Вход

Мотивационные факторы выбора и смены профессии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334792
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Профессиональная деятельность
Проблема субъективной значимости
Мотивация выбора профессии
Характеристика факторов, влияющих на выбор профессии
Мотивация смены профессии
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Мотивационные факторы выбора и смены профессии

Фрагмент работы для ознакомления

какие цели определить для себя в будущем.
Процесс выбора профессии характеризуется многомерностью. Для правильного, адекватного выбора выпускнику школы приходится проделать большую внутреннюю работу. Е.С. Романова отмечает, что «чем больнее признаков учитывается при описании профессии, чем больше они относятся к психологическим, внутренним качествам человека, тем успешнее может быть выбор профессии на основе этого описания» [9, с. 8].
Существует множество теорий профессионального выбора, которые основываются на факторах мотивации. Мотивы выбора профессии могут быть разными, они не могут ограничиваться только каким-то одним условием, как правило их несколько. Но доминирующий мотив всё же есть. Наиболее полную и подробную классификацию мотивов предложил Е.М. Павлютенков:
1. Социальные мотивы зависят от ценностей общества и выражаются в желании способствовать развитию и прогрессу во всём мире или в стране.
2. Моральные мотивы характеризуются руководством внутренних целей и требований к себе. Примером такого выбора может стать профессия адвоката, когда человек главенствующим мотивом избирает стремление защищать людей, несправедливо осуждённых.
3. Эстетические мотивы выражаются в стремлении к эстетике труда, профессии, их красоте, гармонии, в желании работать по данной специальности потому, что она способствует восприятию прекрасного, даёт ощущение радости, позволяет понять гармонию мира.
4. Познавательные мотивы выбора профессии характеризуются стремлением к овладению специальными знаниями, к проникновению с сущность творческой деятельности по избранной профессии.
5. Творческие мотивы выражают желание избрать ту или иную профессию потому, что она позволяет быть оригинальным в работе, реализовать свой творческий потенциал и креативность.
6. Мотивы, связанные с содержанием труда по выбранной профессии, опосредуются чёткими знаниями относительно совокупности выполняемых действий и особенностей определённой работы.
7. Материальные мотивы выражаются в стремлении получать за свой труд определённую оплату, позволяющую содержать себя, а также помогающую поддержанию собственного достоинства и самооценки. Материальный оклад является определённым стимулом для дальнейшего своего совершенствования.
8. Утилитарные мотивы характеризуются желанием людей избрать такую профессию, которая даст возможность руководить людьми, то есть по большей части это стремление занять более высокий статус по сравнению с большинством людей.
Характеристика факторов, влияющих на выбор профессии
Социальные факторы, влияющие на личность, многообразны и находятся в сложной взаимосвязи. В каждый момент времени на сознание и поведение человека оказывают влияние:
1. настоящее – объективная действительность и условия деятельности, культура общества, групповое сознание и поведение;
2. прошлое – история индивида, его собственный опыт;
3. будущее – тенденции собственного развития, личные цели, уровень притязаний.
На профессиональный выбор человека влияет несколько факторов:
1. Сфера дружеских отношений, в которую входят друзья, знакомые. Желание пойти по стопам друга возникает в том случае, когда интересы дружбы преобладают над интересами профессиональными.
2. Учебные предметы. Интерес к профессии возникает на уроках по любимому школьному предмету, поэтому предмет становится стимулом для дальнейшего глубокого изучения конкретной науки.
3. Внешкольные занятия. Это дополнительные интересы, которые прививаются школьнику с детства, например занятия музыкой, живописью, танцами, ручными поделками. Как правило, в этой сфере нужен не только интерес, но и высокий уровень способностей к ремеслу.
4. Семья. Любой из значимых и авторитетных родственников может стать примером для подражания и в выборе своей профессии. Обычно, дети выбирают путь родителей. В этой сфере могут быть сформированы определённые связи, которые помогают более легко ступить на профессиональную стезю.
5. Средства массовой информации – фильмы, книги, передачи, которые передают героический образ человека, занимающегося определённым трудом.
6. Свои личные мотивы и цели. Они могут исходить из разных причин, например, как желание выйти на другой статус и отделиться от родителей – доминирующим фактором может стать выбор города, а сама профессия отходить на задний план. Также выбор профессии может основываться на проблемах, которые человек не мог решить сам в детстве или отрочестве и выбирает профессию, которая помогла бы помочь решить свои проблемы или идентичные проблемы других людей.
Мотивация смены профессии
Борисова Е. М. в работе «Индивидуальность и профессия» отмечает главный фактор удачного выбора профессии: «Есть простая формула счастья – это когда утром хочется идти на работу, а вечером – возвращаться домой» [1, с. 39].
Что же побуждает людей работать, что создаёт положительную профессиональную мотивацию, которая является обязательным условием успешного овладения профессией? Ведь формирование профессиональных способностей, индивидуального стиля деятельности – всё это существенно только в том случае, если человек стремится стать профессионалом.
Опытные профконсультанты давно обратили внимание на то, что точность прогноза о профессиональном будущем на основе профессиональной мотивации всегда существенно выше, чем на основе специальных способностей. Что же движет человеком, избравшим определённую профессию, что заставляет эффективно трудиться, что приносит удовлетворение?
Основатель так называемой двухфакторной теории удовлетворённости трудом американский психолог Ф. Герцберг считает, что «мотиваторами» работы, то есть факторами, которые побуждают человека к труду и поддерживают это стремление на высоком уровне в течение профессиональной карьеры, являются:
достижения в работе,
общественное признание,
содержание работы,
ответственность,
продвижение,
возможности роста.
Все остальные качества Ф. Герцберг назвал «гигиеническими», к ним относятся:
надзор за работой,
линия поведения администрации,
условия труда,
оплата,
межличностные отношения и ряд других.
В отличие от первых они магут вызвать неудовлетворённость работой, поскольку человек стремится избежать дискомфорта, неприятностей, тревог, но побудителями профессиональной деятельности быть не могут.
Если Ф. Герцберг в своих рассуждениях идёт от условий работы к человеку, то, например, другой американский психолог – Мак Клелланд связывает стремление человека эффективно работать с выраженной «потребностью в достижениях», полагая что она во много м зависит от условий воспитания и социальной среды.
Американский психолог Энн Ро считает, что мотивация, побуждающая трудиться в той или иной сфере, более всего связана со сложившейся у человека иерархической структурой потребностей, которая различна у людей. За основу она берёт предложенную А. Маслоу структуру человеческих потребностей, которые он располагает в порядке возрастания – от низших к высшим. Это физиологические потребности, потребность в безопасности, в любви, уважении, независимости, информации, понимания, потребность в прекрасном и высшая человеческая потребность в самоактуализации личности. Согласно такому подходу человек выбирает профессию в соответствие с преобладающей потребностью: у одних это – безопасность, у других – уважение окружающих, у третьих – самоактуализация.
В выборе соответствующей трудовой деятельности, в характере её выполнения сказывается комплекс мотивов – тут играет роль и будущая перспектива, и социальное признание, связанное с деятельностью.
Существенное различие в структуре мотивов обнаруживается в условиях разного содержания труда. Ориентация на содержание деятельности особенно отчётливо выступает у претендентов тех профессий, где важным элементом являются творчество, самостоятельность, сложность задач. Также профессии требуют от человека соответствующего развития, приобретения новых знаний, высокого уровня специальных способностей, мастерства, то есть постоянного самосовершенствования. Как правило, такая деятельность изначально привлекательна для человека, и мотивом выбора, совершенствования в труде является непосредственный интерес к ней и её результатам.
Отвечая на вопрос о причине выбора профессии люди отмечают не только материальную сторону труда, но и его содержание.
Сама деятельность, её содержание, состав действий, входящие в неё задачи – главная ценность профессии, служащая основным мотиватором труда. При этом наиболее высоко ценится профессионализм и возможность его приобретения именно в данной специальности. А профессионализм, в свою очередь, - способ самореализоваться, раскрыть свой потенциал, свои способности и возможности.
В самом начале главным стимулом может быть материальный. Этот стимул остаётся важным на протяжении всего периода, но он «профессионально нейтрален». Однако со временем появляются новые мотивы, более тесно связанные с профессией, предприятием, коллективом, и они становятся не менее важными. Привлекательность профессии начинает выступать в появлении интереса не только к процессу труда, но и к его результативной стороне – выработке качественного продукта, удовольствии.
Развитие мотивационной сферы личности представляется наиболее важным аспектом профессионального становления. Как и в детском возрасте, в определённый период возникает противоречие между двумя основными сторонами деятельности – мотивационной, смысловой и сложившимися навыками. Здесь отчётливо прослеживается хорошо известный механизм «сдвига мотива на цель». Например, работник, побуждаемый к профессиональной деятельности материальными стимулами, совершенствует приёмы и методы своей деятельности, чтобы достичь требуемого условия его эффективности. Постепенно стремление хорошо работать, ответственно относиться у своим обязанностям, поддерживать свой авторитет становится самостоятельным мотивом. А этот новый мотив, в свою очередь, «подтягивает» за собой техническую сторону (навыки) деятельности.
Непосредственно с процессом деятельности связан и другой мотив, формирующийся в ходе профессионального становления. Он менее отчётливо осознаётся работниками, что ни снижает его значения. Его можно было бы условно назвать «положительным подкреплением» тех усилий, которые вкладываются в работу. Достижение успеха, сознание того, что добиваешься высоких результатов и это ценят твои коллеги, служит важным побудителем и дальнейшей деятельности. Важность профессионализма выходит на одно из первых мест в профессии позже, чем во многих других, но его мотивирующая роль столь же велика.
Многие отмечают, что чувство удовлетворения от хорошо выполняемой работы, от достигнутых результатов создаёт высокий эмоциональный тонус, приводит к тому, что человек начинает работать с настроением и эмоциональным подъёмом. Достижение успеха, являющееся результатом высокого мастерства, может стать решающим фактором, мотивирующим деятельность в целом, независимо от отношения к ней на начальном этапе. Роль первого успеха, замеченного окружающими, может стать этапом переосмысления всей своей профессиональной судьбы.
Но существует также и противоположный процесс профессиональной деятельности человека, когда человек разочаровывается в выбранной профессии. Это происходит по тем же самым причинам, что и у человека, случайно удачно выбравшего себе профессию.
Если человек больше всего в своей профессии ценит содержание деятельности, которое приносит ему моральное удовлетворение, то человек подумывающий о смене профессии как раз в этой области не может получить должного эмоционального заряда. Очень часто люди, руководствуясь каким-либо одним мотивом, не дополучают от своей работы удовольствия. Даже если работа высокооплачиваемая, но работник не видит для себя перспектив своего развития, реализации своих возможностей, это не может не сказаться на его удовлетворённости своим выбором. В этом случае человек начинает искать себя в других профессиях или же остаётся со своей неудовлетворённостью на прежней работе, что чревато для него развитием психологических проблем. В другом случае, когда работа приносит удовольствие и человек любит свой труд, но получает за него мизерное вознаграждение, это также чревато проблемами в сфере самооценки, признании себя в глазах окружающих.
Для того, чтобы не происходило подобных инцидентов, человеку необходимо очень тщательно и продуманно подходить к выбору своей профессии. Человек должен адекватно уметь оценивать свои способности, умения, навыки, здоровье. Это поможет ему осознать свой профессиональный путь и определиться с выбором специальности. Например, Романова Е.С. предлагает оценить свои личные качества, цели, интересы и склонности, которые могут стать определяющими в выборе профессии.
Например, для того, чтобы понять то, совпадают ли интересы с уровнем способностей и личных качеств личности, нужно ориентироваться на важнейшие психологические характеристики:
способ мышления,
тип личности,
предпочитаемый способ взаимодействия с людьми.
Знакомство с профессией должно происходить детально, выделив наиболее важные ключевые признании профессии, таких как:

Список литературы

1.Борисова Е.М. Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. – М.: Знание, 1991. – 80 с.
2.Ендальцев В.С. Выбор профессии. Социальные, экономические и педагогические факторы. – Киев.: Вища школа, 1982. – 152 с.
3.Климов Е.А. Введение в психологию труда. – М.: Академия, 1998. – 336 с.
4.Климов Е.А., Носкова О.Г. История психологии труда в России. – М.: Издательство Московского университета, 1992. – 221 с.
5.Колосова Л.А. Профессиональная ориентация учащихся и трудовые семейные династии. – Воронеж.: Издательство Воронежского университета, 1992. – 136 с.
6.Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: Современное состояние и перспективы развития. – М.: Радикс, 1995.- 443 с.
7.Павлютенков Е.М. Формирование мотивов выбора профессии. – Киев.: Радянська школа, 1980. – 144 с.
8.Пряжников Н.С. Психология труда и человеческого достоинства. – М.: Академия, 2005. – 480 с.
9.Романова Е.С. 99 популярных профессий. Психологический анализ профессионограммы. – СПб.: Питер, 2007. – 464 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024