Вход

Эффективность отношенческих контрактов в российской экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335071
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Эффективность отношенческих контрактов в российской экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Одной из задач данного исследования является анализ возможных институциональных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса. Необходимо отметить, что независимо от того, в какой форме будет осуществляться взаимодействие субъектов малого и крупного бизнеса, в его основе будут лежать договорные отношения. В процессе своей деятельности предприятия малых форм собственности сталкиваются с рядом противоречий, большую часть которых целесообразно разрешить, используя институциональные формы взаимодействия малого и крупного бизнеса.
(Описание и личная оценка студента (аргументированная на основе материала курса) адекватности приведенных в статье выводов)
В результате анализа было установлено, что в современной экономике основными формами интеграции крупного и малого бизнеса являются: субконтрактация - в производстве; франчайзинг - в производстве и сбыте; венчурное финансирование - в инновациях; лизинг - в финансировании; аутсорсинг; новый вид взаимодействия – промышленные кластеры.
Субконтрактация как разновидность делового партнерства предполагает такую кооперацию малых и даже мельчайших предприятий (в том числе мини-фирм, семейного подряда, паломничества и т.д.), при которой крупное предприятие на основе договора (неоклассического контракта) размещает заказ, определяет спецификацию изделий, предоставляет сырье или полуфабрикат для дальнейшей переработки и т.д., а исполнители (малые фирмы) осуществляют частичную или завершающую обработку предоставленного материала. При этом крупное предприятие может заключить контракт либо на производство готового изделия без собственного участия в его производстве (коммерческий вариант), либо на участие малых фирм в отдельных стадиях технологического процесса (производственный вариант).
Популярность субконтрактации обусловлена следующим: более низкими издержками производства у субподрядчика; временным недостатком производственных мощностей на крупной фирме при перегруженном портфеле ее заказов; наличием так называемых маргинальных партий изделий (либо объем заказа недостаточно велик для большой фирмы, либо необходимо производство сугубо специализированных видов изделий); потребностью в проникновении на рынок с малыми партиями товара без затрат на создание сбытовых систем; обеспечением адаптации к «пиковым» ситуациям на рынке и т.д.
При большой загруженности малого предприятия заказами со стороны крупного контрактора, необходимо использование качественного оборудования, которое является достаточно дорогостоящим для малых предприятий. На наш взгляд, малым предприятиям целесообразно при заключении субконтрактных договоров параллельно заключать лизинговые договора, что позволит получать необходимое оборудование для производственных целей. В результате чего сократится срок исполнения заказов, повысится качество производимой продукции, и как следствие, субконтрактные отношения перейдут в разряд долгосрочных (отношенческих контрактов).
Франчайзинг объединяет в себе преимущества крупного производства (экономия на управленческих расходах, рекламе, затратах на внедрение новых технологий и видов продукции, обучении персонала) и малого предпринимательства (высокая «проникающая» способность, возможность локальных контактов и знание местных условий). Франчайзинг - явление во многом специфическое. Особенность этой формы предпринимательства заключается в том, что предприятия, работающие по договору франчайзинга, несмотря на юридическую самостоятельность, являются частью единой системы. Таким образом, франчайзинг, по сути, с одной стороны, помогает избежать многих сложностей, связанных с функционированием независимого малого бизнеса, а с другой стороны, порождает проблемы, свойственные любой корпоративной структуре. 3
В среде малого предпринимательства лидирующая роль по формированию системы производственно-кооперационных и иных взаимодействий с представителями крупного бизнеса, несомненно, принадлежит представителям малого промышленного бизнеса, которые могут образовывать кластер предприятий. В современной промышленной политике кластер - это группа географически соседствующих и интеграционно взаимодействующих компаний и связанных с ними организаций, функционирующих в определенной отраслевой (многоотраслевой) сфере и взаимодополняющих друг друга.
Другими словами, кластер в общеэкономическом смысле представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных услуг, предприятий инфраструктуры, научно-исследовательских центров, вузов и других организаций, взаимодополняющих друг друга в достижении определенного хозяйственного эффекта и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и, следовательно, кластера в целом. Таким образом, одним из отличительных признаков промышленного кластера в общей модели производственно-кооперационных и иных взаимодействий субъектов хозяйствования является принцип территориальной локализации.
В своей деятельности субъекты малого бизнеса вступают в противоречивые экономические отношения с субъектами крупного бизнеса. Противоречивость этих взаимоотношений заключается в том, что практически всегда, малое предприятие, вступая во взаимоотношение с крупным предприятием, рискует попасть в зависимость от своего партнера. Независимо от того, будь то банк, лизинговая компания или франчайзор, малому предприятию необходимо взвешивать все плюсы и минусы этого партнерства. Так, например, беря кредит в банке, малое предприятие получает необходимые ему финансовые средства, но, с другой стороны, должно выплачивать высокие проценты по этому кредиту. Следовательно, если полученные в банке деньги будут использованы неэффективно, то и партнерство с банком можно назвать отрицательным. В результате исследования был сделан вывод о том, что во всех случаях необходимо анализировать трансакционные издержки. Если эти издержки выше, чем ожидаемый результат от взаимодействия, то необходимо либо полностью отказаться от этой формы партнерства, либо комбинировать данную форму с какой-либо другой, с целью снижения трансакционных издержек.
Ни одно явление современной общественно-экономической жизни нель­зя характеризовать однозначно как положительное или отрицательное. Взаимоотношения малого и крупного бизнеса - не исключение. Именно существование преимуществ и недостатков для обеих сторон дает возможность развивать и совершенствовать его. От со­вокупности и превалирования отдельно взятых характеристик в каждом кон­кретном случае будет зависеть положительное или отрицательное решение о вступлении во взаимоотношения. А современное формирование новых тенденций и направлений его развития только способствует положительному решению данного вопроса.
В современной экономике самым острым вопросом для малого предпринимательства остается вопрос о дополнительных финансовых средствах, без которых невозможно полноценное развитие. Поэтому, имеет смысл рассмотреть проблему отношений субъектов малого бизнеса с коммерческими банками и франчайзинг как альтернативный способ получения финансовой помощи.4
Таким образом, получение кредитных ресурсов для развития малого бизнеса затруднено, что снижает возможности повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом. По нашему мнению, перспективной формой взаимоотношения субъектов малого бизнеса и крупных предприятий является система франчайзинга, так как именно схема франчайзинга открывает доступ малым предприятиям к финансам, торговым площадям, профессиональному консалтингу, информационной поддержке и т.д.
Франчайзинг пригоден, в первую очередь, для отраслей, характеризующихся большой долей услуг с персональным обслуживанием. Основными видами деятельности, которые применимы для развития франчайзинговых отношений в России, являются: общественное питание; автотранспортные услуги; услуги для дома; бытовое обслуживание; обслуживание бизнеса (трудоустройство, почтовые услуги, охранные услуги, услуги по хранению и т.д.); розничная торговля; строительные услуги; развлечения, путешествия, спорт.
Заключение
В связи с этим актуализируется государственная поддержка франчайзинга в регионах России, способная обеспечить эффективное развитие этого вида взаимодействия малого и крупного бизнеса, что, в результате, положительно скажется на развитии малого бизнеса региона в целом.
Малые предприятия отличаются организационной простотой, что позволяет предпринимателю избежать многочисленных проблем транзакционного характера, которые возникают на крупных предприятиях. С другой стороны, такая простота граничит с состоянием ресурсно-факторного дефицита, что показывает высокую степень зависимости малых предприятий от динамики внешней среды и конкурентных импульсов извне, различных институциональных изменений и рыночных событий. Несущественные для крупного бизнеса рыночные колебания становятся для малого предпринимательства серьезной проблемой, которая вынуждает малое предприятие уходить в другую отрасль и рыночную «нишу», а иногда и ликвидировать бизнес. В свою очередь, крупным организациям необходима та мобильность и маневренность, которая присуща малому бизнесу. В настоящее время представители как крупного, так и малого бизнеса понимают, что нуждаются друг в друге, и что их объединяет ряд общих экономических интересов, прежде всего, повышение собственной конкурентоспособности и создание в стране эффективной рыночной экономики с высоким уровнем потребительского спроса.
Список литературы

Список литературы

Список литературы

1)Александра Аузана Национальные ценности и конституционный строй Адрес страницы: http://www.polit.ru/lectures/2007/12/06/auzan.html
2)Авдашева С.Б., Розанова Н.М., Поповская Е.В. Вертикальные ограничения в российской экономике.- М.:ТЭИС, Экономический факультет МГУ, 1998
3)Капелюшников Р.И. (1990), Экономическая теория прав собственности, М., гл. 9.
4)(http://eu.cn.relc.com/biblio/ek_pravo/ek_pravo.html).
5)Коуз Р. (1993), Фирма, рынок и право, М.: Дело.
6)http://www.libertarium.ru/old/library/firm.html
7)Норт Д. (1997), Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, М.: Начала, гл. 7, 8.
8)Шаститко А.Е. (2002), Новая институциональная экономическая теория, М.: ТЕИС, гл. 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024