Вход

Информационные потоки в системе материально-технического обеспечения предприятий социально-культурной сферы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334916
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. Деятельность PR служб в социальном управлении
1.1 Значение PR в системе социального управления
1.2 Место и роль PR-службы в структуре организации
1.2.1 Направления работы PR-служб в организации
1.3 Особенности работы PR-служб в средствах массовой информации
ГЛАВА 2. Анализ работы PR-службы, на примере газеты «Известия» в период с 2006 по 2008 год
2.1 Общие аспекты деятельности газеты «Известия»
2.2 Деятельность PR-службы газеты «Известия»
2.2.1 Выпуск юбилейного номера газеты как метод PR-продвижения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. График мероприятий в рамках празднования 90-летия газеты «Известия»

Введение

Информационные потоки в системе материально-технического обеспечения предприятий социально-культурной сферы

Фрагмент работы для ознакомления

плановые,
диспозитивные (или диспетчерские),
исполнительные (или оперативные).
Логистические информационные системы, входящие в раз­ные группы, отличаются как своими функциональными, так и обеспечивающими подсистемами. Функциональные подсистемы отличаются составом решаемых задач. Обеспечивающие под­системы могут отличаться всеми своими элементами, т. е. техническим, информационным и математическим обеспечени­ем. Остановимся подробнее на специфике отдельных информа­ционных систем.
Плановые информационные системы. Эти системы создают­ся на административном уровне управления и служат для при­нятия долгосрочных решений стратегического характера. Среди решаемых задач могут быть следующие:
— создание и оптимизация звеньев логистической цепи;
управление условно-постоянными, т. е. малоизменяющимися данными;
планирование производства;
общее управление запасами;
управление резервами и другие задачи.
Диспозитивные информационные системы. Эти системы создаются на уровне управления складом или цехом и служат для обеспечения отлаженной работы логистических систем. Здесь могут решаться следующие задачи:
— детальное управление запасами (местами складирования)
распоряжение внутрискладским (или внутризаводским транспортом);
отбор грузов по заказам и их комплектование, учет отправляемых грузов и другие задачи.
Исполнительные информационные системы. Создаются на уровне административного или оперативного управления. Обработка информации в этих системах производится в темпе определяемом скоростью ее поступления в ЭВМ. Это так называемый режим работы в реальном масштабе времени, который позволяет получать необходимую информацию о движении грузов в текущий момент времени и своевременно выдавать соответствующие административные и управляющие указания, воздействующие на объект управления. Этими системами могут решаться разнообразные задачи, связанные с контролем материальных потоков, оперативным управлением обслуживания производства, управлением перемещениями и т. п.
Выше рассмотрены особенности информационных систем различных видов в разрезе их функциональных подсистем. Но, как уже отмечалось, различия имеются и в обеспечивающих подсистемах. Вопросы информационной логистики отнюдь не сводятся к организации информационного обслуживания производственных и транспортных подразделений предприятия. На современном этапе развития информационной логистики ставится следующая задача: на базе повсеместного внедрения ЭВМ создать интегрированные автоматизированные системы управления логистическим процессом, включающим АСУ и АСПР.
Остановимся подробнее на характерных особенностях программного обеспечения плановых, диспозитивных исполнительных информационных систем.
Создание многоуровневых автоматизированных систем управления материальными потоками связано со значительными тратами, в основном в области разработки программного обеспечения, которое, с одной стороны, должно обеспечить многофункциональность системы, а с другой — высокую степень интеграции. В связи с этим при создании автоматизированных систем управления в сфере логистики должна исследоваться возможность использования сравнительно недорогого стандартного программного обеспечения, с его адаптацией к местным условиям.
В настоящее время создаются достаточно совершенные пакеты программ. Однако применимы они не во всех видах информационных систем. Это зависит от уровня стандартизации решаемых при управлении материальными потоками задач.
Наиболее высок уровень стандартизации при решении задач в плановых информационных системах, что позволяет с наи­меньшими трудностями адаптировать здесь стандартное про­граммное обеспечение. В диспозитивных информационных си­стемах возможность приспособить стандартный пакет программ ниже. Это вызвано рядом причин, например:
производственный процесс на предприятиях складывает­ся исторически и трудно поддается существенным изме­нениям во имя стандартизации;
структура обрабатываемых данных существенно разли­чается у разных пользователей.
В исполнительных информационных системах на оператив­ном уровне управления применяют, как правило, индивидуаль­ное программное обеспечение.
В соответствии с принципами системного подхода любая система сначала должна исследоваться во взаимоотношении с внешней средой, а уже затем внутри своей структуры. Этот принцип, принцип последовательного продвижения по этапам создания системы, должен соблюдаться и при проектировании логистических информационных систем.
С позиций системного подхода в процессах логистики выде­ляют три уровня.
Первый уровень — рабочее место, на котором осуществляется логистическая операция с материальным потоком, т. е. передви­гается, разгружается, упаковывается и т. п. грузовая единица, деталь или любой другой элемент материального потока.
Второй уровень — участок, цех, склад, где происходят процессы транспортировки грузов, размещаются рабочие места.
Третий уровень — система транспортирования и перемещения в целом, охватывающая цепь событий, за начало которого можно принять момент отгрузки сырья поставщиком. Оканчивается эта цепь при поступлении готовых изделий в конечное потребление.
В плановых информационных системах решаются задач связывающие логистическую систему с совокупным материальным потоком. При этом осуществляется сквозное планирование в цепи «сбыт—производство—снабжение», что позволяет создать эффективную систему организации производства, построенную на требованиях рынка, с выдачей необходимых требований в систему материально-технического обеспечения предприятия. Этим плановые системы как бы «ввязывают» логистическую систему во внешнюю среду, в совокупный материалы поток.
Диспозитивные и исполнительные системы детализируют намеченные планы и обеспечивают их выполнение на отделы производственных участках, в складах, а также на конкретных рабочих местах.
В соответствии с концепцией логистики информационные системы, относящиеся к различным группам, интегрируются единую информационную систему. Различают вертикальную и горизонтальную интеграцию.
Вертикальной интеграцией считается связь между планово! диспозитивной и исполнительной системами посредством вертикальных информационных потоков.
Горизонтальной интеграцией считается связь между отдельными комплексами задач в диспозитивных и исполнительных системах посредством горизонтальных информационных потоков.
В целом преимущества интегрированных информационных систем заключаются в следующем:
возрастает скорость обмена информацией,
уменьшается количество ошибок в учете,
уменьшается объем непроизводительной, «бумажной» работы,
совмещаются ранее разрозненные информационные блоки
При построении логистических информационных систем на базе ЭВМ Необходимо соблюдать определенные принципы .
1. Принцип использования аппаратных и программных модулей. Под аппаратным модулем понимается унифицированный функциональный узел радиоэлектронной аппаратуры, выпол­ненный в виде самостоятельного изделия. Модулем программно­го обеспечения можно считать унифицированный, в определен­ной степени самостоятельный, программный элемент, выполня­ющий определенную функцию в общем программном обеспече­нии. Соблюдение принципа использования программных и аппа­ратных модулей позволит:
обеспечить совместимость вычислительной техники и программного обеспечения на разных уровнях управле­ния;
повысить эффективность функционирования логистиче­ских информационных систем;
снизить их стоимость;
ускорить их построение.
2.Принцип возможности поэтапного создания системы.
Логистические информационные системы, построенные на ба­зе ЭВМ, как и другие автоматизированные системы управле­ния, являются постоянно развиваемыми системами. Это озна­чает, что при их проектирований необходимо предусмотреть возможность постоянного увеличения числа объектов автома­тизации, возможность расширения состава реализуемых инфор­мационной системой функций и количества решаемых задач. При этом следует иметь в виду, что определение этапов со­здания системы, т. е. выбор первоочередных задач, оказывает большое влияние на последующее развитие логистической ин­формационной системы и на эффективность ее функционирова­ния.
3. Принцип четкого установления мест стыка. « В местах стыка материальный и информационный поток переходит через границы правомочия и ответственности отдельных подразделе­ний предприятия или через границы самостоятельных организа­ций. Обеспечение плавного преодолевания мест стыка является одной из важных задач логистики» 1
4.Принцип гибкости системы с точки зрения специфиче­ских требований конкретного применения.
5.Принцип приемлемости системы для пользователя диа­лога «человек—машина».
Таким образом использование информационной логистики с приданием ей функций автоматизации снабженческого процесса позволило создать условия для образования достаточного или даже избыточного уровня информации при введение дифференциального обслуживания клиентуры.
4.Социально-культурная сферы экономики: ее задачи и специфика
Макроэкономическая концепция человеческих потребностей отводит культурным потребностям достаточно важное место. Например, уже на первом уровне ее классификации (классы человеческих потребностей) культурные потребности (в образовании, в познание общественных и природных явлений, собственно культурные потребности в узком смысле) находятся на одном уровне с физическими потребностями (в питании, одежде, жилище и пр.)
Субъектом культурной потребности может быть конкретный человек, семья, социальная группа, обществом в целом. С экономической точки зрения к предметам потребления в пределах культурной сферы относятся потребительные стоимости – материальные (материальные продукты) и нематериальные (услуги). Наличие разнообразных культурных потребностей общества, социальных групп, отдельных индивидов предопределило развитие различных предприятий и учреждений, способных эти потребности удовлетворять. Социально- культурная сфера представляет собой совокупность отраслей, предприятия которых производят товары и услуги, необходимые для удовлетворения самых различных социально- культурных потребностей людей. Материально- экономическая база культуры, уровень и масштабы потребляемых материальных ресурсов значительно отличаются от таковых в других отраслях народного хозяйства.
Социально- культурная сфера очень не однородна по составу. В ней тесно соседствуют предприятия, преследующие разные цели, имеющие разные источники финансирования и экономические механизмы деятельности, осуществляющие различную ценовую политику.
Учреждения и предприятия, входящие в состав социально-культурной сферы, можно условно разделить на три группы:
- коммерческие
- некоммерческие
- смешанные
В данной работе рассмотрим более подробно коммерческую группу.
К коммерческому сектору относятся игорный и игровой бизнес, рекламные агентства, шоу-бизнес, студии звуко-записи, картинные галереи и магазины, ночные клубы, туризм.

Список литературы

1.Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие .- М.ИВЦ «Маркетинг», 1997
2.Зайцева Н.А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме Учеб. Пособ. – М. Академия, 2005
3.Информационные системы в экономике: Учебник /Под. Ред. Г.А. Титаренко .- М.: Юнити, 2007
4.Костров А.В. Основы информационного менеджмента: Учеб. Пособие.- М.:Финансы и статистика, 2001
5.ЛогистикаУчебник/Под ред. Профессора Б.А. Аникина .-М.ИНФРА-М, 2008
6.Новиков О.А., Уваров С.А. Логистика:Учеб. Пособие .- СПб : «Бизнес-пресса», 1999
7.Основы логистики: Учеб. пособ./Л.Б. Мирошкина, В.И. Сергеева .- М.: Инфра-М, 2000
8.Экономика и управление на предприятии социально-культурной сферы. Введение в специальность/Под ред. Н.Н. Погостинской, А.Г. Столбова.- СПб.:Изд-во СПбГУП, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024