Вход

Классические школы управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 335029
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Формирование и становление школ менеджмента
2. Школа научного менеджмента
3. Концепция бюрократических организаций
4. Административная (классическая) школа менеджмента
5. Школа человеческих отношений
Заключение
Список литературы

Введение

Классические школы управления

Фрагмент работы для ознакомления

а) массовость производства;
б) непрерывность и подвижность процесса производства на базе конвейера;
в) максимальный ритм и темп производства;
г) новая технология на основе размещения орудий производства по признаку последовательности процессов обработки и сборки;
д) точность – стандарт качества и культуры производства;
е) заменяемость деталей и узлов продукта;
ж) техническая и технологическая системы, определяющие факторы системы совместного труда;
з) экономическая система – триада: цена продукта, норма прибыли и уровень заработной платы.5
Основные черты организации управления системы Форда:
1. Подготовка процесса производства:
разработка технологии на основе проектирования продукта производства;
точный расчет и планирование всего процесса производства, его ступней, узлов и ихсвязей;
учет всех условий работы;
подготовка сырья, материалов, механизмов, транспортных средств.
2. подготовка рабочего состава:
отбор, инструктирование, контроль;
ведение процесса производства по стандартной технологии.
3. Постоянное совершенствование процесса производства и продукта.
4. Ведущая роль предприятий Форда в обеспечение высокой культуры производства.
Различие систем Тейлора и Форда заключается в том, что Тейлор изучал возможности человека и на этом основывал свои научные изменения, а Форд пошел по линии совершенствования самого процесса производства и управления.6
3. Концепция бюрократических организаций
Данная концепция разработана Максом Вебером и предполагает анализ организации как единого целого. М. Вебер отстаивал мнение о том, что компании должны управляться на безличной, сугубо рациональной основе и определил эту организационную форму как бюрократию.7
Концепция бюрократической организации представляет собой одну из областей классического менеджмента, в которой основное внимание уделяется рациональному, безличному управлению посредством четкого определения должностных обязанностей и ответственности работников, ведения формальной отчетности работников, ведения формальной отчетности, разделения собственности и управления. Основные характеристики бюрократической организации, по М. Веберу, перечислены ниже.
Разделение труда осуществляется в соответствии с четкими определениями полномочий и ответственности работников, которые рассматриваются как официально узаконенные обязанности.
Должности организуются в иерархическую структуру в соответствии с формальными полномочиями, при этом каждая должность находится в подчинении у вышестоящей.
Отбор и продвижение сотрудников по службе осуществляются в соответствии с их квалификацией, уровень которой определяется на экзамене или в соответствии с опытом и обучением.
Все административные акты и решения оформляются в письменном виде. Ведение записей – память организации, обеспечивающая преемственность во времени.
Менеджеры не являются собственниками организации.
Менеджеры работают в соответствии с правилами и процедурами, что, как предполагается, гарантирует надежность, предсказуемость их поведения. Правила безличны и в равной степени относятся ко всем работникам.8
В современных организациях термин «бюрократия» носит негативный оттенок и ассоциируется с бесконечными правилами и канцелярщиной. вместе с тем все эти бюрократические правила и процедуры являются собой стандартный способ взаимодействий: ко всем сотрудникам предъявляются одними и теми же правилами. Именно бюрократия позволила многим организациям добиться чрезвычайно высокой эффективности.
4. Административная (классическая) школа менеджмента
Крупнейшим представителем классической школы управления является Анри Файоль.
Рассматривая организацию как единый организм, Файоль определил, что для любой деловой организации характерно наличие шести групп операций: технические, коммерческие, финансовые, страховые, учетные, административные. Административные операции Файоль разделил на планирование, организацию, мотивацию, контроль и координацию. Позднее они стали называться функциями управления.9
Планирование – функция управления, определяющая цели деятельности, необходимые для этого средства, а также разработка методов, наиболее эффективных в конкретных условиях.
Организация – формирование структуры объекта и обеспечение всем необходимым для его нормальной работы – персоналом, материалами, оборудованием, зданиями, денежными средствами.
Мотивация – активизация работающих и побуждение их к эффективному труду для выполнения целей, сформулированных в планах, с помощью экономического и морального стимулирования и создания условий для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.
Контроль – количественная и качественная оценка и учет результатов работы. Контроль является элементом обратной связи, так как на основании его данных производится корректировка ранее принятых решений, планов, норм и нормативов.
Координация – достижение согласованности в работе всех звеньев системы установлением рациональных связей (коммуникаций) между ними.
Новым в работах Файоля было выделение управления как особого вида деятельности, создание «теории администрации». Он также разработал 14 принципов управления, от которых, как он считал, зависит успех управления:
разделение труда;
власть и ответственность;
дисциплина;
единоначалие;
единство руководства;
подчинение частных интересов общим;
возрождение персонала;
централизация;
цепи взаимодействия;
порядок;

Список литературы

"1.Корпоративный менеджмент: учебное пособие / под общ. ред. И.И. Мазу-ра и З.Д. Шапиро. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2008. – 781с.
2.Маршев В.И. История управленческой мысли: учебник. – М.: ИНФРА – М., 2005. – 731с.
3.Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента // МЕНЕДЖМЕНТ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ, - 2007. - № 1, с.3 – 18.
4.Менеджмент: учебник / кол. Авторов; под ред. М.Л. Разу. – М.; КНОРУС, 2008 – 472с.
5.Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента: учебник. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2008 – 556с.
6.Семенова И.И. История менеджмента: учеб. пособие / И.И. Семенова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М: ЮНИТИ- ДАНА, 2005. – 255с.
7.Трайнев В.А., Дмитриев С.А., Пинчук И.И. Менеджмент и маркетинг в образовании, науке и производстве и его информационное обеспечение / Под общ. ред. проф. В.А. Трайнева. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2008. – 268с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024