Вход

Детские передачи на TV

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 334766
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Введение

Детские передачи на TV

Фрагмент работы для ознакомления

У младших школьников формируется устойчивая потребность в приобретении знаний, которые лучше всего усваиваются в игровой форме. Наиболее привлекательные телевизионные жанры для этого возраста – мультипликационные фильмы, кукольные и цирковые представления, а также передачи “совместного творчества” – совместные поделки, рисование, обучение элементарным приемам рукоделия. Здесь пригодиться опыт “Очумелых ручек”. Кроме того, у них начинает складываться потребность в действии и познании. Среди жанровых предпочтений этой возрастной группы - передачи, построенные на занимательных историях и приключениях, программы о природе, игровые проекты состязательного характера, анимационные сериалы, мультфильмы с развернутыми сюжетами и героями - фантастическими существами, а также художественные фильмы для детей, фильмы-приключения и комедии.
Выстраивание взаимоотношений с аудиторией не должно ограничиваться телевизионными эфирами. Необходима популяризация “правильных” форм проведения детского досуга, организация социально значимых акций под патронатом популярных телепередач или перенесение телепроектов в иную среду. Развитие с помощью телевидения внутреннего духовного мира маленького зрителя, стимулирование его творческого потенциала должно стать главным принципом в отборе программ для центрального детского канала. Должна решаться задача воспитания у юных зрителей чувств, внутреннего внимания и воображения. Развитие в детях эстетических способностей, умения раскрывать глубинный смысл художественного произведения, читать символы – задача, которая под силу именно телеискусству.
Поскольку одной из важнейших задач начальной школы является овладение базовыми навыками грамотной речи и письма, в программах для детей должно уделяться внимание нагрузке на слово, осознание его особой значимости. Необходимо, чтобы видеоряд и звучащее с экрана слово гармонично сочетались. Реализация этого принципа на телевидении предполагает раскрытие художественного и духовного богатства родного языка, в частности через знакомство зрителей со сказочными героями и литературными образами, осмысление вместе с ними религиозных и эпических сюжетов.
Таким образом, значимость разработки теоретических и практических принципов программирования детского телевидения для центрального детского канала в России имеет национальное значение.
5.2. Развитие детских телепередач на региональных местных каналах
Современное телевидение стоит дорого. Для создания качественных детских программ нужны, во-первых, деньги, а во-вторых (или во-первых) специалисты, владеющие техникой мастерства, обладающие вкусом и незаурядной фантазией. Наличие на региональном канале финансовой базы и грамотных специалистов является потенциальной возможностью для создания качественной детской передачи.
Особенности регионального телевидения
За последнее десятилетие обнажилась двойственная природа телевидения, в том числе и регионального. С экрана хлынула правдивая, яркая информация о мире, в котором мы живем. Идеология у каждого канала выстраивалась собственная. Так, Игорь Мишин, вице-президент Национальной Ассоциации телерадиовещателей отмечает: “Региональное телевидение и как самостоятельный бизнес, и как некая редакционная деятельность на сегодняшний день в России переживает не самые лучшие времена. Существует мнение, что это не просто временный спад, а финальная конфигурация, и много регионального телевидения в России уже не будет никогда”1.
Эффективность работы на телевидении напрямую зависит от знания своей аудитории. Региональное телевидение всегда будет побеждать любой федеральный канал, потому что людям хочется знать в первую очередь о самих себе. Им важно видеть свои улицы, мучить вопросами местных начальников, обсуждать проблемы экологии, тепла, дорог и т. д. места, в котором они живут. Так автор “Школы регионального журналиста” отмечает. что “В сюжетах из российских городов, появляющихся на центральных каналах, часто бывают досадные недоразумения, когда ведущие путают фамилии людей, название предприятий и поселков, неправильно ставят ударения”2. Ошибки в сюжетах регионального телевидения зрители прощают гораздо легче. Именно близость к зрителю является залогом народной любви к региональному телевидению. Близость к зрителю означает погружение тележурналиста в ту среду, о которой для которой он готовит репортажи. Близость к зрителю дает возможность находить потрясающих героев: таких героев ищут и не находят федеральные каналы.
На федеральных каналах есть четкая технология производства и каждый человек делает то, что он обязан делать согласно своей должностной инструкции к контракту. На региональном телевидении такое бывает редко, только в самых крупных компаниях, технически и технологически развитых. В большинстве своем региональные телекомпании не имеют возможности закрепить за конкретным работником узкую специальность. И получается, что работник должен уметь делать все и сразу. Необходимость сочетания разных профессий приводит к суете, поспешности и отрицательно сказывается на качестве программы. Четкая технологическая цепочка и четкое понимание своих обязанностей – не роскошь, а прямое условие профессиональной работы сегодня. У зарубежных тренеров есть специальный прием при обучении творческих бригад. Они меняют людей местами и заставляют операторов брать интервью, а журналистов стоять за камерами. Такой тренинг дает потрясающий результат. Люди гораздо уважительнее относятся к работе своих коллег и партнеров. Таким образом. Универсальность – это нормально, этого не избежать.
Одним из способов профессионального совершенствования сотрудников регионального канала – сотрудничество с федеральными каналами. “Если коротко сформулировать сейчас ситуацию на региональном телевидении, то одна из явных тенденций – ощущение усталости и разочарованности в профессии. Уже прошел первый этап – период становления, формирования новых коммерческих компаний, информационный бум, эра популярности и доверия журналистам. Все стабилизировалось и успокоилось. Власти научились приструнивать прессу – по делу и не по делу”1.
Можно ли ограничить функции регионального телевидения только функцией информации? Ответ – конечно, да! Так известен случай, когда программа новостей на местном телевидении заканчивалась кадрами с маленькими сиротами, которым воспитатель и психолог давали подробные характеристики. Все это предназначалось тем, кто хотел усыновить или удочерить малыша. В результате таких новостей, в городском детском доме не осталось ни одного ребенка, все детишки переехали в новые семьи. Такой кропотливый труд с большой затратой эфирного времени возможен и необходим региональному телевидению. Таким образом, эффективной формой работы региональных программ – всевозможные акции. Телевизионная акция – это фирменное блюдо, тот случай, когда речь идет о репутации канала в целом.
Региональное телевидение может принимать активное участие в местных фестивалях и праздниках. Возможно, это будет трансляция в прямом эфире, а может быть, подробный репортаж в новостях. Чем раньше по времени и теснее будут контакты организаторов подобных событий и творческих работников телевидения, тем лучше и для события, и для телевидения.
Детские программы на местном телевидении
Обсудив особенности регионального телевидения можно сделать определенный вывод: и в программах для детей наибольшей привлекательностью будет узнаваемость местности, людей и событий, представленных на экране. Вероятно, детские новости о событиях родного города будут интересны детям – это могут быть сюжеты о детях с интересными увлечениями, сюжеты о наиболее интересных секциях и кружках, сюжеты о правилах дорожного движения, снятые на улицах родного города и т. д.
Другим проектом, доступным по средствам региональному телевидению – цикл передач, помогающих делать уроки для младших школьников. Они могут быть созданы с учетом звонков в студию, вопросов, полученных как SMS, писем и т. д. В таких передачах очень важно актерское мастерство и способность найти контакт с детской аудиторией ведущего программы. Тщательная творческая проработка сценария программы с учетом возраста детей также будет способствовать ее успеху у детей.
Поддержка детских программ в регионах средствами из федерального бюджета позволит создавать качественные проекты для детей не только в Москве, но и по всей стране, в городах, селах, даже деревнях. Будет охвачена вся Россия, интересы всех детей - разного достатка и социальных условий, национальности и вероисповедания, традиций. Существует мнение, что современные технологии и оборудование позволяют детям совместно со взрослыми участвовать в создании программ. В связи с этим целесообразно привлекать детей к организации детских телепрограмм, съемке фильмов и мультфильмов, т.е. созданию “детского телевидения”. Не все передачи, которые создаются руками детей, обязательно должны быть показаны на Центральном ТВ. Проще всего это сделать на региональных телеканалах.
Успешным проектом можно назвать программу “Медуница” с телевидения Челябинской области, пропагандирующим здоровый образ жизни. Зрители по достоинству оценили ее, присудив первое место в номинации “Лучшее освещение реализации мероприятий национального проекта “Здоровье” в Челябинской области на телевидении”. Санкт-Петербургский канал “СТО” не просто выпускает детские программы, но и позволяет смотреть ежедневную вечернюю программу “Сказки дедушки Мазая” детям с ограниченными возможностями, выпуская ее с субтитрами. Достаточная финансовая независимость в сочетании с государственной социальной политикой позволяет компании “Норд” (“Тюментрансгаз” ОАО “ГАЗПРОМ”) позволяет создавать прекрасные передачи для детей разного возраста. Особой любовью зрителей г. Югорска и севера Тюменской области пользуется детская программа “Наше вам с кисточкой”.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (по Гл. 3 и Гл. 5)
1.Голядкин Н. А. История отечественного и зарубежного телевидения. – М.: Аспект-Пресс, 2004.
2.Зверева Н. В. Школа регионального тележурналиста. – М.: Аспект-Пресс, 2004.
3.Колесин А. Н. Принципы музейной искусствотерапии // В сборн.: Творческая реабилитация детей, подростков и молодых людей с особыми потребностями. - СПб.: ГАООРДИ, 2001.
4.Ларина Ю. Куда уходит “Кадетство’? // Огонек, 2007. № 48 (5024). С. 36 – 37.
5.Руководство для создателей передач Би-Би-Си (Перевод с английского) // Изд. Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещании, Москва, 1997.
6.Media, children, and the family : social scientific, psychodynamic, and clinical perspectives // edited by D. Zillmann, J. Bryant and A. Huston. – Lowrence Erlbaum Associates Publishers, Hillsdale, New Jersy, 1994.
7.http://www.rfr.ru/26/8/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024