Вход

Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 334738
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Значение и сущность расчетов с подотчетными лицами
1.1. Цели и задачи учета расчетов с подотчетными лицами
1.2. Нормативные документы, регламентирующие расчеты с подотчетными лицами
1.3. Значимость договоров о материальной ответственности
2. Учет расчетов с подотчетными лицами
2.1. Первичные документы и учетные регистры по расчетам с подотчетными лицами
2.2. Порядок выдачи сумм подотчетному лицу, их содержание
2.3. Аналитический и синтетический учет расчетов с подотчетными лицами
2.4. Отражение в бухгалтерском балансе задолженности по подотчетным лицам
3. Аудит расчетов с подотчетными лицами
3.1. Цель, задачи и источники информации аудиторской проверки
3.2. План и программа аудита расчетов с подотчетными лицами
3.3. Аудиторская проверка расчетов по подотчетным суммам
3.4. Формирование отчета по результатам проверки
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1 – Расходный кассовый ордер
Приложение 2 – Задание
Приложение 3 – Авансовый отчет
Приложение 4– Приходный кассовый ордер
Приложение 5 – Рабочий план счетов
Приложение 6 – Факторы неотъемлемого риска
Приложение 7 – Бухгалтерская отчетность

Введение

Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами.

Фрагмент работы для ознакомления

по бухгалтерскому учету
Министерство финансов РФ,
Центральный банк РФ
III уровень –
методический
Нормативные акты
(иные, чем положения),
методические указания
Министерство финансов РФ,
Федеральные органы
исполнительной власти,
консультационные фирмы
IV уровень –
организационно-распорядительный
(уровень фирмы)
Организационно-распорядительная документация (приказ, распоряжение и т.п.) в рамках учетной политики хозяйствующего субъекта
Организации,
консультационные фирмы
Первый уровень – федеральные законы, указы президента и постановления правительства Российской Федерации, регулирующие прямо или косвенно постановку учета;
Второй уровень – система национальных стандартов по бухгалтерскому учету;
Третий уровень - методические указания и инструкции по ведению бухгалтерскогоучета, разработанные и утвержденные федеральными органами, министерствами и ведомствами, которым федеральным законом предоставлено право регулирования бухгалтерского учета в пределах их компетенции;
Четвертый уровень - рабочие документы организации, утвержденные руководителем, разработанные с учетом специфики условий хозяйствования, отраслевой принадлежности, структуры и размеров предприятия [Замотаева, с. 23].
Документы первого уровня закрепляют обязательность ведения бухгалтерского учета всеми хозяйствующими субъектами, его основные принципы и правила. Определяющим законом Российской Федерации является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г., в котором устанавливаются единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета экономическими субъектами России.
Документы второго уровня представлены положениями по бухгалтерскому учету, устанавливающими правила его ведения на отдельных участках. К числу важнейших документов этого уровня относятся положения по бухгалтерскому учету.
Документы третьего уровня имеют рекомендательный характер. Это инструкции, указания, дающие возможные варианты постановки учета непосредственно в организациях в зависимости от ее отраслевой особенности. Это могут быть методические указания по определению состава затрат на предприятиях торговли, строительстве, при выполнении научно-исследовательских работ, проведению инвентаризации, учету основных средств и другое.
К документам четвертого уровня относятся указания, инструкции, положения, приказы и иные подобные документы по постановке и ведению бухгалтерского учета, непосредственно созданные в организации и являющиеся внутрифирменными стандартами. Это может быть приказ об учетной политике, должностные инструкции, положения по оплате труда др. [Замотаева, с. 23-26].
Одним из основных документов, регулирующих расчеты с подотчетными лицами, является Налоговой кодекс РФ. В статье 264 НК РФ указано, что подотчетные суммы относятся к прочим расходам. В данной статье определен порядок признания для целей налогообложения расходов на командировки и представительских расходов.
Так к расходам на командировки, в частности относится:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации;
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период [НК, ст. 264, п.1,2]/
В главе 25 ст. 264 приведен состав прочих расходов. В низ включаются расходы на канцелярские товары, юридические и консультационные услуги, расходы на командировки и представительские расходы, а также приводится перечень того, что относится к расходам на командировки, что относится к представительским расходам и как они нормируются для целей налогообложения.
Следующими документами, регулирующими порядок учета расчетов с подотчетными лицами, являются Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ и Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. № 34н. Эти документы раскрывают основные требования к ведению бухгалтерского учета, определяют правила оформления бухгалтерской документации: учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, в том числе и учет расчетов с подотчетными лицами, ведется в валюте РФ – рублях; документы оформляются на русском языке; все документы, связанные с денежными средствами (в том числе и ПКО и РКО), должны быть обязательно подписаны руководителем и главным бухгалтером.
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению предусматривают для учета расчетов с подотчетными лицами счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами». В инструкции приведен порядок использования данного счета, т.е. раскрывается информация о корреспондентских счетах, отражаемых по дебету и по кредиту счета [План счетов и инствукция].
ПБУ 10/99 «Расходы организации» Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н, от 30.03.2001 N 27н) определяет понятие расходов, виды, группировку по экономическим элементам:
Материальные затраты;
Расходы на оплату труда;
Отчисления на социальные нужды;
Амортизация;
Прочие.
Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденное ЦБ РФ от 5 января 1998г. № 14-П определяет порядок осуществления операций с наличными денежными средствами. В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями этих предприятий. Прием денежных средств (в том числе и возврат неиспользованных подотчетных сумм) оформляется ПКО, а расход (выдача денежных средств под отчет) – РКО.
Письмо ЦБ РФ от 04.10.93 № 18 (в ред. от 26.02.96 № 247) “Об утверждении “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации” устанавливает основные требования к оборудованию кассы, помещению, порядок ведения кассовых операций, оформление кассовых документов, порядок оформления лимита денежной наличности в кассе организации.
«Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации». В этом постановлении утверждены формы бланков первичной документации ведения кассовых операций и проведения инвентаризации. А также представлена методика заполнения указанных бланков.
Постановлением ГК РФ по статистике от 01.08.01 № 55 утверждена форма авансового отчета.
1.3. Значимость договоров о материальной ответственности
В статье 21 ТК РФ указано, что работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если он несет ответственность за его сохранность), а в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель вправе требовать от работников бережного отношения к такому имуществу [ТК, ст. 21-22].
На основании ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею иной стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено кодексом или иными федеральными законами. Материальная ответственность наступает при одновременном наличии следующих условий:
- противоправное поведение (действия или бездействие) причинителя;
- причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;
- вина в совершении противоправного действия (бездействия).
Трудовой кодекс предусматривает два вида материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю: ограниченную и полную. В зависимости от ситуации к материальной ответственности разрешается привлечь и работника организации, и ее руководителя.
Рассмотрим виды материальной ответственности, предусмотренные действующим законодательством:

Список литературы

"1.Налоговый кодекс РФ
2.Трудовой кодекс РФ
3.Гражданский кодекс РФ
4.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ;
5.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7.08.2001г. №119-ФЗ
6.Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998г. № 34н;
7.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 №94н (в ред. Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 N 38н)
8.Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 № 94н (в редакции от 18.09.2006 №115н)
9.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ-1/98), утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.12.98г. №60н.
10.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ-4/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. №43н (в редакции от 12.09.2006 №115н);
11.ПБУ 10/99 «Расходы организации» Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N 33н;
12.Правило (стандарт) N 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом»;
13.Правило (стандарт) N 4 «Существенность в аудите»
14.Правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка»
15.«Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утверждены приказом Министерства Финансов РФ от 13.06.95 №49.
16.Письмо ЦБ РФ от 04.10.93 № 18 (в ред. от 26.02.96 № 247) “Об утверждении “Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации” с приложениями;
17.Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности» с приложениями и указаниями;
18.Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88 (ред. от 03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»
19.Постановление Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»
20.Постановление правительства РФ от 31 декабря 2002 года «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
21.Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. М.: Филинъ, 2005. 528с.
22.Бухгалтерский учет: Учебник./Под ред. Гришенко М.Н. -М.: ИНФРА-М, 2006 – 592 стр. – (Высшее образование).
23.Вахрушина М.А. «Бухгалтерский управленческий учет». – М.:ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2005. – 457с.;
24.Годовой отчет 2007/ Под ред. А.В. Касьянова. – М.: ГроссМедиа: Россбух, 2008 г. -1104 с.
25.Горицкая Н.Г. Особенности бухгалтерского учета в современных условиях. – К.: Редакция газеты «Бухгалтерия. Налоги. Бизнес», 2004/-352 c.
26.Замотаева О.А. «Бухгалтерский финансовый учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей» – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 279с.
27.Ковалев В.В. Как читать баланс./ В.В. Ковалев, В.В. Патров, В.А. Быков – 5-е изд., пер., и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006 г. -672с.
28.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2005. – 592 с.
29. Подольский В.И.: Аудит: Учебник лоя вузов / В.И,Подольский, А.А.Савин, Л.В.Сотникова и др.; - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2003. – 583 с.
30.Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – М.: ИД «ФБК – Пресс», 2001. – 336 с.
31.Середа К.Н. Бухгалтерский учет. Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 416 с.
32.Шеремет А.Д., Суйц В.П.: Аудит: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИИФРА-М, 2004.-410с. – (Серия «Высшее образование»).
33.Журнал «Курс Ваш бизнес», раздел Бухгалтерский учет, «Балансовый отчет», сентябрь, 2007;
34.Журнал «Бухучет на практике», А. Лобков, «Хранение документов бухгалтерского учета», №12,2007;
35.http://www.consultant.ru/online/base/ - Информационно-правовая справочная система
36. www.audit-it.ru – Информационно-справочная система
37.http://inform-audit30.ru/ - Информационно-справочная система
38.Публикации по бухгалтерскому учету «ПрофБух» 2008 г. «Бухгалтерский баланс» http://www.ccpb.ru/publik/publik_1/110.html
39.http://saldo.ru/article.ru.html?pub_id=6195 – Информационный портал
40.http://www.klerk.ru/articles/?65317 – Информационный сайт Клерк.Ру

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024