 1÷1000 нм. При этом созданы:
– методология обеспечения единства измерений в диапазоне длин от 1 нм до 1 мкм, основанная на принципах зондовой микроскопии и лазерной интерферометрии-фазометрии;
– эталонный комплекс средств измерений, обеспечивающий воспроизведение и передачу размера единицы длины в диапазоне 1 нм ÷ 1 мкм вещественным мерам длины с погрешностью 0.5 нм;
– новое поколение мер малой длины для калибровки средств измерений в диапазоне 1 нм ÷ 1 мкм, в том числе меры нанорельефа поверхности;
– методология и алгоритмы измерения параметров профиля элементов микро- и наноструктур и пакет компьютерных программ для автоматизации таких измерений.
В соответствии с концепцией обеспечения единства измерений длины передача размера единицы длины от Первичного эталона длины в нанометровый диапазон осуществляется эталонной трехмерной лазерной интерферометрической системой измерений наноперемещений. Эталонная система, созданная на основе атомно-силового микроскопа оригинальной конструкции и лазерных интерферометрических измерителей наноперемещений (схема эталонной системы показана на рис.3), предназначена для измерения
Рисунок 3. Схема эталонной трехмерной Рисунок 4. Лазерный интерферометрический лазерной интерферометрической системы измеритель наноперемещений.
измерений перемещений.
ЛИИН – лазерный интерференционный
измеритель наноперемещений.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. International Organization for Standardization. // www.iso.org.
2. Postek M.T. Nanometer . Scale Metrology // Proceedings of SPIE. 2002. V. 4608. P. 84.96.
3. Тодуа П.А., и др. Метрологическое обеспечение измерений длины в микрометровом и нанометровом диапазонах и их внедрение в микроэлектронику и нанотехнологию. // Микросистемная техника. 2004. № 1. С. 38.44. № 2. С. 24.39. № 3. С. 25.32.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06908
© Рефератбанк, 2002 - 2024