Вход

Особенности организации и управления корпоративным питанием компанией "Sodexho" в крупных корпорациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 334818
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА
1.1. Специфика ресторанного бизнеса как сферы услуг
1.2. Кейтеринг как концепция ресторанного бизнеса
1.3. Особенности управления кейтеринговой компанией
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМ ПИТАНИЕМ
2.1. Анализ мирового и петербургского рынка кейтеринга
2.2. Организация кейтерингового процесса
2.3. Управление маркетингом в кейтеринговой компании
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ КЕЙТЕРИНГОМ (НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ SODEXHO)
3.1. Характеристика компании SODEXHO
3.2. Анализ предлагаемых услуг, ценообразования и клиентской базы
3.2. Комплексное управление объектом как фактор повышения конкурентоспособности предприятия
3.3. Роль персонала предприятия в обеспечении качества обслуживания клиентов
3.4. Рекомендации по совершенствованию организации и управления кейтерингом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности организации и управления корпоративным питанием компанией "Sodexho" в крупных корпорациях

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования в данной работе является система организации корпоративного питания. В качестве предмета исследования выступает специфика организации корпоративного питания для крупных клиентов.
В качестве инструментов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, качественное и количественное изучение реальности, экономико-статистические методы.
Исходными теоретическими положениями исследования являются:
общая теория маркетинга, обстоятельно разработанная в трудах российских и зарубежных ученых, в т.ч. переведенных в нашей стране;
статьи по тематике ресторанного бизнеса;
исследования, прямо или косвенно затрагивающие маркетинг ресторанный бизнес.
Вопросы, посвященные организации и управлению предприятием общественного питания, подробно рассмотрены в работахследующих авторов: Скобкина С.С., Башева Г.Л., Фомина А.И., Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Специфика сферы услуг, к которой относится сфера общественного питания, проанализирована в работах Кулибановой В.В., Алексунина В.А. и др. Кроме того, в качестве источника информации по ресторанному бизнесу были использованы статьи из периодической печати – журналы «Маркетинг в России и за рубежом», «Ресторанные ведомости», «Food Service» и др.
Ценным источником актуальной информации по рынку общественного питания, на которых представлены аналитические материалы, экспертные оценки, статьи и результаты исследований, являются отраслевые порталы - www.restoran.ru, www.resto.ru, www.allcafe.info, www.restoranoff.ru  и др.
Вопросы, связанные с регламентацией деятельности предприятия общественного питания отражены в следующих ГОСТах: ГОСТ Р 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования», ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий».
Тематика кейтеринга отражена в основном статьях, размещенных на сайтах компаний, оказывающих кейтеринговые услуги, а также на уже указанных выше отраслевых порталах.
Аналитической базой исследования послужили:
статистические данные (Госкомстат);
аналитические отчеты исследовательских компаний;
аналитические материалы, имеющиеся в распоряжении изучаемого предприятия.
Результаты, полученные автором, могут использоваться рассматриваемым предприятием как рекомендации в процессе достижения устойчивых конкурентных преимуществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дипломной работе были решены все поставленные во введении задачи и получены следующие результаты.
1. Изучена специфика рынка общественного питания в целом и кейтеринга в частности.
На сегодняшний день общественное питание в России является важной частью пищевой промышленности, призванной обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания и услугами. Услуги общественного питания обладают всеми свойствами услуг, а именно: неосязаемость, несохраняемость, неотделимость процессов оказания и потребления услуг, а также непостоянство. Это накладывает отпечаток на построение стратегии предприятия общественного питания и построение взаимоотношений с клиентами - для успешной деятельности в сфере общественного питания предприятию необходимо разрабатывать различные маркетинговые мероприятия в различных областях: материализации услуг, совершенствования качества, регулирования спроса и его взаимодействия с предложением и т.п. В качестве важных особенностей сферы общественного питания необходимо отметить такой фактор как сезонность, который, однако, для кейтеринга менее ярко выражен, чем для традиционных предприятий общественного питания. Кроме того, во многом успех предприятия зависит от способностей и личности управляющего (директора) и качества облуживания, оказываемого клиентам персоналом.
2. Выявлены особенности организации кейтеринговой деятельности.
Проведенный в работе анализ позволил выявить специфику кейтеринговой деятельности в целом и ее части – организации корпоративного питания. Рост потребности организаций и частных лиц в организации выездного обслуживания отмечается на российском рынке в последние несколько лет. На рынке присутствуют как крупные мировые игроки кейтеринга, так и небольшие российские компании. При этом на рынке четко проявляется разделение: крупные игроки обслуживают в основном представительства зарубежных компаний в России, а также крупные российские компании (в основном, работающие на мировом рынке). В настоящее время сфера влияния крупных кейтеринговых компаний начинает распространяться в сферу бизнес-центров. Что касается небольших кейтеринговых компаний, они в основном сосредоточены на развоз своей продукции по офисам, т.е. работают со всеми желающими, пытаясь максимально покрыть рынок за счет небольших клиентов.
Проведенное в работе изучение специфики общественного питания, и кейтеринга в том числе, позволило определить основные направления совершенствования деятельности предприятий общественного питания. Во многом успех компании на рынке определяется предлагаемым ассортиментом, ценами и качеством услуг. Если говорить конкретно о кейтеринге, большое значение приобретает также предоставление клиентам дополнительных услуг. Самым простым вариантом при этом является выполнение клининговых услуг.
3. Проанализирована деятельность компании «Sodexho» по управлению корпоративным питанием.
Компания Содексо работет в России с 1993 года Ии конкурировать с ней довольно сложно, поскольку трудно охватить все сегменты бизнеса. Например, в Sodexho Alliance (материнская компания) насчитывается 10 видов деятельности, из них в России представлено лишь несколько. На практике российские компании могут конкурировать с нами только в одном каком-либо виде деятельности. Содексо же предоставляет целый комплекс услуг. Есть еще и зарубежные конкуренты, которые близки к уровню качества сервиса Содексо. Однако конкурентная борьба только стимулирует Содексо к поиску новых решений, чтобы сохранить качество сервиса и позицию лидера.
Одним из основных направлений компании является организация питания сотрудников предприятий на их рабочих местах. Это может быть как ресторан в бизнес-центре или офисе, так и организация питания на заводе. Кроме стационарных ресторанов, организуется доставку комплексных обедов, а также обслуживание банкетов, фуршетов, коктейлей, конференций и VIP-обслуживание. Содексо обеспечивало питание на таких мероприятиях, как Кубок Европы по бальным танцам, теннисный турнир - Кубок Кремля и в международном масштабе примером нашей работы может служить Олимпиада в Сиднее, в Австралии.
Говоря об организации питания в ресторанах, необходимо отметить преимущество Содексо – учет индивидуальности каждого объекта. Например, на заводах, где люди работают круглосуточно, организовано питание нон-стоп (такая система используется на проанализированном в работе объекте «Филипп Моррис Ижора»). В офисах, напротив, рабочий день сотрудников Содексо соответствует традиционному режиму служащего - с 9.00 до 18.00 с выходными в субботу и воскресенье. Отсутствие вечерней смены может быть интересно многим соискателям, в том числе студентам вечерних отделений. Еще один нюанс, отличающий Содексо от обычных ресторанов, - стабильная клиентура, то есть каждый день одни и те же клиенты посещают рестораны (пункты питания). И естественно, им предлагается неповторяющиеся меню и постоянно обновляющийся ассортимент. Стремясь предвосхитить потребности клиентов, Содексо поощряет новшества в ассортименте и оформлении пищи, конечно, при соблюдении технологии питания. Повара имеют возможность, используя творческий подход, внедрять новые блюда и постоянно расширять свой профессиональный опыт в этой сфере (например, мини-кухня на объекте «Филипп Морис Ижора», предлагающая блюда разных кухонь мира).

Список литературы


1.Абрамова Е. Bon appetit! Как организовать питание сотрудников по уму // Компания. - №37. – 2006.
2.Абчук В.А. Менеджмент: Учебник. – СПб.: Издательство «Союз», 2002
3.Башев Г.Л., Фомин А.И. Маркетинг-менеджмент в системе обще-ственного питания. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.
4.Жабина С.Б. Маркетинг продукции и услуг: Общественное пита-ние. - М.: Академия, 2005.
5.Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм / Пер. с англ. под ред. Р.Б. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 1998.
6.Кулибанова В.В. Маркетинг: сервисная деятельность. – СПБ.: Пи-тер, 2000.
7.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. проф. В.А.Алексунина. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001.
8.Мильнер Б.З. Теория организации. – М.: ИНФРАМ-М., 2004
9.Сала Юзеф. Маркетинг в общественном питании . - М.: Финансы и статистика, 2006.
10.Скобкин С.С. Маркетинг и продажи в гостиничном и ресторанном бизнесе. – М.: Юристъ, 2001.
11.Халворсен Ф. Основы кейтеринга: как организовать выездное об-служивание: Перевод с английского. - М.: ИД "Ресторанные ведомости", 2005.
12.Ильина Е.Л. Маркетинговое планирование кейтеринга // Ресто-ранные ведомости. – №3. - 2001.
13.Косюкова О. Ланч насущный // Бизнес-журнал . - №7. – 2006.
14.Лысенко В., Смолякова И. Качество жизни - суть качество сервиса // Управление компанией. - №5. – 2006.
15.Милкина М. Рынок организации корпоративного питания характе-ризуется относительно невысокой рентабельностью по сравнению с откры-тыми ресторанами и кафе // Деловой Петербург. – 22 августа. – 2006.
16.Пивоварова М. Стратегии привлечения клиентов в индустрии гос-теприимства // Маркетинг. - 2004. - №2.
17.Бурмистрова И. Кейтеринг: застолье на все случаи жизни http://omens.ru/2006/12/26/kejtering_zastolmze_na_vse_sluchai_zhizni/
18. Важдаева Н. Кейтиринг как выездное ресторанное обслуживание http://omens.ru/2006/06/28/kejtering_kak_vueezdnoe_restorannoe_obsluzhivanie/
19.Григорьева А.К. Кейтеринг-факторы http://www.eventmarket.ru/?menu=articles&article_id=487
20.Динамика кейтеринга бьет рекорды http://www.restorante.com.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=90&Itemid=9
21.Как рестораторы решают проблему дефицита площадей http://www.4banket.ru/news/1151486322.php
22.Лунина Е.К., Смольников Б.Н. Кейтеринг — бизнес без мертвых сезонов http://www.gorn.ru/archive/2005/7/article1012.html
23.Львов В. Обед заказывали?
http://www.best-lunch.ru/news/press/19330x1062.html
24.ГОСТ Р 50762-95. Общественное питание. Классификация пред-приятий.
25.ГОСТ Р 50764-95. Услуги общественного питания. Общие требо-вания.
26.http://www.1rre.ru/news/doc/1115/?show=print
27.http://www.barinfo.ru/content/view/92/27/
28.http://catalog.itpeople.ru/en/E249144128/
29.http://www.cuisine31.ru/ru/news/
30.http://www.edem.ru/usr/article/article_item.asp?id=210
31.http://www.kievcatering.com/articles/
32.http://www.katering.ru/news/index.khtml
33.http://www.katering.ru/kejtering/statxi1/index.khtml
34.http://www.kievcatering.com/articles/139/
35.http://www.kievcatering.com/articles/179/
36.http://obed.spb.su
37.http://www.obedov.ru/
38.http://www.omc.ru
39.http://www.prazdnik.irk.ru/service/catering/
40.http://www.pssp.ru/news.php?id=2&n=496
41.http://www.restoranoff.ru/topics/topic.php?ID=21162
42.http://www.restoranoff.ru/topics/topic.php?ID=21372
43.http://www.best-lunch.ru
44.http://pokushat-privezem.narod.ru/
45.http://www.equipaj.ru/
46.http://www.pathetique.ru/
47.http://www.jackscatering.ru/article/article.php?a_id=31
48.http://www.4banket.ru/issue/1154937383.php
49.http://www.officemart.ru/food/articles/articles336.htm
50.http://www.tuncatering.com/articles/yandex/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024