Вход

Образ Анны Ахматовой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335129
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Жизненный и творческий путь анны Ахматовой
2.Образ Ахматовой в ее стихах
Заключение
Список литературы

Введение

Образ Анны Ахматовой

Фрагмент работы для ознакомления

1. Показать особенности творческого пути Анны Ахматовой.
2. Раскрыть женский образ Анны Ахматовой в ее стихах.
Заключение
В своих стихотворениях Анна Ахматова говорит о простом человеческом счастье о простом личном горе: разлуке, измене, одиночестве, отчаянии - о том, что близко каждому человеку, что переживает и понимает каждый. Причем вместе с тем, как под гнетом событий тяжелого, трагического для нашей страны времени росла и изменялась поэзия талантливого поэта, росли духовно и его читатели. В любовный роман Анны Ахматовой вмешивалась эпоха, озвучивающая и переиначивающая стихотворения на свой лад. Именно поэтому любовная лирика поэтессы с течением времени находила все новых и новых поклонников, не теряя в тот же момент ни одного постоянного, именно поэтому ее произведения становились актуальными во все времена. Ведь человек всегда стремится к познанию чего-то нового, самопознанию, в чем вполне может помочь изучение лирики Анны Ахматовой - поэтессы с большой буквы, которая действительно заслужила настоящие триумфы. Она, которая испытала чувство любви в полной мере, передала его в своих произведениях, донесла до нас, читателей, столь далеких от тех лет, но по-прежнему восхищающихся ее талантом и мастерством.
Было множество причин, заставлявших предполагать, что имя и слава Ахматовой останутся в 10-х – 20-х годах ХХ века. Ее окликали обидными и оскорбительными прозвищами вплоть до «внутренней эмигрантки». Сама поэтесса при всем присутствии духа с горечью представляла свое будущее:
Теперь меня позабудут,
И книги сгниют в шкафу.
Ахматовской звать не будут
Ни улицу, ни строфу. 2
Время распорядилось по-иному. Наследие поэта оценено довольно высоко. Сегодня есть ахматовские улицы, мемориальные доски на домах, где она жила и работала, есть музеи, посвященные ей и ее искусству, есть ахматовские строфы. А главное, вырос читатель, которому она оказалась близкой и нужной. Содержательностью строк, своеобразием образного строя, тщательностью отделки слова, притягательностью личности. И здесь вспоминаются строки из поэтического наследия Анны Ахматовой, раскрывающие в какой-то мере суть ее поэзии и причину всемирной популярности ее лирики:

Список литературы

1.Ахматова А. Лирика. – М.: Эксмо, 2004. – 352с.
2.Ахматова А.А. Сочинения в 2-х томах. – М.: Худлит., 1996. – 512 464с.
3.Гурвич И. Любовная лирика Ахматовой (целостность и эволюция). // Вопросы литературы. – М., 1997, № 5. – С. 22-39
4.Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. – Л.: Наука, 1973. – 183с.
5.Марченко А. Ахматова: жизнь. – М.: АСТ. Астрель. 2009. – 672с.
6.Павловский А.И. Анна Ахматова: Жизнь и творчество: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1991. – 192с.
7.Черных В.А. Летопись жизни и творчества Анны Ахматовой. — М.: Индрик, 2008. – 768с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024