Вход

Формирование доходов,расходов и прибыли коммерческого банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335098
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Коммерческий банк: понятие и сущность
2.Формирование доходов, расходов и прибыли коммерческого банка
2.1.Формирование доходов
2.2.Формирование расходов
2.3.Формирование прибыли
Заключение
Список литературы


Введение

Формирование доходов,расходов и прибыли коммерческого банка

Фрагмент работы для ознакомления

- зарплата и другие расходы по содержанию штата
- чистые хозяйственные расходы
- амортизационные отчисления
- оплата услуг
Прочие расходы банка:
- штрафы уплаченные
- проценты и комиссия прошлых лет
- прочие расходы
Расходы коммерческого банка можно классифицировать по характеру, форме, способу учета, периоду, к которому они относятся, по влиянию на налогооблагаемую базу, способу ограничения.
По характеру расходы банка делятся на шесть групп: операционные, расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка, по оплате труда персонала банка, по уплате налогов, отчисления в специальные резервы и пр.
К операционным расходам относится, во-первых, уплата процентов за привлеченные банком ресурсы на основе депозитных и кредитных операций, выпуска ценных бумаг. Во-вторых, комиссия, уплаченная банком по операциям с ценными бумагами, с иностранной валютой, по кассовым и расчетным операциям, за инкассацию. В-третьих, прочие операционные расходы (дисконтный расход по векселям, отрицательный результат по переоценке ценных бумаг и счетов в иностранной валюте, расход (убыток) от перепродажи ценных бумаг, по операциям с драгметаллами и т.д.). Таким образом, операционные расходы - это затраты, прямо связанные с банковскими операциями.
Расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка включают амортизацию основных средств и нематериальных активов, расходы по аренде, ремонту оборудования, канцелярские, по содержанию автотранспорта, приобретению спецодежды, эксплуатационные расходы по содержанию зданий и т.д. Расходы по оплате труда персонала банка складываются из зарплаты, премий, начислений на зарплату.
Расходы по уплате налогов связаны с налогами на имущество, земельным, с владельца автотранспортных средств, на пользователя автодорог и другими налогами, относящимися на себестоимость банковских операций (то есть налоги, отражаемые на расходных счетах банка).
Особой группой расходов являются затраты по формированию резервов на покрытие возможных потерь по ссудам, под обесценение ценных бумаг и на покрытие возможных убытков по прочим активным операциям, по дебиторской задолженности.
Прочие расходы банка разнообразны по своему составу. Это расходы на рекламу, командировочные и представительские, на подготовку кадров, по компенсации затрат сотрудникам банка в связи с использованием их личного транспорта для служебных целей, маркетинговые расходы, расходы по аудиторским проверкам, судебные, по публикации отчетности и т.д.
Для учета расходов банка к балансовому счету 702 открывается девять балансовых счетов второго порядка. В основу их выделения положены несколько признаков, включая форму расхода, вид пассивной операции, характер расхода.
На основе балансовых счетов второго порядка выделяются следующие группы расходов7:
проценты, уплаченные за привлеченные кредиты;
проценты, уплаченные юридическим лицам по привлеченным средствам;
проценты, уплаченные физическим лицам по депозитам;
расходы по операциям с ценными бумагами;
расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями;
расходы на содержание аппарата управления;
расходы по организациям банков;
штрафы, пени, неустойки уплаченные;
другие расходы.
В рамках каждой группы расходов выделяются более детальные их виды, которые учитываются на аналитических счетах (например, расходы по видам кредиторов, штрафы по видам нарушений, процентные расходы по характеру деятельности и статусу владельцев счетов и т.д.).
По периоду, к которому относятся расходы, выделяются расходы текущего периода и расходы будущих периодов. Последние могут быть связаны с начисленными, но не выплаченными процентами по кредитным и депозитным операциям, по операциям с ценными бумагами, отрицательными разницами переоценки активов.
По способу ограничения расходы банка делятся на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относятся расходы на рекламу, командировочные, на подготовку кадров, представительские, по компенсации расходов, связанных с использованием личного транспорта работников банка. Эти затраты учитываются полностью на расходных счетах банка, но затраты сверх норм увеличивают налогооблагаемую базу банка.
По влиянию на налогооблагаемую базу затраты банка делятся на три группы:
- расходы, относимые на себестоимость банковских услуг (т.е. учитываемые на расходных счетах) и уменьшающие налогооблагаемую базу банка при расчете налога на прибыль;
- расходы, учитываемые на расходных счетах, но не уменьшающие налогооблагаемую базу банка;
- расходы, прямо относимые на убытки банка и не учитываемые при расчете налогооблагаемой базы банка.
2.3. Формирование прибыли
Важнейшей целью в практической деятельности коммерческого банка является получение прибыли. От того, насколько велика прибыль банка зависит следующее:
- возрастание собственного капитала коммерческого банка;
- возникновение и пополнение резервных фондов;
- финансирование капитальных вложений;
- величина выплаты дивидендов и возмещение других затрат.
Прибыль – это главный показатель результативности работы банка. Разность между доходами и расходами коммерческого банка составляет его валовую прибыль (валовой доход). Именно показатель валовой прибыли (то есть без учета уплаты налогов и распределения остаточной прибыли) дает характеристику эффективности деятельности коммерческого банка.
В качестве основных факторов абсолютного размера прибыли банка можно выделить:
соотношение темпов роста (снижения) доходов и расходов банка;
средняя доходность отдельных активных операций банка;
доля активов, приносящих доход, в активах банка (доля работающих активов);
движение процентных ставок по активным и пассивным операциям банка;
структура активов, приносящих доход;
структура кредитного портфеля;
доля рисковых операций банка в активах;
прибыльность отдельных видов активных операций.
К факторам, влияющим на формирование прибыли, подразделяются следующим образом:
Внешние:
уровень инфляции;
валютный курс;
политические;
экономические.
Внутренние:
уровень себестоимости;
качество и надежность;
условия сбыта;
реклама;
обеспеченность оборотными средствами;
стоимость средств.
Формирование прибыли коммерческого банка определяется спецификой этого коммерческого предприятия, кругом операций, а также действующей системой учета. Современная российская система предполагает накопление в течение квартала доходов и расходов на специальных счетах. В конце каждого квартала данные счета должны быть закрыты, а их сальдо переносится на счет «Прибыль отчетного года» или счет «Убытки отчетного года». Эти счета позволяют исследовать структуру соотношения отдельных статей доходов и расходов банка, а также их групп, произвести анализ доходности конкретных операций, произвести пофакторный анализ прибыли.
Для определения балансовой прибыли обычно используется так называемый «Отчет о прибылях и убытках». Для определения прибыли необходимо знать следующие показатели:
реализация;
первоначальная стоимость;
общехозяйственные и административные затраты8.
Балансовая прибыль - это та часть денежных средств, которая осталась после осуществления всех затрат. Обычно балансовая прибыль подсчитывается раз в квартал, но можно производить подсчеты по неделям, помесячно. Балансовая прибыль, накапливаемая в течение года, не отражает конечный финансовый результат. В течение года по дебету счета «Использование прибыли отчетного года» отражаются расходы на счет балансовой прибыли текущего года (налоги, авансовые отчисления в фонды банка, расходы на благотворительные цели и т.д.).
По зарубежным стандартам учета и отчетности конечным финансовым результатом деятельности банка является чистая прибыль. Отличия чистой прибыли от балансовой связаны, помимо всего прочего, с иной методикой отражения в доходе и расходе банка процентных платежей.
В форме отчета о прибыли по мировым стандартам доходы и расходы, формирующие прибыль, группируются не только по содержанию, но и по принципу стабильности. Выделяются блок процентной маржи (речь о которой пойдет чуть ниже), блок беспроцентных доходов и расходов, блоки нестабильных источников прибыли. Такая форма отчетности о прибыли позволяет видеть динамику конечного финансового результата, оценить источники увеличения чистой прибыли с качественной стороны, выявить основной фактор прироста или падения прибыли.
Выводы положительного порядка можно сделать в том случае, если будет прирост чистой прибыли посредством применения стабильных источников. В противном случае рейтинг банка не увеличивается, несмотря на количественный рост конечного финансового результата.
Далее. Процентная маржа - разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, между процентами которые получены и которые уплачены. Процентная маржа представляет собой основной источник прибыли банка и призвана покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций и так называемое «бремя» - превышение беспроцентного дохода над беспроцентным расходом, а также банковские риски. Величина маржи может являться абсолютной величиной в рублях, а также может характеризоваться рядом финансовых коэффициентов.
Абсолютная величина маржи может рассчитываться как разница между общей величиной процентного дохода и расхода банка, а также между процентным доходом по отдельным видам активных операций и процентным расходом, связанным с ресурсами, которые использованы для этих операций. Динамика абсолютной величины процентной маржи определяется несколькими факторами:
объемом кредитных вложений и других активных операций, приносящих процентный доход;
процентной ставкой по активным операциям банка;
процентной ставкой по пассивным операциям банка;
разницей между процентными ставками по активным и пассивным операциям (спрэд);
долей беспроцентных ссуд в кредитном портфеле банка;
долей рисковых активных операций, приносящих процентный доход;
соотношение между собственным капиталом и привлеченными ресурсами;
структурой привлеченных ресурсов;
способом начисления и взыскания процента;
системой формирования и учета доходов и расходов;
темпами инфляции.
Имеются различия между отечественными и зарубежными стандартами учета процентных доходов и расходов банка, которые влияют на размер процентной маржи.
Различаются два метода учета операций, связанных с отнесением сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам на счета расходов и доходов банка: кассовый метод и метод «начислений» («наращивания»).
При кассовом методе начисленные банком-кредитором проценты относятся на доходные счета только при реальном поступлении средств, то есть на дату зачисления на корсчет средств, списанных со счета плательщика, или поступления средств в кассу. Отнесение банком-заемщиком начисленных по привлеченным ресурсам процентов на его расходные счета производится на дату их уплаты. Под уплатой понимается списание средств с корреспондентского счета банка а зачисление их на счет клиента или выдача ему наличных из кассы. Проценты начисленные, но не полученные или не уплаченные банком учитываются на счетах доходов или расходов будущих периодов.
Метод «начислений» заключается в том, что все начисленные в текущем месяце проценты относятся на доходы или расходы банка независимо от того, списаны ли они со счета клиента или зачислены на него. Практика формирования процентного дохода и расхода зарубежных коммерческих банков основывается на методе «начислений».
В российской банковской практике до 1998 года применялся только кассовый метод учета начисленных процентов. В настоящее время предусмотрено применение обоих методов после указаний ЦБ РФ9.
Метод начислений не разрешено применять к порядку отражения в учете начисленных процентов:
1) по ссудам, отнесенным ко 2-й, 3-й и 4-й группам риска;
2) по просроченному основному долгу по ссуде;
3) по размещенным средствам, если на последний рабочий день месяца по данному договору были просрочены процентные платежи.
При кассовом методе всегда есть переходящие суммы процентов. Например, российский коммерческий банк производит начисление процентов в свою пользу или в пользу клиента 28-го числа ежемесячно. В случае применения вышеприведенного кассового метода учета коммерческим банком, проценты, начисленные за период с 28 октября по 28 ноября, войдут в доходы и расходы банка за ноябрь. В итоге ноябрьская прибыль частично будет сформирована посредством процентного дохода и расхода, который относится к октябрю (с 28 по 31 октября).
При методе «начислений» в ноябрьскую отчетность войдут процентные доходы и расходы, которые отнсятся исключительно к ноябрю. Они будут сформированы из процентных доходов за 1—27 ноября, зачисленных на счет банка и доходов за 28-30 ноября, на которые банк имеет право, но еще не поступившие на счет банка. Таким же образом будет рассчитываться структура расходов за ноябрь. Доходы и расходы, которые относятся к данному отчетному периоду, но не полученные или не выплаченные до конца отчетного периода, имеют название «наращенные». Размер наращенных процентов определяется следующим образом:
(%-ная ставка годовая х период наращивания) х остаток ссудной задолженности или
360 депозита
В нашем примере период наращивания - с 28-го числа и до конца месяца. Изложенное содержание кассового метода и метода «начислений» учета начисленных процентов показывает, что они оказывают прямое влияние на размер процентной маржи. Наращенные проценты не могут рассматриваться как реальный доход или расход коммерческого банка. В нашей практике на размер наращенных процентов влияет просроченная задолженность, пролонгация долга банку (основного и процентных платежей), взыскание процентов в конце срока пользования ссудой.
Коэффициенты процентной маржи могут показывать ее фактический и достаточный уровень у данного банка. Коэффициент фактической процентной маржи характеризует относительную фактическую величину процентного источника прибыли банка. Достаточная маржа может быть рассчитана на базе фактических данных за прошедшие периоды и прогнозных величин на планируемый период.
До последнего времени достаточная маржа у крупных и средних банков незначительно превышала нулевую отметку. Это означало, что многие кредитные учреждения могли безубыточно функционировать при очень низком процентном доходе, не особенно беспокоиться о возвратном движении ссуд, качестве кредитного портфеля. Такая ситуация объяснялась плохой материально-технической базой, низкими расходами на охрану банка, обучение персонала, высокими валютными доходами инфляционного характера, низким качеством обслуживания клиентов. Развитие рыночных отношений, борьба за клиента, криминогенная ситуация, введение валютного коридора изменили размер требуемой процентной маржи.
Сравнение достаточной маржи, рассчитанной на основе отчетных данных, и фактически полученной маржи за этот период в целом по банковским операциям или отдельным их видам позволяет оценить управление доходом и выявить тенденции, характеризующие финансовую устойчивость банка. Расчет прогнозной достаточной маржи необходим прежде всего для формирования договорной процентной ставки на предстоящий период. Минимально необходимый банку процент по активным операциям складывается из реальной стоимости ресурсов, маржи достаточной и поправки на ожидаемые темпы инфляции.
Сравнение коэффициента фактической маржи по отдельным активным операциям позволяет оценить рентабельность направлений работы коммерческого банка.
В окончание данной курсовой работы приведем практические данные10.
Согласно проведенному краткому исследованию по статистике деятельности коммерческих банков, результат показал следующее: в первом полугодии 2009 года многие банки России показали убыток.
Но анализ структуры доходов и расходов показывает, что основные убытки получены за счет создания резервов под активы, а в целом банки сводят концы с концами. Несмотря на призывы властей кредитование экономики пробуксовывает.
Сокращение количества банков массовым назвать нельзя: лицензии лишились 29 кредитных организаций, в том числе 2 банка самоликвидировались, а в некоторых случаев имело место присоединение.
С начала года банковские активы в целом сократились на 1.1%, (показатели крупнейших банков представлены в таблице 200 Крупнейших банков России по величине активов), однако не стоит оценивать это как негатив. Рублевые активы показывают рост, снижаются валютные - прежде всего за счет сокращения кредитов.
Проблема прибыльности, точнее убыточности одна из наиболее обсуждаемых, поэтому посветим ей особое внимание. У 104-х банков в балансе убытки за полугодие. Однако львиную долю убытков составляют убытки от создания резервов, по настоящему убыточных банков в таблице 200 всего 12, среди них преобладают банки, пострадавшие в кризис.  В вышеописанной таблице по величине активов отражена как балансовая прибыль, так и прибыль до создания резервов, а так же доля прибыли направленная на их формирование (в случае если прибыль до резервирования положительная). 
Таблица 2
Показатели прибыли
Группа банков
Балансовая прибыль
Прибыль от банковских операций
Прибыль от переоценки и срочных сделок
Убыток от резервов
Прибыль до создания резервов
Сбербанк
7 042
172 381
15 823
-181 163
188 205
Госбанки
-13 087
60 885
-8 669

Список литературы

Список литературы

1)Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
2)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008.
3)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – М.: Магистр, 2008.
4)Лаврушин О.И. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Кнорус, 2005.
5)Моисеев С.Р. Финансовая статистика: денежная и банковская: учебник. – М.: Кнорус, 2009.
6)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2006.
7)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008.
8)Петров А.Ю., Петрова В.И. Комплексный анализ финансовой деятельности банка. – М.: Финансы и статистика, 2007.
9)Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
10)Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0424
© Рефератбанк, 2002 - 2024