Вход

Биологические корни альтруизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334991
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Определения понятия "альтруизм" и связанные проблемы
а) Биологическое направление.
б) Этический (человеческий, опосредованный культурой) альтруизм.
2. Гипотезы о возникновении и развитии альтруизма у людей
3. Биологические корни альтруизма, как альтернатива концепции справедливости (вместо заключения)
Список источников

Введение

Биологические корни альтруизма

Фрагмент работы для ознакомления

Сложнее с этическим альтруизмом. В принципе, каждому взрослому человеку понятны возможные сомнения в очевидной, вроде бы, бескорыстности поведения кого бы то ни было. Когда вопрос стоит о других людях, вопрос о принятии бескорыстия, – это вопрос отношения к этому человеку, или степени развитости воображения у того, кто оценивает поведение альтруиста. Но и по отношению к себе самому далеко не всегда можно с уверенностью констатировать бескорыстие. В подсознании любого человека скрывается многое, что неведомо носителю сознания. Корысть, как к тому же известно, чрезвычайно многолика.
В связи с этим возникло понятие "истинного" (также "психологического") альтруизма, как совершенно бескорыстного. Его также называют жестким (hardcore). Т. е. даже если что-то делается хотя бы в расчёте на чью-то ожидаемою реакцию, то это уже "мягкий" альтруизм (softcore).
Многие специалисты до сих пор полагают, что "истинный" альтруизм практически немыслим, как у людей, так и у животных. Социобиологи часто называют истинным альтруизмом именно реципрокный, противопоставляя его родственному.
В связи с очевидной невозможностью убедительного доказательства бескорыстия вопрос об "истинности" альтруизма, этот вопрос наверное, лучше просто снять с повестки, как бессмысленный. Хотя, мне кажется, что безграничная палитра возможного поведения человека и потенциальная гибкость его психики допускает абсолютное сознательное бескорыстие. Кстати, и некоторые социобиологи считают такой альтруизм, - не родственный и не взаимный, - уникальной способностью человека.
Возникает также вопрос о недоказуемости того, что другие живые существа принципиально не способны к такому (особенно животные, сосуществующие с человеком, например, собаки).
Этическое и биологическое определения сходятся в очевидной подразумеваемой сути: для поддержания стабильности сообщества необходимо альтруистическое поведение значительной части его членов. Моральные установки способствуют сохранению генов предков, поэтому моральное поведение в конечном итоге приводит к выживанию человечества - коллективного потомка некоего общего предка.
В этом ключе понятны усилия современных исследователей по выведению этики из биологии (или сведения этики к биологии). Сомнений в том, что человеческий альтруизм – суть опосредование и преобразование биологического социальным, - у большинства исследователей нет.
В зависимости от ситуации, в человеческой группе проявляются то альтруистические, то агрессивные (эгоистические) черты, в равной степени имеющие биологические корни. Альтруизм, по мере своей эволюции, принимает в человеческом обществе форму "совести".
2. Гипотезы о возникновении и развитии альтруизма у людей
1) Практически общепризнано, что альтруизм восходит к родительским инстинктам. Но уже реципрокность не столь очевидна. Ее объяснение обычно связывают с популярной в природе (как и в обществе) иерархической структурой групп, где в силу необходимости сохранения статус кво действуют механизмы самопожертвования, хотя бы и принудительного. Здесь альтруизм необходим, как условие выживания.
2) Появившись, неродственный альтруизм, как способ создавать союзы, может быть средством борьбы за выживание для всей группы (например, в экстремальных природных условиях, стихийных бедствиях, когда добровольная согласованность действий – единственное, что приведет к успеху). При этом именно уклонение от альтруистического поведения должно вызвать репрессии со стороны группы, т.е. в данном случае стимулировать снижение рангового положения.
Т.о. если условия существования группы таковы, что без искренней взаимовыручки её выживание проблематично, то доля альтруистов в ней закономерно возрастает. Такое же положение можно ожидать, когда группа занята упорной, рутинной созидательной деятельностью по достижению крайне необходимой большинству цели.
3) Замечено, что альтруизм в популяциях с большей вероятностью проявляют те особи, которым нечего терять. Этот процесс поддерживает в популяциях некое минимальное количество низкоранговых особей, несмотря на наличие сильных предпосылок к вымыванию низкоранговых качеств из генофонда.
4) Можно считать общепризнанным специалистами, что главной причиной живучести альтруистических качеств в мире животных является групповой отбор. Но в детальном его описании возможно многообразие нюансов. Дарвиновским воззрениям на групповой отбор обычно противопоставляются различные варианты концепции взаимокорыстного альтруизма. Например, самопожертвование ради выживания двух родных братьев или восьмерых кузенов генетически оправдано, так как два родных брата несут не меньше общих генов, чем сам жертвующий собой.
Проблема в перенесении такого поведения за пределы ближайшего родства и далее – по отношению к представителям других видов, и даже классов животных (когда объяснение за счет симбиоза некорректно).
5) Очевидно, что последовательное изложение биологических оснований альтруизма должно выполняться с позиций генетики. Однако, несмотря на колоссальный наблюдаемый прогресс, разобраться в том, во что сформируются бесчисленные разнообразные генотипы в бесчисленно разнообразных и притом меняющихся условиях, пока нам не под силу
3. Биологические корни альтруизма, как альтернатива концепции справедливости (вместо заключения)
Существуют следствия из описанных выше гипотез биологической оправданности альтруизма:
- Успешное сообщество состоит в своем большинстве из успешных индивидов и групп.
- Жизнеспособность сообщества поддерживается его стратификацией (самоорганизацией, группообразованием).
- Альтруизм – основная причина прогрессивного развития любого сообщества.

Список литературы

Список источников

1. Ичас М. О природе живого: механизмы и смысл. Пер. с англ. - М.: Мир, 1994. - 496 с.
2. Марков А.В. Эволюция кооперации и альтруизма: от бактерии до человека. Расширенная версия доклада на IV Международной конференции "Биология: от молекулы до биосферы" (15.12.2009): http://www.evolbiol.ru/altruism.htm (06.03.11).
3. Н. Тинберген. Социальное поведение животных/ Перевод с английского .Л. Амченкова под редакцией акад. РАН П.В. Симонова. - М.: Мир, 1993.
– 80 с.
4. Фет А.И. Введение в психологию: Природа человека: http://modernproblems.org.ru/philosofy/104-nature.html (09.03.11).
5. Эфроимсон В.П. Родословная альтруизма (Этика с позиций эволюционной генетики человека)//Новый мир, №10, 1971: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/VV_EH12W.HTM (06.03.11).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024