Вход

"Архитектура Древнего Египта" "Архитектура Барокко"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335105
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

"Архитектура Древнего Египта"
"Архитектура Барокко"

Фрагмент работы для ознакомления

Древний Египет представляет большой интерес, египетские пирамиды — величайший архитектурный памятник Древнего Египта, одно из «Семи чудес света». Период Древнего царства был временем сложения всех форм культуры Древнего Египта. Уже с ранних времен в Древнем Египте, его культуре ведущее положение занимала архитектура, причем издревле основными сооружениями были монументальные гробницы царей и знати. Древний Египет - знаменит также пирамидами, Древний Египет. Древний Египет объясняет это тем особым значением, которое имели в Древнем Египте заупокойные культы, тесно связанные с широко развитыми в Древнем Египте культами умирающих и воскресающих божеств природы мира и Древнего Египта. Естественно, что царь и рабовладельческая знать Древнего Египта, игравшие главную роль в этих культах, уделялиособое внимание обеспечению себе посмертной “вечной жизни”, а, следовательно – сооружению прочных гробниц в Древнем Египте; уже очень рано для их сооружения стал применяться наиболее прочный из имевшихся у древних зодчих материал- камень. И в то время, как для жилищ Древнего Египта, предназначенных для живых, продолжали употреблять кирпич и дерево, гробницы – «дома вечности» – явились первыми каменными постройками в Древнем Египте. Древний Египет почти не сохранил до современности светские здания; о внешнем виде дворцов Древнего Египта мы можем судить только лишь по изображениям их фасадов на стелах и саркофагах, представление же о домах Древнего Египта дают помещавшиеся в гробницы глиняные “домики для души”.
Древний Египет: по представлениям обитавшего в долине Нила первобытного человека, загробная жизнь являлась подобием земной, и умерший человек так же нуждался в жилище и еде, как и живой; гробница мыслилась домом умершего, что и определило ее первоначальную форму. Из этого же родилось стремление в Древнем Египте сохранить тело умершего или хотя бы голову. Так как в начале способы бальзамирования были несовершенными, в гробницы ставили статуи умершего как замену тела в случае его порчи. Итак, гробница в Древнем Египте - дом умершего - должна была служить таким помещением, где была бы в полной сохранности мумия, где помещалась бы статуя умершего и куда его родные могли приносить все необходимое для его питания. Эти требования и определили структуру гробниц Древнего Египта. Гробницы знати в Древнем Египте, так называемые “мастаба”, состояли из подземной части, где ставили гроб с мумией, и массивной надземной постройки. Подобные постройки времени I династии имели вид дома с двумя ложными дверьми и двором, где приносились жертвы в древнем Египте. Этот «дом» представлял собой облицованный кирпичом холм из песка и обломков камней. К такому зданию затем стали пристраивать кирпичную молельню с жертвенником. Для гробниц Древнего Египта высшей знати уже при I династии применялся известняк. Постепенно мастаба усложнялась; молельни, и помещения для статуи устраивались уже внутри надземной части, сплошь сложенной из камня. По мере развития жилищ знати увеличивалось и количество помещений в мастаба, где к концу Древнего царства появляются коридоры, залы и кладовые. Древний Египет: для истории архитектуры большое значение имело строительство царских гробниц в Древнем Египте, сооружению которых посвящались огромные средства, технические изобретения, новые идеи зодчих. Строительству царских гробниц в древнем Египте придавалось большое значение и потому, что они явились местом культа умершего фараона. Этот культ играл видную роль в религии древнего Египта, сменив культ предводителя племени доклассового периода. При этом на культ фараона были перенесены пережитки представлений о том, что предводитель племени является магическим средоточием благосостояния племени, а дух умершего предводителя при соблюдении надлежащих обрядов будет и впредь охранять свое племя. Древний Египет, характерно, например, что пирамида Сенусерта I называлась «Сенусерт, смотрящий на Египет», а на верхушках некоторых пирамид были изображены глаза.

Список литературы

. Алексеев Ю.В., Казачинский В.П., Бондарь В.В. История архитектуры гра-достроительства и дизайна. – М.: АСВ, 2004
2. Брунов Н.И. Очерки по истории архитектуры. Том 1. – М.: ЗАО Центрпо-лиграф, 2003
3. Ионина Н.А. 100 великих дворцов мира. – М.: Вече, 2001
4. Кильпе Т.Л. Основы архитектуры. – М.: Высшая школа, 2002
5. Низовский А.Ю. 100 великих шедевров архитектуры. - М.: Вече, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024