Вход

публичное право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334982
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общая характеристика римского права
Публичное право
Заключение
Список литературы

Введение

публичное право

Фрагмент работы для ознакомления

Слияние теории и практики достигло в римском праве выс­шей степени законченности. По этому поводу Ф.Савиньи писал: "Итак, для них (т. е. для римских юристов) теория и практика совершенно безразличны; их теория обработана до степени непо­средственного приложения, практика облагорожена ученою раз­работкою. в каждом ученом положении видно приложение его, в каждом судебном деле вы узнаете правило, определяющее его, ив легкости, с которой они переходят от общего к частному и от частного к общему, нельзя не признать их мастерства1.
Римское право, по мнению ученых, - образец юридической техники. Оно поражает своей математической верностью, бук­вально числительным соответствием между словами и мыслями. Эту особенность римского права описал дореволюционный рома­нист профессор Московского университета Н.И.Крылов, сказав­ший, что римские юристы выражали идеи на метрическом языке, говорили как бы числами2.
Целью данной работы является дать общую характеристику римскому праву и более подробно остановиться на публичном правом.
Заключение
Право Древнего Рима – яркая и значительная страница мировой истории. В своем зрелом, классическом состоянии оно восходит к наиболее выдающимся достижениям человеческой деятельности. Можно сказать, что в правовом развитии европейских, да и не только европейских государств, право Древнего Рима занимает место, сходное с тем, какое в духовном мире принадлежит Христианству. Римское право выделяется как своей классичностью, так и ходом развития – без резких скачков и катаклизмов, открытостью к восприятию чужого опыта, уважительным отношением к ранее достигнутому. Здесь наблюдаем не только исторически приходящее, этнически самобытное (экзотику права), но и универсальное, в том числе российское право.

Список литературы

1. Голубок С. А. Римское право: Учеб. пособие. - М, 2005.
2. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Под общ. ред. О.А. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. М., 1998.
3. Ковалев С.И. История Рима. – СПб., 2004.
4. Косарев А.И. Римское частное право. – М., 1998.
5. Крылов Н.И. Об историческом значении римского права в области наук юридических. М., 1838.
6. Кучма В.В. Государство и право древнего мира. – М., 1998.
7. Митюков К.А. Курс римского права. – Киев. 2004.
8. Мурамцев С.А. Избранные труды по римскому и гражданскому праву. М., 2004.
9. Нерсесянц В.С. Правопонимание римских юристов // Советское государство и право. 1980. № 12.
10. Омельченко О.А. Основы римского права. – М., 2004.
11. Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. М., 1997.
12. Штекгардт Р.А. Юридическая пропэдевтика. Спб., 1843.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024