Вход

Реформы Екатерины II в области образования в Санкт - Петербурге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335052
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правление Екатерины II и начало реформ в области образования
2. Московский воспитательный дом
3. Санкт-Петербургский воспитательный дом
4. Этапы образовательной реформы
5. Основные направления образовательной реформы
Заключение
Список литературы

Введение

Реформы Екатерины II в области образования в Санкт - Петербурге

Фрагмент работы для ознакомления

Школьная политика екатерининского правительства в конце XVIII века явление достаточно сложное и противоречивое. На этот период приходятся активные поиски путей реформирования образования в стране и первые попытки охватить провинциальную Россию школой.
Заключение
Екатерина II провела обширную учебно-воспитательную реформу. Были учреждены кадетские корпуса, Смольный институт, Воспитательные дома и другие учебные заведения. Был выработан устав для народных училищ. Екатерининская реформа не была доведена до конца, но, тем не менее, она сыграла значительную роль в развитии российского образования. За 1782-1800 гг. разные виды школ окончили около 180 тыс. детей, в их числе 7 процентов девочек. К началу XIX в. в России было около 300 школ и пансионов с 20 тыс. учащихся и 720 учителями. Развивалась система народного образования и призрения.

Список литературы

"1.Артамонова Л. М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начала XIX вв. (Юго-восточные губернии Европейской России). – Самара; 2001.
2.История России. Теория изучения. Учеб. пособие / Под ред. Б. В. Личмана. – Екатеринбург; 2001.
3.Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви. Т.2. – М.; 1991
4.Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII – первая половина XIX в. – М.: Педагогика, 1973. – с. 121.
5.Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. – М.; 2004. – с. 518.
6.Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII –XIX веках. Т.1. – СПб.; 1912.
7.Шевелев А. Н. Отечественная школа: история и современные проблемы. Лекции из истории российской педагогики. – СПб; 2003.
8.Яблоков Н. В. Призрение детей в воспитательных домах // Трудовая помощь / Под ред. В. Дерюжинского. – СПб.: Гос. Типография, 1901. – №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024