Вход

Состояние и перспективы развития изоляционных материалов в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334997
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Виды теплоизоляционных материалов
Глава 2. Рынок теплоизоляционных материалов
2.1. Объемы потребления тепло изоляционных материалов
2.2. Факторы роста ТИМ
2.3. Структура ТИМ
2.4. Основные производители
Глава 3. Прогнозы рынка ТИМ
Заключение
Список литературы

Введение

Состояние и перспективы развития изоляционных материалов в России и за рубежом

Фрагмент работы для ознакомления

2003
2004
2005
2006
2007
2008
Ввод жилья, млн. кв. м
30
32
34
36
41
44
51
61
64
Темпы прироста
 
5%
6%
8%
13%
6%
16%
21%
5%
2.2. Факторы роста ТИМ
К основным факторам роста отечественного рынка теплоизоляционных материалов можно отнести следующие:
1. Рост темпов строительства зданий и сооружений.
2. Бурное развитие рынка коммерческой недвижимости.
3. Рост цен на энергоносители.
4. Дальнейший рост тарифов на услуги ЖКХ.
5. Рост объемов жилья, требующего реконструкции.
6. Рост числа тепловых сетей, требующих реконструкции.
7. Несоответствие подавляющей части строений сегодняшним нормам по строительной теплотехнике.
8. Ужесточение строительной нормативной базы в РФ.
9. Выполнение программ газификации, строительство нефтепроводов.
10. Строительство и запуск международными производителями крупных предприятий в России.
11. Инвестиции местных производителей в новые фабрики для обеспечения растущего спроса.
Экспорт изоляционных материалов увеличивается более быстрыми темпами, чем импорт. Однако при сравнении объемов экспортируемой и импортируемой продукции видно превосходство импорта над экспортом, которое составляет более чем в 2 раза, поэтому российский субрынок все еще находится в значительной зависимости от иностранных материалов.
Процессы, проходящие на субрынке изоляционных материалов, формируют благоприятные условия для существования на нем не только российских, но и зарубежных производителей и поставщиков. Для существования в конкурентной среде российские изготовители активно строят новые заводы или модернизируют старые производственные мощности, разрабатывают и внедряют системы автоматизированного управления технологическими процессами, увеличивают объемы производства изоляционных материалов повышенного качества.
2.3. Структура ТИМ
Сегодня около 80% объемов потребления в изоляционных материалах обеспечивается за счет российского производства. Это, в первую очередь, связано с тем, что основные операторы мирового рынка изоляционных материалов уже построили свое производство в России.
Структура субрынка теплоизоляционных материалов в России близка к структуре, сложившейся в передовых странах мира, где волокнистые утеплители (минеральная вата и стекловата) также занимают 60-80% от общего выпуска теплоизоляционных материалов.
Вместе с тем интенсивными темпами растет сегмент полимерных материалов на органической основе. Однако маловероятно, что динамичное развитие производства какого-либо вида теплоизоляционных материалов, отрицательным образом повлияет на востребованность остальных видов утеплителей, поскольку существует их специализация по областям применения. ТИП применяются в различных целях. Структура потребления ТИМ по применению в разных сферах представлена на рисунке 2.
Рисунок 2. Структура потребления ТИМ в России по назначению
Исследование структуры всех потребляемых в стране теплоизоляционных материалов показывает, что 45% изоляционных материалов применяются в строительстве зданий, 45% в промышленных сооружениях и 10% для изоляции коммунальных трубопроводов.
На отечественном рынке представлен широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, отличающихся видом исходного сырья, структурой, формой и техническими характеристиками. Структура рынка теплоизоляционных материалов по видам ТИМ приведена на рисунке 3.
Рисунок 3. Структура рынка ТИМ в России во видам материалов
Преобладающими в структуре потребления на отечественном рынке являются волокнистые материалы, включающие теплоизоляционные изделия на основе стеклянного и базальтового волокна, минеральной и шлаковой ваты. Их доля в общем объеме использованных материалов составляет 73 %, в том числе 41% теплоизоляционных изделий из стеклянного штапельного волокна и 32% теплоизоляционных изделий из минеральной ваты.
Более 20% рынка приходится на теплоизоляционные пенопласты, преимущественно пенополистирол (беспрессовый – ПСБ-С (EPS) – 17% и экструзионный – ЭППС (XPS) – 4%) и пенополиуретан – ППУ – 1%. На долю других теплоизоляционных материалов, включающих изделия из природного сырья, вспененного каучука, вспученного перлитового и вермикулитового песка, изделия из синтетических волокон, приходится не более 5 %.
2.4. Основные производители
Сегодня в России изоляционные материалы производят около 60 фабрик. Российский рынок теплоизоляционных материалов можно считать умеренно концентрированным. Среди крупнейших игроков рынка – компания «УРСА Евразия» (стекловолокно, экструдированный пенополистирол), входящая в испанский концерн Uralita Group, компания «Rockwool Russia» – российское подразделение датского концерна Rockwool, являющегося крупнейшим в мире производителем теплоизоляции их минеральной ваты, а также компания «Сен-Гобен Строительная Продукция» (стекловолокно), входящая во французский концерн Saint-Gobain. Определенный вес на рынке занимает немецкая группа Knauf (стекловолокно, вспененный пенополистирол).
В общем объеме теплоизоляционных изделий из стеклянного штапельного волокна, потребляемых на отечественном рынке, лидирующую роль играют компании «Сен-Гобен Строительная Продукция» и УРСА-Евразия. Значительное увеличение доли изделий из стекловолокна в общей структуре потребляемых в России теплоизоляционных материалов в значительной мере связано с вводом в действие новых заводов «Сен-Гобен Строительная Продукция» в г. Егорьевске и «УРСА-Евразия» в г. Серпухове.
Среди наиболее крупных отечественных производителей необходимо упомянуть PG (экструдированный пенополистирол), холдинги «ТехноНИКОЛЬ» (минеральная вата, экструдированный пенополистирол), «Термостепс» (минеральная вата), а также ЗАО «Завод «Минплита» (минеральная вата). Принимая во внимание ценовой фактор, можно утверждать, что у российских компаний есть шанс значительно потеснить иностранных производителей при условии увеличения объемов производства и осуществлении активных мероприятий по продвижению собственной продукции на рынке.
Теплоизоляционные изделия из минеральной ваты производятся заводами компаний «Роквул» (г. Железнодорожный, Выборг), «Термостепс» (г. Тверь, Волгоград, Ярославль, Самара, Салават), «Изорок» (г. Тамбов), Изомин (г. Ступино) и др.
На рынке теплоизоляционных пенопластов преобладающая доля принадлежит беспрессовому пенополистиролу (ПСБ-С), основными производителями и поставщиками которого на отечественный рынок являются компании «Мосстрой-31», «Стройпластмасс», «Кнауф» и др., а также большое количество мелких производителей.
Основными поставщиками экструдированного пенополистирола являются завод в г. Кириши («Пеноплекс»), компании «Доу Кемикал» («Стайрофом») и БАСФ («Стиродур»). В 2006 году в г. Чехове (Московская обл.) компанией «Доу Кемикал» введен в эксплуатацию завод по производству экструдированного пенополистирола.
Крупнейшими поставщиками изоляции для труб являются «Метхимтэкс» (трубы понополиуретановые, трубы ВУС, ПЭ), «Трубопласт» (наружные покрытия, внутренние покрытия, теплогидроизоляция), «Завод информационных технологий» (производство теплоизоляционных материалов для труб из вспененного полиэтилена). Фольгированием труб занимается компания «Центропласт» и др.
Трубная изоляция за многие годы применения зарекомендовала себя как надежный изоляционный антикоррозийный материал, устойчивый к воздействиям внешней среды. По экспертным оценкам, потери тепла только в теплосетях составляют 458 млн. Гкал, что составляет 21,93% от совокупного производства тепла. Большая часть жилого фонда и производственных зданий построены в 60-х, 70-х годах, когда строительные нормы по теплоизоляции зданий, а также толщина стен этих зданий были существенно ниже. Экономия энергоресурсов была не первоприоритетной задачей. В результате, здания и сооружения в России энергорасточительны. В среднем потери тепла могут составлять до 25% от поставленного тепла.
Сейчас в условиях энергосбережения приходит понимание необходимости сохранения производимого тепла. Поэтому компании, поставляющие энергоэффективные материалы, к которым относится производство теплоизоляции для труб ООО «Трубопласт» (Екатеринбург) имеют большие перспективы развития, спрос на продукцию будет поддерживаться необходимость экономить энергоресурсы.
Глава 3. Прогнозы рынка ТИМ
Около 4% всемирного потребления изоляционных материалов приходится на Россию.
Рынок теплоизоляционных материалов развивается достаточно неравномерно: особенно интенсивными темпами развивается сегмент экструдированного пенополистирола. На рынке наблюдается сейчас нарастающая популярность вспененных пластмасс. Темпы роста изоляционного материала из экструдированного пенополистирола (XPS) увеличиваются. Эксперты прогнозируют увеличение производства пенополистирола в среднем с 30%. Однако агентство ABARUS Market Research обращает внимание на существование рисков, связанных с законодательными ограничениями на использование фреона в качестве вспенивателя при производстве экструдированного пенополистирола, что может привести в будущем к стагнации сегмента. В ближайшие пять лет вероятно увеличение доли изделий из пенополиуретана, широко применяемого в США, а также материалов из стекловолокна.
По данным Инициативного жилищного хозяйства Восточной Европы (IWO) благодаря использованию современных изоляционных технологий в панельных домах можно сэкономить до 80% потребления энергии. Поэтому при росте темпов строительства есть уверенность в том, что спрос на изоляционные материалы сохранится и в ближайшее время.
До мирового кризиса, который разразился во втором полугодии 2008 года, можно с уверенностью было сделать прогнозы потребления, основанные на прогнозных показателях отраслей потребления теплоизоляционных материалов: строительства, коммунального хозяйства, нефтедобычи, добычи газа. Однако сегодня сделать прогноз сложно в связи с тем, что планы указанных отраслей значительно сократились (в среднем на 20-30%) и никто точно не знает, что будет с рынком через 3-5 лет.
Многие производители теплоизоляционных материалов делают прогнозы на 2009 год на уровне 20-25% ниже показателей 2008 года, другие намерены в 2009 году сохранить объем производства 2008 года. Некоторые вообще считают, что кризис - благоприятное время для их развития, поэтому собираются увеличить объемы выпуска.
Если учесть, что правительство России поддержит ведущие отрасли страны, то объем потребления теплоизоляционных материалов будет расти, но не значительными темпами, как это было в 2005-2008 годах, а более умеренными - на 8-11% в год.
При этом в 2009 году объем потребления может прирасти только на 5% к уровню 2008 года из-за последствий кризиса, который дал о себе знать уже в конце 2008 года. Снижение покупательской способности потребителей, трудности с получение кредитов, рост курса валют, рост цен на сырье - все это сказывается на ситуации в отрасли производстсва ТИМ. Прогноз потребления теплоизоляционных материалов представлен на рисунке 4.
Рисунок 4. Прогноз потребления ТИМ в России, млн. куб. м
Однако такой прогноз можно считать оптимистичным. Если дефицит бюджета России на 2009 и 2010 годы достигнет больших показателей, чем прогнозирует Министерство Финансов сегодня, то тренд объемов потребления теплоизоляционных материалов будет иметь ниспадающую форму.
Рисунок 5. Пессимистический сценарий потребления ТИМ, млн. куб. м
Значение термина «теплоизоляционные материалы» свидетельствует о главном назначении этих материалов – сберегать тепло. По данным Госстроя России, использование одного кубического метра теплоизоляции позволяет экономить до 1,6 тонн условного топлива в год. Наша страна в потреблении теплоизоляционных материалов на душу населения существенно отстает от развитых стран. В таблице 3 указано среднее потребление различных теплоизоляционных материалов на одну тысячу жителей в развитых странах и в России.
Таблица 3. Потребление ТИМ на 1 тысячу жителей, м3

Список литературы

Список литературы
1.Артемьев В. М. Производство неорганических теплоизоляционных материалов: Сб. трудов науч-техн. конф. «Промышленная тепловая изоляция. Применение и производство». - М.: ОАО «Теплопроект», 2004.
2.Теплоизоляция. Материалы, конструкция, технологии. - М.: Строитель, 2008 - 444с.
3.Сидоров И. А. Рынок теплоизоляции. Процессы, игроки, тенденции // Кровля, фасады, изоляция, 2006, № 1.
4.Яковлев В. А. Доклад на заседании Правительства РФ 11 мая 2006 г. // Новости теплоснабжения. 2006. № 6.
5.Журнал «Мир климата», №36
6.www.abok.ru
7.www.akpr.ru
8.www.rostat.ru
9.www.gosstroy.gov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024