Вход

Повышение эффективности менеджмента санатория на 500 мест за счет использования информационной системы финансового анализа(за счет внедрения системы Альт-финанс)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 334833
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
1.1. Современный анализ рынка информационных технологий
1.2. Особенности технического оснащения и оборудования гостиничного комплекса /на примере деятельности санатория «Вороново»/
Выводы к первой главе:
2. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ АЛЬТЕРНАТИВНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ /на примере деятельности санатория «Вороново»/
2.1. Проект создания системы Центра информационного обеспечения по развитию семейного туризма как альтернативный способ финансирования
2.2. Технико-экономическое обоснование возможностей данного оборудования
Выводы ко 2 главе
Заключение
Список литературы:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение

Повышение эффективности менеджмента санатория на 500 мест за счет использования информационной системы финансового анализа(за счет внедрения системы Альт-финанс)

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство гостиничных цепей, состоящих из отдельных отелей, имеют главную страничку с информацией о компании в целом, и механизмом поиска конкретного отеля. Пользователь вводит критерии выбора гостиницы (месторасположение, наличие бассейна, услуги няни, и т.п.) в специальную форму в Интернет, и на сайте высвечивается список отелей, отвечающих этим требованиям. Обычно к нему прилагаются краткая характеристика средства размещения, фотографии, перечень наиболее продвинутых в техническом плане услуг (резервирование в режиме реального времени «он-лайн» и пр.), а также интерактивная информация о наличии мест и расценках. При желании заказать номер можно по обычной электронной почте, телефону, факсу или осуществить весь процесс бронирования в сайте в режиме «он-лайн». Эта система позволяет сэкономить время: подтверждение о бронировании приходит через 20-30 сек.
Информационные технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. Эти средства быстро ассимилируются культурой нашего общества, так как они не только создают большие удобства, но снимают многие производственные, социальные и бытовые проблемы, вызываемые процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных экономических и культурных связей, миграцией населения и его всё более динамичным перемещением по планете. В дополнение ставшим уже традиционными средствам связи (телефон, телеграф радио и телевидение) в социальной сфере все более широко используются системы электронных телекоммуникаций, электронная почта, факсимильная передача информации и другие виды связи.
Информация играет важную роль в процессе соединения поставщиков гостиничных услуг в единую систему. Именно информация является тем связующим звеном, которая увязывает в единое целое различных поставщиков в рамках единой туристской отрасли. Причем, важнейшей особенностью туризма является то, что взаимосвязь между производителями и поставщиками осуществляется не товаром, а потоками информации. Единственным путеводителем к наличию и качеству продукта является информация. Следовательно, обеспечение достоверной информацией и скорость ее распространения является столь же важным для выживания туристской отрасли, как и фактическое предоставление потребителям ее услуг. Современное человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста. Информатизация и автоматизация и широкое применение электронной техники становятся одной из актуальнейших задач в отрасли туризма и гостиничного хозяйства этим и вызван интерес к данной теме.
Заключение
Функционирование туризма, как и любой другой отрасли народнохозяйственного комплекса, связано с развитием финансовых отношений и организацией финансового механизма. Финансы это особая система денежных отношений, возникающих при формировании и использовании денежных фондов и при обороте денежных средств. Финансовые отношения - отношения, возникающие при денежном потоке, то есть при протекающем непрерывно во времени обороте денег.
Сущность финансов выражается в следующих функциях:
Формирование денежных фондов, то есть доходов (капитала).
Использование денежных фондов, то есть доходов (капитала).

Список литературы

Список литературы:


1.Браймер Р. Особенности теории современного менеджмента в гостиничной индустрии. / Маркетинг. 2001 - №5. С24-37
2.Голованов А Автоматизация деятельности туристической деятельности. //Горячая линия туризм – 2004 - № 45 – С57-63
3.Дерюгин Б. Пансионат его место и роль в современной гостиничной индустрии //Турбизнес. 2004.- № 8 – С17-22
4.Завлик П.Н., Васильев А.В. и др. Оценка эффективности инвестиционных проектов (современные подходы). СПб, Наука, 1995
5.Кабушкин Н.И., Бондаренко Г.А. Менеджмент гостиниц и ресторанов. Минск, «Новое издание», 2000. – 115с
6.Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М: Финансы и статистика, 2000.
7.Ляпина И.Ю. Организация и технология гостиничного обслуживания. Учебник М: Инфра– М, 2001. – 350с
8.Масуренков В.С. Использование информационных технологий в туризме //Турбизнес. – 2005 - №4 – С43-56
9.Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности М: Финансы и статистика, 2002.- 288с
10.О Федеральной целевой программе Развитие курортов федерального значения: Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1996 г. № 101.//
11.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М: ИНФРА-М, 2005. – 272с – С167
12.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М: ИНФРА-М, 2005. – 272с – С167
13.Словарь-справочник: Экология, здоровье, курорты, туризм / Под ред. В.И. Криворучко, Л.В. Криворучко, А.В. Островерхов: - М, 2003. С.114.
14.Словарь-справочник: Экология, здоровье, курорты, туризм /Под. Ред. В.И. Криворучко, Л.В. Криворучко: - М., 2000. С.84.
15.Стеняев В.М. Автоматизация управления гостиничным хозяйством, Л: Стройиздат. – 1988. – 2000с
16.Сфера услуг в России: Стат. сб. /Госкомстат России. – М., 2000. – 316с.
17.Туризм в России: Стат. сб. / Госкомстат России. – М., 2000. – 164с
18.Филипповский Е.Е., Шмарова Л.В. Экономика и организация гостиничного хозяйства. Учебник М: «Финансы и статистика», 2003. – 400с
19.www.stlucy.ru/price.htm
20.www.vtur.ru/agency/effmanegment/eff-01.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024