Вход

Образ Геракла в работах художников Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334925
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Мифология как способ постижения истины художника
§1. Особенности мифов в воплощении художников
§2. Образ Геракла как мотив деятельности Микеланджело
Глава II. Геракл как основной герой художников Возрождения
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстраций
Приложения
Иллюстрации

Введение

Образ Геракла в работах художников Возрождения
или любая тема связанная с мифологией

Фрагмент работы для ознакомления

Геракл очень строен и красив. Он всегда оставался эталоном мужского достоинства и силы. Он не боялся проблемы остаться один с трудностями и жизненными устоями.
Изображение физической красоты мужчины всегда беспокоило художников. Они ведь стремились к совершенству. Они пытались понять красоту и силу мужчины, который был лучшим эталоном и стремились к совершенству.
«Геракл стремится обрести вечный мир в душе и покой в сердце, говорили древние люди. Многие героические подвиги рассматривались как дань памяти герою. Он был бесстрашным, рвал врагов и не знал горя. Радость его жизни омрачила гибель детей.
Геракл изображается всегда особенно серьезным и мужественным. Тело его сильное и крепкое, он противостоит стихии гигантских существ. А. Кун рассматривал Геракла как героя мифологического мышления. Он воспринимал его как образ надежный и хорошо подготовленный. Для ученого Геракл оставался тем героем, без которого жизнь человека не имеет смысла». [4, с. 93.]
Геракл рассматривается как осознанная личность, которая не лишена силы воли и житейских проблем.
Геракл человек, который ищет пути решения задачи выхода из кризиса человечества. Однако трудоемкость его защиты ослаблена предрассудками людей, которые практически не верят в бога и не боятся гнева.
Итак, образ Геракла особенно привлекателен для мастеров искусства Возрождения. Он считается эталоном мужского обаяния и красоты для изображения великолепия мужчины.
Глава II. Образ Геракла в искусстве
Себя человек тысячелетиями определял не через себя и других людей, не через соотнесенность с тем, что мы называем природой. Исходным и последним для пребывания человека в культуре было его отношение к божественной реальности.
У этого отношения существовало множество сторон, проявлений, воплощений. Они могли очень далеко отстоять друг от друга. И все же оставались моментами одного целого, того целого, которое скрепляет собой весь историко-культурный процесс и подлежит прояснению при изучении культуры.
«Человек в современное время приобрел и накопил много ценностей. Он может быть самым лучшим достижением цивилизации. Ценности по мере развития становятся менее материальными. Это помощь духовная, обращение в храмы с молитвами. Люди развиваются не только в культурном плане, но и духовном». [8, с. 90.]
Рассмотрим самые известные картины художников Возрождения.
Рафаэль Санти родился в 1483 г. в городе Урбино, одном из центров художественной культуры Италии, при дворе герцога урбинского, в семье придворного живописца и поэта, который и явился первым учителем будущего мастера.
Картина Рафаэля «Сон рыцаря» (ил. 2) особенно привлекает внимание разного рода людей, связанных с мифологией. Это чарующая картина.
Каждому человеку, который всего боится, эта мысль приносит избавление.
Хотя чуточку грустно: ведь как бы хорошо было обрести новые впечатления, после того как душа, покинув тело, наконец, обретет покой. Однако это лишь бессмысленные иллюзии.
Человек рождается и умирает по определенным причинам. Все это писалось в Библии. Это прекрасно. Потустороннее, казавшееся ранее таким пугающим, ушло в сторону. Все внутри нас, происходит в нас, и мы вливаемся друг в друга и выливаемся друг из друга: прекрасно.
Теперь поговорим про апокалипсис. Все знают, что это настоящий конец света. Появляются четыре всадника, которые считаются предвестниками вечного суда.
Культивируется идея конца света. Чума – это предвестник апокалипсиса. Чума есть в древнееврейской литературе. Происходит плановое истребление народа. Появляются всегда проповедники, которые считают мор народа расплатой за грехи.
Тема «Сна рыцаря» — это своеобразное преломление античного мифа о Геракле на распутье между аллегорическими воплощениями Доблести и Наслаждения.
Возле юного рыцаря, изображенного спящим на фоне прекрасного ландшафта, стоят две молодые женщины. Одна из них, в строгом одеянии, предлагает ему меч и книгу, другая — ветку с цветами.
Среди мастеров, изображающих Геракла можно назвать:
Антонио Поллайоло . «Геркулес и Антей», «Геркулес и гидра» (1478). Уффици
Лукас Кранах старший . «Геркулес и Омфала». (1537)
Аннибале Карраччи . «Выбор Геракла» (ок. 1596).
Паоло Веронезе . «Выбор Геркулеса» (ок. 1580).
Гвидо Рени . «Геркулес и Лернейская гидра» (1620). Лувр
Тинторетто . «Происхождение Млечного пути».
Буше . «Геркулес и Омфала». ГМИИ им. А. С. Пушкина
Помпео Батони. «Геркулес на перекрестке». (1765) Эрмитаж
Геракл изображается особенным героем со своими чувствами, страстностью и горестью.
Итальянский портретист Алессандро Аллори написал живописеую композицию «Геракл и музы» (1568). Здесь очень изящно изображен Геракл, который пытается общаться с музами. Он красив и силен, великолепно играют его мускулы.
Культ Геракла был общим у всего эллинского народа. Празднества в честь Геракла назывались гераклеями и существовали в Сикионе, в Фивах и других местах древней Греции.
Как представитель силы, Геракл признавался покровителем всех гимназий и палестр; гладиаторы в Риме посвящали свое оружие Геркулесу. Когда герой древнегреческих мифов Геракл отдыхал после победы, он любил услаждать свой слух музыкой и пением: отсюда его отношение к музам.
Огромные глаза Геракла (ил. 1), глядящие в сторону – в какие-то дали, куда не сразу проникает человеческий взор, и тонкий разрез рта, и овал подбородка, и этот высокий лоб под ровно расчесанными волосами, и рука, о которую оперлась щека, и внутренняя устремленность, что, повинуясь глазам, оживляет каждую черту, и душевная подвижность, что проглядывает сквозь сосредоточенность взгляда, и написанная на челе глубокая дума создают здесь один из самых богатых по своему содержанию, самых значительных мужских образов во всем средневековом искусстве.
Известна картина «Самосожжение Геракла на горе Эте» (1573 – 1642) (ил. 3).
«Геракл выглядит зловещим, он хочет своей смерти, так как не дал человеку покоя и мужества во всем, что касается пользы общества. Геракл со своим мускулистым телом выглядит слишком большим, по сравнению с самой скалой. Он хочет принять смерть». [3, с. 90.]
Герой не хочет сразу умирать, он ищет смысл жизни. Человека всегда мучали сомнения о своем предназначении.
И вот они путешествуют по земле, где господствует чума. Встречают бродячих актеров, которые выбиваются из общей толпы, бичующих себя кнутами, с веригами ходящих нищих, проповедников которые орут, что это все кара господня и настал апокалипсис.
В мифологии смерть часто соседствовала с жизнью. Вспомним царство под землей Аида. Это в Древней Греции всегда в мифах присутствовала смерть в человеческом облике. В своем подземном мире правил Аид, который практически не видел своего брата Зевса. Там было страшно, зябко и темно.
Вокруг мрачного мира располагались скалы. Все знали о реке Стикс, которая олицетворяла собой вечный покой в мире мертвых.
«Катят там свои волны Коцит и Ахеронт; души умерших оглашают стенаниями, полными печали, их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего земного воды реки Леты. По мрачным полям царства Аида, заросшим бледными цветами асфодела (дикого тюльпана), носятся бесплотные легкие тени умерших. Они сетуют на свою безрадостную жизнь без света и без желаний. Тихо раздаются их стоны, едва уловимые, подобные шелесту увядших листьев, гонимых осенним ветром. Нет никому возврата из этого царства печали». [8, с. 346.]
Символический характер, аскетизм образов монументальной живописи и монументальной скульптуры, предельная условность всего образного строя средневекового искусства: утрировка жеста, разномасштабность бесплотных фигур, отсутствие перспективы – удивительно сочетаются с народными чертами сказочности, декоративности, острой наблюдательности и яркого юмора.
Многочисленные росписи покрывали пестрым ковром поверхности стен и сводов. Нередко художники использовали экспрессивный, динамичный рисунок, чтобы передать драматизм библейских сцен.
Главной задачей художника было воплощение мифологического начала, а из всех человеческих чувств, предпочтение отдавалось страданию, ибо, по учению церкви, – это очищающий душу огонь. С необычайной яркостью средневековые художники изображали картины страданий и бедствий.
Заключение
Геракл считается эталонным героем у художников Возрождения. Его можно видеть сильным и властным. Однако он был смертным, и люди боялись, что рано или поздно он погибнет.
Линия контура изменилась: она стала то ярче, то темнее, отмечая светлые и теневые части фигуры, складки кожи и густую шерсть (гривы лошадей, массивные загривки бизонов), передавая таким образом объем. В некоторых случаях контуры или наиболее выразительные детали древние художники подчеркивали вырезанной линией.
Перед нами не штрихи, не завитки, не линейный узор, а человеческие изображения, однако в деталях и в целом построенные подобно абстрактному орнаменту с повторами, чередованиями, скрещивающимися диагоналями, с соблюдением геометрической точности и симметрии. При этом каждая частичная деформация не только способствует декоративности, но и заостряет образную выразительность как данной фигуры, так и всей композиции.
Герой активен, Геракл не праздный созерцатель, а живой участник полнокровной жизни. Он умеет любить и ненавидеть, радоваться и страдать. С изумительной силой Рафаэль передает всю гамму чувств человека, обнаруживая необычайное для поэта знание жизни народа и умение подсмотреть мельчайшие оттенки человеческих переживаний.
Это историческое и развивающееся явление. Здесь интересны факты, события, явления, которые свидетельствуют о развитии в историческом времени.
Из обреченного бунтаря, напрасно стремящегося проникнуть в тайны природы и утвердить свою власть над окружающим миром, Геракл у Рубенса становится искателем смысла жизни. Он превращается в образ всемирно-исторического значения. Но прежде чем постигнуть смысл жизни Геракл проходит через ряд серьезных испытаний.
Важно было понять, насколько образы Геракла складывают правильное впечатление для наблюдавших изображения на полотне. Человек проникался вглубь истории и рассматривал героя как полубога и святого. Так наблюдалось духовное воссоединение с всевышним.
Список использованной литературы
№ 1. Введение в теорию художественной культуры: Уч. пособие / Научн. ред Л.М. Мосолова. – СПб, 2006. – 326 с.
№ 2. Ильина Т. История искусств. Западноевропейское искусство.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Высшая школа, 2008. – 368 с. – (Культурология и религия).
№ 3. Искусство: Живопись. Скульптура. Архитектура. Графика в 3 ч. Ч. 1. Древний мир. Средние века. Эпоха возрождения / Сост. М. В. Алпатов и др. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Просвещение, 1987. – 288 с.: ил.. – (Искуство).
№ 4. Культурология / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – М.: Изд-во Центр, 2002. – 306 с.
№ 5. Культурология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений/ под ред. Г.В. Драча. – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999. – 576 с.

Список литературы

№ 1. Введение в теорию художественной культуры: Уч. пособие / Научн. ред Л.М. Мосолова. – СПб, 2006. – 326 с.
№ 2. Ильина Т. История искусств. Западноевропейское искусство.- 3-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Высшая школа, 2008. – 368 с. – (Культурология и религия).
№ 3. Искусство: Живопись. Скульптура. Архитектура. Графика в 3 ч. Ч. 1. Древний мир. Средние века. Эпоха возрождения / Сост. М. В. Алпатов и др. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Просвещение, 1987. – 288 с.: ил.. – (Искуство).
№ 4. Культурология / Сост. и отв. ред. А. А. Радугин. – М.: Изд-во Центр, 2002. – 306 с.
№ 5. Культурология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений/ под ред. Г.В. Драча. – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999. – 576 с.
№ 6. Кун Н. А. Легенды и мифы древней Греции. – 5-е изд. – М.: Изд-во Просвещение, 1975. – 462 с.: ил.
№ 7. Любимов Л. Искусство Западной Европы: Сред. века. Возрождение в Италии. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во Просвещение, 1982. – 320 с.: ил.
№ 8. Мировая художественная культура / Сост. Б. А. Эренгросс, В. Р. Арсеньев, ред. Н. Н. Воробьев. – М.: Изд-во Высшая школа, 2001. – 768 с.: ил.
№ 9. Садохин А. П., Грушевицкая Т. Г. Мировая художественная культура. – М.: Изд-во ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 562 с.: ил.. – (Новая культурология).
№ 10. Сапронов П. А. Культурология. – 2-е изд., доп. – СПб.: Изд-во Союз, 2001. – 560 с.: ил.
№ 11. Щавин В. Художественное творчество и мифология. – М.: Эксмо, 2010. – 312 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024