Вход

Мебель Средневековья и эпохи Возрождения/

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 334680
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Мебель Средневековья
1.1 Романский стиль.
1.2 Готический стиль
Глава 2. Мебель эпохи Возрождения
Заключение
Список литературы

Введение

Мебель Средневековья и эпохи Возрождения/

Фрагмент работы для ознакомления

Методика исследования основывается на комплексном изучении и анализе современных монографических и периодических публикациях, а также фотографиях размещенных в глобальной сети Интернет.
Глава 1. Мебель Средневековья
1.1 Романский стиль
Мебельное искусство средневековой Европы в раннем периоде было предельно лаконичным и простым. Мебель средневекового периода служила не для комфорта и уюта, а удовлетворяла элементарные потребности. Была тяжеловесной, громоздкой, массивной и функциональной, что соответствовало культуре и исторически сложившейся ситуации на этом этапе. Мебель ставили вплотную к стене, позднее стали расставлять свободнее2. Многое заимствовалось у византийской культуры, в пытках воссоздать дух античности. Романская мебель практически не сохранилась до наших дней, и мебельныеколлекции в музеях состоят из вещей, выживших случайно. Основной материал, из которого изготавливалась мебель, древесина дуб (Германия, Скандинавия и Англия), ель и кедр (южная Европа, Альпы) подвержена гниению, хрупка, а потому недолговечна. В отличие от металлических изделий и каменных построек, мебель, гораздо чаще страдала от огня и поломок.
Особое значение среди предметов обихода имел универсальный и практичный сундук, ко­торый мог служить одновременно столом, местом для сидения стулом, кро­ватью (тот же шкаф с изголовьем) и шкафом для хранения вещей, посуды и домашней утвари, а также в качестве чемодана для длительных путешествий.
Когда сундук занял определенное место среди других предметов обстановки, его изготавливали на довольно высоких ножках и украшали лицевую сторону его фасада резьбой. Большинство пред­метов мебели в романскую эпоху широкое использование получили в обстановке культовых зданий, такие как ризницы, седалища с пюпитра­ми, отдель­ные пюпитры для чтения, церковные шкафы и так далее.
Так на иллюстрации № 1 представлен церковный сундук XII века из дерева, с резьбой, с помощью резца и зубила, украшенный ложными аркадами на передней панели. Его также называют переходной формой к шкафу. На фасаде предмета мебели используется декоративный элемент аркатура или арочный фриз, орнамент, использующийся в романской архитектуры (предтече византийская), представляющий собой ряд полукруглых арочных элементов, наложенных на поверхность. Три высокие ножки, расположенные на главном фасаде стилизованны под колонны, которые также заимствованы из античной культуры. Три ножки, примыкающие к стене помещения, имеют простую прямоугольную форму.
Наряду с простыми «сундуками–скамьями» в церквах использовались высокие сундуки, следующая степень эволюции к шкафу «сундук–шкаф». Поставленный вертикально, на бок, сундук явился прототипом шкафа. На иллюстрации № 1 изображен сундук - шкаф с кованой обшивкой и одной дверцей.  Предмет состоит из необработанных толстых досок, стоит на невысоких ножках, простой формы. Боковые стенки соеди­нены с угловыми стойками в шпунт. Небольшие розетки, исполненные плоской резьбой, крышка в виде двухскатной кровли и массивные полосы желез­ной оковки являются украшением этого рома­нского шкафа.
Средневековая мебель для сидения (кресла и скамьи) проявившаяся в романском стиле целиком состояла из набора точеных деревянных стержней. На иллюстрации №3 изображены два вида кресел. Первый, кресло на трех ножках, ши­роко распространенное в Западной Евро­пе, начиная от Скандинавского полуост­рова и до южных границ Франции. С треугольной плоскостью для сидения и диагонально расположенными подлокотниками. Второй классическое точеное кресло на четырех ножках. Мебель имеет угловатый характер, неудобная, с прямой спинкой.
Сколоченная из досок ме­бель для сидения встречается в романс­кую эпоху гораздо реже, преимуществен­но у скандинавских народов, у которых сохранился целый ряд кресел и стульев со сквозной и плоской резьбой. Так на иллюстрации № 4 представлен церковный стул в северно-романском стиле с плоской резьбой. Мотива­ми этой резьбы являются фантастичес­кие, мистические звери (дракон на боковой поверхности), ремни и вет­ви вьющихся растений в соответствии с северным вкусом. Ощущается живость фантазии художника. Не смотря на более высокую степень декорирования, чем предыдущие примеры, стул также довольно неудобен для сидения с почти прямой спинкой.
Илл. №5. 1. Ларец. XVв. Германия. 2. Ларец. к. XIVв. Верхний Рейн.3
На иллюстрации № 5 представлены ларцы коллекции государственного Эрмитажа. Первый ларец поступил в музей из Германии в 1885г. и датируется 15 веком. Предмет богато украшен плоской резьбой изображающей животных и фантастических существ, заключенных в круги, с растительным орнаментом. Верхняя крышка разделена на три равные части в каждой из частей два круг посередине ручка. На передней боковой поверхности два круга в центральной части оставлено место для крепления замка. На других боковых гранях, мотив в резьбе повторяется. Ларец выполнен из дерева, замок, ручка и крепление из железа. Размеры предмета 11,5х28х22,3 см. Второй музейный экспонат ларец конца XIV века, поступил в Эрмитаж из музея училища Штиглица в 1923г. На верхней крышке плоской резьбой по центру изображен единорог, на боковых гранях сделаны повторяющиеся узоры, похожие на элементы шрифтов использующихся в книжной миниатюре этого периода. На передней фасаде посредине оставлено место для замка. Материал дерево, металл и плоская резьба, менее скромная, чем на первом ларце. Габариты предмета 9х20,7х14,3 см. 
1.2. Готический стиль
В готическом стиле стремление придать предмету мебели изящест­во простоту формы и стройность (изобретение стрельчатых арок); расти­тельный орнамент приобретает натура­листический характер. На украшениях не­которых частей готической мебели появ­ляются архитектурные мотивы. В готи­ческую эпоху при изготовлении мебели место плотника и кузнеца занимают столяр, слесарь и резчик, а в окон­чательной отделке принимают участие живописец и позо­лотчик. В конструкции мебели также про­исходят значительные изменения. От­дельные части предметов не соединяют при помощи заклепок и шпонок, а дела­ют остов или каркас из сращенных в ла­пу стоек, между которыми вставляют тон­кие филенки, покрытые сильной и выра­зительной резьбой. Вполне понятно, что это изменение конструкции мебели не случайно совпало с развитием культуры жилищ в средневековых городах, стре­мившихся выйти из-под власти феода­лов и отвоевать право на самостоятель­ность.
В XV в. особенно развивается мебель­ное дело на севере Франции, в городах Фландрии, входивших во владения гер­цогов Бургундских. На иллюстрации № 6 представлен сундук, входящий в коллекцию ГМИИ им. Пушкина в г. Москве, выполненный в готическом стиле, из дерева (орех), с крышкой и плоской резьбой. Размеры предмета мебели 106,0х163,5х58,0 см. Передний фасад и боковые стенки сун­дука покрывает рамочно-филеночная вязка, богато украшенная ажурным орнаментом резьба, передающая мотивы каменных перепле­тов готических окон и другие детали ар­хитектурной отделки каменных зданий (арки, стрельчатые арки, окно-розу, и т. далее). Средняя часть орнаментованной плос­кости отведана для хорошо прочеканен­ного металлического замка.
Почти все изделия мебели в готическом стиле имели церковное происхождение. Так на иллюстрации № 7 изображен церковный шкаф XVв., прототипом которого явля­ется сундук, к которому прибавили четы­ре высоких ножки и, постепенно удлинив их, сое­динили внизу горизонтальной рамой. Ножки соединены досками. Дверцы обыкновенные, снабжены петлями и замка­ми. Резьба в фасадах шкафа сквозная и плоская. На боковых поверхностях резьбы нет. Это характерная черта английской мебели поздней готики отличающейся уме­ренностью украшений и простотой конструкций. Про­фили шкафа грубы и просты. Шкаф выполнен из дуба, так как никакого привозного дерева в Англии в то время не было.
Собор Святой Варвары г. Kutna Hora второй по величине и значимости готический храм Чехии, построенный в стиле поздней (владиславской) готики. Строительство началось в 1388г. и длилось более 500 лет. Первым архитектором собора был сын Петра Парлержа, создателя Карлового моста, собора Святого Витта и своей архитектурной школы в Праге, Ян Парлерж.
Окончательно храм был достроен только в 1905 году. Иллюстрация № 8 демонстрирует хоровые скамьи Собор Святой Варвары в стиле поздней готики, украшенные резьбой по дереву. Верхняя часть спинки заканчи­вается горизонтальным карнизом на всю ширину скамьи. Карниз богато украшен, основным мотивом, повторяющимся восемь раз (разделяют их шпили), является архитектурное украшение - плоскостное изображение имитации фиала или вимперга4, с присущим ему завершением в виде крестоцветов и декоративным оформлением боковых граней крабами.

Список литературы

Список литературы:

1.Генрих Г. Мебельные стили. – М.: Московская городская организация Союза писателей России, 2005г. – 162с.
2.Искусство Средних Веков и Возрождения: Энциклопедия. – М.: Олма-Пресс, 2001г. – 302с.
3.Соболев Н.Н. Стили в мебели. – М.: В.Шевчук, 2003г. – 352с.
4.Соболев Н.Н. Стили в мебели. Концептуальные подходы в художественном конструировании// Техническая эстетика и промышленный дизайн, №9, 2007г. - 61с.
5.Официальный сайт ГМИИ им. Пушкина. Коллекции. Прикладное искусство. http://www.arts-museum.ru/collections/applied_art/index.php
6.Официальный сайт Государственного Эрмитажа. Цифровая коллекция. http://www.hermitagemuseum.org/fcgi-bin/db2
7.http://www.newstape.ru/2011-01-02/
8.http://veresshagin.ru/?item=d6175ade-10d7-48bf-8181-f3c039dff29d&termin=0e28a321-5a63-473e-b120-17e6cbe37691
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09408
© Рефератбанк, 2002 - 2024