Вход

Управление финансовыми ресурсами предприятия с целью повышения его эффективности на примере предприятия ООО"НИАН"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 334915
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы управления финансовыми ресурсами предприятия
1.1. Понятие финансов предприятия, их место в финансовой системе и функции
1.2. Сущность, назначение и методы финансового анализа предприятия
1.3. Аналитические показатели состояния системы финансовых ресурсов предприятия
Глава 2. Анализ и оценка состояния финансовых ресурсов предприятия ООО «НИАН»
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Анализ текущего финансового состояния ООО «НИАН»
2.3. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов и их источников ООО "НИАН"
Глава 3. Повышение эффективности ООО «НИАН» путём совершенствования системы управления финансовыми ресурсами предприятия
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления финансовыми ресурсами предприятия
3.2. Оценка целесообразности внедрения предложенных мероприятий для повышения эффективности предприятия.
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Управление финансовыми ресурсами предприятия с целью повышения его эффективности на примере предприятия ООО"НИАН"

Фрагмент работы для ознакомления

В условиях проводимых в стране экономических преобразований особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов как на макро уровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важность данного положения обусловлена тем, что финансы являясь стоимостной категорией, оказывают существенное влияние на стадии воспроизводственного процесса в стране и это влияние тем более заметно и существенно на низовом уровне хозяйствования - предприятиях. Именно на уровне предприятий создается национальных доход, который в последующем перераспределяется в другие звенья экономики. Тем самым становится очевидна значимость изучения финансовых аспектов деятельности предприятий национальной экономики.
Динамизм рыночных преобразований, открытость российской экономики, глобализация финансовых процессов в современном мироустройстве обуславливают перманентность процессов познания и уточнения концептуальных основ и многих базовых характеристик науки о финансах. Это особо актуально для финансов предприятий, как первичного звена хозяйствования.
Неотъемлемой частью финансовой работы на предприятии является финансовый анализ и оценка финансового состояния предприятия. Финан­совое состояние - состояние финансов предприятия характеризуемое совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и исполь­зования его финансовых средств.
Денежное выражение получаемой и распределяемой предприятием в процессе финансовых отношений стоимости позволяет реализовать контрольную функцию финансов. Рассчитываемые аналитические показатели выступают инструментом финансового анализа, проводимого с целью определения финансового состояния хозяйствующего субъекта. Таким образом, взаимосвязь системы финансовых ресурсов с производственно-хозяйственной деятельностью позволяет оценить эффективность осуществления последней.
Анализ деятельности ООО «НИАН» позволил оценить место компании на рынке и ей текущее экономическое состояние.
Динамика и структура активов ООО «НИАН» оказывают положительное влияние на оценку финансового состояния. У компании высока доля оборотных активов, что свидетельствует о материалоемкости работы предприятия. В структуре пассива основную долю занимают собственные средства, что положительно характеризует финансовую устойчивость ООО «НИАН». Однако динамика большинства показателей за анализируемый период носит отрицательный характер.
Анализ финансовых результатов ООО «НИАН» за 2008 год позволяет сделать вывод о том, что факторами снижения убытков компании стали увеличение валовой прибыли, снижение управленческих расходов, а также рост внереализационного сальдо. В целом у компании есть потенциал, чтобы снизить убытки до нуля и начать получать чистую прибыль.
Условие абсолютной ликвидности для ООО «НИАН» не достигается из-за нехватки медленнореализуемых активов. За отчетный период нехватка увеличилась.
Тем не менее, ликвидность баланса компании высока. У компании в перспективе могут возникнуть сложности с погашением своих долгосрочных обязательств. Зато наиболее ликвидных активов более чем достаточно для покрытия обязательств компании.
По результатам анализа финансовой устойчивости следует отметить, что все долгосрочные активы финансируются за счет собственных источников, что обеспечивает относительно высокий уровень платежеспособности компании в долгосрочном периоде. У компании существует большой запас прочности и есть возможности для привлечения дополнительных заемных средств без риска потери финансовой устойчивости. Тем не менее, наблюдается ухудшение ситуации по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
Большинство коэффициентов деловой активности компании имеет положительную динамику. Тем не менее, некоторые коэффициенты находятся на очень низком уровне и в дальнейшем необходимо обеспечить их рост.
Главным положительным фактором, повлиявшим на снижение уровня убытка в отчетном периоде, стал рост выручки от реализации продукции/услуг за отчетный период. Резервом дальнейшего снижения убытка от реализации и достижения прибыльности следует считать замедление темпов роста себестоимости, а также снижение управленческих расходов, которые на данный момент чрезвычайно высоки.
Таким образом, в анализируемом периоде у большинства коэффициентов наблюдается положительная динамика. ООО «НИАН» развивается быстрыми темпами, однако основной проблемой компании является отсутствие положительных финансовых результатов. Тем не менее, существуют явные предпосылки для получения компанией в ближайшем будущем чистой прибыли. Кроме того, компании следует уделить серьезное внимание вопросам удержания показателей финансовой устойчивости и деловой активности на приемлемом уровне.
Основные направления совершенствования механизма формирования и распределения финансовых результатов целесообразно объединить в несколько групп, исходя из структуры данного механизма, а также с учетом его внутренних и внешних связей в рамках финансового механизма и системы управления финансами для повышения финансовой устойчивости ООО «НИАН».
Группа направлений совершенствования методов управления формированием и распределением прибыли включает разработку и внедрение перспективных методов оценки, анализа, прогнозирования финансовых ресурсов, а также методов оперативного контроля за ходом выполнения плана по прибыли.
Методика оценки, анализа и прогнозирования финансовых ресурсов должна включать следующие разделы:

Список литературы

"
Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ часть I от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2004 г.
2.Гражданский кодекс РФ часть II от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2004 г.
3.Налоговой кодекс РФ часть I от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ. С из-менениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2004 г.
4.Налоговой кодекс РФ часть II. от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2004 г.
5.Аакер Д. Стратегическое рыночное управление / Пер. с англ — СПб.: „Питер"", 2002.-480 с.
6.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. М.: Издательство Дело и Сервис, 2004. 285 с.
7.Бабич А.М Финансы. Учебник М.: ФБК-Пресс, 2000. 374 с.
8.Бабук И.М. Инвестиции: финансирование и оценка экономиче-ской эффективности. -Мн.: ВУЗ-ЮНИТИ, 2004.-161 с.
9.Балабанов А. И. Финансы. Краткий курс. СПб.: Питер, 2002. 266 с.
10.Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического ана-лиза деятельности хозяйствующего субъекта: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003.-350 с.
11.Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. — М.: „Банки и биржи"", „ЮНИТИ"", 2004-380 с.
12.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. В 2-х томах. — Киев: „Ника-Центр"", „Элыа"", 2001.-560 с.
13.Бланк И.А. Управление финансовой устойчивостью предприятия. М.; ""Ника-Центр"", 2002. 429 с.
14.Бочаров В.В. Финансовый анализ. — СПб.: „Питер"", 2001.-420 с.
15.Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состоя-ние предприятия: Практическое пособие. - М. Издательство ПРИОР, 2003. 228 с.
16.Валдайцев С. В. Оценка бизнеса и управление стоимостью пред-приятия: Учеб. Пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
17.Вахрин П.И Финансы. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Мар-кетинг, 2002. 114 с.
18.Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. - СПб: Изд-во С-Петербургского ун-та, 2004.-528 с.
19.Герчикова И.Н. Менеджмент. М.: “ЮНИТИ”, 2003 . - 371 с.
20.ГребневА. И., Баженов Ю. К. Экономика торгового предприятия. М.: Экономика, 2003 - 520 с.
21.Деева А. Н. Финансы. Учебное пособие М.: Экзамен, 2004. 118 с.
22.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетно-сти. M.: Издательство Дело и сервис, 2003. 276 с.
23.Дробозина Л.А. Общая теория финансов. М.: ИНФРА-М, 2003. 317 с.
24.Емельянов А.Н. Финансы, налоги и кредит. Учебник М.: РАГС, 2003. 247 с.
25. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. 361 с.
26. Ильин А.И. Планирование на предприятии.- Минск: ООО «Новое знание», 2003.-633с.
27.Ковалева А.М. Финансы. Учебное пособие. М.: Финансы и стати-стика, 2003. 255 с.
28.Котляров С.А. Управление затратами: Учебное пособие. – СПб.: ПИТЕР, 2001.-360 с.
29.Колчина Н.В. Финансы предприятий. Учебник для вузов М.: Юнити, 2003. 329 с.
30.Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. — М.: „Дело и Сер-вис"", 2003.-440 с.
31.Лапуста М.Е., Скамай Л.В. Финансы фирмы. Учебное пособие М.: Инфра-М, 2003. 364 с.
32. Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия. Мн.: Новое издание, 2002. 422 с.
33. Лушин С., Слепов В. Финансы. Учебник М.: Экономистъ, 2003. - 263 с.
34. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйствен-ной деятельности: Учебное пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.-448с.
35.Любушин Н.П, Лещева В.Д., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М. 2003. 366 с.
36.Макаревич Л.Н. Различия в основных понятиях российского и международного бухгалтерского учета // материалы семинара Развитие современных аналитических и управленческих техноло-гий в условиях перехода коммерческих банков на МСФО
37. Методические рекомендации по оценке эффективности инвести-ционных проектов / Рук. авт. колл. В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров. – М.: Экономика, 2000.-350 с.
38.Поляк Г. Б. Финансы. Учебник для вузов М.: Юнити-Дана, 2003. - 240 с.
39.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2004. 247 с.
40.Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий: прикладные вопросы с анализом деловых ситуаций. - К.: Издательский дом ""Максимум"", 2001.
41. Сенчагов В.К., Захаров А.Н., Зокин А.А. Конкурентоспособность и инвестиционный потенциал экономики России. // ""Бизнес и банки "". -2003.- N 43. – С.5-10.
42.Сорокина Е. А. Анализ денежных потоков предприятия: теория и практика в условиях реформирования российской экономики М.: Финансы и статистика, 2003. 362 с.
43. Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. М.: ИНФРА-М, 2000. 295 с.
44.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 312 с.
45. Фетисов В. В. Финансы. Учебное пособие для вузов М.: Юнити-Дана, 2003. 244 с.
46.Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. Проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002.
47. Финансы и кредит / Под ред. А. Ю. Казака. Екатеринбург: МП ПИПП при издательстве Уральского государственного универси-тета, 2002. 357 с.
48.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник: / Под ред. Н.Ф. Самсонова. М.: ИНФРА-М, 2001. 387 с.
49.Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий Россиии. - М.: Издательство ""Дело и Сервис"", 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024