Вход

о стране Великобритания более подробно план реферата ниже.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334701
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1. Общие сведения о стране
2. Общие характеристики страны
3. Характеристика регионов Великобритании
Заключение
Список литературы

Введение

о стране Великобритания более подробно план реферата ниже.

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время в страну ввозятся значительные объемы таких товаров, как авиационные двигатели (13%), самолеты (12%), автомобили (8%), телевизионные камеры (7%), устройства для обработки информации (7%). Кроме того, Великобритания – крупный импортер вин (21%), органических гетероциклических соединений (32%), алмазов (12%), ювелирных изделий (11%), предметов искусства (26%).
Основные страны – импортеры британских товаров – США, страны Евросоюза и Япония (Россия – 25 место).
Среди наиболее крупных стран – поставщиков товаров на британский рынок – страны Евросоюза, США, Китай, Япония (Россия – 18 место).
По прогнозам большинства британских экономистов, проводимая правительством Великобритании социально-экономическая политика приведет к сохранению умеренной динамики роста британской экономики в среднесрочной перспективе (2005 - 2009гг.).
3. Характеристика регионов Великобритании
Англия
Административный центр
Англия (население - 48,2 млн. человек) состоит в основном из холмистой или ровной низинной местности, разбавленной несколькими горными зонами на севере и юго-востоке. Но низкие холмы простираются через большую часть страны, перемежаясь с низинными землями и равнинами.
Население концентрируется в основном вокруг крупных городов: Лондона и на юго-востоке Англии, западных Бирмингема, Лидс, Бредфорда и Шеффилда, северо-западных промышленных Ливерпуля и Манчестера и северо-восточных
Ньюкасла и Сандерланда.
Оценка экономического потенциала района
В южной части находится столица — Лондон, которая одновременно является одним из крупнейших портов в мире. Юго-восток — главная зона зерновых и технических культур. Развито животноводство. На побережье — порты, военные базы, курорты. Центральная часть государства — родина угольной и фабрично-заводской промышленности мира (металлургической, металлообрабатывающей, текстильной). Сейчас это почти непрерывная полоса промышленных городов со старыми, новыми и новейшими отраслями. Лондон является деловым центром Великобритании.
Оценка туристического потенциала
Основным направлением в Великобритании для туристов традиционно остается Лондон. Это обусловлено развитой инфраструктурой этого региона. Большую роль играют местные достопримечательности, богатые своей историей. Более 50% процентов туристов посещают именно этот регион Великобритании.
Шотландия
Административный центр
Шотландия, входящая в состав Великобритании, расположена в северной части острова Великобритания, занимает 30% ее территории. На своих южных рубежах, граничит с Англией. Площадь страны составляет 78 782 км2.
Столица – г. Эдинбург. Крупнейший населенный пункт – г. Глазго. Количество жителей составляет 5 116 900 человек, из них 81,3 % горожане. Плотность населения составляет 64 человека на км2.
Население страны составляют шотландцы (88,09%), британцы (7,38%), ирландцы (0,98%), другие европейцы (1,54%). Официальные языки - английский, шотландский гэльский, англо-шотландский.
Вероисповедание: национальная церковь Шотландии, которая так и называется – «церковь Шотландии», организована по пресвитерианскому типу.
Государственный строй: парламентская демократия, конституционная монархия.
Оценка экономического потенциала района
Принципиальными отраслями шотландской экономики сегодня являются электронная промышленность, на долю которой приходится около 50% всего товарного экспорта Шотландии, морская добыча нефти и газа, производство виски, туризм, лесная промышленность, рыболовство и финансовая сфера.
В Шотландии развито судостроение, на сегодняшний день быстро развивается химическая промышленность в результате разработки месторождений нефти и газа Северного моря. В горной части Шотландии развито овцеводство, в восточной и прибрежной — молочное животноводство и рыболовство.
Оценка туристического потенциала
Одно из самых знаменитых мест в Шотландии - озеро Лох-Несс, в котором, как утверждают, обитает «чудовище» (Неси). Озеро Лох-Несс являлется главной туристической достопримечательностью. Другая знаменитость -восьмисотлетний Эдинбургский замок. С какой бы стороны ни подъезжали к Эдинбургу, отовсюду вам будут видны высокие, отвесные скалы, доминирующие над его горизонтом. Ежегодно в Эдинбурге проводится международный музыкальный и театральный фестиваль, завершающийся незабываемым праздником фейерверков.
Регион Шотландия занимает второе по значимости место в туризме Великобритании и имеет большой потенциал в развитии туристической инфрастурктуры.
Уэльс
Административный центр
Уэльс (население - 2,9 млн. человек) представляет собой горную страну с простирающимися через всю территорию горами и холмами, часто обрывающимися в глубокие долины, созданные руслами рек. Эти горы постепенно снижаются и переходят в высокие холмы на востоке Англии. Самые высокие горы Уэльса расположены на северо-западе, где гора Сноудон достигает 1085 м. в высоту. Низинные земли ограничены узкими прибрежными поясами и речными долинами на юге Уэльса, где живут две трети уэльского населения. В прошлом горная местность Уэльса затрудняла войны, земледелие и поселение людей.
Оценка экономического потенциала района
На долю экономики Уэльса приходится 25% годового роста ВВП против 18% в целом по Великобритании Уэльс является важнейшим центром производства потребительских товаров и электроники, оптического и электрического оборудования, автоматических компонентов и двигателей, химикалий, строительных материалов, аэрокосмического оборудования, продуктов питания и напитков.
Южный Уэльс - важный индустриальный район, главный район черной металлургии Великобритании, развитие которого связано с Южно-Уэльским каменно-угольным бассейном. Основные отрасли промышленности: добыча каменного угля (главный центр Ронта), черная (Порт-Толбот, Ньюпорт, Лланелли, Кардифф, Эббу-Вейл и др.) и цветная металлургия (Суонси, Лланелли и др.), а также нефтепереработка (Лландарси, Милфорд-Хейвен, Пембрук, Барри), нефтехимическая и химическая (Баглан-Бей, Барри) промышленность.
Северный Уэльс менее развит в промышленном отношении; добыча каменного угля, черная металлургия (Шоттон), химическая, машиностроительная промышленность.
В центральной и западной части преобладает сельское хозяйство; в горах - овцеводство, мясное и молочное животноводство; в прибрежной низменности - растениеводство.
Оценка туристического потенциала
Уэльс активно развивается как регион, в котором созданы значительные возможности для любителей активного отдыха. Одной из них можно считать знаменитую сеть пешеходных маршрутов, наиболее сложными из которых считаются те, которые проложены в двух национальных парках – скалистой Сноудонии и мрачном Брекон Биконсе. Любители велоспорта оценят спокойные дороги и необычные требующие напряжения холмы, катаясь в Кэмбрианских и Черных горах, а также Брекон Биконз; а также на побережье Пемброукшаиа, которое имеет ровный ландшафт.
Юго-западное побережье Уэльса предлагает много возможностей для серфинга, например в Порткаул, бухте Оксвич, Россили, Манорбиер, Фрешвотер Уэст и Вайтсэндз. Гребля на каное и рафтинг по бурной реке хорошо развиты в Сноудонии, а Лланголлен на реке Ди имеет репутацию центра гребли на каное.
Уэльс получил дополнительно $7 миллионов на проведение собственной рекламной кампании. Это позволило увеличить число туристов, посетивших регион. Также валлийские власти рассчитывают, что рекламная кампания поможет запустить более динамичное бронирование туров в Уэльс в последующие годы, а специальные телепрограммы привлекут иностранных туристов.
В настоящее время уже существует фонд развития валлийских туроператоров, а финансовый план туристической застройки сельских районов Уэльса оценивается в $78 миллионов. Плюс $24 миллиона будут выделены муниципалитетами на поддержку и реконструкцию приморских городов Колуин-Бей и Рил.
Таким образом, туризм и индустрия отдыха вносят значительный вклад в экономичекое развитие региона Уэльса.
Северная Ирландия
Административный центр
Северная Ирландия (население - 1,6 млн. человек) отстоит всего на 21 км от шотландского побережья, что послужило причиной миграций народов в далеком прошлом. Со времени разделения Ирландии в 1921 году на юге и западе она граничит с Ирландской Республикой. На севере находится гористый берег, в центре, ближе к югу, плодородная долина, и горы на западе, северо-востоке и юго-востоке.
Оценка экономического потенциала района
По объему ВВП экономика Северной Ирландии занимает последнее место среди провинций Соединенного Королевства. Традиционно здесь было развито промышленное производство, в частности судостроение, изготовление канатов и текстильная промышленность, но со временем тяжелую промышленность заменила сфера услуг, главным образом, общественный сектор.
Туризм также играет большую роль в экономике Северной Ирландии. В последнее время провинция получила значительные инвестиции крупных многонациональных корпораций в высокотехнологичные отрасли промышленности. Их привлекают государственные дотации и высококвалифицированная рабочая сила Северной Ирландии.
Хотя сельская жизнь до сих пор является одним из самых значительных культурных факторов Северной Ирландии, на долю сельского хозяйства, лесной и рыболовной отраслей промышленности приходится всего 4% ВВП. На долю обрабатывающих отраслей промышленности, поддерживаемых внутренними инвесторами, и таких развивающихся отраслей, как компьютерное программирование и телекомуникационные и сетевые системы, приходится около 20% ВВП. Новые инвестиции и бизнесы ценятся не меньше таких традиционных предприятий, как судостроительные заводы Белфаста, испытывающие ныне временные трудности.
Оценка туристического потенциала

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев В.А. Роль Великобритании в развитии интеграционных процессов в Европейском Союзе (ретро-обозрение) // Экономика и управление. – 2007. - №4.
2.Вовченко М.Г., Кочмола К.В. Финансовые системы зарубежных государств. – Ростов: Мини тайп, 2005. – 592с.
3.Зверев Ю.М. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. - Калининград: Изд-во КГУ,2000. - 125 с.
4.Ильин С.С., Маренков Н.Л. Экономическая теория. Курс лекций: Учебное пособие для вузов. – М.: Экзамен, 2005. – 352с.
5.ИНАПРО. Страны мира. Великобритания // http://countries.inapro.ru
6.Клочковский Л.Л. Мировая экономика: учеб. пособие. – М.: Экзамен, 2007. – 222с.
7.Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. - Москва: Дело, 2004. - 515 с.
8.Мировая экономика // http://e-reports.hut.ru
9.Торговое Представительство РФ в Великобритании //www.rustradeuk.org
10.Холопов А.В. Глобализация и макроэкономическое равновесие // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - №2. – С.15 – 23.
11.Экономика и право 230 стран. Связи с Россией //http://www.polpred.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01083
© Рефератбанк, 2002 - 2024