Вход

Охранение полка оперативного назначения ВВ (СМВЧ) в отрыве от пункта постоянной дислокации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335064
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Привлечение внутренних войск к выполнению обязанностей в отрыве от пунктов постоянной дислокации
1.1Охрана пункта временной дислокации
1.2Задачи, возлагаемые на воинские части (подразделения) ВВ при обеспечении режима чрезвычайного положения
2Инженерные подразделения моторизированных войск
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Охранение полка оперативного назначения ВВ (СМВЧ) в отрыве от пункта постоянной дислокации.

Фрагмент работы для ознакомления

Она строится с учетом огневых возможностей всех видов вооружения и приданных огневых средств, их тесного взаимодействия с соседями в сочетании с инженерными и естественными препятствиями. Все огневые средства должны быть готовы к ведению огня и совершению маневра ночью и в других условиях ограниченной видимости.
Непосредственно на подступах к сторожевому охранению готовится зона сплошного многослойного огня. Вся местность в полосе до 400 м перед сторожевым охранением должна находиться под действительным огнем всех огневых средств, а имеющиеся мертвые пространства должны прикрываться инженерными заграждениями, огнем минометов, а так же станковых гранатометов полупрямой наводкой.
Личный состав, назначенный в охранение, должен находиться в постоянной боевой готовности, соблюдать установленный порядок боевого дежурства, очередность и порядок отдыха, меры маскировки, проявлять бдительность, решительность и стойкость.
Непосредственное охранение организуется командирами подразделений в зависимости от условий обстановки и указаний старшего командира.
Оно осуществляется:
- патрулями;
суточным нарядом;
- дежурным подразделением;
дежурными огневыми средствами;
наблюдательными постами;
- караулами (для охраны вооружения и военной техники (ВВТ), складов боеприпасов, пунктов управления и узлов связи).
Кроме того, организуется круглосуточная охрана и пропускной режим на командном пункте.
При организации охранения командир обычно указывает:
направления, на которых сосредоточить особое внимание;
где и какое охранение иметь, его состав;
время высылки (выставления) охранения и его задачи;
порядок несения боевой службы;
пропускной режим, пропуск и отзыв4.
При необходимости он так же определяет состав и задачи непосредственного охранения. На каждые сутки для опознания своих военнослужащих устанавливается пропуск. В воинской части разрабатываются приказ об организации службы войск и план охраны и обороны ПВД (района расположения). Пункты управления развертываются, как правило, в районе размещения части в месте, обеспечивающем непрерывное управление войсками, как при нахождении их в ГОД (районах расположения), так и при выполнении служебно-боевых задач. Связь с подразделениями, находящимися в ПВД, а так же со сторожевым охранением обычно осуществляется по проводным средствам связи. На пунктах управления и узлах связи устанавливается особый пропускной режим с круглосуточным дежурством должностных лиц.
В зависимости от условий обстановки, характера действий войск и времени нахождения в районе расположения в охранение может назначаться одно или несколько подразделений, выполняющих эту задачу без смены по всему периметру ПВД.
В районах расположения ПВД готовятся огневые позиции для артиллерийских и зенитных подразделений, организуются артиллерийская разведка, система огня артиллерии для огневого окаймления, районов и освещения местности в ночное время, выбираются места командно-наблюдательных (наблюдательных) пунктов.
Для огневой поддержки действий сторожевого охранения при отражении нападения крупных незаконных вооруженных формирований назначаются дежурные артиллерийские подразделения, находящиеся на огневых позициях внутри ПВД5.
В целях исключения поражения лиц, не относящихся к незаконным вооруженным формированиям, заблаговременно определяются направления (сектора, участки, рубежи), ведение огня в которых (по которым) запрещается.
Разведка при расположении подразделений в ПВД ведется с целью исключения внезапности нападения НВФ на объекты внутренних войск, другие важные военные и государственные объекты в зоне ответственности подразделения. Подразделения сторожевого охранения организуют разведку в определенных им полосах. От них могут назначаться дозорные отделения, наблюдательные посты и наблюдатели. Особое внимание уделяется ведению разведки на маршрутах, ведущих к району расположения (ПВД), на скрытых подступах к нему, а также районам, удобным для действий НВФ.
Инженерное оборудование ПВД должно обеспечить наибольшую защиту войск и объектов, а также создать условия для успешного выполнения задач охранения и отражения нападения НВФ.
Маскировка должна быть непрерывной, убедительной, разнообразной и активной. Мероприятия по тактической маскировке выполняются подразделениями, как правило, своими силами и средствами. Маскировка достигается использованием маскирующих свойств местности и населенного пункта, ограничением видимости, применением табельных средств маскировки, местных материалов, а в ходе отражения нападения - и аэрозолей (дымов), видоизменением (деформированием) вооружения и техники.
Неоднократные нападения и обстрелы районов расположения войск заставили пересмотреть всю систему охраны и обороны ПВД и мест несения службы. На основе решения главнокомандующего внутренними войсками МВД России вокруг всех ПВД воинских частей (на удалении до 1000 м), а также мест несения службы (на удалении до 500 м) созданы «зоны безопасности»6.
Смысл проведенных мероприятий заключается в исключении возможности посторонним лицам приближаться к районам расположения войск на расстояние ближе 1000 м.
Весь комплекс проводимых в этой связи мероприятий, целесообразно условно разделить на два взаимосвязанных направления: организационные и технические.
К организационным мероприятиям, проводимым в группировке внутренних войск, относятся:
принятие решения и разработка планирующих документов по использованию снайперов, выставлению засад и секретов с целью прикрытия «зон безопасности»;
оптимизация сил и средств, привлекаемых для выполнения служебно-боевых задач, с целью высвобождения личного состава, вооружения, боевой и специальной техники для их дальнейшего применения в «зоне безопасности»;
пересмотр системы охраны и обороны ПВД, мест несения службы войсковых нарядов с целью исключения элементов шаблонного построения боевого порядка в «зоне безопасности», уточнение системы связи;
уточнение системы взаимодействия своих штатных и приданных подразделений с артиллерией, авиацией, подразделениями Минобороны России, других войск, органами внутренних дел МВД России и ФСБ России;
разработка системы взаимного опознавания подразделений (особенно в ночное время);
определение порядка освещения местности;
осуществление мероприятий оперативной (тактической) маскировки с включением элементов обмана противника и введения его в заблуждение;
уточнение схем опорных пунктов на каждый сектор «зоны безопасности» и карточек огня на каждую позицию с указанием основных ориентиров и дальности до них, заминированных участков местности, наиболее вероятных направлений действий НВФ и направлений расположения соседних подразделений и войсковых нарядов;
уточнение состава резервов для оказания помощи войсковым нарядам, действующим в «зоне безопасности», разработку для них соответствующей документации и проведение тренировок с личным составом.
К техническим мероприятиям относятся:
проведение комплекса инженерных мероприятий (оборудование позиций и их маскировка, установка инженерных и минно-взрывных заграждений, расчистка секторов для ведения наблюдения, устройство ложных позиций, ложных минных полей и др.);
ежедневный осмотр территории «зоны безопасности» с целью обнаружения подготовленных боевиками укрытий и позиций для ведения огня;
- определение, обустройство и содержание необходимого количества путей подвоза и эвакуации, разрушение (перекопка, минирование) дорог и троп, неиспользуемых войсками;
- использование бронетехники (вооружения и приборов ночного видения) для прикрытия «зоны безопасности», особенно в ночное время;
- соблюдение режима свето- и шумомаскировки в ночное время в районах расположения войск.
- осуществление мероприятий по сохранению жизни военнослужащих проведением мероприятий по фортификационному оборудованию сооружений, обеспечению безопасного размещения личного состава, исключающего поражение огнем противника с различных направлений;
- систематическое проведение занятий по мерам безопасности со всеми категориями военнослужащих.
Работа командиров воинских частей по организации охраны и обороны ПВД и мест несения службы в ходе проведения контртеррористической операции организуется и проводится с учетом сложившихся обстоятельств.
В целях создания «зон безопасности» в каждой воинской части в решении командиров на очередные сутки отдельным пунктом определяются мероприятия по обеспечению «зоны безопасности» вокруг пунктов временной дислокации и мест несения службы, указываются места выставления засад, секретов, количество и порядок применения снайперских пар. Определяются мероприятия и порядок перехода от дневных действий к ночным.
В воинских частях должны быть дополнительно разработаны и утверждены:
решения командиров воинских частей по созданию «зон безопасности» на карте (схеме) с пояснительной запиской и боевые приказы;
планы тактической маскировки;
решения командиров и боевые приказы по боевому применению снайперов;
приказы командиров о назначении нештатного коменданта пункта дислокации с приложением должностных обязанностей.
Кроме того, осуществляется комплекс практических мероприятий по предотвращению случаев внезапного нападения (обстрелов) на пункты временной дислокации и места несения службы, в ходе которых:
проводится рекогносцировка мест несения боевой службы, устанавливаются направления, с которых наиболее вероятны обстрелы пунктов дислокации и нападения на войсковые наряды;
уточняются боевые порядки сил и средств охранения, порядок наращивания дежурных сил и средств;
продолжается совершенствование фортификационного оборудования пунктов временной дислокации и мест несения боевой службы.
возрождается частично утраченная практика эффективного проведения минных и снайперских засад, система подготовки и применения снайперских подразделений, как для прикрытия войсковых объектов и личного состава подразделений, так и для ведения противоснайперской и противоминной борьбы;
в полной мере планируется использование боевых возможностей засад, секретов, заслонов, других видов подвижных войсковых нарядов
- создаются зоны безопасности вертолетных площадок;
- планируются полеты, максимально исключающие пролет над населенными пунктами, лесными массивами;
исключаются случаи погрузки личного состава на воздушные судна с заряженным оружием;
планируются мероприятия по перевозке личного состава автомобильным, железнодорожным транспортом с обеспечением полного комплекса мер безопасности7.
По каждому факту обстрелов проводятся служебные расследования.
Таким образом, в каждом пункте временной дислокации организуется комендантская служба, основными задачами которой являются:
организация охраны (обороны) пунктов дислокации частей, подразделений, стационарных и подвижных войсковых нарядов, выставляемых (выделяемых) от данной воинской части;
организация подготовки личного состава, назначенного для несения службы в сторожевом охранении, в стационарных и подвижных войсковых нарядах, организация и осуществление контроля несения боевой службы;
организация подготовки подразделений к отражению нападения на пункты дислокации и места несения боевой службы;
контроль выполнения войсками установленного порядка расположения, передвижения и мер маскировки8.
Итак, от четкой и грамотной организации отражения нападения незаконных вооруженных формирований на пункт временной дислокации роты в составе батальона в районе чрезвычайного положения зависит выполнение задачи.
1.2 Задачи, возлагаемые на воинские части (подразделения) ВВ при обеспечении режима чрезвычайного положения
Воинские части СМВЧ могут привлекаться для:
поддержания особого режима въезда-выезда, а также ограничения свободы передвижения по территории, где введено ЧП;
усиления охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения;
ограничения движения транспортных средств и их досмотра;
поддержания режима комендантского часа;

Список литературы

"Список литературы
1.Бахрах Д.Н., Хазанов С.Д. Правовой режим чрезвычайного поло-жения. Свердловский юридический институт.- Свердловск. 2005. – 70 с.
2.Боевой устав Сухопутных войск. Часть 2 (ба¬тальон, рота). - М.: Военное издательство, 1990.
3.Гобозов Т.Я. Организационные и правовые основы реализации управленческих решений органов внутренних дел в современных условиях. Дисс … канд. юрид. наук. - М.: Академия упр. МВД РФ. 2006. – 203 с.
4.Гущин В.В. Общественная безопасность и чрезвычайные ситуа-ции: Монография - М.: ВНИИ МВД России, 2005. - С. 19-20,22.
5.Закон РФ от 6 февраля 1997 года «О внутренних войсках Мини-стерства внутренних дел Российской Федерации» / СЗ РФ. 2005. № 6. Ст. 711.
6.Капкин А.В., Осадчий С.П. Внутренние войска, структуры им подобные в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных госу-дарств (1945-1997 гг.): пособие. М., 2008. - 220с.
7.Можаев М.Н. Служебно-боевое применение воинских частей, подразделений, войсковых нарядов Внутренних Войск прим Чрезвычайных обстоятельствах в условиях введения Чрезвычайного положения. Саратов, 2005. С. 94-98; 4-16.
8.Наставление по служебно-боевой деятельности подразделений, караулов и войсковых нарядов воинских частей оперативного назначения и специальных моторизированных воинских частей Внутренних Войск МВД Российской Федерации. М.: 2005.
9.Приказ главнокомандующего ВВ МВД России от 3 апреля 2003 г. «Наставления по организации планирования и подготовки ВВ МВД России по пресечению массовых беспорядков при чрезвычайных обстоятельствах».
10.Приказ РФ О совершенствовании подготовки органов внутрен-них дел и внутренних войск МВД РФ и действия при чрезвычайных обстоя-тельствах: (Приказ МВД РФ от 10 сентября 2002 года № 870).-М., 2005.

Приложение 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024