Вход

Игровое взаимодействие, как фактор предупреждения агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 334782
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.......................................................................................................................3
1 Предупреждение агрессивного поведения младших школьников в процессе игры, как психолого-педагогическая проблема…………………………………6
1.1 Проблема предупреждения агрессивного поведения младших школьников в современной психолого-педагогической литературе………………...……….6
1.2 Психолого - педагогическая характеристика игры, как метода предупреждения агрессивного поведения младших школьников: задачи, коррекция, профилактика ……………………………………………………….14

Введение

Игровое взаимодействие, как фактор предупреждения агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Психодиагностика. При составлении диагностической программы следует исходить из положения о том, что получение достоверной и объективной информации возможно лишь при условии применения нескольких различных методов. В связи с этим можно использовать следующий психодиагностический инструментарий:
- схема наблюдения за агрессивным проявлением в поведении ребенка
- проективная графическая методика «Кактус»;
- адаптированная для экспресс-диагностики агрессивности - методика «Крокодилы»;
- тест Розенцвейга (детский вариант);
- анкета для педагога «Критерии агрессивности ребенка» (Г.П. Лаврентьева, T.M. Титаренко);
- шкала агрессивности (A.Г. Долгова).
2. Консультирование и просвещение. Данное направление деятельности предусматривает преимущественно работу спедагогами и родителями агрессивных детей.
3. Психокоррекционная и развивающая работа. Психологическая коррекция агрессивных форм поведения младших школьников в настоящее время проводится различными методами по следующим направлениям.
- групповая работа в виде тренинга с целью формирования более адаптивного поведения и навыков конструктивного взаимодействия;
- сублимирование агрессии в социально одобряемую деятельность (общественная работа, труд), в спорт;
- творческое самовыражение (занятия музыкой, конструирование, рисование) [22].
Наиболее широко используется в работе с детьми младшего школьного возраста игра. Еще в 20-е годы прошлого века психотерапевты M. Клейн, A. Фрейд, Г. Хаг-Гельмут назвали детскую игру методом лечения, при котором дети развивают свои способности, учатся преодолевать конфликты и неурядицы. A. Фрейд обнаружила, что игра является важным фактором становления эмоционального контакта с детьми и служит тем средством, которое делает их самовыражение свободным. Не случайно Л.C. Выготский называл игру «девятым валом детского развития» [5].
Современная наука рассматривает игру как одно из наиболее эффективных средств коррекции агрессивного поведения младших школьников. Психолого-педагогическая обусловленность этого выбора определяется исследованиями Л.С. Выготского, А.И. Захарова, А.С. Спиваковской,  Д.Б. Эльконина. M. Панфилова сделала вывод о том, что с помощью игры можно влиять на психику детей, научить их строить диалог, убавлять агрессию [1,5,15].
Таким образом, агрессивное поведение младших школьников - одна из центральных психолого-педагогических проблем. Существуют факторы, обусловливающие появление агрессивного поведения младших школьников:
- персональные факторы;
- поведенческие факторы;
- социальные факторы.
Сочетание неблагоприятных биологических, психологических, семейных,  социальных и других факторов негативно влияет на образ жизни детей,  вызывая, в частности, агрессивное поведение младших школьников.
Работа с агрессивным поведением младших школьников складывается из трех аспектов: волевого, познавательного и эмоционального. Важно учить детей распознавать и регулировать свои эмоции. Осуществление психолого-педагогического предупреждения агрессии у детей младшего школьного возраста предполагает следующие основные виды деятельности: психодиагностику, консультирование и просвещение, психокоррекционную и развивающую работу.
1.2 Психолого-педагогическая характеристика игры: как метода предупреждения агрессивного поведения младших школьников: задачи, коррекция, профилактика
Игра - вид деятельности, заключающийся в психологической вовлеченности в некий процесс. Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности. Значение игры для формирования личности трудно переоценить. По мнению C.A. Шмакова, как феномен педагогической культуры игра выполняет следующие важные функции [3].
1. Диагностическая функция игры предоставляет возможность диагностировать различные проявления детей (интеллектуальные, творческие, эмоциональные). В то же время игра — «поле самовыражения», в котором дети проверяют свои силы, возможности в свободных действиях, самовыражают и са­моутверждают себя.
2. Коммуникативная функция игры ярко иллюстрирует тот факт, что игра деятельность коммуникативная, позволяющая детям войти в реальный контекст сложнейших человеческих комму­никаций.
3. Функция межнациональной коммуникации, заключается в том, что игра позволяет детям усваивать общечеловеческие ценнос­ти.
4. Функция коррекции заключается во внесении дополнений в структуру личностных показателей детей, их позитивных измене­ний. В игре этот процесс происходит естественно, мягко.
5. Развлекательная функция игры, пожалуй, одна из основных ее функций.
6. Функция самореализации детей в игре как «полигоне человеческой практики» позволяет, с одной стороны, построить и проверить проект снятия конкретных жизненных затруднений в практике детей, с другой - выявить недостатки опыта [9].
7. Функция социализации, заключается в том, что игра есть средство включения детей в систему общественных отношений, усвоения им богатств культуры.
8. Терапевтическая функция игры заключается в использовании игры как средства преодоления различных трудностей, возникающих у детей в общении, поведении, учении [9].
Следовательно, потенциал игры безграничен. С её помощью можно:
- организовать разумный досуг;
- осуществить психотерапевтическую коррекцию личности детей;
- развить творческую инициативу и самостоятельность, закрепить умение быстро ориентироваться в окружающей действительности;
- создать эмоциональную основу жизнедеятельности детей, закрепить нормы поведения [17].
Цель использования игры – не менять и не переделывать детей, не учить их каким-то специальным поведенческим навыкам, а дать возможность «прожить» в игре волнующие для них ситуации при полном внимании и сопереживании взрослого.
Детские психологи в работе с младшими школьниками активно используют не только развивающий, но и коррекционный потенциал игры. Игра в руках психологов оказывается средством развития и коррекциию. Среди всех исследований по вопросам игры особое место принадлежит использованию игры в коррекционном процессе [9].
Цели коррекции в игровом взаимодействии могут быть конкретизированы в виде следующих задач:
- оптимизация коммуникаций в системе отношений «дети - взрослые»;
- оптимизация развития «Я-концепции»;
- повышение степени самопринятия и формирование чувства «Я»;
- повышение уровня социальной компетентности детей в их взаимодействии со сверстниками;
- развитие способности эмоциональной саморегуляции и достижение эмоциональной устойчивости за счет осознания детьми (с помощью взрослого) своих переживаний, чувств и эмоций;
- расширение репертуара форм самовыражения у детей [4].
Сегодня существует несколько видов игровой терапии:    директивная,   недирективная и смешанная  игротерапия.  Директивная игровая терапия – это форма, в которой педагог выступает в роли организатора, руководителя психотерапевтического процесса с принятием на себя ответственности за достижение целей психотерапии. Основная задача директивной игровой терапия является обучение детей адекватному социальному поведению путем подражания (другим детям, педагогу, эталону). При директивной игротерапии педагог структурирует ход игры, определяет поведение детей, требования сотрудничества. Психологический механизм идентификации позволяет детям усвоить необходимые конструктивные позиции и способы поведения в различных жизненных ситуациях.
При недирективной игровой терапии педагог чаще пассивен и поддерживает ребенка рефлексивными суждениями, помогая ему выразить в игре свои личные конфликты и найти их решение. Смешанная игровая терапия – это метод психотерапии, основанный на интеграции директивной и недирективной игротерапии. Синтез наиболее удачных приемов игровой терапии разных форм позволяет в достаточно короткий промежуток времени использовать различные варианты игр с учетом индивидуальных возможностей детей [19].
Игры необходимо подбирать с учетом возрастных особенностей детей. При проигрывании ситуации дети сами находят альтернативу реагирования на стоящую перед ними проблему. Когда дети работают вместе, у них развивается чувство взаимного уважения и желания вместе решать проблемы.      Суть игровых упражнений состоит в направленной стимуляции изменений в волевой, нравственной, поведенческой и эмоциональной сфере. Они могут быть направлены на:
- выбор наиболее приемлемого способа разрядки агрессивности и гнева;
- выражение негативных эмоций через вербализацию чувств;
- выражение и сознание проблемы агрессивного поведения;
- изучение мотивов собственного агрессивного поведения;
- ознакомление с эмоциями (отрицательными и положительными);
- распознание собственных агрессивных импульсов [13].
Примерами профилактики и коррекции агрессивности младших школьников могут быть:
- психотехнические освобождающие игры;
- ролевые игры;
- режиссерские игры [6].
Психотехнические освобождающие игры направлены на ослабление внутренней агрессивной напряженности детей, на осознание ими своих враждебных переживаний, приобретение поведенческой и эмоциональной стабильности. В основе агрессии лежит гнев, именно от него следует научиться освобождаться. Освобождающие игры (типа всевозможных «бросалок», «кричалок») - это своеобразный канал для выпуска разрушительной энергии в социально приемлемой форме.
«Высказаться», выплеснуть накопившуюся энергию помогут ролевые игры с игрушками. Освоив в игре правильную стратегию поведения, дети будут легче вести себя подобным образом и в реальной жизни [6].
В режиссерской игре дети распределяют все роли между игрушками, а на себя принимают функцию режиссера. Дети имеют возможность самостоятельно выбирать сюжет, организовывать игровую ситуацию, регулировать взаимоотношения между персонажами, мотивировать их поступки и создавать характеры. Выполняя психотерапевтическую функцию (дети могут проявить свою агрессию, «спрятавшись» за куклу-персонаж), эта игра решает еще и педагогические коррекционно-развивающие задачи. Поскольку агрессивные дети сами руководят всеми куклами - «агрессором», «жертвами», «провокатором», «свидетелями», - то они невольно встают на место каждого персонажа. Иными словами, помимо «агрессора» им приходится побывать и в роли «жертвы», осознать ее положение. Таким образом, в режиссерской игре дети учатся оценивать конфликтную ситуацию с нескольких точек зрения, находить различные варианты поведения в ней и выбирать приемлемый. Кроме того, у детей развивается способность координировать свое поведение с поступками других людей [6].

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Литература

1.Агрессия у детей и подростков / Под ред. H.M. Платоновой - СПб.: Речь, 2006.-336 с.
2.Бойко, И.Б. Понятие агрессивности в современной психологии // Вопросы психологии. - 1999. - № 1. С. 81 - 87.
3.Бондаренко, A.K. Воспитание детей в игре / A.K. Бондаренко, A.И. Матусик - М.: Просвещение, 2003. – 308 с.
4.Бреслав, Г.Э. Психологическая коррекция детской и подростковой агрессивности / Г.Э. Бреслав - СПб.: Речь, 2007. – 286 с.
5.Выготский, Л.C. Педагогическая психология/ Под ред. B.B. Давыдова.– М.: Педагогика–Пресс, 2002.– С. 263–269
6.Гребенкин, E.B. Профилактика агрессии и насилия в школе / E.B. Гребенкин - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 247 с.
7. Долгова, A.Г. Агрессия в младшем школьном возрасте. Диагностика и коррекция / A.Г. Долгова – М.: Генезис, 2009. – 291 с.
8.Дубровина, И.B. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми / И.В. Дубровина – М.: Сфера, 2001. – 269 с.
9.Жуковская, P.И. Игра и ее педагогическое значение / P.И. Жуковская - М.: Педагогика, 2005. – 268 с.
10.Зимина, И.C. Детская агрессивность как предмет педагогического исследования / / Педагогика. - 2003.- №5
11.Ковалев, П.А. Особенности эмоциональной компетентности детей младшего школьного возраста с разными формами агрессивного поведения/П.А. Ковалев, Е.П. Ильин // Психологическая наука и образование. - 2010. - №4. – С. 60 – 62
12.Колосова, C.Л. Детская агрессия / C.Л. Колосова - СПб. : Питер, 2004. - 224 с.
13.Кухранова, И.B. Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей с агрессивным поведением // Воспитание школьников.- 2002.- №10.- С.31-32.
14.Ожегов, C.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов - М.: Русский язык, 1999. – 923 с.
15.Петрусь, H.Я. Агрессивный ребенок: особенности педагогического взаимодействия // Начальная школа. -2007. - №1. – С. 32-36.
16.Платонова, H.M. Агрессия у детей и подростков / H.M. Платонова - СПб. : Речь, 2004. - 336 с.
17.Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Под редакцией M.P. Битяновой – СПб, Питер, 2005.- 304с.
18.Реан, A.A. Агрессия и агрессивность личности // Психологический журнал. - 1999. - №5. - С. 3-17.
19.Романов, A.A. Направленная игротерапия агрессивности у детей / A.A. Романов – М.: ПлэЙТ, 2001. – 48 с.
20.Смирнова, E.O. Психологические особенности и варианты детской агрессивности / E.O. Смирнова, Г.P. Хузеева / / Вопросы психологии. - 2002. - № 1. – С. 73-75
21.Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм - М.: Сфера, 2004. – 203 с.
22.Шалагинова K.C. Эффективные технологии в работе с агрессивными младшими школьниками // Современные проблемы науки и образования. – 2011. – № 5. – С. 31-33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024