Вход

Внутренние войска МВД России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334823
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Внутренняя и конвойная стража Российской империи (1811-1917 гг.)
2. Советский этап развития внутренних войск (1917 - 1991 гг.)
3. Внутренние войска МВД Российской Федерации (1991 г. – по настоящее время)
Заключение
Список литературы

Введение

Внутренние войска МВД России

Фрагмент работы для ознакомления

В составе вновь созданного министерства (с 25 ноября 1968 года оно стало именоваться МВД СССР) было образовано Главное управление внутренних войск.
21 марта 1989 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О выведении из состава Вооруженных Сил СССР пограничных, внутренних и железнодорожных войск». Указ распространил в войсках порядок, условия и сроки прохождения службы, комплектования личным составом так же, как для Советской Армии и Военно-Морского Флота, сохранил порядок их материально-технического и финансового обеспечения.
С распадом СССР прекратило существование МВД СССР. В МВД Российской Федерации было создано Главное управление командующего внутренними войсками МВД России. Внутренние войска вступили в новый этап своего развития. [4]
3. Внутренние войска МВД Российской Федерации (1991 г. – по настоящее время)
Распад Советского Союза положил конец единым внутренним войскам МВД СССР. В феврале 1992 года был утвержден штат Главного управления командующего внутренними войсками (ГУКВВ) МВД России. После распада Советского Союза миротворческие операции внутренних войск ограничиваются Северо-Кавказским регионом – Северной Осетией, Ингушетией, Чечней, Дагестаном. В районах чрезвычайного положения личный состав внутренних войск нес службу по охране общественного порядка, обеспечивал общественную безопасность.
Соединения и части внутренних войск МВД России продолжали выполнять задачи по охране важных государственных объектов, исправительно-трудовых учреждений, нести службу по охране общественного порядка.
Ярко и всесторонне облик внутренних войск, их боевые возможности, выучку и твердость духа военнослужащих, их верность присяге и воинскому долгу выявили боевые действия в Чеченской республике.
В 1991 году были проведены признанные незаконными выборы Президента Чеченской Республики. Пришедший к власти генерал Дудаев создал незаконные вооруженные формирования и стал проводить на территории Чечни криминально-террористическую политику.
Чеченская республика превратилась в центр терроризма в России.
Вооруженные банды проникали на территорию Дагестана, Ставропольского края, Ингушетии, грабили, угоняли скот, убивали людей.
Продолжался захват заложников, похищение людей с целью получения выкупа, в том числе российских и иностранных журналистов, служащих международных благотворительных организаций, работников правоохранительных органов. Террор стал неотъемлемым атрибутом чеченских политиков. [10]
С целью восстановления конституционного порядка в Чеченской республике решено было провести специальную операцию.
В первых числах декабря 1994 года в трех районах, прилегающих к Чеченской Республике (с севера, со стороны Ингушетии и Дагестана), была сосредоточена Объединенная группировка федеральных войск из частей Российской армии, внутренних войск и спецподразделений.
Штурм Грозного федеральными силами был предпринят в ночь на 1 января 1995 года. После неимоверно трудного штурма грозненских кварталов федеральные войска к 6 февраля сломили организованное сопротивление чеченских боевиков в центре Грозного. Но ликвидация очагов сопротивления дудаевцев в разных районах города продолжалась до конца февраля 1995 года.
Весной 1995 года федеральные силы выбили чеченских боевиков из Гудермеса, Аргуна, Шали, провели успешную операцию в районе Самашек, очистив это и другие селения от боевиков.
Внутренние войска продолжали активно участвовать в установлении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе России и в конце 90-х – начале 2000-х годов.
В июне – августе 2005 года на территории семи субъектов Южного федерального округа России – в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне и на Ставрополье была проведена широкомасштабная комплексная специальная операция по противодействию терроризму. Руководил ею главнокомандующий внутренними войсками генерал-полковник Рогожкин. В проведении операции участвовали более 30 тысяч сотрудников внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, использовалось свыше 1 тысячи единиц автомобильной и бронетанковой техники.
Учитывая оперативную обстановку в Северо-Кавказском регионе оставалась сильная группировка внутренних войск, готовая к решительным действиям в случае дальнейшего обострения обстановки, а вылазки чеченских сепаратистов получали должный отпор подразделений войск и других правоохранительных сил. [7]
Переход бандитов от прямых боестолкновений к диверсионно-террористическим методам борьбы вызвал изменения в тактике действий внутренних войск. На первый план вышли войсковая и инженерная разведка, спецоперации, засады, секреты, разминирование, оперативная работа. Подразделения внутренних войск выполняют локальные (адресные) задачи.
XXI век внутренние войска встретили как компактная, мобильная и хорошо организованная силовая структура Министерства внутренних дел России.
Сегодня военнослужащие внутренних войск обеспечивают общественный порядок и безопасность на территории всей Российской Федерации. Активное несение боевой службы способствовало снижению преступности в стране. Десятки тысяч нарушителей правопорядка, преступников задержаны войсковыми нарядами.
Мероприятия, направленные на дальнейшее развитие внутренних войск, основываются на анализе существующих и прогнозируемых угроз безопасности России.
Основными задачами внутренних войск остаются:
участие совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения;
участие в борьбе с терроризмом и обеспечении правового режима контртеррористической операции;
охрана важных государственных объектов и специальных грузов;
участие в территориальной обороне Российской Федерации;
оказание содействия пограничным органам Федеральной службы безопасности в охране Государственной границы.
Выполнение этих задач осуществляется органами управления, соединениями и воинскими частями оперативного назначения, специальными моторизованными соединениями и воинскими частями, соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и специальных грузов, авиационными и морскими воинскими частями, военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, воинскими частями (подразделениями) специального назначения и разведывательными воинскими частями (подразделениями), учреждениями и воинскими частями обеспечения.
Выполнение задач, возложенных на внутренние войска, осуществляется:
органами управления внутренними войсками;
соединениями и воинскими частями оперативного назначения;
специальными моторизованными соединениями и воинскими частями;
соединениями и воинскими частями по охране важных государственных объектов и специальных грузов;
авиационными воинскими частями;
морскими воинскими частями;
военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования;
разведывательными воинскими частями (подразделениями);
воинскими частями (подразделениями) специального назначения;
учреждениями (медицинскими, научными и другими) и воинскими частями обеспечения деятельности внутренних войск (учебными, научными, связи и другими). [6]
Сегодня во внутренних войсках создана система обучения в базовых центрах подготовки. Основными формами подготовки воинских частей специального назначения, разведывательных воинских частей являются тактико-специальные учения (соревнования), квалификационные испытания на право ношения крапового и зеленого берета.
Серьезные изменения претерпела и тактика подразделений войскового спецназа. Если изначально предполагалось, что спецназ предназначен для стремительных, занимающих непродолжительное время действий по заранее разведанному противнику внутри блокированного района, то сегодня спецназовцы должны уметь не просто быстро штурмовать объект, но и находить его, скрытно перемещаясь на значительные расстояния в горах, лесу, иной труднопроходимой местности, уметь наводить на НВФ удары авиации и огонь артиллерии.
Широкое распространение получили тактико-специальные учения, которые носят комплексный характер и регулярно проводятся во взаимодействии с подразделениями МВД, ФСБ, МЧС России. При этом основной упор делается на организацию взаимодействия при подготовке и в ходе выполнения задач по борьбе с терроризмом.
Министерство постоянно совершенствует формы и методы участия в мероприятиях противодействия терроризму.
Для локализации террористической угрозы внутренние войска на 60 процентов состоят из соединений и воинских частей оперативного и специального назначения с соответствующим вооружением, боевой техникой и оснащением.
В состав внутренних войск МВД входят:
органы управления внутренними войсками МВД;
соединения и воинские части оперативного назначения;
специальные моторизованные соединения и воинские части;
соединения и воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов;
воинские части (подразделения) по конвоированию;
авиационные воинские части;

Список литературы

"1.Алексушин Г. В. История правоохранительных органов. Самара: Издательство АНО «ИА ВВС» и АНО «Ретроспектива», 2005.
2.Баранов В.П.Внутренние войска: время, события, люди. – М.: редакция журнала «На боевом посту» внутренних войск МВД России, 2008.
3.Внутренние войска: исторический очерк. – М.: Объединенная редакция МВД России, 2007г.
4.Внутренние войска: история и современность. – М.: ГКВВ МВД России, 2001.
5.Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник / Под ред. В. П. Божьева. – М.: Спарк, 2000.
6.Правоохранительные органы: Учебник / Под ред. О.А. Галустьяна. – М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2002.
7.Рыбников В. В., Алексушин Г. В. История правоохранительных органов Отечества. Учебное пособие для вузов. М.: Издательство «Щит-М», 2007.
8.Совершенствование системы экстренного реагирования органов внутренних дел и внутренних войск на чрезвычайные обстоятельства: Труды Академии. – М.: Издательство Академии МВД России, 1996.
9.Федеральный закон о внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ от 06 февраля 1997 // Российская газета. 1997. 12 февраля.
10.Фокин В.М. Правоохранительные органы Российской Федерации: Учебник. - М.: Былина, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024