Вход

Творчество А.Рублева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334824
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Творчество А.Рублева как отражение культурного подъема на Руси 14-15 вв.»
Содержание
СОДЕРЖАНИЕ
I. ВВЕДЕНИЕ
II.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ЭПОХА АНДРЕЯ РУБЛЕВА
2. ОТ ЧЕРНЕЦА К МИНИАТЮРЕ «ЕВАНГЕЛИЕ ХРИСТОВО»
3. ФРЕСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ БЛАГОВЕЩЕНСКОГО СОБОРА В КРЕМЛЕ
4. РОСПИСЬ ИКОНОСТАСА ДЛЯ ВЛАДИМИРСКОГО УСПЕНСКОГО СОБОРА
5. ИКОННЫЙ АНСАМБЛЬ ЗВЕНИГОРОДСКОГО ЧИНА
6. ИКОНА «ТРОИЦА» - ВЕРШИНА ТВОРЧЕСТВА А. РУБЛЕВА
7. ИКОНОСТАС ТРОИЦКОГО СОБОРА ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Творчество А.Рублева

Фрагмент работы для ознакомления

Значение творчества Андрея Рублева особенно глубоко раскрыл академик Д. С. Лихачев. Он говорил о том, что «национальные идеалы русского народа наиболее полно выражены в творениях двух его гениев — Андрея Рублева и Александра Пушкина. Эпоха Рублева была эпохой возрождения веры в человека, в его нравственные силы, в его способность к самопожертвованию во имя высоких идеалов»2.
Рублев создал новые художественные ценности, которых не знало до него ни искусство Византии, ни Древней Руси. Согласованное сияние ярких цветов, приведенных к гармоническому единству, безупречный музыкально-лирический ритм, слитность и единство свободного действия, композиционное равновесие — все то вместе взятое, отлилось в понятие «рублевского» стиля.
Новым в творчестве Рублева оказался и его отказ от властного воздействия на зрителя. Весь ясный строй его произведений, и в особенности «Троицы», не допускает ничего чрезвычайного, ничего случайного, что могло бы нарушить покой зрителя или отвлечь его внимание.
Таким образом, эпоха Рублева была эпохой возрождения веры в человека, в его нравственные силы, в его способность к самопожертвованию во имя высоких идеалов. Это была эпоха возрождения интереса к собственной истории, к культуре времени независимости Руси, предшествовавшей монголо-татарскому нашествию. Эпоха Рублева была временем расцвета литературы, эпоса, политического самосознания.
Идеалы, воплощенные в творчестве Рублева, столь высоки, что они были бы чудом, если бы не представляли собой некоего отражения того, что можно было бы наблюсти в действительности. А в действительности были не только примеры подлости, раболепства и предательства, но и беззаветного служения людям, отечеству, идеалам добра и красоты, создавшим чувство собственного достоинства и спокойной уверенности в будущем.
О работах этого величайшего иконописца написано множество книг, но не все они дают достаточное понимание его иконописных шедевров и не позволяют проникнуться глубоким смыслом, заложенным в них.
О жизни самого Андрея Рублева известно также очень мало. Мы должны попытаться сохранить те знания (и передать их следующим поколениям), накопленные веками, о традициях написания икон заложенных Рублевым и о смысле, который они в себе несут; так как наряду с выдающимися представителями европейского искусства эпохи «возрождения», которые значительно продвинули вперед искусство своих стран и вдохновили последующие поколения на творчество - Андрей Рублев стал настоящим оплотом русской культуры и по сей день остается непревзойденным мастером.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество Андрея Рублева оказало значительное влияние на становление и развитие московской школы иконописания. В ее основе лежал так называемый византийский стиль, который стал основой изобразительного искусства многих славянских народов. Достижение мастеров московской школы (в том числе и творчества Рублева) заключается в преодолении византийских традиций (отвлеченность, суровость и аскетизм образов святых) и создание на их основе новой художественной манеры иконного письма. Более того, Андрею Рублеву удалось наполнить иконные композиции глубоким смыслом, отражающим идеи всеобщей любви, мира и согласия, а также объединения русских земель, к чему призывал русичей преподобный Сергий Радонежский.
Значение творчества Андрея Рублева особенно глубоко раскрыл академик Д. С. Лихачев. Он говорил о том, что «национальные идеалы русского народа наиболее полно выражены в творениях двух его гениев — Андрея Рублева и Александра Пушкина. Эпоха Рублева была эпохой возрождения веры в человека, в его нравственные силы, в его способность к самопожертвованию во имя высоких идеалов»3.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Алпатов М.В. Андрей Рублев.- М.: изд. Искусство, 1959.-88 с.
2.Демина Н.А. Троица Андрея Рублева.- М.: изд. Искусство, 1963.- 96 с.
3.Живопись и скульптура/Е. М. Алленова. Живопись; Е.Н. Евстратова. Скульптура. - М: СЛОВО, 2002.-96 с.
4.Иванова И.А. Андрей Рублев - живописец Древней Руси.- М.: Московский рабочий, 1960.- 56 с.
5.Каменская Е.Ф. Андрей Рублев.- Л.: Художник РСФСР, 1965.-28 с.
6.Лазарев В. Н. Андрей Рублев и его школа.- М., 1966.- 123 с.
7.Лебедева Ю.А. К вопросу о раннем творчестве Андрея Рублева.- М.: журн. Искусство, 1957.-70 с.
8.Лихачев Д. Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого. М.; Л., 1962.- 340 с.
9.Мастера иконописи и фрески/Автор-сост. К.А. Ляхова.- М.: Вече, 2002.-288 с.
10.Островский Г.С. Рассказ о русской живописи.- М.: Изобраз. искусство, 1989.-360 с.
11.Полное собрание русских летописей VIII.- М., 1958.- 450 с.
12.Сергеев В. Андрей Рублев / Предисл. Д. Лахачева.- М.: ТЕРРА, 1998. — 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024