Вход

Юрий Крижанич о состоянии русской культуры во 2-й половине 17 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 335057
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Политико-экономическая культура Руси в произведениях Ю. Крижанича
Глава 2. Культура национального характера Руси в произведениях Ю. Крижанича
Глава 3. Всеславянский язык православной культуры
Заключение
Список литературы


Введение

Юрий Крижанич о состоянии русской культуры во 2-й половине 17 века

Фрагмент работы для ознакомления

Деятельность Юрия Крижанича (1618 — 1683 гг.) уже давно привлекала к себе внимание исследователей — историков, философов, экономистов, литературоведов, лингвистов и других, дававших самые противоречивые оценки его сочинениям. Одни исследователи готовы были видеть в произведениях Крижанича настоящую программу реформ, которая впоследствии осуществлялась при Петре I, рассматривая Крижанича как своего рода предшественника Петра1.
Поразительны и необычайно широки для своего времени взгляды Крижанича на положение славянских народов, в особенности на положение украинцев и русских «луторских и калвинских стран», протестантов) — он старался оградить от общения со славянами, потому что видел результаты «онемечивания» западных славян Западных соседей славян — «немцев» (к ним он причислял, помимо германцев, также и датчан, голландцев, англичан, шведов, т. е. жителей — поляков и чехов. С восточным и южным соседом — Османской империей — он призывал к непримиримой борьбе: османы и крымские турки рассматривались им как главные противники славянского мира. Россия должна была возглавить освободительную борьбу славянских народов против Османской империи, и именно эта борьба и должна была стать первоочередной задачей внешней политики Русского государства. Главенство России в сообществе славянских народов, по мнению Крижанича, должно было также проявиться и в вызволении западных славян из-под гнета политики «онемечивания», причем решающую роль в этом вопросе Крижанич вновь отводил русскому царю. Именно он должен был «язик словенский в книгах исправить и осветлять, пригодними разумними книгами оним людям (т. е. славянам) умние очи открыть».
В своих трудах мыслитель глубоко и тщательно проанализировал причины языковой и этнической близости славян и создал своеобразную и стройную теорию славянского единства. В духе своей эпохи он постарался обосновать богословскими доводами необходимость единения всех славян в общую семью. При этом он не только обосновал и провозгласил идею славянского единства, но и попытался наметить те необходимые экономические, политические, культурные и религиозные меры, которые обеспечивали бы задуманному успешно осуществиться.
Идея всеславянского единства стала одной из главных тем его широкой миссионерской деятельности.
Заключение

Список литературы

"1.Крижанич Ю. Политика. М.: Изд-во политической литературы, 1965.
2.Записка Юрия Крижанича о миссии в Москву 1641 года. М., 1901.
3.Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские; характер народа и судьбы страны. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1992.
4.Пушкарев Л.Н. Общественно-политическая мысль России во II половине ХVII века. – М., 1982.
5.Пушкарев Л.Н. ""Юрий Крижанич. Очерки жизни и творчества"". М., ""Наука"", 1984.
6.Громов М.Н., Козлов М.С.Русская философская мысль в Х-ХVII вв. – М., 1990.
7.Белокуров С.А. Юрий Крижанич в России. – М., 1901. – Т.1.
8.Гольдберг А.Л. Юрий Крижанич о русском обществе середины ХVII в. // История СССР. – 1960.
9.Из рукописного наследия Юрия Крижанича // Вводная статья Л.М. Мордуховича. Исторический архив. – 1958. - №1.
10.Никоненко В.С. Русская философиянакануне Петровских преобразований. СПб., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024