Вход

Смысл жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334769
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Экзистенциализм как поиск смысла жизни
Сущность человеческого существования
Основная проблема бытия человека
Человек в истории
Заключение
Список литературы

Введение

Смысл жизни человека

Фрагмент работы для ознакомления

История есть то, с чем встречается человек в своем стремлении к безусловному. Безусловное долгое время звалось богом. Хайдеггер не принадлежит к религиозным философам. В данном вопросе расходится с Ясперсом. 17
И человек реализовал свое стремление к богу в вере. Религиозная вера – это форма реализации стремления к безусловному. Но формы подобной реализации могут быть различными. В современном мире, например, религиозная вера утрачивает свое значение для большинства. Открывающаяся со смертью бога пустота срочно заполняется иными формами безусловного. Это уже суррогаты безусловного, суррогаты бога. И религией этих суррогатов являются идеологии: фашизм и коммунизм. У одних вместо бога – наука, у других – классовое происхождение (рабочий класс). И то, другое – тупик. 17
Слова «Бог умер» означают, что тотальный мир потерял свою власть… Мир Христа не осуществился. Этот великий мир не реализовался в истории Христианства; он не вернется, но эти суррогаты ввергнут нас в новые беды. Что же тогда? На что опереться? 17
Хотя, конечно, Безусловное внутри нас. Оно и есть та самая экзистенция, которая рационально не постижима, но из этого не выводится, что ее нет. 17
Смыл жизни человека создавать самих себя. Создание человека продолжается (тут Хайдеггер солидарен с Ницше). То, что мы представляем, зависит только от нас. Отнюдь не все равно, как мы сейчас живем. Будущее – это не то, что нас ожидает завтра, оно нигде для нас не подготовлено. Будущее в нас самих, будущее созидается сегодня. 17
В целом, следует различать существование и историю. История есть судьба – ситуация, которую я не выбираю, которой я не владею, это жизнь, в которую меня забросили. 17
С другой стороны, моя судьба – это призвание. Необходимо идти на зов экзистенции. Человек должен заботиться о себе, формировать себя, уделять внимание каждому своему поступку. Мы находимся в постоянной ответственности за нашу жизнь и, соответственно, жизнь других. 18
Первая проблема, с которой мы сталкиваемся на этом пути: как может человек существовать в массовом обществе, не позволяя этому обществу поглотить себя целиком? Ведь толпа –это иллюзия выхода из состояния одиночества, но смерть собственной индивидуальности. 18
Список литературы 19
Введение
Философия – любовь к мудрствованию. На протяжении всей истории человека всегда «мучили» вопросы о бытие, о происхождении окружающего мира, о существовании «Высшей инстанции»- Бога. Каждый из нас по-своему отвечает на самые главные вопросы философии. Мы по-разному относимся к теориям возникновения мира, а также к религии. Хотя на самом деле, больше всего, мне нравится высказывание моей бабушки, которая говорила, что Бога можно любить, а можно знать о его существовании, и каждый выбирает свой путь к нему.
Смысл жизни также у каждого свой, однако, можно выделить общие черты и сформировать единую концепцию восприятия данного термина.
Каждый новый виток человеческой истории порождал возникновение новых «течений» философии, которые по-своему трактуют смысл жизни человека. Нельзя сказать, что каждое направление носило однозначный характер. Но как говорится, истина рождается в споре.
Экзистенциализм как поиск смысла жизни
Внешний мир подвержен закону несовершенства: здесь вновь и вновь повторяется то же самое: свой хлеб обретает тот, кто не работает, а тому, кто спит, он гораздо доступнее, чем тому, кто трудится. Во внешнем мире все принадлежит тому, у кого оно уже есть, внешний мир подчиняется закону всеобщего безразличия1.
Данные слова можно применить к описанию и современного времени. Безразличие, как мне кажется, убивает нас и окружающий мир. Оно убивает любовь и надежду. Безразличие зеркально переворачивает жизненные ценности, превращая некоторые грани в развлечение и игру. После нас хоть потоп – жизненный принцип современности.
«Вера – это высшая страсть в человеке. В каждом поколении, возможно, существуют многие, кто вообще не приходит к ней, но ни один не идет дальше»2.
Во что мы верим? Современная молодежь – атеистична, эгоистична и прагматична. Вера приобрела материальный характер, который выражается в искренней вере в то, что, получая определенные материальные блага, мы станем счастливее. Достигая, их мы просто приходим в тупик, понимая, что без веры жить нельзя, а верить уже не в чего.
Экзистенциализм – это не попытка отбить у человека охоту к действиям, ибо он говорит человеку, что надежда лишь в его действиях, и единственное, что позволяет человеку жить,– это действие3. Это оптимистический атеизм, руководство к действию и поиск выхода из кризисной ситуации «безверия». Наиболее близко к данной теории подводится философия жизни (Шопенгауэр, Ницше), которая приобрела максимальную популярность в первой четверти XX века. Основателем экзистенциализма считается датский мыслитель С.Кьеркегор.
«По своей сути философия экзистенциализма есть пролог к углубленному пониманию философии (философствования) вообще. Она единственный путь к окончательной радикализации философии».
То есть экзистенциальная философия не объективировала процесса познания, не отрывала его от субъекта познания, связывала его с целостной судьбой человека, а означала память об экзистенциальности философствующего субъекта, который вкладывает в свою философию экзистенциальный опыт4.
Центральными категориями данной философии являются:
Страх,
Смерть,
Свобода,
Выбор,
Вина,
Любовь.
Ни один человек на земле, не обходит стороной данные категории. Именно они предопределяют нашу жизнь. Мы боремся за свободу, выбор предопределяет жизненный путь, чувство вины позволяет манипулировать нами, страх вызывает глубинные чувства, блокируя разум, активизируя эмоциональное начало, любовь дает жизнь, а смерть –ставит точку.
В чем задача философии С.Кьеркегора, как основателя экзистенциализма: поиск пути выхода из духовного кризиса, в котором находится Европа. При этом, это не пустые слова, а осознанные ощущения, которые уже были описаны Шопенгауэром, Ницше. Ситуация нигилизма предопределила возникновение данной теории. Предчувствие надвигающихся бед, активизировали решимость в поиске возможных решений в сложившейся кризисной ситуации, причинами возникновения которой являются:
1. Рационализация мировоззрения. Оно состоит в том, что в XVIII-XIX веках на основе философии просвещения, на основе европейского рационализма, формируется отношение о мире: существуют объективные законы природы, человеческой жизни, которые необходимо познать и в результате этого познания человек, в конечном счете, и решит все проблемы своего бытия. Эта рационализация привела к мнению, что познание общественных законов позволяет изменять общество. Отсюда наша вера во всесилие политики, которая в последнее время ослабевает.
2. Человек оказывается во власти внешних, подавляющих его личность (деятельность) структур. Человек оказывается во власти национального самосознания, классовых и политических идей и во власти церкви. Хотя последнее на сегодняшний день отошло на второй план.
3. Ситуация усугубляется тем, что рациональное мировоззрение распространяется в самом христианстве. Подлинная вера в бога основывается на чистой любви. Вера = любовь. Если веришь, значит любишь. А не веришь, значит принимаешь или знаешь. Современное христианство пошло по другому пути: священники читают рациональные проповеди, которые объясняют, почему нужно, удобно,… верить в бога. Если я могу рационально сформулировать за что я его (человека) люблю, значит я уже его не люблю.
4. Удаленность философии от жизни. Философия далека от народа. Наша (европейская) философия не помогает человеку жить. О вопросах конкретной жизни философия молчит. Молчание философии является доводом против нее самой.
Именно эти причины явились основным «толчком» в формировании новой философии Кьеркегора, которая противопоставляет себя всей предшествующей объективно-рационалистической философии (позитивизм, Гегель, Маркс). «Подлинная философия должна обращаться к человеку, а не к мировому разуму, не к объективной науке».
Сущность человеческого существования
«Существование предшествует сущности». В традиционном (классическом христианском) понимании все наоборот: сущность определяет существование, то есть любое явление природы (в том числе человек) созданы богом, то есть имеют изначальную сущность. Наше существование – реализация нашей сущности, того, что заложено творцом.
Определения (по Кьеркегору): Сущность (эссенция) – внутренняя определенность вещи (человека). Существование (existence, лат) в экзистенциализме обозначает всегда именно человеческое существование. С точки зрения экзистенциализма стол не существует.
Вопрос: что такое человеческое существование? Кьеркегор противопоставляет частного (существующего) мыслителя тотальности Гегелевского мирового разума. Подлинным существованием (бытием) обладает частный индивид, а гегелевский мировой разум существованием не обладает. Если объективное мышление разумно по отношению к мыслящему субъекту, то субъективный мыслитель занят собственным мышлением, ибо существует в нем.
Человеческое существование не является внешним существованием человека, то есть существование не есть жизнь во всех своих проявлениях. Это внутреннее ядро человека или его души. Это бытие самой человеческой души, которая проявляет себя в жизни.
То есть оно представляет собой мыслительное выражение совершенно определённого решающего переживания в человеке, которое выделяется из всех моментов неопределенности и нерешительности остальной жизни характером неоспоримой окончательной отрешенности5.
Основная проблема бытия человека
Проблема человека, как разумного существа, существующего в неразумном мире, то есть в мире, в котором ход объективных событий постоянно выходит из-под нашего контроля. А иногда так хочется управлять миром, особенно его неподвластной стороной.
Хайдеггер определяет бытие человека через бытие к смерти, о чем ранее писал Шопенгауэр.
Наше бытие есть бытие к смерти. Каждое из планируемых нами действий может случиться, а может, и нет. А смерть будет точно, но вот только когда – неизвестно. Истина о смерти есть наиболее бесспорная и очевидная из всех истина. Но эту ситуацию, мне кажется, обсуждать бессмысленно
Что означает смерть, мимо которой не пройти? Что означает смерть в качестве предстоящего конца человеческой жизни, для самой жизни? Смерть – это моя смерть.
Можно выделить две перспективы:
Впервые тема смерти широко обсуждается в течение европейской культуры – романтизме. Романтизм поэтизирует саму смерть. Жизнь есть страдание, и из самих страданий жизни произрастает естественная тяга к смерти. Поэтому основным доказательством чувства является смерть.
Позиция экзистенциализма: лишь угроза смерти может привести человеческую жизнь к (существованию) состоянию подлинного существования. Если мы связываем свое существование с мыслью о смерти (если смерть входит в нашу жизнь не как ее предел и конец где-то нас ожидающий, а как составляющая каждого мгновения, проживаемого нами), то мы оказываемся в напряжении, вынуждающим нас эффективно использовать нашу жизнь. С этим можно согласится, потому что ощущая лимит времени, хочется его использовать максимально эффективно. А когда человек забывает о смерти, он занимается второстепенными занятиями.
От ситуации смерти переходим к ситуации познания мира.
Во-вторых, наше бытие – есть бытие в мире. Находясь во взаимодействии с миром, мы его переживаем и познаем. Каким же образом мы его переживаем и познаем? Является ли наука и научная позиция основной формой человеческого познания?
Ясперс считал, что человек раскрывается, прежде всего, в так называемых пограничных ситуациях, в состояниях борьбы, конфликтов, страдании, когда взаимодействия (отношения) с миром носят предельно конфликтный характер. Тут проявляется наша экзистенциальность. Сюда входят и наши отношения с другими людьми. В передаче этих состояний и состоит познавательное значение искусства. Мы любим смотреть что-то остросюжетное. Любим наблюдать сложности. Почем нас к этому тянет? Это естественно, потому что эти ситуации и носят для нас познавательный характер, здесь наша душа (экзистенция) проходит школу.
Первый аспект. Созерцание чужих страданий и переживания помогают нам легче переносить собственную судьбу
Второй аспект. Созерцание прекрасного в произведениях искусства погружает нас в красоту, но тем самым, принося лишь временное облегчение. В таком случае красота начинает играть роль наркотика.
Таким образом, можно резюмировать, что с точки зрения экзистенциализма, первым и основным предметом познания для человека является сама экзистенция (или наше собственная душа, а не внешний мир). При этом экзистенция проявляет себя не в научном познании, не в научном подходе, а в чувствах, переживаниях, эмоциях, что особенно близко женщинам.
Основная задача – «поймать» переживание и зафиксировать его в собственной непосредственности (и зафиксировать (передать) его через картину, книгу). Переживание ловится в глубинах нашей души и фиксируется материальными средствами. И при этом, испытав яркое чувство – переживание, мы возвращаемся к нему вновь и вновь, как по замкнутому кругу.
Таким образом, то, что это привлекает других, означает, что наша духовная сущность у всех нас имеет что-то общее.
Поймать, зафиксировать, но не дать перерасти в рассуждения- экзистенциализм. Хотя у нас наоборот, мы не только обращаемся к прожитым переживаниям, но и пытаемся проанализировать его и почувствовать его вновь
Таким образом, как мне кажется, по средством обращения к переживаниям, эмоциям и чувствам, экзистенциализм обращается не к научной форме обращения (выражения), а к искусству.
Человек в истории
Ясперс высказывает сомнение в наличии рационального прогресса в истории. XX век лишь подтверждает эту мысль, ибо он явился одним из наиболее катастрофических веков в истории. О прогрессе говорили всегда в локальном отношении (например, технический), но можно свести общий прогресс человечества только, например, к техническому. Необходимо понять, что историческому прогрессу нет никакого дела до человека, и поэтому у нас нет никаких оснований надеяться, что завтра будет лучше, чем вчера или сегодня.
В итоге: бессмысленно искать в истории логику и смысл. Там, в истории, как и в природе (космосе) нет смысла, нет внешней задачи,у Гегеля, например, прогресс человека, прогресс мирового разума. У человечества нет внешней задачи, но у человека есть задача внутренняя. Хотя, наверное, сейчас, появилось и внешняя – сохранить мир и планету в целом. Хотя данная проблема только поднимается и еще не является главной для каждого из нас.
Хайдеггер писал, что человек есть существо, приносящее свою жизнь в жертву своему предназначению. В чем это предназначение? Предназначение – это стремление к безусловному, как к чему-то превышающему самого человека.. Мы же не можем просто жить, так как мы на заднем плане держим мысль, что все это не зря!
Как человек должен жить (существовать) по рецептам экзистенциализма? Первым тему подлинного и не подлинного существования ставит и обсуждает Хайдеггер («Бытие и время»). В философии Хайдеггера Ничто -это некоторое общее обозначение темного и непостижимого противовеса Бытию.
«Проседание сущего в целом наседает на нас при ужасе, ужас подавляет нас. Не остается ничего для опоры. В ужасе остается и захлестывает нас только это ничего. … В фундаментальном настроении ужаса мы достигаем того события, благодаря которому ставится вопрос о бытии, и, исходя из которого ставится вопрос о нем»6.
Таким образом, бытие получает обозначение Ничто. Ужас – это то состояние, в котором приоткрывается Ничто. Именно из существа Ничто высвечивается бытие, отличное от всего сущего.

Список литературы

"1.Бердяев Н. Основная идея философии Льва Шестова. \\Типы религиозной мысли в России. [Собрание сочинений. Т. III] Париж: YMCA-Press, 1989. 714 с
2.Болльнов О. Ф Введение в экзистенциальную философию (интернет-ресурсы)\\ http://kosilova.textdriven.com/narod/studia/bollnow.htm
3.Голенков, С. И. Хайдеггер и проблема социального / С. И. Голенков; М-во образования Рос. Федерации, Самар. гос. ун-т. Каф. философии гуманит. фак. - Самара : Самар. ун-т, 2002. - 129 с.
4.Инговатов, В. Ю. Смысл существования как взаимодействие социального и экзистенциального в человеке : Автореф. дис. … канд. филос. наук / Инговатов В.Ю.; М-во образования Рос. Федерации, Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2002. - 19 с.
5.Камю А.""Бунтующий человек"" / Пер. с фр.; Общ. ред., сост. предисл. и примеч. А. Руткевича - М. Терра - Книжный клуб; Республика, 1999.-С.126-127
6.Кошелева, В.Л. Экзистенциалистская интерпретация развития // Принцип развития и познание природных и социальных процессов. - Красноярск, 1983. - С. 31-38
7.Кьеркегор С. Страх и трепет. М.: ""Республика"", 1993. с.111-112
8.Николаенко, А.Ф. Критика экзистенциалистского понимания философии и ее социальной значимости // Социальная сущность философии и научно-технический прогресс. - Свердловск, 1984. - С. 37 - 38
9.Сартр Ж.П. Экзистенциализм - это гуманизм // Ф.Ницше, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Камю, Ж.П.Сартр. Сумерки богов. М., Политиздат, 1989. –С. 320-333
10.Хайдеггер М. Что такое метафизика? //Хайдеггер М. Время и бытие. Статьи и выступления: Пер. с нем, - М.: Республика,1993, с. 24-27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024