Вход

Страховой портфель организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334718
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Страховой портфель организации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Страховой портфель организации

Фрагмент работы для ознакомления

Главная цель формирования страхового портфеля состоит в достижении оптимального сочетания между риском и доходом для страховщика.
Методом снижения риска потерь служит диверсификация т.е. формирование структуры страхового портфеля по определенному типу
Если рассматривать тип портфелей в зависимости от степени риска, то необходимо вспомнить их классификацию, согласно которой они делятся на:
специализированный тип;
классический тип;
комбинированный тип.
Понятно, что каждому типу страхового портфеля будет соответствовать и уровень дохода: агрессивному типу (специализированному) – высокий уровень, умеренному типу (классическому) – устойчивый, но низкий доход. Комбинированному типу – (диверсификационный) доход.
При рассмотрении структуры страхового портфеля необходимо учитывать такиефакторы как отраслевая особенность, освобождение от налогов (обязательное страхование), формы страхования, краткосрочные и долгосрочные договора, тарифная политика, система перестрахования, страховые фонды и страховые резервы. Чем выше риски страховых услуг, тем больше требований предъявляется к управлению страховым портфелем. Эта проблема очень актуальная, так как рынок страхования напрямую зависит от состояния финансового рынка страны.
Под управлением страхового портфеля понимается текущая корректировка структура портфеля на основе многих факторов, которые мы перечислим выше, влияющих на структуру всего пакета страхового портфеля, а также изменения в составных частях портфеля. Совокупность применяемых к портфелям методов и технологий представляет способ управления, который может быть как активным, так и пассивным. Активная модель управления предполагает тщательное отслеживание и немедленное изменение набора страховых рисков, изменение ассортимента страховых услуг, изменение тарифной политики и инвестиционной деятельности, а это все является трудоемким дорогостоящим элементом управления.
Отечественный рынок страхования характеризуется динамичностью процессов, высоким уровнем риска, низкой платежеспособностью основных масс населения – все это позволяет считать, что состоянию рынка адекватна активная модель управления, которая делает управление доходностью страхового портфеля эффективным.
Андеррайтер, занимающийся формированием страхового портфеля, должен не допустить снижения стоимости портфеля, уметь сопоставлять риск с доходностью и используя всевозможные финансовые инструменты страхового рынка, умело превращать в реальность то, что подсказывает анализ. Это по карману лишь крупным страховщикам, имеющим большой пакет страховых продуктов и устойчивое финансовое положение.
Сигналом к изменению сформированного портфеля страховых продуктов служат не только рыночные изменения, но и показатели низкой доходности (ниженормативной). Таким образом, доходность является индикатором, который заставляет пересмотреть страховой портфель. Выбор тактики управления зависит от типа портфеля, от профессионализма андеррайтера, прогнозирования состояния рынка1.
Главная цель формирования портфеля состоит в стремлении получить требуемый уровень ожидаемой доходности при более низком уровне ожидаемого риска. Данная цель достигается за счет диверсификации портфеля и тщательного подбора финансовых инструментов для обеспечения необходимой финансовой устойчивости страхового портфеля.
Эффективность управления в страховом бизнесе все в большей степени зависит от качества и достоверности финансового анализа, методов оценки и обработки информации, технологии выбора управленческих решений.
Дело в том, что страховая компания, отвечая общим требованиям, предъявляемым к хозяйствующему субъекту в условиях рынка, имеет значительную специфику в формировании как обязательств, так и ресурсов, предназначенных на покрытие обязательств. Эта специфика объективно обусловлена, во-первых, самим характером страховых отношений, в основе которых лежит категория риска и, во-вторых, участием страховщика в нескольких видах деятельности (собственно страховой, финансовой, инвестиционной), каждый из которых ведет, с одной стороны, к формированию ресурсов компании, с другой стороны — к возникновению ее обязательств.
Экономическая эффективность и сама возможность функционирования страховой организации определяется высококачественным профессиональным финансовым управлением.
Финансовое управление состоит в выработке стратегии аккумулирования и использования финансовых ресурсов страховщика, что позволяет полнее использовать имеющиеся финансовые возможности оптимизации доходной и расходной статей бюджета страховщика, выявить резервы развития, обеспечить устойчивые конкурентные преимущества страховой компании.
Если стратегия финансового управления страховой компанией определяет способы достижения целей, то для реализации стратегии необходима выработка концептуального подхода1.
В соответствии с общими принципами системного анализа финансовое управление страховой компаний рассматривается как совокупность технологий, способов и методов формирования оптимального управления сложным многосвязным объектом, каковым является страховая компания.
Группа общих показателей финансового состояния страховой организации характеризует макроэкономическую ситуацию (структуру страхового портфеля, темпы роста страховой премии и выплат, уровень выплат, убыточности и т.д.) и включает в себя основные количественные характеристики деятельности страховой компании — показатели совокупной страховой премии и совокупных страховых выплат, в целом и по отдельным отраслям и видам страхования, структуру страхового портфеля, т.е. удельный вес видов и форм страхования в общем портфеля, брутто- и неттопоказатели, абсолютные и относительные показатели. Значение абсолютных показателей деятельности страховой организации используется для оценки масштабов ее деятельности и определения положения компании на страховом рынке. Динамика этих показателей позволяет прослеживать тенденции развития, изменения (общие и с разбивкой по отраслям) во времени, предоставляет возможность прослеживать тенденции развития, изменение финансового положения компании во времени.
В группу общих показателей включены показатели уровня выплат и убыточности, отражающие основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на результаты страховой деятельности, в частности учитывается влияние операций перестрахования на уровень выплат.
На основе показателей этой группы анализируется структура портфелей платежей и выплат по отраслям и формам проведения страхования, оценивается удельный вес составляющих в общем объеме сбора премий и выплат соответственно. Сопоставление портфелей платежей и выплат в динамике предоставляет дополнительную информацию о доминирующих видах страхования, определяющих развитие, позволяет выявить тенденции.
Страховой портфель – это общее число договоров в страховой организации. Сбалансированный (выровненный) страховой портфель содержит большое количество договоров с невысокой ответственностью по каждому их них.
Основы построения страховых тарифов. Страховой тариф – это ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Он является основой для определения страхового взноса и формирования страхового фонда. По обязательным видам страхования тариф устанавливается законом, по добровольным видам – рассчитывается страховщиком.
Расчетом страховых тарифов занимается актуарий. Главная задача актуария – определить справедливую долю каждого страхователя в создании страхового фонда. Эта доля должна быть математически обоснована, и отражать степень опасности, которую вносит страхователь в страховой фонд компании. Страховой тариф не должен быть завышенным, чтобы не потерять клиентов, и не может быть заниженным, чтобы не подорвать финансовую устойчивость страховщика.
Определение страхового тарифа – сложный и важный процесс, требующий учета множества обстоятельств: вероятности наступления страхового случая, уровня ожидаемых претензий, издержек функционирования страховщика, а также уровня инфляции, процентной ставки и т.д.1
Заключение
Страхование представляет собой систему финансовых перераспределительных отношений, которые направлены на создание денежного (страхового) резерва за счет взносов участников, из средств которого выплачивается ущерб, причиненный юридическим и физическим лицам стихийными бедствиями, техническими авариями, несчастными случаями, а также выплачиваются соответствующие денежные суммы в связи с наступлением определенных событий (страхование на дожитие, к совершеннолетию и др.).
Страховой портфель - совокупная ответственность страховщика или перестраховщика по всем действующим полисам. Фактическое число застрахованных объектов или число договоров страхования, документально подтвержденных в делах страховщика.
Можно выделить страховой портфель в целом по страховой компании и страховой портфель по отрасли или виду страхования.

Список литературы

1Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
2Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
3Глейзер Р.. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией. Москва: «АСТ».-2005.-379 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024